2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логарифмические линейки и номография
Сообщение20.02.2016, 20:12 


04/07/15
149
Здравствуйте.На досуге после сессии сидел размышлял,просто гонял мысли туда сюда.
И возникла пара вопросов.У своих ровесников спрашивать смысла нет,они знают не больше меня.
И так.
1.Столкнулся с такой наукой Номографией(Увидел книги на полке, они остались после деда,который был инженером).Поглядел вроде что-то интересное. Где-то видел другое название Считающие чертежи. Как я понял,можно решать численно уравнения вплоть до 5 степени,используя при этом только листок бумаги,чертёжные принадлежности и знания этой науки. Естественно,не ограничивается только этим.
Пользуется ли кто-нибудь ей сейчас?Стоит попробовать освоить или чистая палеология ?
2.В своё коллекционировал логарифмические линейки.Было их у меня около 40 штук (Много зарубежных ,чуть-чуть советских) . И вот недавно произошёл случай интересный. Писал контрольную по аналитической геометрии. Для расчётов достал калькулятор (Считаю неплохо,но тригонометрическую таблицу никак не могу запомнить,всегда путаюсь.С формулами приведения не всё в порядке,иногда происходит затык),преподаватель на меня наорал и велел положить к нему на стол калькулятор.Что я и сделал. Через секунду я достаю из рюкзака (logarex X,мой любимый) линейку,которая там оказалась из-за того,что мой одногруппник попросил показать ему ЛЛ,так как ни разу её не видел. У преподавателя челюсть в районе колен(ему лет 30).Итог,у меня ни одной вычислительной ошибки нет. Злобные взгляды этого преподавателя и уважительные от соседей.
Этой тип счётного прибора ушёл в лета из-за того,что устарел и больше не нужен? Или теперь ему есть применение только в качестве шины во время переломов или вывихов?(Ветер крепчает,случай после землетрясения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение20.02.2016, 21:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Orkimed в сообщении #1100835 писал(а):
Пользуется ли кто-нибудь ей сейчас?Стоит попробовать освоить или чистая палеология ?
Сейчас да, эти знания потеряли применимость. Польза может случиться, если вдруг инопланетяне пересадят на необитаемый остров, на котором есть качественная бумага. В остальном же другие способы менее ресурсоёмких для той же точности (и более точных для тех же затрат) численных расчётов доступны сейчас почти всем.

Orkimed в сообщении #1100835 писал(а):
Этой тип счётного прибора ушёл в лета из-за того,что устарел и больше не нужен?
Большей частью не нужен. Про коварство инопланетян забывать не будем. :wink:

Orkimed в сообщении #1100835 писал(а):
(Считаю неплохо,но тригонометрическую таблицу никак не могу запомнить,всегда путаюсь.С формулами приведения не всё в порядке,иногда происходит затык)
Если имеется в виду таблица значений для углов $0^\circ, 30^\circ, 45^\circ, 60^\circ$ и их сдвигам на $\pi n/2$, то это надо исправлять; наоборот, требовать помнить точнее сейчас не очень особнованно. Формулы приведения исправляются представлением графиков этих функций в уме, ничего сакральнее сдвига по оси абсцисс там не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 05:37 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
На моей линейке на бегунке есть риски с надписями: kW, PS, d и q. С первыми двумя всё понятно, а для чего d и q?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 15:50 


04/07/15
149
Аналогичный вопрос,раньше знал,так как была инструкция на русском,но она была сменена на что-то около линеечное.
Посмотрел более подробно книги по номографии.Понял,что чисто инженерная наука. Одна из целей, качественная визуализация зависимостей каких-либо формул от своих параметров,коих может быть много и они могут изменяться в больших интервалах.
Красиво,но мало применимо в наши дни.
С тригонометрией борюсь изо всех сил. Без неё никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 16:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лукавите. Таблица для синуса запоминается на раз: $\frac{\sqrt0}2,\frac{\sqrt1}2,\frac{\sqrt2}2,\frac{\sqrt3}2,\frac{\sqrt4}2$, остальное выводится моментально в нужный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 16:46 


04/07/15
149
Откуда у вас сия красота? Очень удобная мнемоническая последовательность значений синуса. Я бьюсь в лоб,пытаюсь запомнить в виде таблице :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 16:53 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Orkimed в сообщении #1101031 писал(а):
Посмотрел более подробно книги по номографии.Понял,что чисто инженерная наука. Одна из целей, качественная визуализация зависимостей каких-либо формул от своих параметров,коих может быть много и они могут изменяться в больших интервалах.
Красиво,но мало применимо в наши дни.

В своём глубоком детстве любил копаться в планшете отца (в те времена это был такой подсумок, для старших офицеров изготовлялся из натуральной кожи). Он у меня был артиллеристом (ракетные войска). Там были номограммы по вычислению углов наводки орудия по движущейся цели. Естественно что сейчас они снабжены соотвествующими китайскими гайджетами. А если завтра война? Противник пускает эм импульс, который блокирует всё. Что в этом делать офицеру ПВО? Не решать же диффуры вручную. Вот тогда на помощь и приходят номограммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение21.02.2016, 17:17 


04/07/15
149
Про планшет знаю.В армии с таким таскался иногда.Планшет артиллериста видел.Штука мощная.
У меня есть другой пример.Линейка+Номограмма смесь по истине гремучая.
Линейка Пояркова ЛПГ-1 . http://sliderulemuseum.com/Soviet/S372_ ... _Hydro.jpg . Использовалась в гидравлике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмические линейки и номография
Сообщение29.02.2016, 11:54 


06/08/13
151
Orkimed, номограммы используются и сейчас. Например, при интерпретации геофизических данных (электрических, магнитных, гравитационных). На современном уровне - это решение обратной задачи, но для этого решения нужны разработанные методы, написанные программы, компьютер, человек, который этим всем умеет пользоваться. Одного или нескольких компонент из этого списка может не быть. В общем, бывает легче подобрать подходящую интерпретацию по номограммам, которые представляют собой набор графиков для решения соответствующих прямых задач при изменении, как правило, одного входящего параметра.
Лог. линейки по сути были механическими аналогами современных инженерных калькуляторов. Сейчас их уже не производят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group