2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 19:57 
Аватара пользователя


19/07/12
31
Уважаемые математики! Я очень огорчен тем фактом, что, при попытке объяснить что-то новое в области математики, встречаю жесткое неприятие любых предложений, касающихся улучшения способов и методов применения математики в повседневную практику. Примером может стать моя тема про универсальную регрессионную модель, отправленная в пургаторий. Не считайте это жалобой, а криком души, человека подавленного нынешним состоянием проблемы продвижения чего-то нового в математике. Откуда такая черствость и попытка с порога отвергать новую мысль у математиков, призванных развивать науку? Станьте ближе к таким простым инженерам, к которым себя перечисляю. Не нужно смотреть на каждую проблему с высоты своих взглядов, а спуститься ниже, чтобы подняться еще выше, прошу Вас. Ведь, Вы последователи Ньютона, Эйлера, Эйнштейна, Колмоговорова, Лапласа, Гаусса и многих других великих математиков. Прошу помнить об этом. Первейшая Ваша задача - способствовать развитию математики во благо общества в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Эмм. Извините. Вам понадобились четыре года, чтобы увидеть, что тема отправлена в Пургаторий или чтобы вербально выразить свои чувства по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:13 
Аватара пользователя


19/07/12
31
Otta в сообщении #1099356 писал(а):
Эмм. Извините. Вам понадобились четыре года, чтобы увидеть, что тема отправлена в Пургаторий или чтобы вербально выразить свои чувства по этому поводу?

Эти четыре года я применял, где только можно, эту регрессионную модель и находил подтверждения глобального ее преимущества перед всеми видами и методами регрессионного анализа, включая топ 10 методов регрессии http://datareview.info/article/10-tipov ... y-vyibrat/ . Хочу, чтобы математики спокойно разобрались в ней или дали мне мотивированный отпор, если этого заслуживаю. В случае ее признания, у исследователей появится мощный инструмент анализа состояния различных процессов, требующих прогнозирования. Прогностическую способност метода, в частности, можно посмотреть здесь https://www.mql5.com/ru/forum/72329/page13

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Создайте новую тему, при этом не повторяя ошибок предыдущей — делов-то. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:20 
Аватара пользователя


19/07/12
31
arseniiv в сообщении #1099361 писал(а):
Создайте новую тему, при этом не повторяя ошибок предыдущей — делов-то. :roll:

Боюсь ее создавать, поскольку, велика вероятность упереться в непонимание и/или жесткое неприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вы приложите усилия. Успех коммуникации зависит в равной степени от всех сторон. Так было всегда, и будет тоже. Заинтересуйте людей, дайте им ту точность, которую они хотят, и ту обоснованность, которую они хотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:54 
Аватара пользователя


19/07/12
31
arseniiv в сообщении #1099375 писал(а):
А вы приложите усилия. Успех коммуникации зависит в равной степени от всех сторон. Так было всегда, и будет тоже. Заинтересуйте людей, дайте им ту точность, которую они хотят, и ту обоснованность, которую они хотят.

Есть возможность возвращения темы topic60993.html из пургатория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 20:55 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
yosuf, в случае закрытия (а также переноса в Пургаторий, который приравнивается к закрытию) участнику запрещается (правилами форума) создавать новую тему, логически продолжающую закрытую, без согласования с модератором форума.

Если Вы хотите создать новую ветку, пожалуйста, свяжитесь с одним из модераторов раздела «Математика», в частности, можно со мной, и изложите предполагаемое продолжение темы.

Если модератор сочтет возможным, он согласится на создание новой ветки, а Вы в начале этой новой ветки, пожалуйста, укажите, что она создана с согласия модератора.

-- Вс 14.02.2016 19:57:18 --

yosuf в сообщении #1099380 писал(а):
Есть возможность возвращения темы из пургатория?
Да. Свяжитесь при помощи личного сообщения с одним из модераторов раздела «Математика», в частности, со мной, и изложите…

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:07 


17/10/08

1313
Есть сайт kaggle.com, где народ оттачивает свои инструменты по части прогнозирования на реальных задачах.
Насколько я понимаю, в том числе, и научные лаборатории. Встречал народ из МГУ, Яндекса и т.п. - мастера там есть.

Сайт позволяет сравнивать точности прогнозов участников. Рекомендую - это поможет уточнить ваше место в пространственно-временном континууме :-) . Другими словами, можно сравнивать с другими инструментами, используемыми другими участниками. Если будете устойчиво попадать в топ 10% участников подходящих соревнований - ваш инструмент хорош - можно ставить в референс. Форум там тоже есть - народ вполне доброжелательный, но обсуждение в основном рамках конкурсов.

Здесь народ по части DataMining заходит, интересуется, но не часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:18 
Аватара пользователя


19/07/12
31
Благодарю Вас за ссылку, попробую, у меня амбициозная задача и цель: низложить все известные методы регрессии, либо, пусть мне заткнут рот. В этом достижении я благодарен ее величеству Математике, Великому Эйлеру с его Гамма-распределением и Гамма-функцией, его последователю Эрлангу и многим другим математикам. Жаль, что, там все на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
yosuf в сообщении #1099391 писал(а):
у меня амбициозная задача и цель: низложить все известные методы регрессии, либо, пусть мне заткнут рот.

Как говорится, флаг вам в руки, но опыт подсказывает, что так не бывает ... Что разные модели имеют просто разные области применимости: где хороша одна, где другая...

И сдаётся мне, что такой ваш настрой не поможет написать новую тему взвешенно и приемлемо для читающих...

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На самом деле существует метод решения любых задач с любой точностью. Просто для этого нужно сначала захватить десяток-другой галактик и застроить их компьютерами и жутко умными их операторами. После этого зародится сингулярный больцмановский мозг, способный оперировать континуумом и более состояний. Это тайна, тс-с! Долго? Долго. Зато наверняка! А приближения не нужны, от них нет толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv
Э-э-э-э... как бы... а если решение неустойчиво? Вроде доказано, что некоторые прогнозы в принципе невозможно сделать бесконечно долгими... Ну... тут я не спец, просто читала что-то у Арнольда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:45 
Аватара пользователя


19/07/12
31
provincialka в сообщении #1099403 писал(а):
yosuf в сообщении #1099391 писал(а):
у меня амбициозная задача и цель: низложить все известные методы регрессии, либо, пусть мне заткнут рот.

Как говорится, флаг вам в руки, но опыт подсказывает, что так не бывает ... Что разные модели имеют просто разные области применимости: где хороша одна, где другая...

И сдаётся мне, что такой ваш настрой не поможет написать новую тему взвешенно и приемлемо для читающих...

Будьте уверены, я спокойно выслушаю мнение всех математиков, адекватно, на фактах, отвечу на появившиеся вопросы. Вам, математикам должно быть очень интересно и для себя откроете много нового. Я оставлю свой гонор в стороне, ради общего дела.
Вы правильно заметили, что, разные модели имеют просто разные области применимости: где хороша одна, где другая. Меня самого удивляет тот факт, что, модели без разницы, что исследуется - она ищет и находит закономерность, если она есть в каком-либо виде в рассматриваемом ряде данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
yosuf на другом форуме вам уже давно и весьма доказательно объясняли несостоятельность ваших "открытий", так вы сюда кинулись "нести светоч знаний"! Но форумный мир тесен, так что "на новенького" проскочить не удастся. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group