2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение29.04.2016, 10:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1119142 писал(а):
(Только не надо, пожалуйста, ответов в духе К.О. вроде "интерпретация не может говорить, у неё нет речевого аппарата" или "физика не знает, что такое впереди лежащие миры". Думаю, Вы отлично поняли мой вопрос.)
Без проблем. Я, не считая себя специалистом в копенгагенской интерпретации, и вовсе не собирался отвечать про неё. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение01.05.2016, 02:03 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Neloth в сообщении #1119067 писал(а):
Все как и в случае с копиями.

А как в случае с копиями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение02.05.2016, 08:00 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Denis Russkih в сообщении #1119142 писал(а):
По поводу параллельных миров, к примеру, копенгагенская интерпретация даёт смелый однозначный ответ — их не существует с её точки зрения.

Что-то я не понял, каким образом она даёт этот однозначный ответ? Если речь идёт о тех параллельных мирах, что есть в многомировой интерпретации, то конечно о таких ответ однозначный. Но как она может запретить существование каких-то других миров, которые к тому же могут лежать за её рамками, да и вообще за рамками квантовой механики? Фантасты вон сколько всяких параллельных миров напридумывали, и даже пытались их с научной точки зрения объяснять, и в каждом из них может работать своя копенгагенская интерпретация, ничего не знающая о других мирах.

Denis Russkih в сообщении #1119142 писал(а):
Вот я и спрашиваю — с точки зрения копенгагенской интерпретации будущее считается существующим или нет? :)

Я думаю, она не даёт никакого ответа на этот вопрос, он лежит за её рамками. Но ни в коем случае не воспринимайте всерьёз мой ответ, я ни разу не физик и знаю обо всех этих интерпретациях по популярной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 00:44 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Sicker в сообщении #1119696 писал(а):
А как в случае с копиями?

Копии гипотетические, как и варианты будущего, и интересуют они нас именно в этом качестве — реальный эксперимент, будь он осуществим, ничего не дал бы ни нам, ни даже тому, кого мы скопировали бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 00:46 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Neloth в сообщении #1120317 писал(а):
Копии гипотетические, как и варианты будущего, и интересуют они нас именно в этом качестве — реальный эксперимент, будь он осуществим, ничего не дал бы ни нам, ни даже тому, кого мы скопировали бы.

Так тогда какой смысл в нем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 17:11 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Sicker в сообщении #1120319 писал(а):
Так тогда какой смысл в нем?

Он демонстрирует, одну из проблем, которые должна решать теория, объясняющая наш сознательный опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 17:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Neloth в сообщении #1120494 писал(а):
Он демонстрирует, одну из проблем, которые должна решать теория, объясняющая наш сознательный опыт.

И что это за проблема? Я просто не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 18:06 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Sicker, вы определенно не можете быть несколькими индивидами сразу, но из всех существ/устройств, возможностей которых достаточно, чтобы иметь сознательный опыт, вы каким-то образом привязаны к одному. Возникает вопрос, как именно? Копирование сразу отбрасывает множество вариантов ответа на этот вопрос, таким образом им удобно проверять теории, отсеивая те из них, которые по сути к делу не относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение03.05.2016, 18:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Neloth в сообщении #1120516 писал(а):
Возникает вопрос, как именно?

Как к какому, где находится моя джива :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение22.05.2016, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хочется побередить ментальную модель Sicker ещё одной ситуацией, которая вместо точных копий манипулирует перемещениями во времени. Пускай человек приходит в какое-то место, где из открывшегося портала в будущее вылезает его будущая версия. Им обоим задают вопрос: «встречал ли ты этого второго раньше?», на который, разумеется, ответы отличаются. После этого человек из будущего возвращается назад через портал.

Это одна ситуация, требующая описания, кто из них кто и почему ответы на вопрос разные. Вторая поинтереснее: возвращается через портал не тот, кто прибыл, а тот, кто был. Подразумевается, что мировая линия (понятно, что тут не может быть одной мировой линии, но какую-то условную можно нарисовать) того, кто прибыл, замыкается — он стареет, потом попадает из портала в прошлое и повторяет всё сначала. Эта ситуация тоже заслуживает описания. Ответы на вопрос в ней остаются ровно такими же и отличающимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение23.05.2016, 09:22 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
Я тоже думал об этих аналогиях со временем, одну даже недавно описал :mrgreen:
arseniiv в сообщении #1125243 писал(а):
кто из них кто и почему ответы на вопрос разные

Ну как, человек из будущего знал себя в прошлом, а человек из прошлого не знал себя в будущем.
Или я чего-то не понял.
arseniiv в сообщении #1125243 писал(а):
Подразумевается, что мировая линия (понятно, что тут не может быть одной мировой линии, но какую-то условную можно нарисовать) того, кто прибыл, замыкается — он стареет, потом попадает из портала в прошлое и повторяет всё сначала.

Не понял, как замыкается мировая линия? Человек из настоящего попал в будущее, а потом сразу в это настоящее?
Если так, то тогда тоже самое, что и в первом случае.
Или я опять чего-то не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение23.05.2016, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1125330 писал(а):
Ну как, человек из будущего знал себя в прошлом
Себя в смысле своё тело или того другого? Хотя мне не важно — просто было интересно, насколько это в вашу картину вписывается.

Sicker в сообщении #1125330 писал(а):
Не понял, как замыкается мировая линия? Человек из настоящего попал в будущее, а потом сразу в это настоящее?
Человек из настоящего тогда попадает в будущее через портал и не возвращается. В петле тот, кто прибыл в настоящем. Он дожидается, пока портал появится в будущем в то время, из которого он приходил в прошлый раз, и приходит.

Тут есть, конечно, проблемы с термодинамикой, включая проблемы с памятью, но понадеемся, что какая-то фиксированная точка тут возможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение24.05.2016, 06:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1125474 писал(а):
Себя в смысле своё тело или того другого?

Свое тело. Или подразумевается второй вариант?
arseniiv в сообщении #1125474 писал(а):
Тут есть, конечно, проблемы с термодинамикой, включая проблемы с памятью, но понадеемся, что какая-то фиксированная точка тут возможна.

Т.е., мировая линия человека из будущего закольцована, и он тогда должен обладать бесконечной памятью :-)
А мировая линия человека из прошлого просто продолжается в будущее, не закольцовываясь.
Ну тогда, это просто два разных человека, не имеющие ничего общего между собой. У них же различные мировые линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение24.05.2016, 09:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Sicker в сообщении #1125542 писал(а):
Ну тогда, это просто два разных человека, не имеющие ничего общего между собой. У них же различные мировые линии.

Тогда встаёт вопрос о существовании второго (закольцованного) человека в прошлом и в будущем относительно его петли. Получается он не существовал, потом появился (из будущего!) уже c огромным багажом знаний и опыта (а откуда?!), просуществовал какое-то время и снова исчез (в прошлое!). Т.е. в обоих случаях наблюдаем нарушение законов сохранения и причиности. Насколько понимаю это возможно лишь на околопланковских временах (из КМ), но уж никак не в макровремени.
А уж про "лишнюю" душу на короткое время даже и говорить не буду, побьют. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение24.05.2016, 23:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1125542 писал(а):
Или подразумевается второй вариант?
Второй. У него же есть память зрительная.

Sicker в сообщении #1125542 писал(а):
Т.е., мировая линия человека из будущего закольцована, и он тогда должен обладать бесконечной памятью :-)
Это как раз можно решить забыванием.

Sicker в сообщении #1125542 писал(а):
Ну тогда, это просто два разных человека, не имеющие ничего общего между собой. У них же различные мировые линии.
А если взять первый вариант? У них одна мировая линия тогда!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Djong


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group