2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 13:09 


29/05/12
238
Коллеги!
Это может быть не совсем в тему, но, тем не менее, мне нужен совет. Буду очень признателен!
Вот уже как год я работаю в офисе. До этого больше 10 лет работал в лаборатории. Как в одном месте, так и в другом полно работы. Количество коллег в лаборатории на единицу площади, естественно, ниже, чем в офисе. Поэтому чья-либо активность меня особенно не напрягала, не нужно было концентрироваться, т.к. внешние факторы не сильно отвлекали. Но в офисе... Короче, работая в офисе испытываю некоторый дискомфорт от происходящего вокруг - телефонные звонки, разговоры и т.д. Пытаюсь сконцентрироваться, чтобы не отвлекаться. Но как-то не очень успешно получается. Вижу и слышу все, что происходит вокруг, понимаю, что в этот момент мысли отрываются от работы. В тоже время некоторые мои коллеги умудряются спокойно работать и при этом ничего не видеть вокруг. Если обратиться нероследственно к кому-нибудь из них по имени, то отклик можно получить далеко не сразу. Это говорит о том, что человек очень сосредоточен на своем деле.

Я, к сожалению, никак не могу настроиться на такой подход к работе. Меня размазывает по куче дел, что замедляет работу.
Хочу найти методику или что-то подобное, нужно научиться фокусироваться на конкретных вещах. Может быть, кто-то знает толковые курсы...

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 14:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Да никак вы внимание не сконцентрируете, если вокруг шум и гам, и постоянно кто-то отвлекает. А у нас в офисе 2 года назад, когда в одной далекой-далекой стране "началось", работать вообще было невозможно, все только это и обсуждали, поубивать всех хотелось. Я в такие моменты начинал тупо читать форумы и/или лурку.
Я спасался тем, что слушал музыку в наушниках. Главное, наушники - не затычки, а большие, желательно, чтобы ушную раковину полностью закрывали. Тогда можно включать даже негромкую музыку, и она достаточно эффективно шум забивает. А через пару лет привыкнете.
Ну или поменяйте работу. Начальству жаловаться обычно бесполезно, оно все понимает и сочувствует, но ради одного человека никто и пальцем не пошевельнет.
А, еще вспомнил вариант: можно договориться сместить график. Я так несколько лет работал, сказал начальству, что надо ребенка из детского сада забирать (действительно надо было), работал с 8 до 17. При этом основная масса народа подтягивалась к 9 - 9:30, то есть час-полтора тихой спокойной работы был гарантирован. Да и общественный транспорт в это время посвободнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 18:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kda_ximik в сообщении #1099038 писал(а):
Вижу и слышу все, что происходит вокруг, понимаю, что в этот момент мысли отрываются от работы. В тоже время некоторые мои коллеги умудряются спокойно работать и при этом ничего не видеть вокруг.
rockclimber в сообщении #1099067 писал(а):
Я спасался тем, что слушал музыку в наушниках. Главное, наушники - не затычки, а большие, желательно, чтобы ушную раковину полностью закрывали. Тогда можно включать даже негромкую музыку, и она достаточно эффективно шум забивает. А через пару лет привыкнете.
Во! То же самое. Я так ПО внедрял в одной организации даже. Отключиться полностью и сконцентрироваться полностью не получается, но на 90% довольно эффективно. В качестве музы следует использовать только митол - остальное не помогает :-). Если нужно работать исключительно головой, то увы - не помогает, м.б. какой-нибудь постоянный внутренний диалог поможет только.
А вообще такая организация офисного пространства очень плохая.

rockclimber в сообщении #1099067 писал(а):
А, еще вспомнил вариант: можно договориться сместить график.
А! Точно! Я так внедрял ПО в другой организации - мне коллега советовал работать с 11-12 до 3 ночи. Я примерно так и работал (но это - режим негра, для белых людей не подходит). Там народ уходил к 18, а одмин уходил в 19-20 и я спокойно быдлокодерствовал.

-- Сб фев 13, 2016 15:58:02 --

А! Еще вспомнил: разрабатывайте явно алгоритмы решения задач, которые Вы выполняете в офисе, а потом действуйте поним. Это позволит потом возложить их исполнение на мозжечок, а потом - и на спинной мозг, после чего Вам будет по барабану - отвлекают Вас или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 19:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sonic86 в сообщении #1099141 писал(а):
мне коллега советовал работать с 11-12 до 3 ночи. Я примерно так и работал (но это - режим негра, для белых людей не подходит).
Ну почему сразу негра? Я бы назвал это "режим холостяка". От многих людей слышал, что они именно так и работают, и им нравится. Во многих IT-конторах до 12, а то и до часа дня в офисе почти никого, движение только после обеда начинается. Но с семьей такой режим несовместим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 21:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1099142 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1099141 писал(а):
мне коллега советовал работать с 11-12 до 3 ночи. Я примерно так и работал (но это - режим негра, для белых людей не подходит).
Ну почему сразу негра? Я бы назвал это "режим холостяка". От многих людей слышал, что они именно так и работают, и им нравится. Во многих IT-конторах до 12, а то и до часа дня в офисе почти никого, движение только после обеда начинается. Но с семьей такой режим несовместим.
Потому что это был именно режим негра: работать по 12 часов и 1 выходной в неделю. Потому что унылое ПО для серьезного бизнеса желают писать сами по себе только не совсем сознательные или не совсем умственно полноценные, ИМХО.
Это все неважно.


А что гугл говорит по этому вопросу?
левый сайт писал(а):
Не позволяйте своему окружению отвлекать вас. Любая рабочая обстановка может отвлекать, если вы невнимательны. Но если вы настроены на работу, можно использовать окружение себе на пользу. Вот как это сделать:

Если вы работаете в шумном общественном помещении, приобретите шумопоглощающие наушники или слушайте музыку без слов, чтобы концентрироваться на работе.
Если вы сидите рядом с человеком, который говорит по телефону, или рядом с парочкой друзей, которые активно что-то обсуждают, отодвинетесь подальше от них, даже если вы привязаны к своему рабочему месту.
Если вы работаете в помещении, в котором работает телевизор, не поднимайте на него взгляд чаще, чем один раз в час, иначе вы увлечетесь просмотром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 22:04 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
И наушники босе с шумоподавлением. Купил, помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет: как сконцентрировать внимание
Сообщение13.02.2016, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11532
А зачем, собственно? В такие моменты просто покиньте своё рабочее стойло место, подойдите к тому, кто кажется наиболее занятым работой и начните пересказывать ему вчерашние новости. При этом старайтесь каждую новость повторить минимум пять раз, каждый раз другими словами. На реплики испытуемого не реагируйте, агрессию с его стороны сводите к шутке, а если дойдёт до рукоприкладства - устраивайте полноценный скандал. На вопросы начальства, заданные в духе "Когда же?!" отвечайте "Работа кипит!" и "Как только, так сразу!" Рано или поздно вас уволят и проблема решится сама собой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group