2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown

(TeX-perverts)

Walker_XXI в сообщении #1100313 писал(а):
Но Вам нужны эти сложности?

О. Бендер писал(а):
Тише, девушка! Женщину украшает скромность. К чему эти прыжки?

Мой опыт показывает, что наряду с обычными TeX-users и TeX-nicians и TeX-experts имеются TeX-abusers и TeX-perverts которые убеждены, что их понимание как должен выглядеть документ намного превосходит тот жалкий опыт которые со времён Гутенберга выработали печатники, а потом и разработчики соответствующего софта, и в погоне за своим идеалом они жертвуют терпением окружающих и своими компьютерами. Окружающие их не понимают. Редакторы втайне желают их задушить. Референты советуют засунуть манускрипты в то место, название которого ныне законодательно запрещено. .....

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 20:49 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1100291 писал(а):
Что у Вас за традиция в код файла складывать сторонние коды, html в данном случае.

Я сам не пойму, откуда берутся эти коды. Вот я выбираю подсветка синтаксиса LaTeX, между парами квадратных скобок я вставляю тег Code и между парами квадратных скобок Code я и вставляю свой код, а в результате получаю откуда-то сторонний код.
Walker_XXI в сообщении #1100313 писал(а):
Если Вы намекаете на мой совет в предыдущем сообщении использовать "переопределение команд", то я имел ввиду использование \renewcommand в tex-файле, а не вмешательство в файлы с кодом стандартных пакетов.

Да я чувствовал, что что-то не так, но при отсутствии других вариантов решил попробовать этот. А лишний раз спросить, так чем больше вопросов, тем меньше желающих помогать.
Walker_XXI в сообщении #1100313 писал(а):
Не забудьте, что после переименования пакета в преамбуле документа нужно писать \usepackage{indexp}, а не \usepackage{index}

Вчера, после отхода от компа, мне это пришло в голову, меня просто сбило с толку \makeindex в преамбуле
Walker_XXI в сообщении #1100313 писал(а):
Посмотрите статью https://www.ibm.com/developerworks/ru/l ... _styles_10

я там был, но там ссылки, где все по-английски, образцов выходных указателей нет.
Red_Herring в сообщении #1100361 писал(а):
TeX-perverts которые убеждены, что их понимание как должен выглядеть документ намного превосходит тот жалкий опыт которые со времён Гутенберга выработали печатники

Как ни странно, но именно это я и хочу получить. В какой книге, набранной без компьютера, вы увидите такой участок предметного указателя из книги Львовского "Набор и верстка...):
Изображение
? Там было бы так:
Строки жидкие 116
$-$ $-$ равномерное увеличение
разряженности 120
И, кстати, в указателе номера страниц будут отделяться запятыми, а это тоже изменяемо (в указанных мной книгах написано).

И вот, я читаю Львовского. Читаю-читаю и думаю: ну если ТеХ настолько мощный, то неужели его нельзя подделать, чтобы он так выдавал? А у Львовского в "Набор и верстка!" на стр. 182 и в "Путеводитель по пакету LaTeX" как раз про это и написано. Я сейчас попробовал, оказывается, это связано с командной строкой при вводе makeindex -c proba ничего не создается, конечно, но зато выводятся опции программы makeindex.
Walker_XXI в сообщении #1100313 писал(а):
Каких "таких"?

я имел ввиду команды типа item_1, delim_1. А вообще, если начистоту, чем я хочу больше остальных? Ведь спрашивают же, скажем, про pgf/tikz и им отвечают, хотя уж очень острой необходимости в этом средстве просто нет. Не можешь этим пользоваться-пользуйся пакетом graphicx. Вот и вся помощь. И без лишней головной боли. И тем не менее помогают же. Если так подходить, то процентов 60 тем этого форума разрешаемы двумя-тремя ответами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 21:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1100483 писал(а):
Вот я выбираю подсветка синтаксиса LaTeX, между парами квадратных скобок я вставляю тег Code

Не надо его вставлять.
Sinoid в сообщении #1100483 писал(а):
А вообще, если начистоту, чем я хочу больше остальных?

Вы не больше, Вы преждевременно. И потом, никто до этого не мог понять, чего же именно Вы хотите.

Стандартно-то у Вас уже все получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 21:39 


13/07/14
257

(TeX-ники всякие разные)

Red_Herring в сообщении #1100361 писал(а):
наряду с обычными TeX-users и TeX-nicians и TeX-experts...

Где и в чём между ними проходит граница? Можно ли как-то определить к какому классу относится человек? Может ли быть класс ограничен пакетами, видами документов?
Нашёл только небольшое рассуждение http://www.verycomputer.com/18_6283532c78717ff2_1.htm, про TeXnician и TeXpert (не факт, что то же, что и TeX-expert). Там, правда, упоминается нечитанная мною книга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown

(TeXnician vs TeXpert)

Lenchik в сообщении #1100498 писал(а):
де и в чём между ними проходит граница? Можно ли как-то определить к какому классу относится человек? Может ли быть класс ограничен пакетами, видами документов?
Нашёл только небольшое рассуждение http://www.verycomputer.com/18_6283532c78717ff2_1.htm
, про TeXnician и TeXpert (не факт, что то же, что и TeX-expert). Там, правда, упоминается нечитанная мною книга...

Да, обычно употребляют TeXpert. Это высший класс. Их немного. Обычно это авторы "крутых" пакетов и классов. Но что значит "крутой"?

Это моё понимание которое наверняка не волне верно

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение18.02.2016, 22:48 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1100491 писал(а):
Вы не больше, Вы преждевременно

А выше в этом направлении я и не поднимусь: нужен английский, а мне его выучить просто нереально.
Otta в сообщении #1100491 писал(а):
Стандартно-то у Вас уже все получается?

ну, к примеру, с указателями немного уже больше, чем стандартно: могу сделать их 2. Конечно, это незначительно, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение19.02.2016, 13:33 


03/06/12
2763
Хочу написать, да все забываю.
Walker_XXI в сообщении #1099784 писал(а):
Конечно, можно инсталлировать пакеты и вручную. Как это делать, обычно описывается в документации самого пакета. Однако в современных дистрибутивах LaTeX это редко когда требуется

я уже наткнулся на такой случай, установил Asymptote-2.35. Как ее соединить с MiKTeX-2.9, написано здесь. К сожалению, ссылка не работает, но если нужно, могу выложить скрины, я себе текст оттуда сохранил. Так вот там сказано, что в папке latex нужно создать папку asymptote ну и т.д., и т.п. я так попробовал, но ничего не получилось. Ну как не получилось. При обработке файла .tex в тройной связке создается башмак, он не пустой, все нормально, а в пдф почему-то графики нет. А вот тут упомянут был терминал. В Вике посмотрел, это монитор и клава, а про системы типа UNiX написано отдельно. Так это что, окошечко типа командной строки или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение19.02.2016, 21:40 


03/06/12
2763
Тире в указателе, как и следовало ожидать, появляются таким переопределением в преамбуле:
Используется синтаксис LaTeX
\renewcommand{\subitem}{\par\hangindent=40pt\hspace*{0pt}$-$\,} \renewcommand{\subsubitem}{\par\hangindent=40pt\hspace*{0pt}$-$ $-$\,}

где нулями регулируются отступы на первом и втором уровнях. Но запятые так просто не уберешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несуществующие пакеты
Сообщение21.02.2016, 18:30 


03/06/12
2763
Большое спасибо за содержательное обсуждение темы, я столько всего узнал, по книгам я бы еще долго столько не познал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group