2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение14.06.2016, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vamoroz в сообщении #1131626 писал(а):
Однако, цифры, которые приводит svv не совпали с моими.
Ну так вы наверняка не учли отражения в первой строке, где они появляются:
svv в сообщении #1130593 писал(а):
Если вариантов два, линии синие, если один — линия красная. <…> если из верхнего соседа идёт красная линия, значение этого соседа берём с коэффициентом $2$.
Ниже почему-то учли.

Не понимаю, как можно так долго с этим возиться, когда эволюция числа вариантов в столбце в зависимости от номера строки была описана уже явно: это циклическая свёртка с $(1,1)$ (или $(1,2,1)$ в зависимости от того, сдвигается каждая вторая строка или пропускается). Это работает и для домиков, и для треугольников, и для любого начального распределения подачи шаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение07.07.2016, 08:31 


16/01/16

100
Уважаемый arseniiv
arseniiv в сообщении #1130609 писал(а):
в $n$-м ряду $m$ гвоздей подписаны числами $a_i$

В четных и нечетных рядах доски Гальтона находятся разное количество гвоздей

На основании рисунка из Вашего сообщения #1130609 была составлена таблица.
Для удобства все значения данной таблицы имеют свои координаты.

Изображение
arseniiv в сообщении #1131629 писал(а):
это циклическая свёртка с $(1,1)$ (или $(1,2,1)$ в зависимости от того, сдвигается каждая вторая строка или пропускается)

В виду некоторых затруднений получения нужных значений таблицы, используя алгоритм циклической свертки, прошу привести пример расчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение07.07.2016, 21:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vamoroz в сообщении #1136289 писал(а):
В четных и нечетных рядах доски Гальтона находятся разное количество гвоздей
Просто оставьте столбцы C…J (или B…I), и будет одинаковое. И проще выкинуть чётные/нечётные строки, как это выше предлагал tolstopuz.

vamoroz в сообщении #1136289 писал(а):
В виду некоторых затруднений получения нужных значений таблицы, используя алгоритм циклической свертки, прошу привести пример расчета.
А какие ещё затруднения? Я только одно вычитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение09.07.2016, 22:20 


16/01/16

100
Уважаемый arseniiv
Согласно единому для всей доски Гальтона рекуррентному отношению

$a(i,j) = a(i-1,j-1) + a(i+1,j-1)$

где j – номер строки , i – номер столбца.

Изображение
Значение $B6=A5+C5 = 1+4 = 5$
Согласно Вашим расчетам $1+4 = 6$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение09.07.2016, 22:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Убийственный аргумент. Как я должен отсюда вывести, что именно вы реализовали неправильно? Вы ведь уже, надеюсь, читали определение циклической свёртки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение10.07.2016, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
vamoroz
Обратите внимание на слова, которые я подчеркнул.
arseniiv в сообщении #1130609 писал(а):
Если в $n$-м ряду $m$ гвоздей подписаны числами $a_i$, то в $(n+1)$-м ряду они будут подписаны числами $a'_i$ такими, что$$a'_i = a_i + a_{i+1}$$(или $a_{i-1}$ для любителей вычитания), где сложение берётся по модулю $m$.
Если это учесть, в клетках A5 и I5 будет $2$, а в клетках B6 и H6 будет $6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение11.07.2016, 22:41 


16/01/16

100
Уважаемый svv.
Привожу две таблицы, отражающие перемещение шарика по доске Гальтона, в том числе и Ваш вариант.
Изображение
Значения во всех клетках обоих таблиц, за исключением двух «конфликтных»(отмечены желтым цветом) подчинены рекуррентному уравнению
$a(i,j) = a(i-1,j-1) + a(i+1,j-1)$
j – номер строки , i – номер столбца.
Сейчас Вы предлагаете, что в клетках A5 и I5 будут двойки.
С моей точки зрения, это ошибка, так как обе таблицы с первой строки по пятую представляют треугольник Паскаля.
Кроме того, строки с первой по пятую образуют доску Гальтона типа треугольник, которой соответствует биномиальное распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение11.07.2016, 22:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут вообще столбец I лишний. Столбцов должно быть чётное число, иначе структуру нельзя периодически повторить.

-- Вт июл 12, 2016 00:57:01 --

Можно не считать этот столбец лишним, а просто повторять в его ячейках значения ячеек A. Собственно, я потому и спрашивал, освоены ли определения: если да, сразу видно как минимум два пути, как сделать это в экселе (вычислительно оптимальен только один, но если хочется сомнительной красоты, сгодится и второй). Первый — использовать лишь столько столбцов, сколько периодически повторяется, если «замкнуть» доску. Тогда формулы должны учитывать, что у ячеек по краям есть и второй сосед. Второй — использовать лишние столбец-два (тут два), которые, однако, повторяют за двумя другими. Тогда для вычислений можно использовать традиционные формулы.

Объяснения становятся всё подробнее и подробнее, а реакция остаётся одной и той же. Перехожу в этой теме на только чтение. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение11.07.2016, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
vamoroz в сообщении #1137329 писал(а):
С моей точки зрения, это ошибка, так как обе таблицы с первой строки по пятую представляют треугольник Паскаля.
Здесь не будет в точности треугольника Паскаля из-за краевых эффектов. Совпадение с треугольником Паскаля будет лишь для тех клеток, в которые не могут попасть шарики, отскочившие от стенки.

arseniiv
Действительно, сказанного более чем достаточно.

vamoroz
Нарисуйте, пожалуйста, Вашу доску с вероятностями попадания шарика в каждую клетку (записанными в виде простых дробей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение13.07.2016, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Привожу свой вариант:
Изображение
Здесь в серых овалах написаны вероятности попадания в левую или правую «ветку», ведущую из одной клетки в другую, соседнюю.

Вопрос к автору темы остаётся: каковы Ваши значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение13.07.2016, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
0. "Физическая" доска Гальтона не исследовательский прибор, а сугубо демонстрационный. Поэтому дальше буду говорить лишь о её модели, а модель требует допущений, чётко сформулированных.
1. Процесс перехода шариков с яруса на ярус описывается умножением вектора, сообщающего число шариков в ячейках яруса, на матрицу переходов.
2. В силу "закона сохранения шариков" матрица эта стохастическая.
3. Поэтому её старшее собственное значение равно единице.
4. Из этого следует, что распределение числа шариков по ячейкам стремится к некоторому пределу.
5. Предполагая, что для всех ячеек, кроме крайних, шарики попадают в соседние ячейки одинаково влево и вправо, видим, что для всех ячеек, кроме крайних, это предельное распределение равномерно. Действительно, пусть есть ячейка, в которой предельное число шариков выше соседних. Тогда на каждом шаге из неё уходит больше шариков, чем приходит. И это превышение уничтожается.
6. Картина в крайних ячейках различна, в зависимости от предположений о судьбе шариков, попавших в крайние ячейки. При разных допущениях ответ разный.
7. Если рассматривать "бесконечно широкую" доску без крайних точек, то такое выравнивание будет также иметь место. Но оно будет проявляться не приближением распределения к равномерному, а увеличением дисперсии приближённо (и чем далее, тем лучше приближение) нормального. Связано это с тем, что у нас нет краёв, от которых шары возвращаются в середину, так что, как бы ни уплощался "холмик", склоны слева и справа от центра будут оставаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение14.07.2016, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
vamoroz
Хорошо, покажите на моей картинке одно неправильное, по-Вашему мнению, число, и назовите его правильное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение14.07.2016, 22:42 


16/01/16

100
Уважаемый Евгений Машеров.
Сожалею, но Вы прикрепили к доске Гальтона «ненаучный» ярлык. Интересно, с Вашей точки зрения, такие простейшие модели, как монетка, игральный кубик, коробка с пронумерованными шариками относятся к «научным» ?
Не обратить внимание на демонстрационную составляющую доски Гальтона нельзя. Поэтому с помощью нее я пытаюсь продемонстрировать ошибочность равномерного распределения. Сделать это я пытаюсь теоретическим путем. Пока это у меня не получается. Меня не понимают или делают вид, что не понимают. Однако, всегда в запасе остается натурный эксперимент. Достаточно вбить гвоздики и бросить шарики. Функция распределения плотности случайной величины будет перед глазами.
Бросать шарики лучше не из одной точки(в модели это клетка Е1), а из-за всех возможных точек (клетки A1, C1, E1, G1, I1). Это позволит создать «на входе» доски Гальтона любое распределение. Зададим «на входе» равномерное распределение. В результате шарики «на выходе доски» расположатся «горкой», но это не будет биномиальное распределение (аналог нормального распределения в дискретном случае).
Математическая модель, используемая при моделировании доски Гальтона широко встречается в природе. Не нравится доска Гальтона, - возьмите шахматную доску, поставьте на ее первую горизонталь шашку, желательно ближе к краю, сделайте по правилам игры несколько ходов и рассчитайте вероятность нахождение шашки. Полученная функция распределения плотности вероятностей будет та же, что и у доски Гальтона. Только в случае с шашкой вероятности нужно будет считать. А с доской Гальтона проще, - бросил шарики и наблюдай результат. Отличить равномерное распределение от распределения типа «колокол» можно даже визуально.
Соглашусь с Вами, что процесс «перехода шариков с яруса на ярус» описывается умножением вектора состояния на матрицу переходов. Только матрица переходов не является стохастической.
В сообщении #1131626 приведен пример такой матрицы.

Уважаемый svv
Выполняю Вашу просьбу и публикую значения вероятностей.
Изображение
Желтым цветом отмечены ошибочные, с моей точки зрения, значения в Вашей таблице.
Обращаю внимание на то, на клетку B6 таблицы можно попасть только 5-ю способами. Перечисляю их
1. E1-D2-C3-B4-A5-B6
2. E1-F2-E3-D4-C5-B6
3. E1-D2-E3-D4-C5-B6
4. E1-D2-C3-D4-C5-B6
5. E1-D2-C3-B4-C5-B6
Если Вы найдете 6-ой способ попадания на B6, то я вынужден согласиться с Вашим расчетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение14.07.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vamoroz в сообщении #1137884 писал(а):
такие простейшие модели, как монетка, игральный кубик, коробка с пронумерованными шариками относятся к «научным» ?
Что значит "научным"? Эти предметы могут использоваться в разных целях, но для решения научных задач они не применяются. Как и доска Гальтона. Никакие теоретические исследования посредством названных предметов не производятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доска Гальтона
Сообщение14.07.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Спасибо. У меня ещё два вопроса. Взгляните на картинку.
Изображение
Шарик, попавший в A5, затем попадёт в B6. На картинке путь от A5 в B6 отмечен розовым.
Шарик, попавший в C5, может повернуть влево и попасть в B6 (путь отмечен синим), а может повернуть вправо и попасть в D6 (путь отмечен зелёным).
Какова, по-Вашему, вероятность, что брошенный шарик попадёт
а) на розовый путь, соединяющий A5 и B6?
б) на синий путь, соединяющий C5 и B6?

Мои ответы:
розовый: $\frac 1{16}$, эта вероятность равна вероятности попадания в A5;
синий: $\frac 2{16}$, эта вероятность равна половине вероятности попадания в C5.
Вы согласны с этими значениями? Если нет, чему они равны, по-Вашему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group