2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1097938 писал(а):
не вижу у себя — то ли не было, то ли удалил…

На Win7 в папке Стандартные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение08.02.2016, 21:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1097702 писал(а):
abiturient
Программист - разрабатывает в первую очередь алгоритм (технологию) решения задачи
Программисты не разрабатывают алгоритмы: они либо берут их из книжек/интернетов, либо эти алгоритмы настолько просты, что назвать их алгоритмами язык не поворачивается. Ну адаптируют, есс-но, под себя.
Кто-нибудь знает хоть один алгоритм, изобретенный обычным программистом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #1097976 писал(а):
Кто-нибудь знает хоть один алгоритм, изобретенный обычным программистом?

Д. Кнут программист?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 00:47 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Sonic86 в сообщении #1097976 писал(а):
Программисты не разрабатывают алгоритмы: они либо берут их из книжек/интернетов, либо эти алгоритмы настолько просты, что назвать их алгоритмами язык не поворачивается

А что есть алгоритм?

-- 09.02.2016, 00:50 --

whitefox, он скорее примат (прикладной математик). по крайней мере, больше известен как примат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 07:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

whitefox в сообщении #1097979 писал(а):
Д. Кнут программист?
Вика писал(а):
Окончил с отличием отделение математики Кейсовского технологического института (бакалавр, 1960). ... Спустя три года получил докторскую степень в Калифорнийском технологическом институте. Преподавал там же математику и одновременно консультировал по проблемам разработки программного обеспечения в компании Burroughs Corporation.

...Приглашенный профессор математики в университете Осло, Норвегия (1972, 1973). В Стэнфорде под его руководством защищено 28 докторских диссертаций.
bondkim137 в сообщении #1098032 писал(а):
whitefox, он скорее примат (прикладной математик). по крайней мере, больше известен как примат.
Давайте я уточню: я здесь говорю о чистых программистах, т.е. тех, кто научен только программировать и все, а других достижений (математика, физика) не имеет.
По такой же причине не подходят Дейкстра, Тьюринг, Маккарти и кто там еще был. Зато Вася Калиткин (который БлинГейтс) подходит.

bondkim137 в сообщении #1098032 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1097976 писал(а):
Программисты не разрабатывают алгоритмы: они либо берут их из книжек/интернетов, либо эти алгоритмы настолько просты, что назвать их алгоритмами язык не поворачивается
А что есть алгоритм?
Хороший вопрос. Конечно, в данном контексте я не имел ввиду алгоритм в формальном смысле, иначе даже хеллоуворлдщик может гордо именовать себя программистом. Попытаюсь объяснить, как смогу. Прежде всего, алгоритмы понимаются с точностью до изоморфизма, алгоритм должен решать некую неделимую задачу (иначе можно было бы выписывать композиции и гордо объявлять себя программистом). Алгоритм не должен быть уже известен программисту или быть достаточно простым и давно изобретенным, чтобы фактор культурного прогресса позволял программисту выдумывать его. Вот такой алгоритм программист изобрести не может. Примеры: КС-языки для синтаксического анализа, любое быстрое умножение, сортировки за $O(n\ln n)$, регулярные выражения, поиск по строке, проверка чисел на простоту, проверка изоморфизма графов - это изобретали люди, у которых квалификация была выше, чем у программистов.
С другой стороны, мое утверждение достаточно зыбко. Например, в универе я видел такой алгоритм поиска НОДа: делаем 1 шаг алгоритма Евклида и проверяем, делятся ли числа на 2 (в двоичной системе это очень быстро), если хотя бы одно из чисел делится (что очень вероятно), то аргументы можно заменить более простыми. В принципе это модификация не очень сложная, с др. стороны - существенная. Т.е. жесткого деления здесь не будет точно, скорее всего "плавный переход" (если мое утверждение вообще имеет смысл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(bondkim137)

bondkim137 в сообщении #1098032 писал(а):
он скорее примат (прикладной математик). по крайней мере, больше известен как примат

А ещё он известен как автор TeX, METAFONT, CWEB и других.

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #1098045 писал(а):
Давайте я уточню: я здесь говорю о чистых программистах, т.е. тех, кто научен только программировать и все, а других достижений (математика, физика) не имеет.
По такой же причине не подходят Дейкстра, Тьюринг, Маккарти и кто там еще был. Зато Вася Калиткин (который БлинГейтс) подходит.

А Билл Гейтс программист? Вроде, за ним никаких достижений в физике, математике не числится? А алгоритм (его имени :-) ) есть — блинная сортировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 12:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

whitefox в сообщении #1098052 писал(а):
А Билл Гейтс программист? Вроде, за ним никаких достижений в физике, математике не числится? А алгоритм (его имени :-) ) есть — блинная сортировка.
Ну да, похоже на контрпример. Хотя скорость $O(n^2)$ не впечатляет.
Хотелось бы посущественнее примеры увидеть.
Да и Пападимитриу - это далеко не просто программист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1098045 писал(а):
С другой стороны, мое утверждение достаточно зыбко. Например, в универе я видел такой алгоритм поиска НОДа: делаем 1 шаг алгоритма Евклида и проверяем, делятся ли числа на 2 (в двоичной системе это очень быстро), если хотя бы одно из чисел делится (что очень вероятно), то аргументы можно заменить более простыми. В принципе это модификация не очень сложная, с др. стороны - существенная. Т.е. жесткого деления здесь не будет точно, скорее всего "плавный переход" (если мое утверждение вообще имеет смысл).

Кстати, Кнут приписывает авторство этого алгоритма Джозефу Стейну (Josef Stein). Имхо, программисту. См. Искусство программирования. Том 2 пункт 4.5.2 подпункт Бинарный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 14:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Sonic86 в сообщении #1098045 писал(а):
алгоритм должен решать некую неделимую задачу (иначе можно было бы выписывать композиции и гордо объявлять себя программистом)

А 3DES - это алгоритм, или даже на композицию с трудом тянет, а его авторы (коих понадобилось аж 3) вообще непонятно кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение09.02.2016, 14:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

bondkim137 в сообщении #1098114 писал(а):
А 3DES - это алгоритм, или даже на композицию с трудом тянет, а его авторы (коих понадобилось аж 3) вообще непонятно кто?
3DES - алгоритм (правда, как раз на композицию он очень хорошо тянет: число 3 нам уже какбе намекает). Это даже получше пример, принимаю.
Ну я уже вижу, что у меня утверждение сформулировано достаточно плохо. Хотя алгоритм DES создавался математиками (смотрю в Вики и в http://citforum.ru/internet/securities/ ... shtml) и сам является сложным.
С другой стороны, у меня решительно не поворачивается язык сказать "программисты разрабатывают алгоритмы". Мне просто смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 04:45 


12/07/15
2944
г. Чехов
Sonic86 в сообщении #1098117 писал(а):
С другой стороны, у меня решительно не поворачивается язык сказать "программисты разрабатывают алгоритмы". Мне просто смешно.

А что Вы понимаете под алгоритмом? Алгоритм работы кассового аппарата или токарного станка - это разве не алгоритм? Или Вы понимаете под этим только фундаментальные (математически значимые) алгоритмы типа сортировок, нахождения кратчайших путей или евклидовский алгоритм нахождения НОД?

P.S. У меня стойкое мнение, что скоро должно наступить эпоха, когда среда программирования позволит полностью уйти от кодеров и предоставить удобные и интуитивно понятные средства непосредственно разработчику алгоритмов и всяких там интерфейсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 08:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1098550 писал(а):
А что Вы понимаете под алгоритмом? Алгоритм работы кассового аппарата или токарного станка - это разве не алгоритм?
Я писал выше. Это - алгоритмы, но программисты их не изобретают и я даже не могу с уверенностью сказать, что они их разрабатывают. Я бы сказал, что они их оформляют, примерно как ученики на уроках русского языка оформляют свою память в виде текста на внешнем носителе, когда пишут сочинение на тему "Как я провел лето?". Потому что откуда у программиста в голове появляется знание об устройстве станка ЧПУ и о том, что он там должен сделать? От работодателя, м.б. техника какого-то, из документации. Программист это все берет, компилирует в голове в программку и все - алгоритм "разработан".

Mihaylo в сообщении #1098550 писал(а):
P.S. У меня стойкое мнение, что скоро должно наступить эпоха, когда среда программирования позволит полностью уйти от кодеров и предоставить удобные и интуитивно понятные средства непосредственно разработчику алгоритмов и всяких там интерфейсов.
У меня аналогичные ощущения относительно программистов. Бухгалтер будет сидеть и говорить "окей гугель, хочу посчитать баланс", а прграмма будет ему либо задавать наводящие вопросы, либо выдавать ему формально то, что он хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Э нет, один раз даже в перфекционистском настрое такую систему не написать, так что программисты будут нужны как минимум для поддержки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:09 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Sonic86 в сообщении #1098556 писал(а):
Бухгалтер будет сидеть и говорить "окей гугель, хочу посчитать баланс", а программа будет ему либо задавать наводящие вопросы, либо выдавать ему формально то, что он хотел

Тогда, вероятно, говорить он это будет не долго - т.к. следующим этапом гугель переименуют скайнет со всеми вытекающими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ох уж эта массовая истерия насчёт античеловечности ИИ. Пока нет никаких предпосылок, что мы создадим именно такой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group