2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 13:09 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Мне интересно больше понять, что такое логика. Я думаю, можно дать такое определение: логика – это все компоненты человеческого мышления, которые в принципе можно запрограммировать на обычном цифровом компьютере. Логика переплетается с лингвистикой; когда эти науки разовьются, они сольются в одну, которая позволит запрограммировать искусственный интеллект или идеальный компьютерный переводчик.
Первый вопрос: передача “Ленин-гриб” представляет собой набор софизмов? Софизм – это когда делают сознательную логическую ошибку.
Второй вопрос: является ли рассуждение ниже (ошибочное) софизмом или оно полностью удовлетворяет критериям формальной логики:
В эпоху Перестройки советские диссиденты рассуждали так: перестройка подобна хрущёвской оттепели; оттепель закончилась эпохой застоя и репрессиями против диссидентов, следовательно перестройка закончится тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Linkey в сообщении #1096948 писал(а):
является ли рассуждение ниже (ошибочное) софизмом или оно полностью удовлетворяет критериям формальной логики

Запишите его в виде формулы, тогда и станет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 14:09 
Заморожен


14/03/14
223
Linkey, спасибо за веселое настроение!

По первому вопросу: передачу не видел, но "Ленин-гриб" звучит смешно и неожиданно в теме о логике.

По второму вопросу: зависит от того, что означало у них слово "подобна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A_Nikolaev в сообщении #1096966 писал(а):
передачу не видел

А стоит. Поищите на Youtube. Ещё "лекция по химии" знаменита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 14:49 
Аватара пользователя


01/09/13

711
whitefox в сообщении #1096962 писал(а):
Запишите его в виде формулы, тогда и станет понятно.


Насколько я знаю, классический силлогизм - "Все люди смертны, Сократ человек, следовательно Сократ тоже смертен". Тогда в моём примере получается такой силлогизм: "Все оттепели в России заканчивались закручиванием гаек, Перестройка это тоже оттепель, следовательно Перестройка закончится закручиваением гаек".
Но тут неувязка в том, что фраза "Все люди смертны" достоверна, а фраза "Все оттепели в Росии заканчивались закручиванием гаек" недостоверна - нам известно только 2-3 примера таких "оттепелей" (до Перестройки). Мой вопрос в том, занимается ли логика как наука ответами на вопросы, правильно или неправильно делать выводы что все люди смертны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Linkey в сообщении #1096982 писал(а):
Насколько я знаю, классический силлогизм - "Все люди смертны, Сократ человек, следовательно Сократ тоже смертен".

Классический это аристотелевский? Но Лукасевич, например, возражал против того, что данный пример является силлогизмом (в аристотелевском понимании).
Лукасевич писал(а):
В трех недавно вышедших философских работах в качестве примера аристотелевского силлогизма приводится следующий:

    Все люди смертны,
    Сократ — человек,
    следовательно,
    Сократ смертен.

Этот пример может показаться довольно старым. С незначительным изменением — «живое существо» вместо «смертный» — он приводится уже Секстом Эмпириком как «перипатетический» силлогизм. Но перипатетический силлогизм — это не обязательно аристотелевский силлогизм. И на самом деле, вышеприведенный пример отличается от аристотелевского силлогизма в двух логически существенных пунктах.


-- 05 фев 2016, 15:22 --

Linkey в сообщении #1096982 писал(а):
Мой вопрос в том, занимается ли логика как наука ответами на вопросы, правильно или неправильно делать выводы что все люди смертны?
Нет, это вопрос скорее биологии. Снова сошлюсь на Лукасевича
Лукасевич писал(а):
Все эти аристотелевские и неаристотелевские силлогизмы — только примеры некоторых логических форм, но сами к логике не принадлежат, потому что содержат такие не принадлежащие к логике термины, как «человек» или «виноградная лоза». Логика — не наука о людях или растениях, хотя она и может быть применена к этим объектам так же, как к любым другим. Чтобы получить силлогизм в сфере чистой логики, мы должны устранить из силлогизма то, что может быть названо его материей, сохранив только его форму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение05.02.2016, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1096948 писал(а):
Я думаю, можно дать такое определение: логика – это все компоненты человеческого мышления, которые в принципе можно запрограммировать на обычном цифровом компьютере.
Выглядит весьма хрупко из-за того что логика, скорее всего, практически целиком проникает в голову извне, а не рождается там благодаря каким-то особым человеческим генам. Неудобно: у одних людей «компоненты» могут быть совсем не такие, как у других, и само выделение их может быть неоднозначным. Куда проще сказать, что логика — это, во-первых, набор омонимов и, во-вторых, определяемых весьма не кратко, а через много контекстов своего употребления. Как обычно, царский путь отменяется.

Linkey в сообщении #1096948 писал(а):
Логика переплетается с лингвистикой; когда эти науки разовьются, они сольются в одну
Ничуть не сильнее, чем с теорией поля (любой из омонимов на выбор).

Linkey в сообщении #1096948 писал(а):
которая позволит запрограммировать искусственный интеллект или идеальный компьютерный переводчик.
Проблемы с созданием ИИ или «идеального» (?!) автоматического переводчика — не в степени развития логики или лингвистики. Проблемы тут весьма скучного и всемирного типа: много параметров, много зависимостей, мало человеко-часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение06.02.2016, 13:52 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1097145 писал(а):
Куда проще сказать, что логика — это, во-первых, набор омонимов и, во-вторых, определяемых весьма не кратко, а через много контекстов своего употребления.


Я бы сказал, что скорее это набор аналогий. Я думаю, обычно, когда у одного слова есть несколько значений, мы проводим аналогию между этими значениями и поэтому это слово даже не называется омонимом. Примеры:
Д-о как экскремент и как что-то плохое (мы проводим аналогию между экскрементом и плохим)
Шут как цирковой клоун и как человек, который позорится (тоже аналогия)

Обычно омонимани называются слова, имеющие несколько значений, если между этими значениями нет аналогии: например, ключ как родник и как дверной ключ (между дверным ключом и родником аналогии нет).

Когда мы ставим слово в кавычки, мы проводим аналогию между буквальным и метафорическим значение слова. Например, "Не называй меня "коровой"" - мы проводим аналогию между коровой как животным и людям с некоторомы особенностями телосложения и склада ума, например полным и ленивым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение06.02.2016, 22:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1097276 писал(а):
Я бы сказал, что скорее это набор аналогий. Я думаю, обычно, когда у одного слова есть несколько значений, мы проводим аналогию между этими значениями и поэтому это слово даже не называется омонимом.
Аналогии между значениями не мешают называть одинаково реализующиеся в речи слова с этими значениями омонимами.

Linkey в сообщении #1097276 писал(а):
Обычно омонимани называются слова, имеющие несколько значений, если между этими значениями нет аналогии: например, ключ как родник и как дверной ключ (между дверным ключом и родником аналогии нет).
Есть много случаев, где нельзя сказать, есть аналогия или нет. Аналогии бывают разной степени притянутости.

Linkey в сообщении #1097276 писал(а):
"Не называй меня "коровой""
Здесь кавычки не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение06.02.2016, 23:22 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1097509 писал(а):
Здесь кавычки не нужны.
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение06.02.2016, 23:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Потому что носитель всегда прав, а начитанный носитель — тем более. :mrgreen: Я не помню правила, но нужен повод именно для постановки кавычек, «а не «для их» «опускания»».

Пара примеров, чтобы окончательно сбить с толку:
Не называй меня «корова». — криво, но правильно.
Он называл её коровой на льду.
Не говори мне, что я корова.
Не говори мне «корова ты этакая».
Не говори мне: корова, ты, мол, экая — всё не так!
Не говори мне: «Корова, спи!» — это нелогично.

Кажется, все совпадают с тем, что хотят видеть современные правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение07.02.2016, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv
Не называй меня «корова», «корову», «корове», «коровы», «коровой».
Чтобы окончательно сбить с толку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение07.02.2016, 00:46 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Не называй меня коровой, и "коровой" тоже не называй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение08.02.2016, 14:37 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Ещё вопрос: есть ли в формальной логике вероятностные утверждения? Врода такого - "А это B, следовательно скорее всего..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальная логика
Сообщение08.02.2016, 14:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть много разных логик, одинаково хорошо формализованных, и к ним всегда можно добавить ещё одну и разобраться, всё ли там хорошо, какие у неё особенности и как она связана с другими.

Вообще же смысл «скорее всего» зависит от контекста. Может быть проще взять теорвер и не пытаться отождествить разные степени уверенности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group