2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение29.01.2016, 16:47 


17/09/06
429
Запорожье
mitrik в сообщении #1095066 писал(а):
Вы хотите сказать, что на выходе отсчетов надо поставить ФНЧ и будет мне алилуйя?

Если от того что вы там увидите рывки вам будет аллилуя, то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение29.01.2016, 17:03 


17/08/15
39
Рывков не появилось, ибо следящая система резко перестала быть оптимальной, фильтр задел передаточную характеристику, но за идею спасибо, попробую прикрутить режекторный, так как по наблюдениям у ошибки следящей системы есть некая квазипериодичность

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение29.01.2016, 17:29 


17/09/06
429
Запорожье
mitrik в сообщении #1095081 писал(а):
Рывков не появилось, ибо следящая система резко перестала быть оптимальной, фильтр задел передаточную характеристику, но за идею спасибо, попробую прикрутить режекторный, так как по наблюдениям у ошибки следящей системы есть некая квазипериодичность
Я ж не думал что вы в петлю этот ФНЧ вставите. Думал так, неинвазивно, просто чтоб рывки увидеть на той картинке что вы показывали.
Петля - дело тонкое, ее с умом ковырять надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение29.01.2016, 17:36 


17/08/15
39
Lexey в сообщении #1095092 писал(а):
mitrik в сообщении #1095081 писал(а):
Рывков не появилось, ибо следящая система резко перестала быть оптимальной, фильтр задел передаточную характеристику, но за идею спасибо, попробую прикрутить режекторный, так как по наблюдениям у ошибки следящей системы есть некая квазипериодичность
Я ж не думал что вы в петлю этот ФНЧ вставите. Думал так, неинвазивно, просто чтоб рывки увидеть на той картинке что вы показывали.
Петля - дело тонкое, ее с умом ковырять надо.



Ну вот и сейчас буду этим заниматься, потому что надо именно инвазивно, надо же эту шляпу в динамике видеть

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение29.01.2016, 17:55 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
mitrik в сообщении #1095081 писал(а):
следящая система резко перестала быть оптимальной

Оптимальной по какому критерию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение30.01.2016, 11:53 


17/09/06
429
Запорожье
mitrik в сообщении #1095094 писал(а):
надо же эту шляпу в динамике видеть
Не стоит вставлять дополнительные фильтры в петлю. Меняйте параметры того что там уже есть.
Форма отклика была похожей на оптимальную, вам надо только масштабировать ее по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение04.02.2016, 20:51 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Lexey в сообщении #1095031 писал(а):
Первое что пришло в голову - поставить параллельно множество детекторов (детектор = тракт коррелятор-демодулятор-синхронизатор на вашей схеме), расстроенных по частоте.


Их на реальном чипе кстати и так over 100500...

Vaarallinen в сообщении #1094854 писал(а):
Не понимаю. Математически можете описать, или хотя бы примерную картинку нарисовать?

Резкий скачок вторых производных координат.

Но проблема похоже зачастую даже не в абстрактном скачке производной, а скачке частот/сбое генератора самого приемника. Уходе параметров детектора вобщем.

Lexey в сообщении #1095049 писал(а):
Если у вас есть достаточный запас по SNR, то задача решается уменьшением постоянной времени обратной связи по петле синхронизатора (без того что я предлагал выше).
А если же все уперлось в SNR, то видимо это теоретический предел для данного SNR (если все элементы рассчитаны правильно).


Там обычно глубоко под уровнем N, почему и приходится вытаскивать коррелятором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение04.02.2016, 22:42 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
Theoristos в сообщении #1096826 писал(а):
Но проблема похоже зачастую даже не в абстрактном скачке производной, а скачке частот/сбое генератора самого приемника. Уходе параметров детектора вобщем.

Как я понимаю, Вы имеете в виду ошибку в определении фазы системой автоподстройки частоты приемника. Верно, такая ошибка может иметь место, и прием будет ошибочным до следующего скачка фазы в ФАПЧ. Но это верно не для всех видов модуляции; есть методы, которые позволяют свести ошибку ровно до одного ошибочного принятого символа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектирование сигнала при ускорении
Сообщение05.02.2016, 08:57 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Vaarallinen в сообщении #1096865 писал(а):
Как я понимаю, Вы имеете в виду ошибку в определении фазы системой автоподстройки частоты приемника. Верно, такая ошибка может иметь место, и прием будет ошибочным до следующего скачка фазы в ФАПЧ. Но это верно не для всех видов модуляции; есть методы, которые позволяют свести ошибку ровно до одного ошибочного принятого символа.

Там совсем иной метод.
Соль в определении параметров сильно зашумленного известного сигнала (можно считать несинусоидальной несущей) по коррелированию с модифицированным эталонным сигналом и длительному накоплению результата. Эталон модифицируют по двум параметрам - сдвигу фаз и доплеровскому сдвигу (растяжению/сжатию). Ценность представляет определение именно этих двух параметров сигнала. Информативная модуляция поверх сигнала есть, но она очень медленна и играет побочную роль, модуляция простая. Обычно производится параллельная обработка на множестве корреляторов с несколько различными параметрами (а также с инверсной фазой для отлова прихода символа), где корреляция наивысшая - те параметры и считаются истинными. Отсчёты параметров затем ещё пропускаются через патентованный цифровой фильтр, который их как-то сглаживает/портит.
В каком именно месте портится цепочка я не великий специалист, но знаю что проблема есть настолько, что приборы квалифицируются по величине выдержываемой производной ускорения. Есть подозрение, что проблема не собственно методе или способе конечной фильтрации параметров, а в резком уходе параметров приемника, или вообще потере приема сигнала антенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group