2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Туймаада
Сообщение23.01.2016, 11:49 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Недавно нашел задачник олимпиады "Туймаада" по физике. Меня привлекло как странное название олимпиады, так и множество оригинальных задач, которые там были. Некоторые из этих задач по уровню были сложнее, чем на Азиатском межнаре (не говоря уже о IPhO)!

Кроме этого, меня особенно удивили еще два факта: одним из людей, помогавших при организации этой олимпиады, был сам Козел - отец физического олимпиадного движения! А еще, олимпиада проводится в... Якутии!

Как так вышло? Почему олимпиада такого уровня проводится там? Как именно ее организовали?

Спрашиваю в надежде на то, что кто-нибудь знаком с историей этой олимпиады (все-таки международный, более того, всероссийский уровень)

P. S. Я --- будущий педагог, и потому дополнительно хочется узнать, как туда попасть. Учитывается ли результат на этой олимпиаде при поступлении в международные университеты и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 12:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1093405 писал(а):
Меня привлекло как странное название олимпиады
Так называется долина, в которой расположен Якутск.
SomePupil в сообщении #1093405 писал(а):
Как так вышло? Почему олимпиада такого уровня проводится там? Как именно ее организовали?
А почему бы и нет?

Организовали в начале 90-х. Насколько мне известно, исходной целью была работа с местными школьниками и стремление добиться того, чтобы они оставались учиться в Якутске. Под это дело удалось (и удается до сих пор) получить финансирование от местных властей. Комплект задач где-то создается своими силами, где-то привлекаются "внешние" участники.

В общем-то это нормально. В России существует немало сильных олимпиадных центров, помимо Москвы, так что особого повода для удивления я не вижу.
SomePupil в сообщении #1093405 писал(а):
Учитывается ли результат на этой олимпиаде при поступлении в международные университеты и т. д.
Формально - нет. Неформально (и за пределами России) - зависит от университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 12:40 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вот про олимпиадные центры московского уровня, можно поподробнее? А то я знаком только с Московским и питерским aka Ленинградским (просто начитался статей Вышки о "золотых годах" советской математики и подумал, что сильные школы есть только в федеральных городах). Проводят ли другие субъекты России олимпиады такого уровня, кроме Москвы и... Якутии?

P. S. Может быть, я покажусь наивным, но Туймаада для меня оказалась, как клад под подушкой. И как я умудрился профукать такое?

P. P. S. Гуглить я умею, но запросы типа International olympiads дают информацию только о забугорных олимпиадах. Сейчас гуглю "международные олимпиады в России".

-- 23.01.2016, 13:49 --

Значит, при желании можно и в своем регионе организовать межнар? Вот так, прийти и сказать местным властям "хочу организовать олимпиаду... ученики будут оставаться здесь, у нас... нужно стоко-то, стоко-то и еще на хлеб", и мне помогут?

P. S. Попытка не пытка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 12:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну из того, что можно вспомнить сразу, кроме Петербурга и Москвы: по математике - Киров (ЛМШ, Уральский турнир), по астрономии - Казань (соответствующая олимпиада, летняя школа). С физикой, пожалуй, действительно чего-то очень яркого больше не вспомнить, она существенно более "москвоцентрирована".

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
SomePupil в сообщении #1093405 писал(а):
Недавно нашел задачник олимпиады "Туймаада" по физике.

Речь идёт об этой книге ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 13:16 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Да, об этой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Туймаада
Сообщение23.01.2016, 16:00 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Высшая лига 2001 год - конкретный хардкор. Там всего 3 задачи, но какие! Я их и за два часа-то не смог решить! (хотя в третьем - продвинулся).

Мне все больше кажется, что со временем этот задачник станет классикой. Таких мало. Надо бы его в "рекомендованную литературу".

______________________
// Ссылка на эту ветку добавлена в тему-указатель/ GAA, 23.01.2015

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group