2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 16:13 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1092877 писал(а):
Откуда такая стабильность валюты?


А какое это отношение имеет к курсу рубля? Франк и рубль бессмысленно сравнивать, также как бессмысленно сравнивать качественно экономику Швейцарии и экономику России. Я уж даже не говорю о том, что по самой выгодной для РФ методике расчета валового внутреннего продукта ВВП Швейцарии 703 миллиарда долларов, а ВВП России при нынешнем курсе 712 миллиардов долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 16:23 
Аватара пользователя


28/01/12
467
kry в сообщении #1092895 писал(а):
А какое это отношение имеет к курсу рубля?
В данном случае я швейцарский франк сравниваю с долларом, ничего общего с рублём.
Мне просто не понятна логика роста курса валюты франка.
На чем же он вырос? И главное, почему сейчас он так высоко держится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 16:32 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1092900 писал(а):
В данном случае я швейцарский франк сравниваю с долларом, ничего общего с рублём.
Мне просто не понятна логика роста курса валюты франка.
На чем же он вырос? И главное, почему сейчас он так высоко держится?


И в этом сравнении нет никакого смысла в теме "Курс рубля в условиях кризиса". В Швейцарии действовала привязка франка к евро. Когда в конце 2014-начале 2015 годов ЕЦБ вслед за Банком Японии объявил о количественном смягчении в целях стимулирования экономического роста и это спровоцировало падение курса евро с 1,3-1,4 долларов за 1 евро до нынешних 1,05-1,1 (хотя ЕЦБ надеялся обвалить курс до 0,85-0,9 года на три-четыре), поэтому центральный банк Швейцарии временно отвязал курс франка от курса евро. Как только количественное смягчение в еврозоне прекратится центральный банк Швейцарии опять привяжет курс франка к евро и франк подешевеет, впрочем едва ли довольно сильно, ибо из-за прекращения количественного смягчения евро опять станет значительно дороже доллара.

-- 21.01.2016, 16:33 --

NT2000 в сообщении #1092900 писал(а):
И главное, почему сейчас он так высоко держится?


Из-за баланса спроса и предложения на валютном рынке, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 16:58 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Sorry. Вопросы выходят за рамки темы, но не разводить же на каждую валюту по теме.

Курс франка по отношению к доллару начал рaсти еще раньше с 2008 года.
Снятие пороговой привязки к евро в начале 2015 только ускорило процесс.
Что ШЦБ хочет наказать своих экспортеров? В чем смысл такого положения?
Почему это выгодно экономике Швейцарии?
Это что по большому счету, такой не управляемый процесс?

kry в сообщении #1092905 писал(а):
Из-за баланса спроса и предложения на валютном рынке, разумеется.
А что, станок по франкам не в руках ШЦБ? Даже неудобно приводить такой аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 17:36 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1092909 писал(а):
Курс франка по отношению к доллару начал рaсти еще раньше с 2008 года.


http://bankir.ru/kurs/shvejcarskij-frank-k-dollar-ssha

Курс франка к доллару:
1995 год - 0,868
2001 год - 0,5965 (хотя и в 1999, и в 2000 годах уже нащупывалось дно)
2008 год - 0,8876
2013 год - 1,1212
2015 год - 1,0088

Так что франк рос не с 2008 года, а с 2001 года. Этот рост связан с несколькими факторами - рассинхронизация циклов деловой активности между Японией и Европой, с одной стороны, и США, с другой стороны, более активный приток капитала в 2000-2010ые годы в Швейцарию, усиление роли франка в качестве валюты фондирования. Кстати, ещё одна забавная деталь, не претендующая однозначно на роль такового фактора, но всё же - размер национального богатства без активов финансовой системы, кроме средств на депозитах и сберегательных счетах. Совокупное мировое национальное богатство в непостоянных ценах в 2015 году почти 550 триллионов долларов (в постоянных ценах 2000 года около 300 триллионов долларов, но здесь как раз более важны курсы валют). В США в 2000 году национальное богатство 42 триллиона долларов, в 2015 году 123 триллиона долларов - рост в 3 раза. В Швейцарии в 2000 году национальное богатство 1,2 триллиона долларов, в 2015 году 6,1 триллиона долларов - рост в 5 раз.

NT2000 в сообщении #1092909 писал(а):
А что, станок по франкам не в руках ШЦБ? Даже неудобно приводить такой аргумент.


Странный аргумент - экономика Швейцарии и при нынешнем курсе франка чувствует себя хорошо, так для чего швейцарскому ЦБ пытаться как-то опосредованно (через рост или сжатие денежной базы, ужесточение/смягчение денежно-кредитной политики, что влияет на рост или сжатие денежной массы) влиять на ситуацию? Еврозону, Британию и Японию ситуация не устраивала и они запустили у себя количественное смягчение (номинальное или реальное не суть важно), что понизило курс евро, фунта и иены. Повлиять же напрямую на валютный рынок швейцарский ЦБ не может - франк свободно конвертируемая валюта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 19:57 
Аватара пользователя


28/01/12
467
kry в сообщении #1092917 писал(а):
экономика Швейцарии и при нынешнем курсе франка чувствует себя хорошо
Да как вам сказать, мне не понятна ситуация, когда страна, обладающая небольшой экономикой и уж совсем никакой сырьевой базой, имеет такую мощную валюту.
Любая другая держава, обьявляя о свободном плавающим курсе своей валюты, тут же тратит, а для швейцарской наоборот - курс только повышается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 20:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NT2000 в сообщении #1092909 писал(а):
Курс франка по отношению к доллару начал рaсти еще раньше с 2008 года.
Снятие пороговой привязки к евро в начале 2015 только ускорило процесс.
Что ШЦБ хочет наказать своих экспортеров? В чем смысл такого положения?
Почему это выгодно экономике Швейцарии?
Это что по большому счету, такой не управляемый процесс?
А что, станок по франкам не в руках ШЦБ? Даже неудобно приводить такой аргумент.

Теоретически, если у страны положительный торговый баланс, т.е. экспорт превышает импорт, то её курс должен укрепляться, т.к. спрос на данную валюту превосходит предложение из-за торговли. Это как раз случай Швейцарии, где торговый баланс на душу населения один из самых больших в мире. С начала мирового кризиса и экономических проблем в Европе франк начал особенно укрепляться, что невыгодно швейцарским экспортерам, и поэтому ШЦБ ввел верхнюю границу для укрепления франка, по достижению которой начинал валютные интервенции.
Сейчас ситуация стабилизировалась в необходимости в этой верхней границе нет.
Вообще-то, ШЦБ - инфляционный тагетёр и поэтому, в обычной ситуации, не обращает внимания на валютный курс, а манипулирует только с процентной ставкой. Однако, когда ставка дошла до нуля, у них не осталось такой возможности и пришлось переходить на нестандартные методы монетарной политики, в том числе установление предела для укрепления франка.

-- 21.01.2016, 19:17 --

NT2000 в сообщении #1092964 писал(а):
Любая другая держава, обьявляя о свободном плавающим курсе своей валюты, тут же тратит

Нет, не любая, это только печальный опыт России конца 2014 г., обусловленный, в основном, непрофессиональными действиями ЦБ РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 20:24 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1092964 писал(а):
Да как вам сказать, мне не понятна ситуация, когда страна, обладающая небольшой экономикой и уж совсем никакой сырьевой базой, имеет такую мощную валюту.


О какой маленькой экономике идёт речь? Как уже было сказано выше, исходя из самой выгодной для РФ методики подсчёта ВВП Швейцарии и ВВП России почти равны друг другу; если вести речь о самой невыгодной методике (реальный ВВП по ППС по методу Уолша), то экономика Швейцарии в 3 раза больше экономики России. Национальное богатство Швейцарии почти в 10 раз выше национального богатства России при нынешних курсах.

Самое главное же то, что размер экономики не влияет напрямую на курс валюты - экономика Японии значительно больше экономики Швейцарии, национальное богатство почти равно 55 триллионам долларов, и при этом курс пары доллар/иена примерно в районе 125 иен за 1 доллар, в то время как за 1 франк дают 1 доллар. Тоже самое с Китаем - за 1 доллар дают 6,6 юаней, хотя, например, национальное богатство Китая около 20 триллионов долларов по сравнению с чуть более чем 6 триллионами у Швейцарии. Не величина ВВП в абсолютных цифрах, не величина национального богатства в абсолютных цифрах сами по себе прямо не связаны с курсом валюты.

NT2000 в сообщении #1092964 писал(а):
Любая другая держава, обьявляя о свободном плавающим курсе своей валюты, тут же тратит


Что тратит? Извините, я вас не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 21:30 
Аватара пользователя


28/01/12
467
kry в сообщении #1092976 писал(а):
Что тратит?
на курсе валюты - идёт сразу падение. Ну это уже не важно.

Я немного прочитал о национальном богатстве. Ну ноль я в экономике. И бездоказательно подозреваю, что все эти критерии заточены под западные технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 21:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
NT2000 в сообщении #1093002 писал(а):
И бездоказательно подозреваю, что все эти критерии заточены под западные технологии.
Ключевое слово здесь сами понимаете какое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 21:44 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1093002 писал(а):
на курсе валюты - идёт сразу падение.


Извините, но я вас по-прежнему не понимаю, причём тут какие-то траты и падение курса валюты.

NT2000 в сообщении #1093002 писал(а):
И бездоказательно подозреваю, что все эти критерии заточены под западные технологии.


Правильно, что бездоказательно: если хотите в чём-то разобраться, то надо брать и читать учебники, в данном по макроэкономике, а также оригинальные научные работы и доклады. Учебники по макроэкономике я на форуме уже советовал. В принципе по ссылке даются значения национального богатства, хотя и чуть-чуть иные, чем те, что содержатся на РБК и последнем исследовании Credit Suisse - в Википедии совокупное мировое национальное богатство в 2015 году в постоянных ценах 2000 года 250 триллионов долларов, а на РБК около 300 триллионов долларов (550 триллионов в непостоянных ценах), но про самое национальное богатство почти ничего не рассказывается. Причём тут западные технологии, простите, я тоже не понял. И уж совершенно не ясно какое это имеет отношение к данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 22:37 
Аватара пользователя


28/01/12
467
kry в сообщении #1093009 писал(а):
Причём тут западные технологии
Тут я наверное сильно затупил.
Понимаете kry, я думал, что формирование курса валюты относиться к основным, если хотите, к базовым понятиям экономики. Т.е. вводится без необходимости входить так глубоко в экономику.
А тут такое. Достаточно опустить курс валюты страны "Х" в 3 раза, и уже всё её нац. богатство не поможет ей удержаться в 20-ке развитых экономик.
Ну такой я дремучий :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 22:45 


16/09/12
7127
NT2000 в сообщении #1093032 писал(а):
Понимаете kry


Не понимаю. Извините, если нет вопросов по существу темы, то разговор логичным образом подошел к концу. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 23:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1092976 писал(а):
то экономика Швейцарии в 3 раза больше экономики России

Я тоже не понимаю. Можете назвать несколько товаров Швейцарии, которые имеют востребованность на мировом рынке? На рынке в России?
Аналогично я спрашивал по Польше, все ушли от ответа.
Цитата:
Национальное богатство Швейцарии почти в 10 раз выше национального богатства России при нынешних курсах.

Включены сюда деньги, которые хранятся в швейцарских банках, наворованные в других странах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение21.01.2016, 23:20 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1092905 писал(а):
В Швейцарии действовала привязка франка к евро. Когда в конце 2014-начале 2015 годов ЕЦБ вслед за Банком Японии объявил о количественном смягчении в целях стимулирования экономического роста и это спровоцировало падение курса евро с 1,3-1,4 долларов за 1 евро до нынешних 1,05-1,1 (хотя ЕЦБ надеялся обвалить курс до 0,85-0,9 года на три-четыре), поэтому центральный банк Швейцарии временно отвязал курс франка от курса евро. Как только количественное смягчение в еврозоне прекратится центральный банк Швейцарии опять привяжет курс франка к евро и франк подешевеет

Бредогенерация.
Франк никогда не был и в обозримом будущем не будет привязан к евро. Введение количественного смягчения (QE) обусловлено не надеждой ЕЦБ "обвалить курс до 0,85-0,9 года на три-четыре", а совсем другими причинами (вялое восстановление экономики в еврозоне и чрезмерно низкие инфляционные ожидания), достаточно посмотреть сайт ЕЦБ и не писать здесь чушь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group