2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:09 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Я бы хотел узнать есть ли такой эксперимент на практике?.
Рассмотрим интерференцию на 2-х щелях. Пусть в первую щель падает пучок электронов, во вторую пучок нейтронов, импульсы частиц в обоих пучках одинаковы, а значит по формуле де Бройля (единая для всех частиц) и их длины волны тоже совпадают.
Вопрос: Будет ли интерференция?
Если есть такие эксперименты то дайте ссылки в качестве доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, не будет интерференции. Это два разных поля, как вы себе представляете это вообще, и какую «интерференционную картину» ожидаете увидеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ответ: нет, не будет.

(А вот если, скажем, взять протоны и электроны - частицы и там и там заряженные - то ответ будет более сложный... но нет, интерференции - не будет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:37 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Значит более реалистично концепция полевая, чем понятие частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А с чего вы их друг другу вообще противопоставляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:48 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #1091884 писал(а):
А с чего вы их друг другу вообще противопоставляете?

Хорошо вы же не знаете, как электрон одновременно проходит через две щели? А поле может. Я склоняюсь, что волновая функция реальный физический объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
telik в сообщении #1091889 писал(а):
вы же не знаете, как электрон одновременно проходит через две щели? А поле может
Видите ли, "частица" в классической механике и "частица" в квантовой механике — это разные понятия, с разными свойствами. Классическая частица не может проходить через две щели одновременно, а квантовая — может. Ну такая она: пока мы её не видим, она может хоть через сто щелей пройти; а вот если мы за ней следить будем, чтобы подсмотреть, как она это делает, она, вредина такая, через одну щель пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 20:03 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Someone в сообщении #1091894 писал(а):
Видите ли, "частица" в классической механике и "частица" в квантовой механике — это разные понятия, с разными свойствами. Классическая частица не может проходить через две щели одновременно, а квантовая

Частица по определению является как некоторый локальный объект, не надо размытых типа квантовая частица. Это бессмысленно.
Что если принять концепцию волны-пилота де Бройля-Бома. Там отдельно и волна и частица, а не какой то там кентавр. Волна управляет движением частицы, причем теория Бома дает те же уравнения Шредингера.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 20:41 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
telik в сообщении #1091896 писал(а):
Что если принять концепцию волны-пилота де Бройля-Бома. Там отдельно и волна и частица, а не какой то там кентавр. Волна управляет движением частицы, причем теория Бома дает те же уравнения Шредингера.

Не нужно "принимать" ошибочную концепцию волны-пилота, от которой сам де Бройл потом отказался. Четырёхкомпонентная волновая функция, являющаяся решением уравнения Дирака, исчерпывающе описывает движение электрона, а не управляет движением ещё какой-то мифической частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
telik в сообщении #1091896 писал(а):
Частица по определению является как некоторый локальный объект, не надо размытых типа квантовая частица. Это бессмысленно.
Увы, в физике есть термин квантовая частица, и он довольно неплохо определён, придётся смириться с этим.

telik в сообщении #1091889 писал(а):
Хорошо вы же не знаете, как электрон одновременно проходит через две щели? А поле может. Я склоняюсь, что волновая функция реальный физический объект.
В обоих «утверждениях» «волновая функция — [не] реальный физический объект» попросту нет смысла. А вот основы перед такими попытками философствовать изучить стоит:
• В нерелятивистском случае, когда не нужна СТО, а число частиц можно считать сохраняющимся, мы можем использовать волновую функцию системы из скольки-то частиц. Никакого противопоставления при этом волновой функции и квантовой частицы нет — волновая функция — это одно из представлений состояния квантовой системы.
• В релятивистском случае приходится рассматривать квантовое поле, более сложную штуку. Но это не отменяет возможности рассматривать частицы. Квантовое поле с волновой функцией выше путать не нужно тоже.

А для определений без математики не обойтись, так что если вы продолжите в этой теме свои толкования, будет ясно, что разговор идёт всё-таки не о физике, и тему можно будет переместить в другой раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
telik в сообщении #1091896 писал(а):
Частица по определению является как некоторый локальный объект
По какому определению?

npduel, пожалуйста, следите, какую кнопку нажимаете. Я не писал того, что Вы мне приписали.

P.S. Увы, иногда и сам промахиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 21:34 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Someone в сообщении #1091928 писал(а):

npduel, пожалуйста, следите, какую кнопку нажимаете. Я не писал того, что Вы мне приписали.

P.S. Увы, иногда и сам промахиваюсь.

Прошу меня извинить за невольную ошибку и спасибо за своевременную подсказку. Позже уже нельзя было бы исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 21:41 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Someone в сообщении #1091928 писал(а):
telik в сообщении #1091896 писал(а):
Частица по определению является как некоторый локальный объект
По какому определению?

У меня есть гипотеза, почему электрон проходит через две щели одновременно. Она основана на идеи ER=ERP Хуана Малденсаны и Леонардо Сасскинда, что квантовая запутанность между двумя частицами происходит через кротовую нору мгновенно.
Изображение
С помощью кротовой норы электрон может почти мгновенно оказаться в другой точке пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #1091889 писал(а):
Хорошо вы же не знаете, как электрон одновременно проходит через две щели?

Как это, я не знаю?

telik в сообщении #1091889 писал(а):
Я склоняюсь, что волновая функция реальный физический объект.

Ну и я. И чего в этом нового?

telik в сообщении #1091896 писал(а):
Частица по определению является как некоторый локальный объект, не надо размытых типа квантовая частица.

Ну вот не надо учить всех физиков в мире, какие слова им использовать.

"Квантовая частица" - это не размытое понятие. Оно весьма чёткое. Это то, что получается из классической частицы процедурой квантования. И то и другое - подробно описано в учебниках. Получается в итоге волновая функция и уравнение Шрёдингера.

telik в сообщении #1091896 писал(а):
Что если принять концепцию волны-пилота де Бройля-Бома. Там отдельно и волна и частица, а не какой то там кентавр.

Тем эта концепция и плоха.

-- 18.01.2016 21:49:59 --

telik в сообщении #1091942 писал(а):
У меня есть гипотеза, почему электрон проходит через две щели одновременно. Она основана на идеи Хуана Малденсаны и Леонардо Сасскинда, что квантовая запутанность между двумя частицами происходит через кротовую нору мгновенно.
С помощью кротовой норы электрон может почти мгновенно оказаться в другой точке пространства.

А вот бред, пожалуйста, нести сюда не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент по интерференции различных пучков
Сообщение18.01.2016, 21:57 
Аватара пользователя


08/03/14

294
[quote="Munin в сообщении #1091946
А вот бред, пожалуйста, нести сюда не надо.[/quote]

По моему эта красивая идея ER=EPR, рассматривать квантовую запутанность как кротовую нору между двумя частицами в разных точках пространтства.
Эту гипотезу обосновали коллеги уважаемые физики-струнщики. вот ссылка

http://arxiv.org/pdf/1412.8483v1

http://arxiv.org/pdf/1509.05426v1

http://arxiv.org/pdf/1308.0289v1

http://arxiv.org/pdf/1404.0794v2

http://arxiv.org/pdf/1306.0533v2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group