2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1477278 писал(а):
Если это о Канаде
Нет, я говорю о Кубе. Там тоже были традиции сегрегации (насчёт наследования многих традиций той Кубы от США я настаивать не буду, это просто моё мнение).
Впрочем, не суть важно. В мире много материала для изучения и сравнения -- было бы желание и не было бы запретов.

kry в сообщении #1477283 писал(а):
а дробышевский по ошибке понимает "расизм" как понятие, которое буквально связано с антропологическими расами.
Вы уверены? или это Ваша версия? Я думаю, что под термином "чёрный расизм" Дробышевский понимает примерно то же, что об этом говорят толковые словари. Думаю, что в антропологии этот термин понимается точно так же. В любом случае я не вижу, как это связано с запретом на антропологические исследования по расоведению.

(На форуме всегда косо смотрели, если употреблять обычные слова, которые по совместительству являются мат.терминами. Теперь то же правило будем распространять и на юриспреденцию? Разговаривать станет вообще невозможно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:35 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1477288 писал(а):
Вы уверены?


Я уверен. Иначе непонятно, к чему тут вспоминаются антропологические исследования и антропологические расы, когда понятие расизм намного шире, и включает в себя родовые и культурные общности, этносы и т.д.

grizzly в сообщении #1477288 писал(а):
Разговаривать станет вообще невозможно.


Silentium est aurum.

Иногда это полезно. По крайней мере всякой фигни будет произноситься меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1477288 писал(а):
как это связано с запретом на антропологические исследования по расоведению.

Теперь понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
grizzly в сообщении #1477288 писал(а):
насчёт наследования многих традиций той Кубы от США я настаивать не буду, это просто моё мнение)
Ну да, а Испания ни при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:41 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1477293 писал(а):
Теперь понятно.


Сомневаюсь, но на этом давайте и остановимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение04.08.2020, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1477294 писал(а):
Ну да, а Испания ни при чем?
Ок, я же сказал, что не вижу интереса спорить. Про наследование какой-то культуры от США говорил Фидель, но не про расизм конкретно -- может, я слишком обобщил. Факт в том, что на Кубе раньше с проявлениями расизма были очень большие проблемы. Сейчас -- совсем небольшие (в сравнении с), но они есть, там их признают и с ними продолжают работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение05.08.2020, 21:09 


20/09/09
1902
Уфа
Denis Russkih в сообщении #1091655 писал(а):
Пока тут играют в толерантность и всячески уваживают чувства верующих — различные мракобесы, почуявшие свою силу, уже переходят в наступление:


Суверенная наука: ученые доказали, что земля плоская, а физика — лженаука

В Ульяновской области планируется открытие отделения общественного движения «За суверенную науку», которое, согласно релизу, объединяет «настоящих ученых, которые смотрят на мир без предрассудков официальной науки и борются с мракобесием». Мы пообщались с лидером движения — академиком Международной академии биоинформатизации, экспертом по торсионным полям и альтернативной физике Евгением Нестеровым, и выяснили, что главное в науке — это духовность.


В связи с этим вопрос — нормально ли вообще давать слово подобным личностям?.. Ведь кто-то из читателей просто поржет, а у кого-то семена упадут на благодатную почву...

Не безумно ли само общество, позволяющее подобным людям свободно высказываться? Вам не кажется, что мы живём в сумасшедшем доме? :)

В США есть общество верующих в плоскую землю. Но они не имеют влияния на работу НАСА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение05.08.2020, 23:22 


21/02/20

738
В стартовом посте
Denis Russkih в сообщении #1091655 писал(а):
В связи с этим вопрос — нормально ли вообще давать слово подобным личностям?.. Ведь кто-то из читателей просто поржет, а у кого-то семена упадут на благодатную почву...

Не безумно ли само общество, позволяющее подобным людям свободно высказываться? Вам не кажется, что мы живём в сумасшедшем доме? :)

Возник вопрос - а что страшного-то? Отчего вдруг такое беспокойство, если наслушавшись начнет увеличиваться количество людей верящих в плоскую Землю или типа того? Их все равно мизерно мало, роли они в обществе не играют. Так кому от этого вред-то будет?
Вроде на финансировании нормальной науки это не отразится, связи нет (ну или я её не вижу), значит ученым беспокоиться не о чем. А кому тогда беспокоиться? Подавляющему большинству (народным массам) ни нормальная, ни анормальная, ни вообще какие-то науки не особо интересны, это все мимо них проходит, они даже не замечают, у них другое на уме.
В общем если кто понимает причину повышенного внимания некоторых образованных людей ко всяким вот плоскоземельным темам, негативизм к ним, в каком-то смысле ненависть, то растолкуйте мне, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 00:47 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1477516 писал(а):
Их все равно мизерно мало, роли они в обществе не играют.


Пока их мало они роли и не играют. Вообще, как мне лично кажется, лучший способ борьбы с влиянием лженауки на общество - научная популяризация и развитие образования. Просто затыкать рты подобной публике бесполезно, ибо она тут же начинает считать, что это злые ученые и плохое общество борется с правдой, и начинает на себя навешивать образ борцов за истину. Собственно говоря, свежие примеры с людьми, вроде Виктории Бони, Екатерины Гордон и Никиты Михалкова, распространявшими бредни городских сумасшедших по поводу чипирования населения, прекрасная тому иллюстрация - теперь эти личности на каждом шагу стонут, как их, бедных героев и борцов за правду, обидели.

Но есть и опасные вещи, с которыми надо откровенно бороться - всякая альтернативная медицина и биология прежде всего. Антивакцинаторы, ВИЧ-диссиденты, креационисты и прочие опасные личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 02:05 


21/02/20

738
kry в сообщении #1477523 писал(а):
Пока их мало они роли и не играют.

Ну представим их (плоскоземельцев и Ко) станет побольше - и какую роль-то они будут играть? нехорошую для кого конкретно? кто эта группа в обществе, которой будет нанесен ущерб от того что плосокземельцев стало больше?
Кто вообще из серьезных людей обращает внимания на этих чудаков и их мысли!

kry в сообщении #1477523 писал(а):
Вообще, как мне лично кажется, лучший способ борьбы с влиянием лженауки на общество - научная популяризация и развитие образования.

Лично я двумя руками за. Но я это я, любитель науки. Среди моих знакомых нет ни одного, кто бы интересовался наукой. Это я к тому что маркер - (повышенная и высокая) наука не очень популярна в обществе. (посмотреть научпоп или боевичек - большинство выберет второе). Но я сейчас спрошу про другую сторону медали - представим потугами научпопа и образования в обществе повысилось количество НЕлженаучников - от этого общество в целом станет счастливее чтоли? Связь-то какая между "температурой удовлетворенности общества в целом" и количеством научно-просвещенных людей в обществе? Лично я такой связи не вижу (а я ведь еще СССР застал с массовым народным интересом к науке). Если вы видите, то покажите и мне, пожалуйста.

kry в сообщении #1477523 писал(а):
Но есть и опасные вещи, с которыми надо откровенно бороться - всякая альтернативная медицина и биология прежде всего. Антивакцинаторы, ВИЧ-диссиденты, креационисты и прочие опасные личности.

Вот опять я не понимаю этой опасности. Они взрослые люди, пусть принимают решение сами, прививаться или нет. Тем более и так нас на планетке выше крыши расплодилось. Так что ну и пусть получают свои премии Дарвина, не жалко.
Конечная цель-то какая этой борьбы вами подразумевается? Что должно улучшиться в мире, если таких станет меньше?

Вот вы говорите вроде правильно, но от меня постоянно ускользает то всё хорошее, ради которого вы боретесь со всем плохим. Не могу я сформулировать этот хороший конечный продукт, как бы он проявился в природе. Не могу его увидеть. Помогите по возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 02:43 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1477530 писал(а):
и какую роль-то они будут играть?


Негативную, как и сейчас. Только сейчас они могут влиять на очень небольшую часть общества, а так смогут начать, например, вставлять палки в колёса наукам о Земле, как сейчас креационисты мешают биологии.

mtz в сообщении #1477530 писал(а):
Вот опять я не понимаю этой опасности. Они взрослые люди, пусть принимают решение сами, прививаться или нет.


Уменьшение охвата населения вакцинацией повышает вероятность возникновения эпидемии, так как часть людей и так не может быть провакцинирована по медицинским причинам, а для ряда людей вакцины нормально не работают из-за особенностей функционирования иммунной системы. Так что эти люди не только своей жизнью рискуют, но и угрожают санитарно-эпидемиологической обстановке в целом.

И это я ещё не затронул тему родителей-антивакцинаторов.

mtz в сообщении #1477530 писал(а):
Помогите по возможности.


Нет, помогайте себе самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 04:17 


21/02/20

738
kry в сообщении #1477534 писал(а):
Негативную, как и сейчас.

Меня удивляет ваша категоричность в оценка, не подкрепленная научными исследованиями или хотя бы просто цепочкой размышлений. От чего вы думаете, что ваше "негативно" хоть сколь объективно в целом (выражает точку зрения большинства или хотя бы значимой части общества)?
Люди ведь как думают. По крайней мере некоторые, много. Для примера "атомная энергия = живем на пороховой бочке и это лишь вопрос времени когда кто-то поднесёт спичку". Стали люди от этого научного открытия счастливее, увереннее в своем будущем, радость на душе появилась? Ну это кому как... Это я лишь в пример, что люди экстраполируют подобные размышления и на биологию и другое научное. И это тоже точка зрения. Имя ей - разумные опасение (замечу - основанные на фактах, а не на фантазиях).

kry в сообщении #1477534 писал(а):
Нет, помогайте себе самостоятельно.

Подозреваю что вы сами цели своей борьбы не знаете. Не продумали этот вопрос, сами не видите что на выходе борьбы получить хотите.
(Ничего личного)

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 04:31 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1477539 писал(а):
И это тоже точка зрения.


Да, мракобесная точка зрения.

mtz в сообщении #1477539 писал(а):
Имя ей - разумные опасение (замечу - основанные на фактах, а не на фантазиях).


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Под антивакцинаторством нет никаких фактов, а стандартные бредни из серии "прививки вызывают аутизм".

Извините, но с Вами разговор окончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 04:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
kry в сообщении #1477540 писал(а):
Извините, но с Вами разговор окончен.
Вы не подумывали о некотором сокращении? И.Н.С.В.Р.О. - например. Просто так часто это повторяете, что имеет смысл несколько оптимизировать процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суверенная наука :)
Сообщение06.08.2020, 06:32 


01/03/13
2510
mtz в сообщении #1477530 писал(а):
Ну представим их (плоскоземельцев и Ко) станет побольше - и какую роль-то они будут играть? нехорошую для кого конкретно? кто эта группа в обществе, которой будет нанесен ущерб от того что плосокземельцев стало больше?

Такие люди могут находиться на руководящей должности и гнобить нормальных людей, которые находятся в подчинении или зависимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group