2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение24.03.2016, 04:04 


18/10/15

94
Смотрите что получается.

Вы рассматриваете соседние кубы и пытаетесь получить зависимость, которая распространяется на любую пару соседних кубов.
Но так уж вышло, что вы пришли к соотношению трёх последовательных кубов. И это только единичный случай. Другой такой тройки кубов не существует.
Я говорил, что вы слишком увлекаетесь подстановками и переобозначениями переменных.
Давайте обратимся к вашему соотношению, равному 4.
PhisicBGA в сообщении #1107101 писал(а):
Однако справедливо и следующее равенство
$$ \frac{(2c+1)^3- (2c+1)}{(c+1)^3+c^3 - (2c+1) }  =4 $$


При $c=1$ оно включает в себя три последовательных куба с основаниями: $c=1$, $(c+1)=2$, $(2c+1)=3$.
Вроде бы проблемы пока нет. Но если мы примем $c=2$, то в вашем соотношении будут уже участвовать три куба с основаниями $c=2$, $(c+1)=3$, $(2c+1)=5$, которые не являются последовательными. Во всех остальных случаях получим аналогичные результаты, где в числителе будет куб большего числа за вычетом его основания, а в знаменателе сумма двух меньших последовательных кубов за вычетом основания большего куба из числителя.
Так вот, это соотношение, равное $4$, вы рассматриваете как константу $B$, которая якобы накладывает какие-то запреты на суммы и разности соседних кубов.
А как по мне, так это общее правило (ну или зависимость, закономерность - как вам больше нравится) соотношения трёх кубов, два из которых последовательные, а основание третьего равно сумме оснований двух меньших кубов.
Вот смотрите, - есть тройки чисел, в которых первые два числа последовательные, $Y-X=1$, а третье равно их сумме: $(1, 2, 3), (2, 3, 5), (3, 4, 7), (4, 5, 9), (5, 6, 11)… , …(X, Y, (X+Y))$.
Произведение чисел в каждой тройке даёт следующие результаты: $6, 30, 84, 180, 330…$.
И если теперь мы умножим каждый результат на $4$, то получим пары чисел: $(24, 6), (120, 30), (336, 84), (720, 180), (1320, 330)…$, которые соотносятся с тройками чисел следующим образом:

Пусть $X=4, Y=5, (X+Y)=9$.

$720= (X+Y)^3 -(X+Y)=(4+5)^3-(4+5)=729-9$, - здесь куб суммы минус основание,

$180= (X^3+Y^3)-(X+Y)= 4^3+5^3-(4+5)=64+125-9=189-9$, а тут сумма кубов минус основания,

ну и их соотношение равно $720/180=4$.

И вот практически ваше равенство в переменных:

$((X+Y)^3 -(X+Y))  /  (X^3 +Y^3-(X+Y)) = 4$, где $Y-X=1$.

И это уже равенство общего вида, с которым теперь можно "играться" подстановками и переобозначениями не опасаясь запутаться.
Это если кратко по значимым моментам и соотношениям для этого случая, а ведь есть последовательные чётные, последовательные нечётные.
И таких зависимостей много. Ранее я показал как представляется куб числа в виде среднего арифметического двух его соседних кубов. А есть, например, формула представления куба как среднего арифметического двух равноудалённых от него кубов.
Но к чему я это вам всё пишу.
Вы пытаетесь вслепую что-то определять. Но изначально даже не можете сформулировать, - что и как вы собираетесь получить. А всё по той причине, что действуете методом «втыка», вместо того, чтобы сначала разобраться в самой «кухне» хотя бы кубов и только потом анализировать равенство Ферма только лишь при $n=3$.

С уважением и пожеланием удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение25.03.2016, 22:03 


06/02/14
186
krestovski писал(а):
Так вот, это соотношение, равное $4$, вы рассматриваете как константу $B$, которая якобы накладывает какие-то запреты на суммы и разности соседних кубов.
А как по мне, так это общее правило (ну или зависимость, закономерность - как вам больше нравится) соотношения трёх кубов, два из которых последовательные, а основание третьего равно сумме оснований двух меньших кубов.

Уважаемый krestovski !Благодарю Вас за подробный анализ.Практически Вы подтвердили справедливость этого соотношения,которое я назвал константой $B$.Давайте назовём его как Вы предлагаете-правило соотношения трёх кубов.

krestovski писал(а):
И вот практически ваше равенство в переменных:

$((X+Y)^3 -(X+Y))  /  (X^3 +Y^3-(X+Y)) = 4$, где $Y-X=1$.
И это уже равенство общего вида, с которым теперь можно "играться" подстановками и переобозначениями не опасаясь запутаться.

Давайте возьмём за основу это равенство общего вида и "поиграемся" с ним.Поскольку $Y-X=1$,то
$Y=X+1$.Подставим и получим:

$$ \frac{(2X+1)^3- (2X+1)}{(X)^3+(X+1)^3 - (2X+1) }  =4 $$
$$ \frac{(2X)^3+[(2X+1)^3 -(2X)^3]- (2X+1)}{(X)^3+(X+1)^3 - (2X+1) }  =4 $$
$$ 8(X)^3+[(2X+1)^3 -(2X)^3]- (2X+1)=4(X)^3+4(X+1)^3 - 4(2X+1)  $$
$$ [(2X+1)^3 -(2X)^3]- (2X+1)=4(X+1)^3-4(X)^3 - 4(2X+1)   $$
$$ \frac{[(2X+1)^3 -(2X)^3]- (2X+1)}{(X+1)^3 -(X)^3- (2X+1) }  =4 $$
В общем виде имеем:
$$ \frac{[(X+Y)^3 -(X+Y-1)^3]- (X+Y)}{[(Y)^3 -(X)^3] - (X+Y) }  =4 $$,где $Y-X=1$.
Мы получили второе соотношение равное 4,которое связывает уже разность тех двух последовательных кубов с разностью третьего куба,основание которого равно сумме этих двух кубов,со своим соседним кубом.Думаю,что справедливость этого соотношения не вызывает сомнений.Назовём его аналогично-правило соотношения разностей четырёх кубов.Как видите я стойко держусь Ваших правил,совершенно "не опасаясь запутаться".Ладно,это-лирика.Продолжим.
Таким образом,мы имеем целых два соотношения в которых "завязаны"интересующие нас сума и разность соседних кубов:
$$ \frac{(X+Y)^3 - (X+Y)}{[(Y)^3 +(X)^3] - (X+Y) }  =4 $$,где $Y-X=1$.
$$ \frac{[(X+Y)^3 -(X+Y-1)^3]- (X+Y)}{[(Y)^3 -(X)^3] - (X+Y) }  =4 $$,где $Y-X=1$.
Снова даю Вашу цитату.
krestovski писал(а):
Равенство Ферма содержит три переменных. – Подразумеваем кубическое равенство в натуральных числах: $x^3+y^3=z^3$.
По условию $x+1=y$. Понятно, что $x<y<z$ и $x^3<y^3<z^3$ .
Но для анализа кубического равенства у нас недостаточно начальной информации.
Вот смотрите. – Мы располагаем двумя соседними кубами $x^3$ и $y^3$. И мы имеем возможность представить эту сумму в одной переменной. - Сделать подстановку и рассмотреть два варианта:

1. Когда меньший куб нечётный.
2. Когда меньший куб чётный.

Всё. Вариантов больше нет. Этого явно недостаточно. – В обоих случаях мы оперируем удвоением меньшего куба плюс разность этих кубов. Мы не выходим за границы двух соседних кубов.
Выражусь в привычных вам физических терминах, - это статика, а нам же нужна динамика.
Следовательно, мы должны восполнить данный пробел.

Как видите ,кроме того ,что мы располагаем двумя соседними кубами $x^3$ и $y^3$ и мы имеем возможность представить эту сумму в одной переменной, теперь мы располагаем ещё и двумя совершенно надёжными соотношениями , в которых "завязаны"интересующие нас сума и разность соседних кубов:
Как Вы считаете- этого теперь достаточно,чтобы приступить к доказательству частных случаев ВТФ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение25.03.2016, 23:08 


18/10/15

94
Нет, не достаточно.
Так как вы пользуетесь одними и теме же переменными и для случая суммы двух кубов и для случая разности двух кубов, то можно подумать, что есть вариант, когда сумма двух кубов равна разности этих же двух кубов. :D Действительно, надо как-то переобозначить. Вдруг Вам захочется сравнить разность одной пары с суммой другой пары... - соотношения-то равные... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение27.03.2016, 09:11 


06/02/14
186
krestovski писал(а):
Действительно, надо как-то переобозначить

Уважаемый krestovski!Понимаю,что Вы смотрите на полученные равенства с точки зрения соблюдения правил формализма, что является очень важным моментом для математика.Предлагаю посмотреть на них сточки зрения их содержания,что более всего волнует физика.Для удобства я их продублирую уже под номерами:

$$ \frac{(X+Y)^3 - (X+Y)}{[(Y)^3 +(X)^3] - (X+Y) }  =4 . (1)$$,где $Y-X=1$.
$$ \frac{[(X+Y)^3 -(X+Y-1)^3]- (X+Y)}{[(Y)^3 -(X)^3] - (X+Y) }  =4 . (2)$$,где $Y-X=1$.
На содержательную часть полученных равенств (1) и (2) так же можно взглянуть с двух точек зрения.
Назовём первую точку зрения - традиционной.Это когда куб целого числа рассматривают только как произведение трёх одинаковых чисел,которые могут быть простыми или составными, и при доказательстве ВТФ используют равенство
$x^n + y^n = z^n $.
Попробуем сформулировать содержание равенств (1) и (2) с этой точки зрения:
"Наличие равенств (1) и (2) в пространстве кубов целых чисел говорит о том,что значения суммы и разности соседних кубов при конструировании куба,основание которого равно сумме оснований этих соседних кубов, не могут быть произвольными,а должны удовлетворять соотношения (1) и (2)."
Согласитесь,что звучит несколько коряво и туманно. И вообще,наличие куба $(X +Y)^3$ и его единичного
приращения в них кажется непонятным,поскольку их ни как не втиснуть в уравнения $X^n + Y^n = Z^n $.
или $X^n - Y^n = R^n $.

Назовём вторую точку зрения - классической.Она основывается на классической формулировке ВТФ самого Ферма,допускает,что куб целого числа имеет более сложную структуру,чем в традиционном понимании и для доказательства ВТФ рассматривает равенство $ z^n = x^n + y^n $.
Казалось бы,мелочи,нюансы,элементарные перестановки.Но я давно убедился,что в мире целых степеней натуральных чисел такие мелочи приводят к интересным и красивым открытиям.
Сформулируем содержание равенств (1) и (2) с этой точки зрения:
"Наличие равенств (1) и (2) в пространстве кубов целых чисел говорит о том,что значения суммы и разности соседних кубов получающихся при разложении куба,основание которого равно сумме оснований этих соседних кубов и его единичного приращения не могут быть произвольными,а должны удовлетворять соотношения (1) и (2)."
Здесь главным действующим лицом становиться куб -$(X +Y)^3$ и его единичное приращение.
Их всегда можно разложить следующим образом:
$$(X +Y)^3 = X^3 +Y^3 +3XY(X+Y)$$
$$(X +Y)^3 - (X +Y -1)^3 = Y^3 - X^3+ 6[<X+Y> -<X>]$$
Значения суммы и разности соседних кубов выполняют здесь роль тестовых структур,с которыми разложение куба
$(X +Y)^3$ и его единичное приращение либо собирается - когда они удовлетворяют равенствам (1) и (2) ,либо не собирается - когда они не удовлетворяют равенствам (1) и (2) .
Например,кто то говорит,что он сконструировал куб из суммы соседних кубов- Z^3 = X^3 + Y^3.Мы говорим:"Хорошо.Сейчас проверим" Подставляем это Z в равенства (1) и (2) :
$$ \frac{(X+Y)^3 - (X+Y)}{ Z^3 - (X+Y) }  =4 . (1)$$,где $Y-X=1$.
$$ \frac{[(X+Y)^3 -(X+Y-1)^3]- (X+Y)}{[Z^3 -2X^3] - (X+Y) }  =4 . (2)$$,где $Y-X=1$.

Если Z удовлетворяет эти равенства,то мы говорим:"Молодец!Ты круче Ферма!".
Если Z не удовлетворяет эти равенства,то мы говорим:"Извини друг,но Ферма оказался круче".
Ну это лирика-для наглядности,а серьезно- именно эту точку зрения я провожу во всех своих темах и появление этих формул здесь вполне закономерно и логично.Именно это метод я использовал в своём доказательстве частного случая ВТФ - соседние кубы.Как Вы считаете Уважаемый krestovski имеет ли такой подход к доказательству ВТФ право быть серьёзным и законным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение29.03.2016, 01:52 


18/10/15

94
PhisicBGA в сообщении #1109476 писал(а):
Как Вы считаете Уважаемый krestovski имеет ли такой подход к доказательству ВТФ право быть серьёзным и законным?


А я не знаю. Потому как не понимаю смысла создания таких "тестовых" форм. Тем более, что в соотношении
PhisicBGA в сообщении #1109476 писал(а):
$$ \frac{[(X+Y)^3 -(X+Y-1)^3]- (X+Y)}{[(Y)^3 -(X)^3] - (X+Y) }  =4 . (2)$$,где $Y-X=1$.
у Вас уже даже не три, а четыре куба с разными основаниями.
Я вижу, что это две пары кубов, у которых основания в каждой паре представлены последовательными числами, что эти две пары оснований всегда разнесены на числовой прямой на величину, равную $X$.
И что с того?
Неужели Ваше представление разности двух соседних кубов лучше, проще и понятнее, чем $3XY+1$ ?
Хотя и $3XY+1$ это не комбинаторное, а аналитическое представление разности соседних кубов.
Вот скажите честно, - в результате всех сделанных Вами преобразований для получения этих двух соотношений, Вы что-то новое узнали о кубах? - Хотя это не два соотношения, а две формы одного. - Это примерно так же, как задавать разность соседних чисел для оснований: если $x$ и $x+1$, то разность кубов будет равна $3x^2+3x+1$, а если $x-1$ и $x$ то разность равна $3x^2-3x+1$. - Смотря для чего вам нужна эта разность, - сравнивать меньшую величину с большей, или большую с меньшей.
А Ваши два соотношения... - я пока не понимаю для чего они Вам в таком виде.
Показывайте, считайте дальше. Может Вы рано вопросы задаёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение29.03.2016, 06:21 


10/08/11
671
PhisicBGA в сообщении #1109476 писал(а):
Для удобства я их продублирую уже под номерами:

$$ \frac{(X+Y)^3 - (X+Y)}{[(Y)^3 +(X)^3] - (X+Y) }  =4 . (1)$$,где $Y-X=1$.

Уважаемый PhisicBGA! Мне тоже не понятно для чего нужны подобные соотношения.Тем более, что их можно создать с любым делителем чисел тройки решения. Почему это 4, а не 8? Разве не удобнее разложить куб на восемь угловых кубов и симметричную сердцевину? Такой технологией можно сделать, что угодно. Например, - $8c_1^3c_2^3+A-A=8c_1^3c_2^3$. Делим на любую группу делителей справа без одного$$\frac{8c_1^3c_2^3+A-A}{c_1^3c_2^3}=8$$ и получим желаемую 8 или другой выбранный делитель. Но, я не говорю, что такая технология бесполезна. Её использовал Абель при выводе своих формул. Просто в Вашем случае она не выявляет ни каких новых свойств. И об этом говорит Вам постоянно уважаемый krestovski.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение30.03.2016, 11:09 


06/02/14
186
lasta писал(а):
Почему это 4, а не 8? Разве не удобнее разложить куб на восемь угловых кубов и симметричную сердцевину?

krestovski писал(а):
Вот скажите честно, - в результате всех сделанных Вами преобразований для получения этих двух соотношений, Вы что-то новое узнали о кубах? -

Уважаемый krestovski и уважаемый lasta !Спасибо Вам за Ваши развёрнутые ответы.Особое спасибо Вам,уважаемый krestovski .за этот вопрос.Это - главный вопрос,который сразу,как лакмусовая бумага,выявляет цену сути всех заявлений и творений.Хорошо бы ,если бы каждый сам себе почаще задавал подобный вопрос.Хотя, Великая теорема Ферма-явление уникальное.Она не только имеет большое значение в науке,как катализатор новых идей,но и давно приобрела большое социальное значение:благодаря простоте и красоте свое формулировки она,как Храм,куда на равных приходят и академик и зубной техник,чтобы прикоснуться к великому и вечному,почувствовать себя приобщенным к творчеству великих умов человечества.Просто они часто путают свои личные победы и достижения с действительно таковыми,и спешат вынести их на всеобщее обсуждение.
Теперь по сути...Честно,так честно...На этом форуме,кроме основной задачи,у меня была ещё и сверх задача: выяснить вопрос - насколько уникальна сделанная мной расшифровка внутренней структуры кубов.Я получил явный вид того ,что скрывает в себе формула $X^3 =(X-1)X(X+1) +X $.В каждом сообщении я твердил о внутренней структуре кубов, "мозолил" глаза этой формулой,что бы узнать - знает ли кто нибудь её расшифровку.Привёл явную подсказку - выражение $(2a +1)a(a+1)$,шестая часть которого давно известна в математике и имеет своё название.Акцентировал внимание на на коэффициенте 4, роль которого была бы сразу понятна,знающим явный вид внутренней структуры куба.Теперь я убедился,что это действительно никому не известное ,уникальное знание и хотел бы впервые представить формулы явного вида внутренней структуры кубов здесь на этом форуме.Уверен,что впереди у них долгая и счастливая жизнь в математике.Вот они:
$$X^3= (2a+1)^3 = 6[2^2 +4^2 +6^2+8^2 +.......+ (2a)^2] +(2a+1)$$,где $a$-целое число
$$Y^3= (2a)^3 = 6[1+3^2 +5^2 +7^2+9^2 +.......+ (2a -1)^2] +(2a)$$,где $a$-целое число.
Согласитесь - красивые формулы.Теперь Вы видите откуда берется 4 в разложении нечётных кубов и,что никакая 8 или другое чётное число там быть не может.
Теперь попробуем сложить эти два куба:
$$X^3+Y^3 = (2a +1)^3+(2a)^3 = 6[1+2^2+3^2+4^2+5^2+......+(2a-1)^2+(2a)^2 ]+(4a+1)$$
Получается вот такая красота.Два куба вошли друг в друга,как разъём типа ""папа-мама"",обеспечив самое надёжное соединение ,как в технике ,так и в жизни.Однако, куб из этой структуры ,по моему, создать не возможно,т.к.
невозможно обеспечить одновременно кратность 4 и строгую последовательность в новой структуре,необходимой ,как мы видим , для получения нового куба нечётного числа.Аналогично,по всем остальным вариантам.Просто в этих случаях "гребёнки разъёмов"будут разной величины и останутся свободные "ячёйки".Например,сложим два куба $7^3$ и $12^3$ и получим:
$$7^3 + 12^3 = 6[1+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+7^2+9^2+11^2]+19 $$

Как Вы понимаете это тезисные наброски крупными штрихами моего видения роли этих формул в доказательстве ВТФ.
Теперь эти формулы принадлежат всем.Давайте разбираться вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение30.03.2016, 12:43 


03/02/12

530
Новочеркасск
PhisicBGA в сообщении #1110471 писал(а):
Однако, куб из этой структуры ,по моему, создать не возможно,..


Напрасно тратите время - "с этой хохмой в Одессе не прокатит".. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение30.03.2016, 14:43 


18/10/15

94
PhisicBGA в сообщении #1110471 писал(а):
$$X^3+Y^3 = (2a +1)^3+(2a)^3 = 6[1+2^2+3^2+4^2+5^2+......+(2a-1)^2+(2a)^2 ]+(4a+1)$$
Получается вот такая красота


Чему, из этой красоты, равно "целое" $a$, если первые два куба $1^3$ и $2^3$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение30.03.2016, 19:24 


06/02/14
186
krestovski писал(а):
Вот если бы Вы рассматривали строгие пары $a$ и $(a+1)$, где меньшее всегда чётное, то можно было бы записать следующее равенство: $(2a)^3+(2a+1)^3=(2c+1)^3$, и тогда вопросов по числовому коэффициенту не было бы.

Признаю,уважаемый krestovski ,я опять оплошал в вопросе чередования чётности.Вы правы - надо рассматривать только строгие пары.Равенство должно быть записано следующим образом:
$$Y^3 + X^3= (2a)^3 + (2a +1)^3= 6[1+2^2+3^2+4^2+5^2+......+(2a-1)^2+(2a)^2 ]+(4a+1)$$
Замечательный пример.Думаю,что теперь запомню надолго.Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение31.03.2016, 01:45 


18/10/15

94
Только $a$ определите правильно. У вас первое значение $a=0$. Пусть переменная $a$ задана целыми числами, тогда $X$ и $Y$ натуральные. - Тут вопросов нет. Но тогда первая пара содержит куб нуля и куб единицы. - А с этим надо быть поосторожнее. Есть куб нуля - есть извлечение основания - есть деление на ноль... Да и ноль как-то не принято относить к натуральным... К тому же и ряд кубов под квадратными скобками не содержит куб нуля... - Получается, что в вашем равенстве вроде бы он есть и одновременно его нет.
Поправьте, если я не правильно понял.
А если я всё правильно понял, то возвращаемся на прежние позиции. Помните? - Поосторожнее и повнимательнее с числовыми коэффициентами при переменных. - Потому что предыдущим постом вы даже куб единицы исключили в одной части, а оставили в другой части равенства. Внимательно посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение31.03.2016, 07:57 


10/08/11
671
PhisicBGA в сообщении #1110471 писал(а):
.Вот они:
$$X^3= (2a+1)^3 = 6[2^2 +4^2 +6^2+8^2 +.......+ (2a)^2] +(2a+1)$$,где $a$-целое число
$$Y^3= (2a)^3 = 6[1+3^2 +5^2 +7^2+9^2 +.......+ (2a -1)^2] +(2a)$$,где $a$-целое число.
Согласитесь - красивые формулы.Теперь Вы видите откуда берется 4 в разложении нечётных кубов и,что никакая 8 или другое чётное число там быть не может.

Уважаемый PhisicBGA, а это не разложение? По Вашей же формуле,- $$X^3-(2a+1)= (2a+1)^3 -(2a-1)= 3\cdot 8[1 +2^2 +3^2+4^2 +.......+ a^2]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение31.03.2016, 12:18 


27/03/12
449
г. новосибирск
Продолжая начатое уважаемым Lasta.
$$(2a + 1)^3-(2a + 1) = (2a + 1)[(2a + 1)^2-1] =(2a + 1)(4a^2 + 4a + 1-1) =

= (2a +1)(4a^2 +4a) =(2a +1)(4a)(a + 1) ==4a(a +1)(2a + 1)$$.
Но
$\frac{a(a +1)(2a +1)}{6} = 1^2 + 2^2 + 3^2 +4^2 +.....+a^2$, тогда

$(2a + 1)^3-(2a + 1) = 24(1^2 + 2^2 + 3^2 +4^2 +.....+a^2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение31.03.2016, 14:11 


06/02/14
186
lasta писал(а):
Уважаемый PhisicBGA, а это не разложение? По Вашей же формуле,- $$X^3-(2a+1)= (2a+1)^3 -(2a-1)= 3\cdot 8[1 +2^2 +3^2+4^2 +.......+ a^2]$$


vasili писал(а):
Но
$\frac{a(a +1)(2a +1)}{6} = 1^2 + 2^2 + 3^2 +4^2 +.....+a^2$, тогда

$(2a + 1)^3-(2a + 1) = 24(1^2 + 2^2 + 3^2 +4^2 +.....+a^2)$.

Именно так,только всё наоборот-формулу своей константы B я сконструировал из этих формул ( назовём их -формулами квадратичного разложения кубов) и их суммы,основное тело которой и есть увеличенное в 6 раз замечательное многомерное фигурное число о котором я и говорил,как о подсказке - квадратное пирамидальное число
$\frac{a(a +1)(2a +1)}{6} = 1^2 + 2^2 + 3^2 +4^2 +.....+a^2$
Получается ,что основное тело любого нечётного куба состоит из 24 пирамидальных чисел т.е. 6-и пирамид.Извините
за, наверное, смешной популизм,но эта структура нечётного куба мне напоминает картину в Долине царей в Гизе :6-ка -это сфинкс охраняющий комплекс из 6- и пирамид, за внушительной громадой которых,горстка песчинок равная основанию куба. Смешная конечно ассоциация,но вот если расположить все треугольные числа,из которых и состоит сумма в скобках у этих формул,в определённом порядке на 4 боковых плоскостях пирамиды,то разложение нечётных кубов закроет эти плоскости полностью без просветов ,а разложения любых чётных - всегда с недостатком т.е. с пробелом.Вот такие глубины кроются в этих формулах .Но это ещё цветочки..,хотя самые первые, весенние и потому самые дорогие для меня.Давай те разберёмся сначала с ними,а потом - уже и о "ягодках."

-- 31.03.2016, 14:34 --

krestovski писал(а):
Да и ноль как-то не принято относить к натуральным... К тому же и ряд кубов под квадратными скобками не содержит куб нуля... - Получается, что в вашем равенстве вроде бы он есть и одновременно его нет.
Поправьте, если я не правильно понял.
А если я всё правильно понял, то возвращаемся на прежние позиции.

Уважаемый krestovski!Спасибо за подсказки.Я конечно постараюсь осмыслить всё ,что Вы сказали,но я бы хотел
робко напомнить,что я -физик,а не "коренной" математик.Ваши слова ,по моему разумению- уже "высший пилотаж."

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение31.03.2016, 21:26 


18/10/15

94
Нет никакого пилотажа... - Вы задали в паре первое меньшее число чётным, а второе нечётное - большее на единицу. А саму единицу как получить для основания куба? Это ведь первое нечётное число. - Её можно получить только в том случае, когда $a=0$. Но тогда у вас какой первый куб получается в первой паре? - Вот я об этом и говорю, что в этом случае ваш ряд кубов начинается с куба нуля. Превая пара у Вас получается $0^3$ и $1^3$.
Если же это не так, то вы потеряли $1^3$. Потому, что, если первое значение $a=1$, то и первая пара кубов у вас получается соответственно $2^3$ и $3^3$, а это значит, что в вашей "...формуле квадратичного разложения кубов...", не может быть ни куба, ни квадрата единицы.
Ну не должно быть так, - там есть, а там нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group