2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Транзит длиною в день
Сообщение13.01.2016, 17:16 


26/12/15
21
Архангельск
Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей:
При наблюдении из некоторого пункта в России прохождение Меркурия по диску солнца началось на восходе солнца, а закончилось на его заходе. В какой месяц года это произошло? Орбиту Меркурий считать круговой.
Авторское решение:
1) Находим расстояние:
d=$\frac{2R\cdot(L-l)}{L}$;
$R$ — радиус Солнца, $L$ — расстояние от Солнца до Земли, $l$ — расстояние от Солнца до Меркурия;
2) Дугу:
$\frac{d}{l}$;
3) Время:
$\frac{S\cdot d}{2\pi\l}$=6.5 ч.
На его основе делаем вывод о месяце.
Но мой одноклассник посчитал этот способ примерным настолько, что примернее некуда, объясняя это тем, что, умножая на синодический период, мы считаем скорость Меркурия относительно Земли постоянной. Но она таковой не является, и тем более мы можем вычислить её в данном случае как разность орбитальных скоростей Меркурия и Земли.
Решение одноклассника:
$t=\frac{d}{\upsilon - \nu}$=13 ч.

Нет ли ошибки в рассуждениях моего коллеги? Ведь его ответ в два раза больше, чем ответ полученный авторским решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение13.01.2016, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Где-то двойку потерял, вот и всё.

А теперь расшифруйте обозначения. Вы удивитесь, но вокруг не телепаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение13.01.2016, 17:20 


26/12/15
21
Архангельск
Похоже на то, только где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение13.01.2016, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astrofan в сообщении #1090389 писал(а):
Но мой одноклассник посчитал этот способ примерным настолько, что примернее некуда, объясняя это тем, что, умножая на синодический период, мы считаем скорость Меркурия относительно Земли постоянной. Но она таковой не является

В пределах погрешности - является. Посмотрите на число $d/l,$ оно вам покажет порядок точности вычислений, точнее, ограничение сверху на этот порядок.

Astrofan в сообщении #1090389 писал(а):
Но она таковой не является, и тем более мы можем вычислить её в данном случае как разность орбитальных скоростей Меркурия и Земли.

То есть, одноклассник не предложил более точного способа вычислений. Он предложил способ на том же уровне точности. Уже отсюда можно видеть, что его отличия от эталонного ответа - в чистом виде ошибка.

-- 13.01.2016 17:31:07 --

Astrofan в сообщении #1090392 писал(а):
Похоже на то, только где?

Я боюсь, в расчётах на калькуляторе. У меня по его формуле получается то, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение13.01.2016, 23:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1090397 писал(а):
Я боюсь, в расчётах на калькуляторе. У меня по его формуле получается то, что надо.
Вообще-то странно, в вычислениях одноклассник не ошибся. А вот в рассуждениях ошибка действительно есть. :-)

Думаю, что я знаю, в каком месте ошибся одноклассник. Однако угадывать не очень интересно, поэтому я лучше задам наводящий вопрос. Выражение для $d$ получено во вращающейся вместе с Землей системе отсчета и имеет смысл только в ней. В силу какого обстоятельства его можно поделить на результат применения обычного классического закона сложения линейных скоростей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1090458 писал(а):
Вообще-то странно, в вычислениях одноклассник не ошибся.

Тогда ошибся я :-)

-- 14.01.2016 00:38:51 --

(Оффтоп)

Щас я не пойду на подвиг повторять вычисления, но забивши в гугль все исходные данные, и взяв из него цифры (и из Википедии), я получил на калькуляторе что-то вроде 6,7 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1090484 писал(а):
Щас я не пойду на подвиг повторять вычисления, но забивши в гугль все исходные данные, и взяв из него цифры (и из Википедии), я получил на калькуляторе что-то вроде 6,7 часов.
Странно, очень странно. Давайте все-таки повторим, это несложно, благо я нужные данные просто помню.

Итак,
Astrofan в сообщении #1090389 писал(а):
$d=\frac{2R\cdot(L-l)}{L}$;
причем $R = 7 \cdot 10^5\text{~км}$, $L=1\text{~а.е.}$, $L=0.4\text{~а.е.}$. Подставляем, получаем $d= 2 \cdot 7 \cdot 10^5 \cdot 0.6/1 = 8 \cdot 10^5\text{~км}$. Средняя орбитальная скорость Земли около 30 км/с, Меркурия - 47 км/с, соответственно, время "по однокласснику" равно $\frac{8}{17} \, 10^5 = 5 \cdot 10^4$ секунд - примерно 14 часов.

Так что именно со счетом там все в порядке. А вот с идеологией - не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, я вспомнил, где я, в свою очередь, двойку потерял! В самой первой формуле для $d$! :-)

-- 14.01.2016 01:27:41 --

А, теперь понял и идеологический косяк. Но "формулу одноклассника"-таки можно допилить напильником! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 01:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1090499 писал(а):
А, теперь понял и идеологический косяк. Но "формулу одноклассника"-таки можно допилить напильником! :-)
Можно. Но это сложнее, особенно с учетом того, что на олимпиаде, из которой взята эта задача, принято выдавать справочные данные, в которых есть не только сидерические, но и синодические периоды для планет "в готовом виде", а вот линейную орбитальную скорость еще считать придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему сложнее, просто $t=\dfrac{d}{\upsilon - \nu}\dfrac{l}{L}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение14.01.2016, 02:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1090510 писал(а):
Ну почему сложнее
Сначала переходить от угловых скоростей к линейным, потом фактически возвращаться обратно... зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение04.04.2016, 05:32 


08/05/08
593
Astrofan в сообщении #1090389 писал(а):
Орбиту Меркурий считать круговой.

Ах, у Меркурия весьма вытянутая орбита, ЕМНИП раза в полтора скорость Меркурия в разных точках разнится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзит длиною в день
Сообщение04.04.2016, 12:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ET в сообщении #1111999 писал(а):
Ах, у Меркурия весьма вытянутая орбита, ЕМНИП раза в полтора скорость Меркурия в разных точках разнится.
Да, это правильно, отношение скоростей в перигелии и афелии действительно примерно $1.5$, но в данном случае это не очень существенно.

Дело в том, что аргумент перицентра у Меркурия около $30^\circ$. Соответственно, в момент прохождения по диску Солнца Меркурий всегда (ну, конечно, не всегда, но в соседний с нами десяток тысяч лет) находится достаточно далеко и от перигелия, и от афелия орбиты, и его скорость в момент прохождений более-менее близка к круговой. Ну а поскольку это задача с олимпиады по астрономии 9 класса, то задачу просто немного упростили, выдав этот факт в качестве элемента условия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group