2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 21:33 


16/12/15

100
Pphantom в сообщении #1090217 писал(а):
 ! 
peripatetik в сообщении #1090125 писал(а):
которая возникает в пределе нулевой постоянной планки

peripatetik в сообщении #1090130 писал(а):
Критика учтена. Приношу свои извинения за оскорбление религиозных чувств.
Если первое еще сойдет за неудачную грубую шутку, то второе - точно нет. peripatetik - замечание за хамство.

Не понимаю механизма модерации, надеюсь не забанят, если объяснюсь. Шутка была так себе, не спорю, но хамства не было, я действительно считаю, что отношение к отцам-основателям науки имеет религиозный компонент. Сорри за оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.01.2016, 21:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Работа форума»
Причина переноса: по назначению.


-- 12.01.2016, 21:48 --

peripatetik в сообщении #1090235 писал(а):
Не понимаю механизма модерации, надеюсь не забанят, если объяснюсь.
Вообще-то надо было бы. Обсуждения такого рода в тематических ветках - оффтопик, а у Вас даже было предупреждение именно по этому поводу. Так что настоятельно рекомендую все-таки прочитать правила форума и в дальнейшем им следовать.

peripatetik в сообщении #1090235 писал(а):
Шутка была так себе, не спорю, но хамства не было, я действительно считаю, что отношение к отцам-основателям науки имеет религиозный компонент.
Фамилии любых людей принято писать с большой буквы и, насколько возможно, не искажать. Никакого "религиозного компонента" тут нет, это всего лишь обычная человеческая вежливость.

Для вящего понимания объясню мотивы, которыми я руководствовался. Замечание выписано фактически за первую цитату, а не за вторую. Но если бы после сделанного Вам одним из участников замечания последовало бы обычное извинение, я счел бы инцидент исчерпанным. Вторая же цитата означала, что это не случайная глупость, причем Вы так и не поняли, почему так писать не следовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1090235 писал(а):
я действительно считаю, что отношение к отцам-основателям науки имеет религиозный компонент

Если вы так считаете, то вы ничего не понимаете в науке, в научной и академической среде. Даже само словосочетание "отцы-основатели" употребляется только в шутку. Это в религии есть "святые отцы", а в науке - нет.

В науке нет авторитетов, тем более непререкаемых. Но есть уважение к заслугам. Именно научные результаты ценятся превыше всего - результаты проверенные и подтвердивши свою справедливость. Учёный с великими результатами - великий учёный. Но это ещё не значит, что всё, чтобы он ни сказал, верно. Обычно наоборот: на один верный результат приходится много ошибочных гипотез, предположений, мнений - просто они забыты, в отличие от верных. У других учёных это соотношение может быть ещё хуже. Поэтому, разумеется, нет никакого смысла какого-то учёного считать безгрешным только потому, что он великий. Но это не мешает оказывать ему уважение.

"Религиозное" почтение бывает только среди людей, посторонних по отношению к науке. Читателей популярных книжек, например. Они - да, бывает, воспринимают всё преувеличенно. Им не хватает собственных знаний и рассуждений, чтобы оценивать чужие заслуги, и поэтому они цитируют чужое мнение, абсолютизируют его. "Бегут впереди паровоза" и "пытаются быть святее Папы Римского". Эти выражения - тоже всего лишь шутка.

-- 12.01.2016 22:48:47 --

"Постоянная планка" - иногда пишется с маленькой буквы, когда подразумевается цитирование известного анекдота, где студент спутал фамилию "Планк" и слово "планка" (например, спортивный снаряд для прыжков в высоту). Анекдот смешной, популярный, и его часто позволяют себе цитировать люди, близкие к физике или к преподаванию.

Я думаю, модератор бы спустил с рук такую шутку, если бы автор хоть как-то обозначил, что это именно шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 23:10 


16/12/15

100
Не нравится термин "отцы-основатели", замените его на "культурный герой", а герои, как известно из греческой мифологии, потомки богов и людей, поэтому отчасти религиозное к ним отношение вполне естественно, стеснятся тут нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

peripatetik в сообщении #1090270 писал(а):
стеснятся тут нечего

Если Вы в самом деле не понимаете, о чём Вам говорят, то постесняйтесь хотя бы своего правописания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 23:30 


16/12/15

100
Если.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение12.01.2016, 23:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
peripatetik в сообщении #1090270 писал(а):
Не нравится термин "отцы-основатели", замените его на "культурный герой"...
поэтому отчасти религиозное к ним отношение вполне естественно

Теперь понял суть проблемы - Ваши оппоненты очень хотят, чтобы Вы уличили их в религиозном отношении,
только никак не могут подобрать нравящийся им термин, от которого Вы можете оттолкнуться,
а Вы изо всех сил пытаетесь им помочь в поисках этого термина. Капризный оппонент пошел... Сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 16:52 


21/09/15
98
Munin в сообщении #1090254 писал(а):
"Постоянная планка" - иногда пишется с маленькой буквы, когда подразумевается цитирование известного анекдота, где студент спутал фамилию "Планк" и слово "планка" (например, спортивный снаряд для прыжков в высоту). Анекдот смешной, популярный, и его часто позволяют себе цитировать люди, близкие к физике или к преподаванию. .

В виде анека я этот прикол не слышал, Возможно ошибаюсь, но, по-моему, эта шутка наличествует в известной книжке «Физики шутят». А ей от роду уж более 50 годков. Сама же шутка (из личного разговора с одним советским научным кофиреем) появилась на свет ещё лет на тридцать ранее. И, насколько я понимаю, никто не воспринимал её как признак неуважения к известному учёному. С чего так переклинило Mihr, а затем и модератора, непонятно.
Цитата:
Я думаю, модератор бы спустил с рук такую шутку, если бы автор хоть как-то обозначил, что это именно шутка.

Вы, помнится, как-то раз сами в беседе со мной высказались в том смысле, что если собеседнику растолковывать смысл шутки, то шуткой она быть перестаёт. Здесь, на мой взгляд, именно такой случай. Как в том, что касается исходного высказывания peripatetik, так и последующего. Хамства в реплике про «религиозные чувства», мне сдаётся, нет и в помине (ну, нельзя же каждый раз "дуть на воду", размышляя о том, насколько развито у собеседника ЧЮ, и что он воспримет как хамство, а что как отсылку к "широко известной в узких кругах" ситуации). Стёб, малость жестковатый (для тех, кто непривычен), — это да. Но это в воспитательных целях порой бывает полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут растолковывать смысл не надо: он известен. Вопрос только в том, шутил ли автор. Пока такое впечатление, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 17:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну, если шутка кого-то обидела, то лучше извиниться, а не продолжать шутить дальше. Опять же, при наличии недавнего предупреждения за хамство рекомендуется шутить акккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
AL Malino в сообщении #1090387 писал(а):
Стёб, малость жестковатый (для тех, кто непривычен), — это да. Но это в воспитательных целях порой бывает полезно.

Гм... И кто же здесь в роли воспитателя? Вы? Или peripatetik? :D
(Кто в роли воспитуемого, я даже не спрашиваю...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Господа... Самое лучшее, что можно сделать с этой историей -- просто забыть. Не стоит она лишнего упоминания!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение13.01.2016, 23:54 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1090254 писал(а):
В науке нет авторитетов, тем более непререкаемых. Но есть уважение к заслугам. Именно научные результаты ценятся превыше всего - результаты проверенные и подтвердивши свою справедливость. Учёный с великими результатами - великий учёный. Но это ещё не значит, что всё, чтобы он ни сказал, верно

Тем не менее, насколько я понимаю (и помню из истории), он (абстрактный уважаемый ученый, у которого якобы не может быть авторитета) значительно влияет (и влиял) на 'допуск' той или иной гипотезы, которая не является на данный момент общепринятой. В частности - почему не дали нобелевку за СТО/ОТО, но дали за фотоэффект? Точные науки в этом смысле не сильно отстают от 'политических' (политологических не хочется писать) и не меньше нуждаются в необходимости смены поколений imho.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1090466 писал(а):
Тем не менее, насколько я понимаю (и помню из истории), он (абстрактный уважаемый ученый, у которого якобы не может быть авторитета) значительно влияет (и влиял) на 'допуск' той или иной гипотезы, которая не является на данный момент общепринятой.

Что такое "допуск"? Такого в науке нет.

bondkim137 в сообщении #1090466 писал(а):
В частности - почему не дали нобелевку за СТО/ОТО, но дали за фотоэффект?

Потому что нобелевка - паршивый индикатор научных достижений. Всего лишь.

Кто на самом деле велик, и чем, и "по гамбургскому счёту" - это всем в науке известно. А уж в какой степени этому соответствуют оргомитеты Нобеля, Филдса и прочая - это их личные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1090486 писал(а):
Что такое "допуск"? Такого в науке нет.

Хотел написать 'принятие' и решил избежать неоправданного повтора.
Наверное, не очень удачно.

Munin в сообщении #1090486 писал(а):
Кто на самом деле велик, и чем, и "по гамбургскому счёту" - это всем в науке известно. А уж в какой степени этому соответствуют оргомитеты Нобеля, Филдса и прочая - это их личные проблемы.

Звучит так, как будто Тщеславие (с большой буквы, которая выше оргкомитетов) - это основной мотивирующий фактор в науке =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group