2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Статья Андрея Зорина: Как написать диссертацию
Сообщение12.01.2016, 21:02 


20/09/09
1877
Уфа
В фейсбуке мне кинули следующую ссылку:
Андрей Леонидович Зорин, профессор Оксфордского университета, научный руководитель магистратуры Public History в МВШСЭН (Шанинке), рассказывает о том, как успешно и нетравматично написать диссертацию.
Сам я диссертаций не писал, но здесь, на этом форуме наверное, много людей с подобным опытом. Что могут сказать они по поводу этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья Андрея Зорина: Как написать диссертацию
Сообщение12.01.2016, 21:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Странное сочетание банальностей и нелепостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья Андрея Зорина: Как написать диссертацию
Сообщение13.01.2016, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В реальной жизни "тема диссертации - это минимальная совокупность слов, позволяющих объединить в одно целое исследования, не имеющие ничего общего, кроме автора". Это шутка, но совсем чуть-чуть.

У диссертанта должен быть некоторый набор научных статей. Формально достаточно одной, реально на это влияет много факторов - и весомость результатов, и количество соавторов, и уровень диссовета. Если статьи проходные, как это обычно бывает, да еще и с кучей соавторов, как это обычно бывает в экспериментальной науке, то в серьезном диссовете нужно не меньше трех, лучше четыре. Эти статьи, если они не совсем уж на перпендикулярные темы, подаются в диссертации как части единой исследовательской работы.

Например, у диссертанта есть статьи "статистика размножения сельди в 2010-2013 гг.", "влияние температуры воды на частоту сердечных сокращений у сельди" и "новый метод лова сельди капроновой сетью". Это подается как главы диссертации под названием "еще пара интересных вещей о сельди", хотя никакого законченного целого сумма этих трех статей собой не представляет - при замене любой статьи на, скажем, "влияние разливов нефти на самочувствие сельди" или "острота зрения у сельди в нормальных условиях" ничего заметно не изменится. Тем не менее, диссертанты серьезно делают вид, что все так и было заранее спланировано, расписывают под это дело цели и задачи (а бывают, и не расписывают, а просто пишут в разделе "цели и задачи", что "основной целью диссертации является выяснение еще пары интересных вещей о сельди"). К статьям (которые переписываются в диссертацию почти дословно) прикручивается обзор литературы и прочие формальности, и готово.

В идеале, конечно, все исследования еще до их начала (т.е. при поступлении в аспирантуру) должны быть спланированы так, чтобы вместе они дали связное целое, которое само просится стать диссертацией. Только в реальности так не бывает. Планировали сделать одно, а оно не получилось - хз почему, выплыли какие-то непредвиденные сложности с методом исследования, например - зато получилось что-то другое, а тут еще международный консорциум со своей темой, надо туда приткнуться, престиж же и вообще, и т.д., и т.п. - ну а аспирантура короткая, тут не будешь разбрасываться статьями - эту включаю в диссертацию, эту нет - что успел сделать, из того и стряпаешь диссертацию.

Впрочем, я описал, как это бывает в экспериментальной работе. Как это в Public History, я не знаю. И вообще непонятно, о какой диссертации говорит г-н Зорин. Я - о кандидатской, а он, быть может, и о магистерской.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group