2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение11.01.2016, 23:27 


11/01/16
16
господа у меня есть вопрос, можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород и кислород, при этом древесина должна остаться без повреждений? все сушильные камеры работают по принципу нагрева, я хотел бы послушать мнения, если таковые имеются о возможности такого варианта, поскольку перерыл интернет и не нашёл ничего приближённого к моему вопросу...(

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрыв связей при изменении спина
Сообщение11.01.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndrewRomanoFF в сообщении #1090028 писал(а):
господа у меня есть вопрос, можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород и кислород, при этом древесина должна остаться без повреждений?

Ну а куда эти водород и кислород денутся, по-вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрыв связей при изменении спина
Сообщение11.01.2016, 23:41 


11/01/16
16
если данную процедуру производить в вакуумной камере как например СВЧ сушка, то через поры древесины всё будет выходить и дополнительными насосами выкачивать...
вопрос не куда это всё будет деваться, а как добиться этого процесса, а куда деваться это уже другой вопрос...

-- 11.01.2016, 23:45 --

.....вакуумная СВЧ сушка древесины....

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
AndrewRomanoFF в сообщении #1090028 писал(а):
господа у меня есть вопрос, можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород и кислород, при этом древесина должна остаться без повреждений?

Нельзя. Химическая связь в молекуле воды - одна из самых прочных среди всех известных молекул. Чтобы ее разорвать, надо приложить такую энергию, что от состоящей из органических веществ древесины останется горячий привет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрыв связей при изменении спина
Сообщение12.01.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, напоминаю, что эта тема начиналась с не-очень-научной фантастики.

В реальности - можно подобрать какую-нибудь частоту излучения, точно совпадающую с энергией разрыва соответствующей связи в воде. Правда, получатся всё равно не $\mathrm{H_2}$ и $\mathrm{O_2},$ а в лучшем случае $\mathrm{H^\cdot}$ и $\mathrm{OH^\cdot},$ а дальше - ничего хорошего...

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 00:24 


11/01/16
16
это не обязательно термическое воздействие...., неужели нет других способов, бомбардировка альфа-частицами или протонная пушка, что-нибудь из разряда "космического", а то все упёрлись в термическое воздействие...., но в итоге это должно быть легко применимо на практике, а не сверх лабораторные условия...

-- 12.01.2016, 00:26 --

...с использованием вакуума, пример вакуумная СВЧ сушильная камера древесины...

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 00:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Альфа-частицы и протоны, которые игнорируют древесину и разрушают только воду, еще не изобрели. И, скорее всего, не изобретут.
Когда "фантазируете на тему" и придумываете очередной способ воздействия, начинайте с вопроса "как это воздействие будет отличать воду от древесины". Вот Munin в другом топике (кстати, надо модераторам пожаловаться на кросс-постинг) вам правильно сказал про излучение - можно определенную длину волны фотонов подобрать, потому что разные вещества имеют разные спектры поглощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 00:48 


11/01/16
16
альфа частицы я профантазировал в качестве примера для того, чтобы изменить общее мышление типа термовоздействие и чтобы переключились на новые варианты...

-- 12.01.2016, 00:50 --

про спектр поглощения вы говорите про СВЧ?.... это вчерашний день.... мне нужен завтрашний!

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
AndrewRomanoFF в сообщении #1090049 писал(а):
а то все упёрлись в термическое воздействие

Я не знаю, кто такие все (ходят слухи, что это деструктивная секта, почти такая же страшная, как не такие как все), а я в термическое воздействие не упирался (в него нельзя упереться, оно не твердое). Просто
rockclimber в сообщении #1090052 писал(а):
Когда "фантазируете на тему" и придумываете очередной способ воздействия, начинайте с вопроса "как это воздействие будет отличать воду от древесины"

Я такого воздействия - хоть электрического, хоть радиационного, хоть какого - придумать не могу. Про спектры излучения у меня тоже большие сомнения. Нужен фотон, достаточно энергичный, чтобы разорвать химическую связь в молекуле воды, при этом древесина для него должна быть абсолютно прозрачной (иначе даже мизерное поглощение в древесине разорвет непрочные углеводные молекулы). По-моему, так не бывает, хотя поручиться не могу. Это раз. Второе - если частота не подобрана с фантастической точностью под разрыв этой связи, а имеет некоторый запас, остаток перейдет в кинетическую энергию продуктов распада. Т.е. мы получим горячий кислород и горячий водород. А они окажут на древесину ненавистное во веки веков термическое воздействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 01:20 


11/01/16
16
вторая часть была по делу, а вот первая не пойму для чего тратите своё время... прошу по делу писать...

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndrewRomanoFF в сообщении #1090053 писал(а):
про спектр поглощения вы говорите про СВЧ?.... это вчерашний день.... мне нужен завтрашний!

Вы ещё скажите, что вам вчерашние атомы и электроны не годятся, нужны завтрашние.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Что-то сочетание тона ТС, задачи, которая навскидку выглядит принципиально нерешаемой, и отсутствия собственных содержательных попыток решения наводит на мысль о троллинге.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 09:25 


01/12/11

1047
При электролизе воды в древесине она будет разлагаться около электродов, что разорвёт электрическую связь электродов. Придётся ждать пока вода из внутренних слоёв замкнёт электрическую цепь.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 09:56 


11/01/16
16
Munin в сообщении #1090060 писал(а):
Вы ещё скажите, что вам вчерашние атомы и электроны не годятся, нужны завтрашние.

что то в ваших словах есть, вплоть до темной материи и тёмной энергии если поможет делу...
большая просьба участников форума.... пишите по делу..., фантазируйте экспериментируйте... но по делу... личное оставьте при себе...

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли разложить воду находящуюся в древесине на водород
Сообщение12.01.2016, 09:59 


07/08/14
4231
Растереть в очень мелкий порошок, охладить до температуры кристаллизации воды, затем, поскольку лед весит меньше, чем древесина, на центрифуге разделить на фракции, выделенную таким образом воду разложить электролизом на водород и кислород.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group