2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 18:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
upgrade в сообщении #1090920 писал(а):
считает глава Сбербанка.

Пусть лучше деньги считает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 21:05 


07/08/14
4231
Brukvalub в сообщении #1091014 писал(а):
upgrade в сообщении #1091002 писал(а):
Средняя Российская семья не то что платное, она бесплатное то с трудом тянет.

Вы так и не поняли! Я предлагаю не отменять бесплатность образования, а взимать компенсацию за полученное бесплатное образование с тех, кто уезжает "за бугор".

Да, это я не понял, действительно.
Взимать какую либо плату и вообще менять систему образования, которая доказала свою эффективность, по-моему нужно крайне осторожно и взвешенно или вообще не менять. Греф явно не из тех, кто способен это делать. Раздолбать под лозунгом реформирования и улучшения - запросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1091064 писал(а):
Взимать какую либо плату и вообще менять систему образования, которая доказала свою эффективность, по-моему нужно крайне осторожно и взвешенно или вообще не менять.

Поздно. Нет у нас такой системы. Уже раздолбали. Стремительно быстро. Причём именно под лозунгом реформирования и улучшения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 22:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1090907 писал(а):
Зависит опять же от ситуации. Учебники и статьи мне надо читать за компьютером. Не в метро.

А мне -- желательно именно в метро. А когда ж и готовиться к лекции, как не в метро?...

Munin в сообщении #1090907 писал(а):
"читалки электронных книг" были просто промежуточным вариантом при возникновении планшетов. Так что, обсуждать имеет смысл планшеты.

Имеет. Обсуждаем: читалки, встроенные (встраиваемые) в андроиды, чуть лучше, чем просто читалки, но не намного. И категорически уступают собственно компьютерным читалкам. Ну чего Вы хотите-то: любая планшетная ОС -- это до сих пор не ОС, а уродство. Вернёмся к этому разговору лет через 150.

Munin в сообщении #1090968 писал(а):
У меня экран ЭЛТ монитора примерно последние 20 лет похож на бумагу. Проблем для глаз никаких.

Выйдите с этим экраном на солнечный свет -- и немедленно узрите разницу.

(я по аналогичному поводу уже приводил анекдот от ак. Крылова, разве нет?...)

Munin в сообщении #1090968 писал(а):
но в условиях современной городской жизни неактуально: подзаряжать устройство можно хоть ежедневно.

Одно -- да, почему бы и нет (хоть немного уже и напрягает). А если два, три и т.д. по списку? Да ещё и каждый день бегать по ним, нервно проверяя: а какой из тамагучей именно сегодня нервно просит питания?...

-- Пт янв 15, 2016 23:34:41 --

Brukvalub в сообщении #1091014 писал(а):
Я предлагаю не отменять бесплатность образования, а взимать компенсацию за полученное бесплатное образование с тех, кто уезжает "за бугор".

Это не ново. В советские времена с евреев ровно так и драли. И не скажу, что это было неправильно, нет. Только не было особенно эффективно.

Однако тогда это было ещё всё-таки хоть сколько-то эффективно. Ибо тогда был ещё патриотизм, в т.ч. и среди евреев. А сегодня?...

Сегодня идеологии уже не осталось. Следовательно, и не сработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #1091080 писал(а):
Сегодня идеологии уже не осталось. Следовательно, и не сработает.

Что "не сработает"? :shock: Проползут на пузе по льдам в Антарктиду, чтобы не заплатить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1091080 писал(а):
А мне -- желательно именно в метро. А когда ж и готовиться к лекции, как не в метро?...

Понял. Да, ситуации у нас разные. Признаю́, в вашем случае бумажные книги удобнее (хотя, сколько их с собой унесёшь, а в планшете можно хоть десяток параллельно листать...).

ewert в сообщении #1091080 писал(а):
Ну чего Вы хотите-то: любая планшетная ОС -- это до сих пор не ОС, а уродство. Вернёмся к этому разговору лет через 150.

5 лет назад не было планшетов, 10 лет назад не было читалок, 20 лет назад не было даже КПК. Так что, со 150 вы просто переборщили. Я думаю, можно вернуться к разговору лет через 5, максимум 10. Уже сейчас обсуждается выпуск гибкой "электронной бумаги".

ewert в сообщении #1091080 писал(а):
Одно -- да, почему бы и нет (хоть немного уже и напрягает). А если два, три и т.д. по списку?

А их и должно быть одно. И прогресс идёт в том числе и в эту сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
upgrade в сообщении #1091064 писал(а):
Средняя Российская семья не то что платное, она бесплатное то с трудом тянет.

Нет, вполне тянет. По крайней мере у нас. Мы со своих скубентов ничего не дерём. Даже и обладания компом особо не требуем: если что, то у нас есть "класс открытого доступа", в котором, если чо, то можно чо и сделать. А как сделать -- демонстрируем в официальных классах, на стандартных занятиях.

Ну, наверное, мы отсталые.

-- Сб янв 16, 2016 00:19:38 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1091092 писал(а):
А их и должно быть одно.

Ну, значит, Вы звоните своим приятелям исключительно по стационарному компу. Или в крайнем случае по ноутбуку. Но ни в коем случае не по телефону.

А у меня вот есть телефон. Его иногда приходится подзаряжать (где-то раз в неделю или даже две, т.к. он просто звонилка). И есть другой, старый телефон, который я использую просто как будильник и как резерв на тот случай, если первый грохнется (ибо опыт есть).

И есть чернилка, которая держит тоже порядка недели (поскольку я её никогда не выключаю, она просто переходит в спящий режим, в котором она, как я понимаю, тоже хоть что-то, но потребляет).

А ещё ноутбук для дрессировки нужно время от времени всё-таки разряжать, чтоб батарея не сдохла. А ещё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1091092 писал(а):
А их и должно быть одно. И прогресс идёт в том числе и в эту сторону.
Пусть прогресс идёт лесом куда ему вздумается, но по мне их должно быть никак не одно, но и не много. Некое сбалансированное количество. Концептуально, пусть и не в подробностях, согласен с ewert.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:30 


10/01/16
12
ewert
Munin Радует ваша дискуссия.
Вообще же при работе с ноутбуком или на стационарном компе (правильнее будет сказать: при работе с мышью и полноценной клавиатурой) проблем с перелистыванием страниц, работой с закладками и т.п. действительно нет. Чего я не могу сказать, например, о планшете. Здесь уже возникают определенные технические трудности. электронный учебник- это зачастую отсканированный текст, в котором нет оглавления, возможности поиска по словам и многих других полезных функций. приходится двигать пальцем туда-сюда ища нужную страницу. т.е. сенсорный экран пока не может заменить полноценные устройства ввода. Если читать текст насквозь, например, худ. литературу, то здесь, конечно, уже это не имеет столь большого значения. ИМХО

-- 15.01.2016, 23:34 --

Я думаю, что в ближайшем будущем уже вся мировая библиотека сможет поместиться на чип размером с ноготь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1091088 писал(а):
:shock: Проползут на пузе по льдам в Антарктиду, чтобы не заплатить?

Проползут, проползут. Особенно по нонешним временам. Я ж сказал: эта идея не сработает. Хотя сама по себе и выглядит на первый взгляд симпатичной.


-- Сб янв 16, 2016 00:42:21 --

IBMRus в сообщении #1091107 писал(а):
электронный учебник- это зачастую отсканированный текст, в котором нет оглавления, возможности поиска по словам и многих других полезных функций.

Но очень часто всё-таки есть. Я ж не экстремист какой. Что иногда случается удобно -- то случается. Но это не отменяет недостатков, при всех достоинствах.

IBMRus в сообщении #1091107 писал(а):
проблем с перелистыванием страниц, работой с закладками и т.п. действительно нет.

На самом деле есть. Листать пальчиками всё-таки быстрее, чем мышкой или клавиатурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 23:49 


10/01/16
12
Вообще возвращаясь к своей проблеме, которая стартует топик , был бы признателен за несколько хороших, полезных советов о методике самообразования в целом. т.е. "что", "как" и в какой последовательности. и почему именно так, а не иначе. спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
IBMRus в сообщении #1091111 писал(а):
хороших, полезных советов о методике самообразования в целом. т.е. "что", "как" и в какой последовательности.

Да вряд ли хороших и полезных выйдет. Всё же уже было сказано: вгрызайтесь в учебники (в какие конкретно --не принципиально; все классические учебники примерно одинаково хороши). А без вгрызения -- ничего и не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1091080 писал(а):
А когда ж и готовиться к лекции, как не в метро?

Сколько там вашего метро? Три станции, небось :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 00:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1091092 писал(а):
Так что, со 150 вы просто переборщили.

Естественно. Я ровно так и старался. Но прикиньте ещё:

лет пятнадцать назад модным винчестером был на один и шесть Лет десять назад -- примерно сорок. Лет восемь назад -- примерно сто шестьдесят-двести пятьдесят. Пару лет назад -- пятьсот. Сегодня -- пятьсот.

Экстраполируйте на года.


-- Сб янв 16, 2016 01:29:09 --

(Оффтоп)

gris в сообщении #1091116 писал(а):
Сколько там вашего метро? Три станции, небось :D .

Ну не Вам бы об этом говорить. Вы ж в курсе, скока мне. Или меньше, или гораздо, гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

IBMRus в сообщении #1091107 писал(а):
Здесь уже возникают определенные технические трудности. электронный учебник- это зачастую отсканированный текст, в котором нет оглавления, возможности поиска по словам и многих других полезных функций.

Обычно в отсканированных текстах книг это есть. Ведь в самих книгах это есть: и оглавление, и предметный указатель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group