2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение07.01.2016, 22:43 
Аватара пользователя


01/09/13

711
У меня возник такой вопрос. Я мог бы потратить на такой проект тысячу долларов, или пожертвовать эти деньги на чей-то подобный проект – мне не нужно быть руководителем такого форума, просто хочется чтобы в рунете появился научный форум, более эффективно организованный чем нынешние.
Dxdy достаточно хороший форум, но на новом форуме я бы сделал, во-первых, другой механизм защиты от фриков, и во-вторых, возможность участникам найти знакомых из своего города.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение07.01.2016, 23:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для второго можно написать юзерскрипт. Польза будет не меньше пользы от дополнительного необязательного поля на форуме и возможности поиска по нему. Обязательное же поле доля людей пошлёт лесом вместе с форумом, так что это может быть даже хуже юзерскрипта.

Потом, вопрос неправильный. Чтобы узнать, сколько стоит, надо узнать, кого нанимать, и что нанимаемым надо сделать. Богатый простор для перебора, чтобы вычислить наиболее вероятную сумму сколь-нибудь точно (0…1 000 000 — вряд ли информативные рамки).

Даже если поугадывать, сколько стоит создание форума с учётом вопросов хостинга и регистрации домена, останется много неясного. Например, другой механизм защиты от фриков может оказаться неожиданно дорогим в реализации (если бы вы знали, насколько просто его реализовать, то, вероятно, не спрашивали бы и про форум; наоборот, мы здесь не в курсе устройства этого механизма).

Но дело снова не в том. Дело в сообществе. Сообщество — это не деньги. Это люди. Со своими вкусами, привычками и социальными связями. И если кто-то вам скажет, что имеет применимый во всех случаях гарантированный способ набрать сообщество быстро и качественно, вы знаете, что с ним делать. Именно так. Даже Козьма Прутков неоднократно говорил об этом, верно.

-- Пт янв 08, 2016 01:19:04 --

Так что от названия темы надо откусить первое слева слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Можно и меньшей суммой обойтись. Завести страничку где-нибудь, никого туда не пускать (от фриков и прочих плохих помогает) и поститься туда, как душа пожелает. А лучше — автономно, на своём компьютере. У меня, например, есть несколько проектов (не научных :-) )чисто для себя. Никого больше они не интересуют, а я их выращиваю для своего удовольствия. Бесплатно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
"Завести" можно морскую свинку - купил в зоомагазине, посадил в клетку и пои, корми, да какашки выгребать не ленись, а вот "завести" свой научный форум вряд ли так просто. Содержать платный штат форума - баснословно дорого, но дохода не приносит, а бесплатный квалифицированный штат появляется только при достаточной раскрученности. Но как раскрутить форум - никто толком не знает, методик не разработано... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 12:10 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Linkey в сообщении #1088824 писал(а):
во-вторых, возможность участникам найти знакомых из своего города.


Хочу спросить участников, насколько эта тема актуальна. Идея в том, чтобы добавить в форум типа dxdy раздел "Города СНГ", состоящий из 50-100 подразделов, соответствующих разным городам. В этих разделах можно будет создавать темы, как на городских барахолках, вроде "отдам кота в добрые руки". Общение в таких разделах помогло бы заводить знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 12:13 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Linkey в сообщении #1088824 писал(а):
Dxdy достаточно хороший форум, но на новом форуме я бы сделал

Лучшее — враг хорошего.
Linkey в сообщении #1088824 писал(а):
другой механизм защиты от фриков

Всегда есть вероятность быть в недопусках и самому креатору. :-)

-- 08.01.2016, 13:23 --

Linkey в сообщении #1088921 писал(а):
раздел "Города СНГ"

Села, пгт, аулы в лузеры уже записаны заранее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 13:19 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xugin в сообщении #1088923 писал(а):
Села, пгт, аулы в лузеры уже записаны заранее?


Можно делать деление не по городам, а по областям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... Кажется, кто хотел раскрыть свои данные -- те это уже сделали. Ведь графа "откуда" отображается в каждом сообщении участника! Но, заметьте, очень мало кто ее заполняет. На мысли не наводит?
(Я вот, по некоторым случайным причинам написала свой город... но совершенно не хочу, чтобы каждый участник форума мог узнать, скажем, мой домашний адрес! :lol: Предпочитаю хоть какую-то конфиденциальность...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 14:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey
Ну уж куча форумов по городам и даже по областям — это вообще идея неработоспособная. Во-первых, есть форумы этих самых городов (я там не бывал и не знаю, насколько там страшно, но они есть). Во-вторых, одной графы «Откуда» и правда достаточно. Отсутствие поиска по ней здесь преодолевается не очень трудно.

-- Пт янв 08, 2016 16:52:46 --

И general-chatter-форумы, если уж географически локальный не нашёлся. Тысячи их!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Linkey в сообщении #1088948 писал(а):
Можно делать деление не по городам, а по областям.
Зачем? Ну, предположим, Вы найдете на форуме участника из Шуи. Что Вы дальше будете с этой информацией делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:24 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #1088955 писал(а):
Хм... Кажется, кто хотел раскрыть свои данные -- те это уже сделали. Ведь графа "откуда" отображается в каждом сообщении участника! Но, заметьте, очень мало кто ее заполняет. На мысли не наводит?
(Я вот, по некоторым случайным причинам написала свой город... но совершенно не хочу, чтобы каждый участник форума мог узнать, скажем, мой домашний адрес! :lol: Предпочитаю хоть какую-то конфиденциальность...)


Это не то. Искать человека из своего города пока слишком неудобно, в том числе потому что, как я полагаю, большинство участников пишут редко
Мне интересно в этой связи, сколько людей читает dxdy? Я полагаю, активно пишущих здесь около 50 человек, а тех, кто пишет редко или только читает, чуть ли не в сто раз больше.
Если бы на форуме был раздел “Города СНГ”, вы могли бы создавать там темы вроде “где в нашем городе продаётся свежий хлеб”, и последние понемногу регистрировались бы и отвечали бы там.


arseniiv в сообщении #1088974 писал(а):
Ну уж куча форумов по городам и даже по областям — это вообще идея неработоспособная. Во-первых, есть форумы этих самых городов (я там не бывал и не знаю, насколько там страшно, но они есть). Во-вторых, одной графы «Откуда» и правда достаточно. Отсутствие поиска по ней здесь преодолевается не очень трудно.


На городских барахолках контингент не такой, как на научных форумах или форумах программистов. Я пробовал создавать научные темы на форуме моего города, меня там стали за это гнобить :(. Я предлагал там создать подфорум “Наука”, это не было поддержано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Таки ответ на вопрос, как понимаю — нисколько. Хостингов бесплатных — много; из них поддерживают PHP и javascript — тоже очень много. Регистрируетесь, пишете программы либо берёте готовую систему и настраиваете — вот и форум.
Таки ответ на вопрос, как понимаю, — дороже любых денег. Собрать интересную компанию пишущих на форуме людей за деньги — просто невозможно. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1089018 писал(а):
Если бы на форуме был раздел “Города СНГ”, вы могли бы создавать там темы вроде “где в нашем городе продаётся свежий хлеб”, и последние понемногу регистрировались бы и отвечали бы там.
И получится community bloat, что ни к чему хорошему в общем случае не ведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Linkey в сообщении #1089018 писал(а):
Если бы на форуме был раздел “Города СНГ”, вы могли бы создавать там темы вроде “где в нашем городе продаётся свежий хлеб”, и последние понемногу регистрировались бы и отвечали бы там.

На городских барахолках контингент не такой, как на научных форумах или форумах программистов. Я пробовал создавать научные темы на форуме моего города, меня там стали за это гнобить :(. Я предлагал там создать подфорум “Наука”, это не было поддержано.

Есть такой политически некорректный анекдот:
Цитата:
Приходит ***-американец в магазин и спрашивает
--«Есть у вас *** колбаса?»
--«Вы, наверно, ***»
--«Вы расисты! Если я спрашиваю *** колбасу, так я значит ***. А если бы я спрашивал ### колбасу, то я был бы ###. А если бы я спрашивал @@@ колбасу, то я был бы @@@!!!»
--«Нет, конечно. Просто это скобяной магазин»

Зачем Вам научный раздел на городских барахолках, и "где купить" на научном форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1089018 писал(а):
На городских барахолках контингент не такой, как на научных форумах или форумах программистов. Я пробовал создавать научные темы на форуме моего города, меня там стали за это гнобить :(. Я предлагал там создать подфорум “Наука”, это не было поддержано.
Что вам мешает создавать одни темы тут, а другие там? (Потом, почему вы пробовали создавать научные темы только там? Попробуйте здесь, тут как раз место.)

Короче, я понял. Нужно найти человека, к которому было бы недалеко сходить и поболтать на интересующие темы. Да, вопрос важный и мне самому интересный, но модификации форума, подобного этому, в его решении как-то вряд ли помогут. Просто потому что людей не заставишь читать или писать что-нибудь насильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group