2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 20:03 


12/07/15
2907
г. Чехов
Для организации своего форума потребуется сумма порядка 1000 рублей, а то и меньше.
1) Зарегистрировать домен (например, зарегистрировать домен my-forum.ru, если он не занят кем-то). Это будет стоить 199 руб. За эти деньги Вы получаете сертификат владельца домена. Ежегодно нужно продлевать регистрацию.
2) Арендовать хостинг. Хостинг - это услуга, когда некоторый контент твоего сайта (форума) хранится на некотором сервере и предоставляется любому желающему, круглосуточно. Самая дешевая аренда 90-99 рублей/месяц.
3) Выбрать движок форума. Движок форума - это готовый код форума, этот код можно модифицировать под себя. Можно найти готовые бесплатные движки форумов, например, phpbb. Форум dxdy как раз реализован на phpbb.

Немного разобраться в данном вопросе и можно будет рулить форумом самому без всяких помощников.

4) Дальше пойдет развитие: наполнение, повышение популярности. Это растягивается на период как минимум 1 год. На раскрутку можно будет потратить суммы, но как обычно можно все сделать без капитальных вложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 20:20 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Red_Herring в сообщении #1089025 писал(а):
Зачем Вам научный раздел на городских барахолках, и "где купить" на научном форуме?


Я полагаю, если бы на нашей барахолке был раздел "Наука", то интересующиеся научными темами люди понемногу регистрировались бы там, писали бы; со временем их бы стало достаточно много и они почувствовали бы себя увереннее уже в остальных разделах. А так им приходится уходить с этой барахолки и находить для себя общероссийские форумы (научные форумы, форумы программистов, сисадминов, юристов и т.д.).

Mihaylo в сообщении #1089066 писал(а):
Форум dxdy как раз реализован на phpbb.


По-моему, на этом форуме очень продвинутый phpbb - с Latex и прочим. Наверно для такого движка придётся много платить web-программисту (сам я в этом не силён).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 20:28 


12/07/15
2907
г. Чехов
В phpbb все дополнительные функции делаются с помощью бесплатных модов. Моды - это модификации кода от различных программистов-энтузиастов. Существует и мод Латекса.

Кстати, Вы можете попробовать освоить phpbb, установив его на собственный компьютер.
http://www.phpbbguru.net/useful/general ... localhost/

В новой версии phpbb 3.1.x моды заменены на расширения. И возможно пока для 3.1.x расширения Латекс еще не сделали. Тогда выберите версию 3.0.16.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1089066 писал(а):
Это будет стоить 199 руб.
Как-то маловато. Это у какого регистратора в какой зоне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Linkey в сообщении #1089072 писал(а):
По-моему, на этом форуме очень продвинутый phpbb - с Latex и прочим.

Я бы сказал "очень навороченный". Само с/в достаточно старое (а обновить его не позволяет именно навороченность).

Я не являясь ни в коей мере веб-программистом, и имея очень небольшие знания php и sql (которые и не понадобились) хэкнул smf чтобы подключить MathJax (ну да, tikz он не поддерживает, но во всём остальном по моему гораздо приятнее ЛаТеХа здесь). [У меня форум для студентов, берущих мои курсы].

Вопрос MathJax против LaTeX->convert обсуждался неоднократно. Но сейчас именно MJ стал стандартом.

Но в любом случае "завести" форум это очень лёгкая часть. Гораздо сложнее и требует гораздо большего времени довести его до ума, создать базы пользователей и читателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 21:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(arseniiv)

Ну вот хотя бы здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

М-да, странные тренды. Когда я регистрировал свой, всё было совсем не в таком соотношении. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 21:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(arseniiv)

А продлевать его вам сколько стоит? (И кстати, я вас читаю ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение08.01.2016, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Linkey в сообщении #1089072 писал(а):
Я полагаю, если бы на нашей барахолке был раздел "Наука", то интересующиеся научными темами люди понемногу регистрировались бы там, писали бы; со временем их бы стало достаточно много и они почувствовали бы себя увереннее уже в остальных разделах.

Почему-то сразу представился диалог:
Срочно подскажите, как доказать некомпактность единичного шара в Гильбертовом пространстве?
Если купишь у меня электробритву "Харьков", оставшуюся от деда (там отгнили два контакта, но ремонт пустяшный, если есть паяльник), то подскажу идею, а если в придачу возьмешь по дешевке оставшиеся от позапрошлогоднего ремонта полтора рулона румынских обоев в горошек, то напишу полное доказательство! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение09.01.2016, 04:05 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xugin в сообщении #1088923 писал(а):
Всегда есть вероятность быть в недопусках и самому креатору.


Я сам чувствую себя недостаточно авторитетным, чтобы управлять подобным форумом. Мне комфортнее было бы просто поддержать этот проект, отдав его кому-то ещё.
Может быть, можно поступить проще – создать имиджборд (вроде 2ch) и закрепить тему со ссылкой на него в Свободном Полёте?
Или ещё проще – создать в разделе “Юмор, поздравления, сходки” около 100 тем с досками объявлений городов СНГ: “Доска объявлений – Москва и область”, “Доска объявлений – Ярославль и область”, “Доска объявлений – Бишкек и область”, “Доска объявлений – республика Карелия” и т.д. Вопрос в том, поддержит ли эту идею владелец dxdy?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение09.01.2016, 04:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Linkey в сообщении #1089171 писал(а):
Или ещё проще – создать в разделе “Юмор, поздравления, сходки” около 100 тем с досками объявлений городов СНГ: “Доска объявлений – Москва и область”, “Доска объявлений – Ярославль и область”, “Доска объявлений – Бишкек и область”, “Доска объявлений – республика Карелия” и т.д. Вопрос в том, поддержит ли эту идею владелец dxdy?

Проще воспользоваться Гуглом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение09.01.2016, 23:05 
Аватара пользователя


12/03/11
688
ИМХО тенденция наоборот должна быть к укрупнению, а не почкованию :-)
Если честно, даже в России не все знают про dxdy.ru; а смысла в большом количестве "научных форумов", где будет 3 человека, нет вообще!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение10.01.2016, 01:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
DLL в сообщении #1089458 писал(а):
Если честно, даже в России не все знают про dxdy.ru; а смысла в большом количестве "научных форумов", где будет 3 человека, нет вообще!


Интересно, есть ли большие городские научные форумы? Т.е. чтобы в городе-миллионнике был открытый форум, похожий на dxdy, не привязанный к конкретному университету?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение10.01.2016, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Linkey
Вот что-то я пока не только 3, но и одного мнения "за" не видела. По мне так форум хорош своей конфиденциальностью.. Она дает гораздо больше свободы и комфорта в общении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько стоит завести свой научный форум?
Сообщение10.01.2016, 02:16 


12/07/15
2907
г. Чехов
Linkey в сообщении #1089492 писал(а):
Интересно, есть ли большие городские научные форумы? Т.е. чтобы в городе-миллионнике был открытый форум, похожий на dxdy, не привязанный к конкретному университету?

Привязка к конкретным городам не имеет никакой перспективы. Научная коллаборация (пафосно, но все же) не имеет территориальных границ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group