2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 11:59 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Доброго времени суток и ещё раз в Новым Годом, а также с наступающим Рождеством!

Сегодня в очередной раз обновился сайт http://www.problems.ru , пополнившись задачами с окружной московской математической олимпиады. Открываю первую задачу, и что же я вижу? А вот что:

Цитата:
У учеников 5А класса было в сумме 2015 карандашей. Один из них потерял коробку с пятью карандашами, а вместо неё купил коробку, в которой 50 карандашей. Сколько теперь карандашей у учеников 5А класса?


При всём уважении к авторам, эта задача, во-вторых, не олимпиадная, а стандартная по арифметике, а во-первых, даже не для пятого класса, а для более младших. Мне это только кажется, или уровень резко упал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
Ktina в сообщении #1088440 писал(а):
При всём уважении к авторам, эта задача, во-вторых, не олимпиадная, а стандартная по арифметике, а во-первых, даже не для пятого класса, а для более младших. Мне это только кажется, или уровень резко упал?

Без того чтобы рассматривать все задачи, выводы делать некорректно.

В очень многих соревнованиях (по крайней мере в США/Канаде) проблемы делятся на несколько групп; например, лёгкие (так чтобы почти всякий мог их решить), средние и трудные. Тогда любой участник набирает какие-то баллы. Я не говорю о соревнованиях с десятками лёгких задач (типа МатКенгуру).

Мне лично такой подход кажется в корне неверным. Лёгкие задачи просто добавляют "белый шум" и школьники решающие реально трудные задачи могут потерять баллы на этом мусоре. Т.е. ради того, чтобы все себя чувствовали комфортно ("как же, я набрал какие-то баллы!") приносятся в жертву реальные достижения. Как (якобы) говорит древняя китайская мудрость "Из 1000 кошек не сделать тигра!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 13:14 


28/11/11
2884
Red_Herring в сообщении #1088442 писал(а):
Мне лично такой подход кажется в корне неверным. Лёгкие задачи просто добавляют "белый шум" и школьники решающие реально трудные задачи могут потерять баллы на этом мусоре.

Почему могут потерять? К тому же, за решение сложной задачи обычно добавляют больше баллов, чем отнимают за нерешение легкой.

Red_Herring в сообщении #1088442 писал(а):
Как (якобы) говорит древняя китайская мудрость "Из 1000 кошек не сделать тигра!"

Тигр вроде как получается при наличии 1000 кошек. Типа если кто хочет получить сильного математика, лучше чуть поднять уровень по стране и подождать, чем взять и натаскивать маленькую группу "будущих тигров". Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 14:47 


08/03/14
86
По теме - что-то как-то совсем "неолимпиадно"...

Посмотрите задачи прошлых лет на сайте. Ничего сопоставимого по простоте лично я не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 15:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ktina в сообщении #1088440 писал(а):
Сегодня в очередной раз обновился сайт http://www.problems.ru , пополнившись задачами с окружной московской математической олимпиады. Открываю первую задачу, и что же я вижу?
Во-первых, это окружная олимпиада (в переводе на более традиционный язык - районный тур). Еще пару лет назад - фактически первая попытка участия в олимпиадах для значительной доли участников (сейчас номинально вторая, есть еще школьный тур, но он в большинстве случаев проводится "для галочки", если вообще проводится).

Во-вторых, при составлении комплектов задач для младших классов считается хорошим тоном включать в комплект хотя бы одну "утешительную" задачу (которую решат все или почти все участники), чтобы у неудачно выступивших не возникало желания разреветься и навсегда обидеться на олимпиады во всех их видах и разновидностях. Соображения Red_Herring, конечно, верны, но тут участниками являются дети, которым 10-11 лет, и это тоже надо бы учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
Pphantom в сообщении #1088474 писал(а):
о-вторых, при составлении комплектов задач для младших классов считается хорошим тоном включать в комплект хотя бы одну "утешительную" задачу (которую решат все или почти все участники), чтобы у неудачно выступивших не возникало желания разреветься и навсегда обидеться на олимпиады во всех их видах и разновидностях. Соображения Red_Herring, конечно, верны, но тут участниками являются дети, которым 10-11 лет, и это тоже надо бы учитывать.

Поэтому я писал, что надо смотреть в комплексе. Но если смотреть многие канадские соревнования то 1) в них один тур (всего) 2) лёгкие задачи составляют треть всех по количеству (ну и четверть или 1/5 по сумме баллов).

Что касается пятого класса я знаю детёнышей которые с канадского 5-го (6-го российского) начинали (не с блеском, но не провально) в Турнире Городов. А Alex Song https://www.imo-official.org/participant_r.aspx?id=19624 в пятом классе ободрал в Кенгуру всех 12-классников (но это, безусловно, сингулярный случай).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 15:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1088478 писал(а):
Что касается пятого класса я знаю детёнышей которые с канадского 5-го (6-го российского) начинали (не с блеском, но не провально) в Турнире Городов.
Конечно, но не в каждом округе Москвы в одной параллели найдется хотя бы один такой участник. На этих этапах все таки важнее всех в целом не распугать, чем одного уникума выделить (тем более что он и на таких задачах неплохо выделяется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
По своему опыту знаю - интерес к математике у меня появился тогда, когда на олимпиадах, на кружке, при чтении занимательной литературы хоть что-то начало получаться. Сначала получались только самые простые, почти тривиальные задачи, но даже такие "успехи" добавляли интерес и самоуважение. Если бы раз за разом ничего не получалось, я бы точно быстро сломался, родители купили бы мне набор юного сантехника, и годам к 25 я бы спился, связался с дурной компанией а в 90-е обобрал бы кучу доверчивых старушек и стал бы олигархом... :cry:
Так что "утешительная" задача на олимпиадах нужна непременно, чтобы те детки, в ком интерес к математике и т.п. еще дремлет, не потеряли бы интереса совсем, а смогли бы "зацепиться" и начать развиваться в нужную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
Pphantom
Brukvalub
Всё правильно, но есть такие, что медленно решают простые задачи, и это мешает им пройти на следующие уровни, куда попадают те, кто хорошо натаскался на простых, но сложных решать не умеет. Поэтому нужны соревнования разных форматов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 19:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Healer в сообщении #1088467 писал(а):
По теме - что-то как-то совсем "неолимпиадно"...

Посмотрите задачи прошлых лет на сайте. Ничего сопоставимого по простоте лично я не увидел.

Я тоже. Это самая лёгкая олимпиадная задача, когда-либо попадавшаяся мне на глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 19:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1088511 писал(а):
Всё правильно, но есть такие, что медленно решают простые задачи, и это мешает им пройти на следующие уровни, куда попадают те, кто хорошо натаскался на простых, но сложных решать не умеет. Поэтому нужны соревнования разных форматов.
Да, конечно. Но в конкретном обсуждаемом случае такая задача - одна из пяти-шести, так что на общий результат она влияет довольно слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #1088451 писал(а):
Почему могут потерять?

Например, потому что не будут тратить на неё времени.

Pphantom в сообщении #1088474 писал(а):
Во-вторых, при составлении комплектов задач для младших классов считается хорошим тоном включать в комплект хотя бы одну "утешительную" задачу (которую решат все или почти все участники)

Но даже для утешительной это как-то уж совсем неприлично. Надеюсь, это единичный просчёт организаторов. Если вообще ТС правильно процитировал задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение06.01.2016, 20:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1088543 писал(а):
Если вообще ТС правильно процитировал задачу.
Совершенно правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне кажется, уровень резко упал (о мат. олимпиадах)
Сообщение08.01.2016, 01:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Как я погляжу, на этой олимпиаде с ещё одной задачей проблемы:
«Где лежит закладка?»
Что-то не повезло им в этом году...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group