2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 19:19 


26/12/15
21
Архангельск
Под кожей у человека есть два типа рецепторов тепла. Один оповещает о контакте с горячим телом, а другой с холодным (можете сразу поправить, так как это я знаю с уроков). Мне кажется, что это не так.
Как-то раз я достал рыбу из морозилки, и в какой-то момент у меня появилось желание выпустить из рук раскалённый предмет, но я тут же осознал, что в руках у меня холодная рыба. Возможно ли, что двух типов рецепторов вовсе не существует, а есть только один? Причём в приоритете избавление именно от чего-либо горячего, нежели холодного. То есть если мозг получает сильный нервный импульс, то он сразу решает, что лучше обмануться и решить, что в руках что-то горячее, чтобы поскорее выпустить это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astrofan в сообщении #1086039 писал(а):
Как-то раз я достал рыбу из морозилки, и в какой-то момент у меня появилось желание выпустить из рук раскалённый предмет
Да, есть такая особенность, но (представим, что мы не в курсе современного состояния дел в биологии) она не обязательно вызвана тем, что рецепторов один тип. У неё могут быть другие причины (и есть, только я забыл, какие).

-- Сб дек 26, 2015 21:32:00 --

(В конце концов, умеренно тёплый предмет от умеренно холодного отличается запросто, даже если отличие только в температуре.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 19:51 


26/12/15

7
Тут вот какое дело: рецепторы холода возбуждаются при температуре от 1 до 20 градусов ниже нормальной температуры кожи (34 градуса); рецепторы тепла - от 32 до 35 градусов. А при температуре выше 45 градусов тепловая боль воспринимается не через тепловые рецепторы, а через так называемые ноцицепторы. Поэтому в случае с холодной рыбой мозг воспринимает другой вид ощущений - тот самый резкий импульс, о котором вы догадались, и холод вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 20:01 


26/12/15
21
Архангельск
Как вообще определяли, что типов два? У языка считалось, что есть зоны вкусов, но это не так. С рецепторами тепла возможно тоже? Зачем иметь два разных, если можно иметь один универсальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 20:21 


26/12/15

7
Откровенно говоря, я не знаю зачем, так сложилось исторически. По какой-то непонятной причине природа выбрала вот такой вариант. Скорее всего это связано с "установкой нуля" температуры, которая соответствовала бы температуре кожи: рецепторы тепла и холода должны просыпаться и играть роль при температуре, отличающейся от нормальной температуре кожи. Иначе человек сходил бы с ума от переизбытка тактильных и температурных ощущений, думаю, это напоминало бы непреходящие "мурашки по коже".

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astrofan в сообщении #1086059 писал(а):
Как вообще определяли, что типов два?
Исследование кожи под микроскопом, например. Насчёт того, какой из них какой — исследование активности разных нейронов, ну и самих рецепторов. И т. п..

Astrofan в сообщении #1086059 писал(а):
У языка считалось, что есть зоны вкусов, но это не так.
О, можно ссылочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 20:40 


26/12/15
21
Архангельск
http://hi-news.ru/research-development/ ... yazyk.html — про язык.
Да и к тому же сладкий, как и любой другой вкус, можно почувствовать в любой точке языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Такое изложение не годится, нужно точнее.

Astrofan в сообщении #1086072 писал(а):
Да и к тому же сладкий, как и любой другой вкус, можно почувствовать в любой точке языка.
Между равномерным распределением всех рецепторов по поверхности языка и распределением каждого вида по непересекающимся областям есть промежуточные случаи, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 21:23 


26/12/15
21
Архангельск
По-вашему, есть непересекающиеся области, но можно почувствовать любой вкус в любом месте языка. Также, согласно карте языка, в его центре нет вкусовых рецепторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 21:34 


26/12/15

7
Залез в один фолиант у меня под рукой, но как оказалось, данные о вкусовых рецепторах в него не вошли.

Статья по ссылке производит такое впечатление, что её автор не вполне осознал суть того, о чём написано в статье в Nature. Вкусовые сосочки могут и не иметь специализации, но это не обязательно связано с наличием вкусовых зон - буде таковая специализация наличествует у нейронов, непосредственно связанных с рецепторами этих сосочков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 21:43 


26/12/15
21
Архангельск
Нет специализации — какие могут быть зоны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 21:51 


26/12/15

7
Вот смотрите :-)
Здесь нужно лишь понимать как всё устроено в общем представлении. Грубо говоря, можно считать, что каждый рецептор 1:1 связан со своим нейроном через его аксон. Поэтому не всё ли равно, кто из их пары специализирован, рецептор ли или нейрон, результат - один. Чтобы возникли зоны вкусовой чувствительности, необходимо объединение таких специализированных пар в группы, а это может быть, а может и не быть, от самих пар это не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 22:10 


26/12/15
21
Архангельск
Спасибо, что доходчиво объяснили. Вообще эта тема должна быть про восприятие тепла, а не вкуса, так что давайте закончим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение26.12.2015, 22:12 


26/12/15

7
Рад был помочь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоцепция
Сообщение27.12.2015, 03:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astrofan в сообщении #1086082 писал(а):
По-вашему, есть непересекающиеся области
В том-то и дело, что нет! Но и равномерно распределённые по языку рецепторы, ещё и одинаково срабатывающие в пределах одного типа на разные вкусовые раздражители — это явный перебор. Мозг не может додумать вкусы, если рецепторы их не различают.

Astrofan в сообщении #1086082 писал(а):
Также, согласно карте языка, в его центре нет вкусовых рецепторов.
Опять же, давайте ссылки. А разбирать коллизии между двумя фактоидами лично я не стану.

Snegir в сообщении #1086089 писал(а):
Вкусовые сосочки могут и не иметь специализации, но это не обязательно связано с наличием вкусовых зон - буде таковая специализация наличествует у нейронов, непосредственно связанных с рецепторами этих сосочков.
Тогда они должны передавать каким-то образом отличающиеся сигналы для каждого отличного для нас по вкусу их раздражителя. Это технически, конечно, возможно, но стоит всё-таки разобрать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group