2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1086346 писал(а):
Я так понимаю, что есть общепринятая метрика, показывающая расстояние между языками (интересно, а это правда метрика, правило треугольника в ней выполняется?).

Нет, как я попытался намекнуть только что, таких "метрик" множество.

Можно собрать информантов, показывать им тексты на другом языке, и спрашивать, понятно или нет. (Некоторые могут сказать "непонятно" по причине, например, презрения к тому языку, который они в принципе понимают.) И посчитать процент информантов.

Можно взять текст на языке, и вручную посчитать количество слов, совпадающих со словами другого языка.

И т. д.

Anton_Peplov в сообщении #1086346 писал(а):
А вот вопрос о предельном расстоянии, на котором мы рубим воздух рукой и кричим "баста, это уже не диалекты, а разные языки!" - все-таки отдан на откуп обществу.

Дело в том, что общество вообще на лингвистические метрики не смотрит. Общество смотрит на другое: хочет оно называть это разными языками, или нет.

Например, какие-то люди в Молдавии хотят называть свой язык румынским. А какие-то люди в Румынии - не хотят, они хотят называть этот язык отдельным молдавским языком. Деление Сербии и Хорватии на Сербию и Хорватию произошло вообще только что, на наших глазах. И вот, одни бывшие носители сербскохорватского языка хотят говорить по-сербски, а другие - по-хорватски. Пока различия минимальны: разные алфавиты (кириллица и латиница), разные лексические предпочтения, пара деталей в фонетике и в грамматике. Но языки уже пошли по разным дорожкам, и если не произойдёт политического объединения, то наверняка за несколько столетий разойдутся чувствительно.

provincialka в сообщении #1086381 писал(а):
Хотя... вот почему переход в неверие -- это нормально, а в другую религию -- ужас-ужас?

Напрасно вы думаете, что "переход в неверие" - это нормально. Исторически это называлось "безбожники, безбожие", и было ругательством того же уровня, что и "нехристь". (Впрочем, по ругательствам у нас Magazanik специалист.)

Anton_Peplov в сообщении #1086382 писал(а):
В эпоху, когда формировались эти отношения, понятия атеизма просто не было. В массовом сознании, по крайней мере. Средневековый человек не задумывался, как относиться к тому, кто не верит ни в каких богов, потому что ему в голову не приходило, что такое бывает.

Атеистами были уже некоторые философы Древней Греции. Ещё что-то вспоминается про Древнюю Индию, но там вообще рамка другая, так что трудно сказать, является ли какой-то взгляд атеистическим: буддизм, например, не отрицал индуистских богов, но считал их такими же временными и эфемерными сущностями, как и материальный мир.

-- 28.12.2015 20:58:12 --

Aritaborian

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1086456 писал(а):
А то, что Сеть — тот же телевизор, в сто раз увеличенный, предпочитают не замечать.

Давайте вы по телевизору найдёте какую-нибудь библиотеку учебников и оригинальных работ, уровня "Колхоза" (я не говорю - масштаба), тогда заявляйте такое.

А то, что некоторые используют Сеть как телевизор - это другая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1086572 писал(а):
Атеистами были уже некоторые философы Древней Греции.

И еще большее количество интеллектуалов Древнего Рима. Римское язычество вообще было с рождения малокровным, они даже с именами и функциями (а иногда и полом) основных богов разобраться не могли. Однако наши (европейские) стереотипы об отношениях между религиями восходят корнями не к бесследно перемолотому античному язычеству, а к Средневековью с его тотальной религиозностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1086356 писал(а):
Ну вот и докажите, что это добросовестная информация

Замечу, что это Magazanik вообще проигнорировал. Предпочёл разговор на ренегатов перевести, где тоже слил воду.

Magazanik в сообщении #1086373 писал(а):
Так вот, на языке идиш... В этом языке...

То ли оговорка, то ли он пытается теперь сделать вид, что "всегда так было".

-- 28.12.2015 21:10:22 --

Anton_Peplov в сообщении #1086576 писал(а):
Римское язычество вообще было с рождения малокровным, они даже с именами и функциями (а иногда и полом) основных богов разобраться не могли.

Вот кстати, "функции богов" - это распространённая ошибка (даже миф) в современных представлениях о язычестве. У богов нет функций. Боги просто есть. Если они чем-то занимаются - то это как хобби примерно: могут заниматься, а могут не заниматься. Первичны боги, а не функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:15 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1086572 писал(а):
буддизм, например, не отрицал индуистских богов, но считал их такими же временными и эфемерными сущностями, как и материальный мир.


Буддизм при этом ещё и отрицает существования бога-Творца (Брахма в индуизме, Бог в христианстве, иудаизме и исламе и т.д.) в любой форме, так что буддизм конечно принципиально нетеистическая религия, по крайней мере немонотеистическая религия. Другое дело, что буддизм не является каким-то уникальным случаем, в религиоведении до сих пор нерешённый вопрос каких религий больше: тех, где есть какой-нибудь бог/боги или тех, где никакого бога/богов нет. Просто теистические религии распространились сильнее на определённом этапе времени.

Munin в сообщении #1086579 писал(а):
Замечу, что это Magazanik вообще проигнорировал.


А меня-то этот вопрос интересовал намного больше, чем ренегаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:16 


26/08/10
646
Munin в сообщении #1086579 писал(а):
Замечу, что это Magazanik вообще проигнорировал. Предпочёл разговор на ренегатов перевести, где тоже слил воду.
Опять напрашиваетесь.
А уж на что я тихий, миролюбивый...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #1086586 писал(а):
Опять напрашиваетесь.

Вот тут надо уточнить: на очередное пустопорожнее брызгание слюной - не напрашиваюсь. Напрашиваюсь на какие-нибудь веские аргументы, например, ссылки. Первого от вас уже было с избытком, второго - не было.

kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1086583 писал(а):
в религиоведении до сих пор нерешённый вопрос каких религий больше: тех, где есть какой-нибудь бог/боги или тех, где никакого бога/богов нет.

Да и вообще, интересно, является ли понятие "бог" не то что одинаковым, но даже сравнимым в разных религиях...

kry в сообщении #1086583 писал(а):
Просто теистические религии распространились сильнее на определённом этапе времени.

Тут стандартный вопрос "как вешать": считать ли религии "по штукам", или считать ли их по числу верующих. "Больше" могут быть в разных случаях разными.

Вообще, наверное, в большинстве мистических представлений сверхъестественные сущности как-то персонифицированы, потому что это вообще наиболее легко и естественно человеческой психике. Мы даже на камень ругаемся, об который споткнулись, что он это нарочно сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1086579 писал(а):
Вот кстати, "функции богов" - это распространённая ошибка (даже миф) в современных представлениях о язычестве. У богов нет функций. Боги просто есть. Если они чем-то занимаются - то это как хобби примерно: могут заниматься, а могут не заниматься. Первичны боги, а не функции.

Где об этом можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1086594 писал(а):
Где об этом можно почитать?
+1. Мне всегда казалось, что языческий бог это прежде всего функция, а уж потом персона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 21:45 


26/08/10
646
Munin в сообщении #1086591 писал(а):
...на очередное пустопорожнее брызгание слюной ...
Сильно напрашиваетесь. Настойчиво. И неосторожно.

Если я, Munin, скажу все, что думаю о Вашей писанине, -- заметьте, не о личности, а только о писанине, -- меня немедленно забанят. Потому что это что-то невообразимое, приличными словами назвать нельзя, нет таких слов...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1086594 писал(а):
Где об этом можно почитать?

Почёрпнуто из лекций Барковой, afaik не изданных. Ну и насчёт источников я её тогда не допрашивал, ибо это было не более чем хобби.

Aritaborian в сообщении #1086595 писал(а):
+1. Мне всегда казалось, что языческий бог это прежде всего функция, а уж потом персона.

На самом деле, функции они меняли очень часто и очень гибко. Несколько более постоянными являются их имена и некоторые черты характера и биографии. Но тоже не постоянными: в разных регионах Эллады про того же Гермеса могли рассказывать разные наборы  баек  мифов, иногда пересекающиеся, иногда не очень. Кстати, это очень хорошая аналогия: языческие боги в какой-то степени близки к персонажам сказок, городских легенд, страшилок и анекдотов. Попробуйте-ка сформулировать, какая "функция" у Бабы Яги (современной, а не по Проппу, скорее, по Роу), у Деда Мороза, у Василь Иваныча, у Штирлица, у Белого Спелеолога (или у Чёрного? не помню точно)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1086605 писал(а):
у Белого Спелеолога (или у Чёрного? не помню точно)
Белый - это Спелеолог, а Черный - это Альпинист. Потому как спелеология и альпинизм, в некотором роде противоположны, как черное и белое. Альпинисты ходят днем, у спелеологов всегда ночь. Поэтому Альпинист - Черный, а Спелеолог - белый. Никаких других существенных отличий у них нет, а их фольклорные функции, насколько я могу судить - идентичны. Пожалуй, это как с греческими и римскими богами. Одни и те же (практически) боги, просто имена разные у разных народов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:20 


16/09/12
7127
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1086591 писал(а):
Да и вообще, интересно, является ли понятие "бог" не то что одинаковым, но даже сравнимым в разных религиях...


Согласен. Впрочем и теологический нонкогнитивизм никто не отменял.

Munin в сообщении #1086591 писал(а):
Тут стандартный вопрос "как вешать": считать ли религии "по штукам", или считать ли их по числу верующих. "Больше" могут быть в разных случаях разными.

Вообще, наверное, в большинстве мистических представлений сверхъестественные сущности как-то персонифицированы, потому что это вообще наиболее легко и естественно человеческой психике. Мы даже на камень ругаемся, об который споткнулись, что он это нарочно сделал.


Ну я-то в данном контексте говорил именно о числе верующих.

Персонификация сверхъестественного, вероятно, есть действительно в большинстве религий, но другое дело, что не всякая персонификация сверхъестественного - это бог или боги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1086605 писал(а):
скорее, по Роу
Ну это вы совсем уж загибаете. По Роу она практически комедийный персонаж. Да и далее как-то не в ту сторону гнёте ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #1086597 писал(а):
Если я, Munin, скажу все, что думаю о Вашей писанине, -- заметьте, не о личности, а только о писанине

Заметьте, я вас об этом не спрашиваю. Заметьте, я спрашиваю вас совсем о другом: об аргументах за конкретное заявление, что идиш - не язык.

Со своей стороны, перечислю:
Берков В.П. Современные германские языки.
Арсеньева М.Г., Балашова С.П., Берков В.П., Соловьёва Л.Н. Введение в германскую филологию.
König E., Auwera J. The Germanic Languages.
Wayne H. The Germanic Languages.

Англоязычные источники, кстати, кроме идиша перечисляют отдельно и пенсильваннский немецкий (Pennsylvania German, менее корректно Pennsylvania Dutch).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение28.12.2015, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1086605 писал(а):
Почёрпнуто из лекций Барковой, afaik не изданных.

А я нашел. На ее сайте. Не уверен, конечно, что это именно то, что она Вам читала (откуда же мне знать?), но в любом случае это ее ликбез по мифологии. Встречайте:
http://mith.ru/alb/mith/myth.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group