2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 18:20 


26/08/10
646
Red_Herring в сообщении #1086149 писал(а):
Но похоже что многие другие специалисты не считают грамматику единственным критерием
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_«язык_или_диалект»

Да бога ради!
У людей есть нужды практические, нужды политические.
Чтобы сохранить мир и спокойствие, разумные власти принимают разумный закон о языке. Там, допустим, написано что-то такое:
Цитата:
Статья 4. Запросы в административные органы: если запрос будет осуществлен на люксембургском, французском или немецком языке, администрация по возможности должна ответить на языке просителя.
Это разумное, порядочное отношение к гражданам. Никакого культурного насилия, никакого принуждения к переходу на непонятный язык. Школа, судопроизводство, официальная переписка — все на том языке, на каком ты говоришь с детства. Это даже для меньшинства, для малочисленных языковых групп, даже тех, у кого нет армии и флота. Политически пусть люксембургский язык будет языком.

Но к лингвистике это не имеет никакого отношения. Лингвисты в своих классификациях пишут, что люксембургский относится к средненемецким диалектам. И правильно пишут, и это для остальных не повод закатывать политические истерики. Политика — это чтобы в быту тебя не притесняли, а теоретические вопросы классификации языков политике не подчиняются. Там одно, здесь другое, разные вещи...
В политике свои расчеты, а для академического языкознания критерий один — грамматика, грамматика…

:oops:

Anton_Peplov в сообщении #1086152 писал(а):
В таком случае бредит, например, Владимир Плунгян, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН ....
Бредит. Если ученый подчиняет свои выводы политическим требованиям, это в лучшем случая бред, а в худшем… даже слова такие произносить не хочется, если в худшем.

Хотя традиция такая есть: сразу после революции ученые, какие остались в России, поголовно стали марксистами. До того не были, а тут стали. Вообще это позор, оправдывается только тем, что какое-то другое поведение было опасно для жизни, прямо вело к гибели, а требовать от всех и каждого, чтобы они умирали за идею, — это слишком. Такой обязанности у рядового человека нет. Ну, люди приспосабливались, выживали, однако знали, что это бред, это позор, это положение унизительное, постыдное, вредное для науки вообще, вредное для своей личной совести. Но потом пришло новое поколение, вывелась новая порода ученых, которые не знают, что это бред и позор, напротив, уверены, что это высшая доблесть — обслуживать политические лозунги, обосновывать, подводить теоретическую базу… Даже при меньшем политическом давлении, когда независимость мысли не опасна для жизни.

Mihr в сообщении #1086155 писал(а):
Вы почему-то сосредоточились на евреях.
Да.
Если о литературном персонаже сказано, что он учился в частной гимназии Илиади, это значит, что он вырос в Одессе, а если его имя Остап Бендер, он почти наверняка еврей. Фамилия такая может быть и у немца, немцев-колонистов под Одессой было много, но у немца почти невероятное имя Остап. Остап — это разговорная украинская форма имени Евстафий, то есть каждого Остапа крестили Евстафием, он так в церковной книге записан, только у немцев это не встречается. Либо имя Остап значит, что он урожденный Иосиф, в быту на русский манер переделан в Осипа, а уже потом на украинский манер в Остапа. Последнее более вероятно, есть примеры, прототипы в близком окружении Ильфа и Петрова (Митя Бендер, Остап Шор и пр.)
Поэтому вопрос только о том, откуда могло взяться у одесского еврея турецкое подданство, в крайнем случае у немца, а о греках, армянах и болгарах в этом случае говорить нет смысла, вопрос не о них. Хотя они были, еще и арнауты были, они же албанцы, и молдаване, у них тоже с некоторой вероятностью могло оказаться турецкое подданство, а еще было огромное множество поляков, у некоторых из них подданство австрийское (поляки из Галиции), а еще были французы, целый квартал, некоторые натурализованные, а некоторые оставались иностранцами…

Munin в сообщении #1086171 писал(а):
Ну и вообще смешны претензии Magazanik-а на лингвистику, в то время как он всё время упирает на филологию.
Опять бред… Ну вот сил нет — объяснять, как эти понятия соотносятся, филология и лингвистика. Что во что вложено, что целое, а что часть... Нельзя на таком уровне разговоры вести, вообще нельзя.
Munin в сообщении #1086171 писал(а):
Так что, слово "жаргон", применявшееся в 19 веке к идиш, по сути означает именно "диалект". Это не было ссылкой на лингвистическое понятие жаргона - социального варианта языка, например, профессионального или говора низов общества.
И опять бред… Причем на этот раз особо злокачественный бред, потому что Munin вводит публику в заблуждение по такому вопросу, по которому не получишь справку в пять минут в энциклопедии. Вопрос специальный.
Слово «жаргон» применительно к идиш появилось по той причине, что к этому языку враждебно относились с двух сторон —и консерваторы, и прогрессисты.
Традиция состояла с том, что мужчины все поголовно грамотны, это религиозное требование, но традиционная грамотность церковная — это умение читать на древнееврейском, он литургический язык, и на нем же пытались создавать светскую литературу. К попыткам создать светскую литературу на разговорном языке, бытовом, то есть идиш, образованные люди относились с пренебрежением: книги на идиш только для девушек, потому что их не учили ивриту в школе, а мужчины читают на иврите.
А с другой стороны прогрессисты, сторонники современного образования, на живом языке, тоже на языке идиш долго не задерживались: хорошее образование — это гимназия, выучился — перешел не русский язык.
Поэтому, когда Пастернак с гордостью сообщает, что в их семье никогда не говорили на жаргоне, это не только глупая гордость, это еще и низость, он просто ренегат, презирает язык своего отца, деда, на котором сотни лет говорили, презирает их образ жизни, занятия… Он и по поводу религии наговорил гнусностей, убежденный ренегат, торопится отмыться от всяких корней, от национальной традиции, языка, обычаев. Так что языку идиш не повезло, как раз самые образованные евреи смотрели на него с идиотическим высокомерием. И традиционные, с богословским образованием, и современные, со светским. Вот это высокомерие проявлялось в слове «жаргон», это такое презрительное название, а академической корректностью употребления терминологии при этом озабочены не были. Даже ренегат Пастернак очень бы удивился, если бы ему сказали, что он употребляет слово «жаргон» в смысле «диалект». Он-то думал, что это просто ругательство…

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #1086238 писал(а):
Ну вот сил нет — объяснять, как эти понятия соотносятся, филология и лингвистика.

И не надо, потому что я и без вас в курсе :-) И вашу версию принимать на веру не намерен, более того, заранее уверен в её неадекватности, судя по тому, что вы тут излагаете (лингвистику в лучшем случае столетней давности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Magazanik в сообщении #1086238 писал(а):
Бредит. Если ученый подчиняет свои выводы политическим требованиям, это в лучшем случая бред, а в худшем… даже слова такие произносить не хочется, если в худшем.

Хотя традиция такая есть: сразу после революции ученые, какие остались в России, поголовно стали марксистами. До того не были, а тут стали. Вообще это позор, оправдывается только тем, что какое-то другое поведение было опасно для жизни, прямо вело к гибели, а требовать от всех и каждого, чтобы они умирали за идею, — это слишком. Такой обязанности у рядового человека нет. Ну, люди приспосабливались, выживали, однако знали, что это бред, это позор, это положение унизительное, постыдное, вредное для науки вообще, вредное для своей личной совести. Но потом пришло новое поколение, вывелась новая порода ученых, которые не знают, что это бред и позор, напротив, уверены, что это высшая доблесть — обслуживать политические лозунги, обосновывать, подводить теоретическую базу… Даже при меньшем политическом давлении, когда независимость мысли не опасна для жизни.

Уважаемый Magazanik.
Вы сейчас назвали Плунгяна идиотом или приспособленцем. Это сильное заявление.

Я допускаю, что Ваша квалификация не меньше, чем у Плунгяна. Munin, который изучал лингвистику, не допускает, а я допускаю, потому что сам лингвистику не изучал и оценить правоту ни Ваших слов, ни слов Плунгяна, ни слов Munin самостоятельно не могу.
Итак, допустим - допустим, я говорю - что Ваша квалификация не меньше. Мне доводилось видеть, как компетентные ученые спорят друг с другом и обзывают друг друга идиотами, потому что "как же можно не понимать, что...". Из этого я всегда делал только один вывод - мне, дилетанту, не только можно, но и нужно "не понимать, что...", раз уж специалисты не могут между собой договориться, можно ли этого не понимать.

Вы говорите одно, Плунгян - другое. Для решения вопроса, кто из вас прав, мне пришлось бы получить лингвистическое образование (чего я заведомо делать не собираюсь, т.к. у меня слишком много других дел, а время что-то давно не завозят в магазины). Если вы специалисты равной компетенции, я поставлю в голове галочку "вопрос дискутируется". Если один из вас специалист значительно более высокой квалификации, чем другой, то я поверю лучшему специалисту. Правда, квалификацию я могу оценить лишь по формальным признакам - ученая степень, наличие работ в обсуждаемой области и т.д.

Кто такой Плунгян, я знаю. Не будете ли Вы столь любезны в порядке повышения моей образованности раскрыть свою личность? Правильно ли я понимаю, например, что Вы - Магазаник Лев Гиршевич, д.б.н., проф., член-корреспондент РАН, сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН, специалист по рефлексологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Magazanik,
по поводу Остапа Бендера. Мне кажется, что литературный персонаж вполне может иметь разнородные черты. И уверенно называть его евреем на основании украинского имени и то ли немецкой, то ли еврейской фамилии всё же несколько рискованно. А тут ещё его собственные слова о предках-янычарах расходятся с Вашей "теорией". Да ещё частная гимназия Илиади... Илиади - это ведь греческая фамилия, не так ли? Много ли евреев училось в греческих гимназиях? В общем, противоречий хватает, но относиться к ним серьёзно я бы не стал. Я бы сказал, что Остап Бендер - это некий собирательный образ предприимчивого авантюриста. Интересующегося не своим происхождением, а куда более рациональными вещами :-)
Насчёт Пастернака: Ваша резкость непонятна. Почему Вы думаете, что, будучи евреем по рождению, он должен упиваться осознанием этого факта? Если он не хочет на этом зацикливаться - разве это не его право?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 19:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Magazanik в сообщении #1086143 писал(а):
«Глокая куздра штеко кудланула бокра и курдячит бокрёнка».

Кстати, весьма распространён вариант "будланула".

По-нынешнему, первая буква будет другой:

"Кто такой бокр? Дай-ка я его гуглану" — смекнула куздра, терзая клаву...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 19:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yadryara в сообщении #1086259 писал(а):
"Кто такой бокр? Дай-ка я его гуглану" — смекнула куздра, курдяча клаву...
Тогда уж так :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 20:33 


26/08/10
646
Anton_Peplov в сообщении #1086245 писал(а):
Вы сейчас назвали Плунгяна идиотом или приспособленцем. Это сильное заявление.
Не загибайте!
Вы спросили, я ответил. Ваш вопрос: «В таком случае бредит Плунгян…» — далее длинный перечень званий, титулов и должностей. Ответ: да, бредит. В каких терминах Вы задаете вопрос, в тех же Вам и отвечают. Это Ваша терминология, так что у Вас меньше всех прав топать ногами и возмущаться, выслушав ответ: «Вы назвали Плунгяна… это сильное заявление…» Неуместный пафос.

Или это было подстрекательство?
То есть вопрос надо было понимать так: «Неужели вы посмеете сказать, что бредит Плунгян, этот почтенный ученый!..» Тоже знакомый стиль: «У Ленина написано, а ты что, с Лениным не согласен? Может, ты вообще против советской власти?»

Anton_Peplov в сообщении #1086245 писал(а):
Если вы специалисты равной компетенции, я поставлю в голове галочку "вопрос дискутируется".
Нет, можете не сомневаться, что Плунгян намного образованнее меня, по крайней мере в части практического владения языками. У меня образование плохое, чисто советское и провинциальное, то есть с языками плохо, а с теорией только местами удачи — и то вследствие чужих несчастий, в провинциальных университетах иногда работали ссыльные, даровитые люди, известные в 20-е годы, а потом исчезнувшие в тридцатых и после освобождения в пятидесятых доживавшие век по окраинам.

Но не в этом суть, мне кажется.
Вы путаете разные вещи, компетентность с образованностью, образованность с количеством академических регалий, званий, степеней, количество регалий и должность с научной добросовестностью… Между тем все эти вещи совпадают только частично. В общем случае действует презумпция: да, можно предполагать, что уважаемый ученый с репутацией меньше склонен врать, чем просто интернетный аноним, все же приучен к ответственности, не захочет ронять свое имя, позориться… С этим предположением начинаешь читать, как бы настроен в пользу автора, но дальше все решается только тем, что читаешь. Через пять минут видно, можно верить или нельзя. Бывают просто слабые и скучные рассуждения, а бывают и недобросовестные, это хуже, а бывают прекрасные по методу работы, но с фактическими ошибками. И все, любой читатель закрывает книгу, делает свои выводы, и от этого автора никакие степени не спасают, не дают иммунитета.

Между прочим, если нет путаницы, если это та лекция Плунгяна, которую Вы конспектировали, то я не поленился, и лекцию смотрел, а потом и Ваш конспект читал. Ничего особенного не увидел — ни в хорошую сторону, ни в дурную. Все средненькое… Резонные замечания, что наплыва иностранных слов бояться не надо, это естественный процесс. Резонное замечание, что на явления текущей жизни русский язык отзывается новыми словами, но покамест это слова «откат» и «распил» -- какая жизнь, такие и слова, других новинок, заслуживающих отражения в языке, видимо, нет. Это разумно, нормальное здравомыслие, но никаких открытий, откровений и прозрений. Что же касается вопросов на такие горящие темы, жареные… Ну, тут добросовестные люди, если не хотят врать, уклоняются. Есть законные формы, дозволенные, общепринятые. Извините, не являюсь специалистом в этой области… Не хочу отвечать по этическим причинам… А если соврал, всякий зритель или читатель имеет право это про себя отметить. Ага… И никаких индульгенций!

Anton_Peplov в сообщении #1086245 писал(а):
Правильно ли я понимаю, например, что Вы - Магазаник Лев Гиршевич, д.б.н., проф., член-корреспондент РАН, сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН, специалист по рефлексологии?
Нет! Начинать надо было с этого вопроса.

(Оффтоп)

Я Лев Эммануилович Магазаник, ученых степеней у меня нет ни по биологии, ни по филологии, ни даже по философии. Тот Магазаник, который физиолог, еще и заметно старше меня и живет в России, в Питере. Раньше мы с ним и знакомы не были, но несколько лет назад мне стали приходить по электронной почте письма, которые ему адресованы, я их отослал, мы обменялись письмами, заодно родством сосчитались. Оказалось, он из других Магазаников, как раз из Балты, из их семьи еще автор турецко-русского словаря Д.Магазаник, старый словарь, довоенный, но в сети встречается.

Так что, Anton_Peplov, я Вас должен разочаровать. Если у вас доверие к аргументации в спорах основано на степенях и званиях, то мои сообщения можете не читать, они с этой стороны ничем не подкреплены.

Mihr в сообщении #1086247 писал(а):
Илиади - это ведь греческая фамилия, не так ли? Много ли евреев училось в греческих гимназиях?
Гимназия Илиади была русская.
Mihr в сообщении #1086247 писал(а):
Насчёт Пастернака: Ваша резкость непонятна. Почему Вы думаете, что, будучи евреем по рождению, он должен упиваться осознанием этого факта? Если он не хочет на этом зацикливаться - разве это не его право?
Упиваться никто не обязан, но с пренебрежением отзываться о своих предках, их языке и религии – это низость. У всех народов это низость.
Есть специальное слово, переменивший религию человек называется ренегат, можете найти это слово в словаре. Это термин такой, не ругательство. Но если ренегат призывает всех соплеменников последовать его примеру, это хуже, намного хуже, это даже не просто ренегат…


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 20:43 


19/05/10

3940
Россия
Anton_Peplov в сообщении #1086245 писал(а):
...Munin, который изучал лингвистику,...
Чтоб...ь? Лингвистику? Наверно также как и что преподавать в школе и ВУЗе!!! Ни дня в реальности не проработав ни там ни там. Зато всякую ерунду регулярно (и хамски) преподносит.
 !  Toucan:
См. post1086301.html#p1086301

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я тоже ренегат... Меня крестили в православие, а я стала атеисткой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Magazanik в сообщении #1086281 писал(а):
В каких терминах Вы задаете вопрос, в тех же Вам и отвечают. Это Ваша терминология

Терминология Ваша. Потому что Вы сказали
Magazanik в сообщении #1086143 писал(а):
Что деление на языки и диалекты не лингвистическое, а политическое — это бред, причем именно политический бред, вредный и злокачественный.

Это я ответил Вам в Ваших терминах. А теперь Вы пытаетесь свалить ответственность на меня. Бог с Вами, желаете упражняться в демагогии - упражняйтесь.
Magazanik в сообщении #1086281 писал(а):
Между прочим, если нет путаницы, если это та лекция Плунгяна, которую Вы конспектировали, то я не поленился, и лекцию смотрел, а потом и Ваш конспект читал. Ничего особенного не увидел — ни в хорошую сторону, ни в дурную. Все средненькое…

Да, это именно та лекция. И она представляет собой ликбез для полных дилетантов, так что ничего "особенного" в ней нет и быть не может.
Magazanik в сообщении #1086281 писал(а):
Так что, Anton_Peplov, я Вас должен разочаровать.

Я не был очарован.
Magazanik в сообщении #1086281 писал(а):
Если у вас доверие к аргументации в спорах основано на степенях и званиях

Если речь идет об области, в которой у меня нет никакой подготовки - да, основано. И это, по-моему, единственная разумная позиция. Потому что без запаса знаний не отличишь факт от выдумки, и даже то, что, на взгляд дилетанта, "совершенно очевидно", зачастую выдумка, а не факт (в лекции Плунгяна это, кстати, прекрасно показано). Поэтому, чтобы следить за сутью спора, нужно иметь запас знаний. В тех областях, где он у меня есть, я оцениваю высказывания по их содержанию. Там, где их нет - по автору.
Magazanik в сообщении #1086281 писал(а):
мои сообщения можете не читать

Уговорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
На самом деле вопрос, что считать языком, а что -- диалектом по большому счёту терминологический. Как научная среда решит, так и будет. И Плунгян имеет не меньшее право принимать решение по этому поводу, чем остальные учёные (и гораздо большее, чем любой любитель)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 21:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mihailm в сообщении #1086284 писал(а):
Чтоб...ь?
 !  mihailm, предупреждение за завуалированный мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1086299 писал(а):
На самом деле вопрос, что считать языком, а что -- диалектом по большому счёту терминологический. Как научная среда решит, так и будет.

Естественно. Здесь вопрос в другом - есть ли у научной среды общепринятые критерии для такого решения или их нет? И если есть, то каковы они? Плунгян ведь говорит не "я не вижу разницы между языком и диалектом", а "современная лингвистика не определяет точных критериев, по которым диалекты отличаются от языков, и оставляет этот вопрос на откуп общественному мнению". Это разные утверждения, согласитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov
Разные! И уж конечно, ув. Magazanik не должен вкладывать столько пыла в решение терминологического вопроса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фальшивый Булгаков в сети
Сообщение27.12.2015, 21:51 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Согласен, что слишком много эмоций.
А вообще Magazanik, классно всё излагает. Мне понравилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group