2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
1. Почему не участвую? Я-то, как раз, участвую. 6%  6%  [ 3 ]
2. Задачи Математического марафона мне не интересны. 18%  18%  [ 9 ]
3. Марафонские задачи - детские. А я уже вышел из этого возраста. 0%  0%  [ 0 ]
4. Задачи Марафона слишком трудны для меня. Не хочу позориться на фоне корифеев. 20%  20%  [ 10 ]
5. Мне не нравится слишком большой уклон задач в сторону использования компьютерных методов. 8%  8%  [ 4 ]
6. Хотелось бы поучаствовать, но не хватает времени. Задачи слишком объемны. 24%  24%  [ 12 ]
7. Уже дозрел. Со следующего тура начну участвовать. 2%  2%  [ 1 ]
8. Регулярно слежу за Марафоном и мне этого хватает. А спорт, сроки... - это не для меня. 8%  8%  [ 4 ]
9. Какой такой Марафон-Шмарафон? Впервые слышу. 16%  16%  [ 8 ]
Всего голосов : 51
 
 Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 12:49 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
"Триумфально" завершился очередной тур Математического марафона. На задачу ММ210 получено всего два решения :-(

Обеспокоенный судьбой своего детища решил выяснить причины столь низкой его популярности.
Возможно, такая диагностика подскажет, как исправить (или усугубить) сложившееся положение вещей.

Другие ответы и развернутые комментарии выбранных приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 13:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я впервые узнал о вашем марафоне, когда вы пожаловались, что на моем сервере статистики информация о марафонском топике отображается неправильно. Когда разбирался, волей-неволей пришлось поразглядывать картинки. Сложилось ощущение, что абсолютное большинство задач мне не по зубам. Я читал ваши решения и пояснения к задачам - там все понятно в большинстве случаев (то есть не настолько все плохо), но решения выглядят, как магия. Раз-два, и вот оно решение. Мне бы никогда в жизни не пришло в голову делать именно так. Особенно выносят мозг задачи типа "продолжить последовательность". Или вот такая (что почти то же самое): post146968.html#p146968 Даже если бы я знал, что такое функция Эйлера, как до этого решения можно догадаться? Меня такие задачи повергают в уныние с третьего класса школы. Когда ряд - арифмерическая/геометрическая прогрессия с вариациями - это еще нормально (кстати, задачу ММ91 я бы может и решил, если бы посидел над ней часик-другой, но это ж надо еще заставить себя над ней посидеть, а почему мне сложно себя заставить - я как раз об этом пишу). А если задача выходит за рамки таких простых последовательностей, то вариантов построить последовательность становится так много, что не знаешь, какой выбрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В какой-то степени 4, 5, 6 («официально» первые два, потому что опрос даёт выбор не более двух) и похоже на rockclimber. Если бы регулярно следил, то, наверное, уж чего-нибудь попробовал покрутить так и эдак, но… И не то что бы 6 имело место, просто свободное время легко съесть чем-нибудь ещё. В общем, на мой взгляд, это в какой-то степени дело привычки: и в том, что её не так уж и просто устаканить, и в том, что некоторые из видимых трудностей проходят с опытом: и эвристики какие-то, как «обрабатывать» задачи, появятся, и книги нужные прочитаются. Но даже такой оптимистичной оценки не хватает для мотивации заняться этим — конкурирующих интересностей-то много разных. :-)

-- Пт дек 18, 2015 16:06:17 --

Нужно прокомментировать тот кусок 5, который имел в виду: так-то проблем посчитать что-то в СКА или написать программу, если там слишком медленно/заканчивается память, нет, но тоже надо знать, что и зачем искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:26 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
rockclimber в сообщении #1083221 писал(а):
Особенно выносят мозг задачи типа "продолжить последовательность". Или вот такая (что почти то же самое): post146968.html#p146968
Спешу Вас обрадовать: такой тип задач не понравился не только Вам. Но и большинству участников.
Поэтому эксперименты такого рода, начатые в 10-м туре (на dxdy он был первым), уже в 11-м были свернуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7226
Богородский
Ну я как раз хотел написать, что многие задания последнего тура очень интересны, но лично я, например, летом занят гораздо больше, чем зимой.

Если зимой я 90-95% времени провожу дома, то летом наоборот — до 80% светового дня я вне дома. Особенно последние два лета — в связи с новыми стройками...

Так что, как и в другие годы, в этом году я тоже хотел поучаствовать именно с самого начала, но быстро понял, что времени явно не хватит :-(

При этом, понимаю, что многие люди, наоборот, больше заняты зимой, поэтому не прошу о переносе Марафона на зиму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:45 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
А где, извиняюсь за тупость, сам марафон? Пару раз попытался найти — не вышло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7226
Богородский
В Математическом Олимпиадном разделе, вестимо.

«Математический марафон»

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 14:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1083241 писал(а):
Ну я как раз хотел написать, что многие задания последнего тура очень интересны, но лично я, например, летом занят гораздо больше, чем зимой.
[..]
При этом, понимаю, что многие люди, наоборот, больше заняты зимой, поэтому не прошу о переносе Марафона на зиму.
Раньше я старался проводить 2 тура в год.
Но теперь я постарел, обленился и провожу один тур в год.
Причем сознательно публикую условия задач в начале лета, а прием решений растягиваю осенне-декабрьский период. Такой график представляется мне наиболее гибким и удобным для всех (кроме тех, кто свободен весной).

PS: У меня самого максимум загруженности на работе в последние годы регулярно приходится на март-апрель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 15:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7226
Богородский
VAL в сообщении #1083249 писал(а):
Причем сознательно публикую условия задач в начале лета, а прием решений растягиваю осенне-декабрьский период. Такой график представляется мне наиболее гибким и удобным для всех (кроме тех, кто свободен весной).

Нет, не для всех, увы. Чтобы показать результат именно в Марафоне, то есть во всех 10 задачах, надо начинать "пахать" сразу — то есть с июня, как только задания опубликованы. В противном случае, скорее всего, будешь безнадёжно отставать, а кому это приятно...

VAL в сообщении #1083249 писал(а):
4. Задачи Марафона слишком трудны для меня. Не хочу позориться на фоне корифеев.

Кстати, такая точка зрения, видимо, встречается нередко, но признают её редко. Один форумчанин нередко хвалил мои задачи, но от участия уклонялся:

"Неохота участвовать середнячком".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 15:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yadryara в сообщении #1083255 писал(а):
"Неохота участвовать середнячком".
В моем случае мотивация неучастия звучала бы (потому что про сам марафон я узнал с месяц назад) как "неохота заканчивать с нулем очков" :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Пункт 6.
Мы, спринтеры, на марафонцев смотрим с благоговейным почитанием и опаской.
Могём, конечно, хохмы ради пробежаться рядышком с ними пару сотен метров.
Но не больше :D

-- Пт дек 18, 2015 18:25:24 --

Ну и MM210, конечно, слишком уж тяжеловесно выглядит.
Вручную разбирать десятки частных случаев... брр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #1083210 писал(а):
Другие ответы и развернутые комментарии выбранных приветствуются.

Не вижу смысла включаться после столь длительной истории его проведения. Основной пелотон ушёл куда-то далеко вперёд, догнать его нереально. Это слишком уж "марафон" в прямом смысле слова.

Странно, что этого варианта нет в вашем голосовании. Видимо, вы сами не осознаёте, какое большое препятствие создаёт этот ваш "высокий, почти непреодолимый порог вхождения".

Я знаком с ситуацией, когда в похожих обстоятельствах люди проводили очень серьёзный ремаркетинг своего предложения, чтобы убрать этот порог и привлечь новичков. А здесь - полное игнорирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да лень просто! Ну... мало ли задач на свете? Зачем мне решать именно эти?
(Кстати, в первый раз посмотрела на задачи, последнего тура... Видимо, кое-что решить бы могла. Но мотивация на нуле)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
provincialka в сообщении #1083301 писал(а):
Да лень просто! Ну... мало ли задач на свете? Зачем мне решать именно эти?

Ditto

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение18.12.2015, 18:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #1083277 писал(а):
Не вижу смысла включаться после столь длительной истории его проведения. Основной пелотон ушёл куда-то далеко вперёд, догнать его нереально. Это слишком уж "марафон" в прямом смысле слова.

Странно, что этого варианта нет в вашем голосовании. Видимо, вы сами не осознаёте, какое большое препятствие создаёт этот ваш "высокий, почти непреодолимый порог вхождения".
Я исходил из того, что каждый тур - это отдельное соревнование. После каждого тура подводятся итоги, чествуются победители...
А общий зачет - это, скорее, статистика. Почетная, но вторичная.
Цитата:
Я знаком с ситуацией, когда в похожих обстоятельствах люди проводили очень серьёзный ремаркетинг своего предложения, чтобы убрать этот порог и привлечь новичков. А здесь - полное игнорирование.
Предложение по устареванию и обесцениванию давних результатов мне не нравится. Но можно явно прописать в правилах и напоминать перед каждым туром самоценность каждого тура, типа "В рамках проекта "Математический марафон" стартует очередной (XXII) конкурс..."

Не уверен, что поможет. Но попробую.

-- 18 дек 2015, 18:39 --

Red_Herring в сообщении #1083303 писал(а):
provincialka в сообщении #1083301 писал(а):
Да лень просто! Ну... мало ли задач на свете? Зачем мне решать именно эти?

Ditto
Red_Herring,
Что-то Вы скромничаете. Я для Вас 3-й вариант зарезервировал :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group