2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
1. Почему не участвую? Я-то, как раз, участвую. 6%  6%  [ 3 ]
2. Задачи Математического марафона мне не интересны. 18%  18%  [ 9 ]
3. Марафонские задачи - детские. А я уже вышел из этого возраста. 0%  0%  [ 0 ]
4. Задачи Марафона слишком трудны для меня. Не хочу позориться на фоне корифеев. 20%  20%  [ 10 ]
5. Мне не нравится слишком большой уклон задач в сторону использования компьютерных методов. 8%  8%  [ 4 ]
6. Хотелось бы поучаствовать, но не хватает времени. Задачи слишком объемны. 24%  24%  [ 12 ]
7. Уже дозрел. Со следующего тура начну участвовать. 2%  2%  [ 1 ]
8. Регулярно слежу за Марафоном и мне этого хватает. А спорт, сроки... - это не для меня. 8%  8%  [ 4 ]
9. Какой такой Марафон-Шмарафон? Впервые слышу. 16%  16%  [ 8 ]
Всего голосов : 51
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение19.12.2015, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VAL в сообщении #1083425 писал(а):
Вы пытаетесь переориентировать и двух оставшихся марафонцев? Ну, спасибо! :-)


Это был расширенный вариант пункта 2: подобные задачи мне не интересны; если бы были интересны, то я бы обратил внимание в первую очередь на перечисленные проекты. Ещё и потому, что в любом соревновании значительную роль играет количество и состав участников.

Любой содержательный ответ на вопрос "почему не участвуете" может в итоге кого-то переориентировать; надо быть к этому готовым, задавая такой вопрос публично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение20.12.2015, 00:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Активность форумчан, отозвавшихся на мой вопрос, резко спала.
Очевидно, те, кто хотел проголосовать (высказаться), сделали это.
Можно подвести некоторые (не окончательные - до следующего тура еще полно времени) итоги.

Большое спасибо всем отозвавшимся.
Надеюсь, с вашей помощью удастся сделать Марафон популярнее и интереснее.
Для этого я обязательно учту все ваши несовместные ответы и антагонистические пожелания.

1. Как я понял, главное сделать задачи менее громоздкими (п. 6) и более легкими (п. 4). Нет, хотя бы одна милая моему сердцу задача-монстр, конечно, останется. Тем более, что таковая уже готова и ждет своего часа. Но я обязуюсь не злоупотреблять этим.

2. Сделать задачи более интересными (п. 2) я постараюсь. Но не обещаю. Дело в том, что я и раньше старался сделать их как можно лучше. А получалось как всегда.

3. Планирую принять меры по популяризации Марафона (п. 9). Первая их них - данный опрос. Следующий пиар-ход в ближайшее время (в этом году) будет сделан в теме "Обсуждение и разбор марафонских задач". Заглядывайте.

4. Постараюсь избежать перекосов в сторону компьютерщины (п. 5). Совсем уйти от этого, наверное, не смогу - за последние годы разучился считать без maple. Но экспериментов с ориентацией большинства задач тура на использование компьютера повторять не буду.

5. Спортивную составляющую (п. 8) убирать не буду. Иначе это будет не Марафон. Но подчеркну в правилах и разборах, что каждый тур (и даже каждая задача) - это отдельное соревнование, победа в котором почетна независимо от общего зачета.

6. Обязуюсь не повышать базовый математический уровень, необходимый для решения марафонских задач (п. 3). Тем более, что с моим базовым уровнем принять иное решение было бы авантюрой.

И вот тогда, когда я приму все эти меры, я со спокойной душой смогу констатировать, что все мои усилия в очередной раз оказались напрасны (п. 1) и особенно (п. 7).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение20.12.2015, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Забыли пункт

0. Мотивация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение20.12.2015, 01:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Утундрий в сообщении #1083709 писал(а):
Забыли пункт

0. Мотивация.
В смысле, отсутствие мотивации? Речь ведь идет о причинах неучастия.
Думаю, не забыл, а, скорее, размазал по другим пунктам (преимущественно пп. 2, 3, 4.). В соответствии с несостоявшимися мотивами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение20.12.2015, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
VAL в сообщении #1083711 писал(а):
отсутствие мотивации?

Не совсем отсутствие. По дефолту интеллектуальное тщеславие - двигатель сего и прочих разных форумов - ведь присутствует. Речь скорее о недостаточности вышеупомянутого по отношению к предложенным задачам. Нужно или упрощать или дополнительно мотивировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение20.12.2015, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1083709 писал(а):
Забыли пункт

0. Мотивация.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение23.05.2016, 10:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Стартовал 22-й конкурс в рамках Математического марафона.
VAL в сообщении #1083708 писал(а):
Надеюсь, с вашей помощью удастся сделать Марафон популярнее и интереснее.
Для этого я обязательно учту все ваши несовместные ответы и антагонистические пожелания.

1. Как я понял, главное сделать задачи менее громоздкими (п. 6) и более легкими (п. 4). Нет, хотя бы одна милая моему сердцу задача-монстр, конечно, останется. Тем более, что таковая уже готова и ждет своего часа. Но я обязуюсь не злоупотреблять этим.
Постарался выполнить это обещание.
Насколько получилось - судить вам (желательно посредством участия).
Цитата:
2. Сделать задачи более интересными (п. 2) я постараюсь. Но не обещаю. Дело в том, что я и раньше старался сделать их как можно лучше. А получалось как всегда.
См. выше.
Цитата:
3. Планирую принять меры по популяризации Марафона (п. 9). Первая их них - данный опрос. Следующий пиар-ход в ближайшее время (в этом году) будет сделан в теме "Обсуждение и разбор марафонских задач". Заглядывайте.
Марафонская (лебединая?) песня осталась почти незамеченной.
Протолкнуть ее на Евровидение увы не удалось.
Цитата:
4. Постараюсь избежать перекосов в сторону компьютерщины (п. 5). Совсем уйти от этого, наверное, не смогу - за последние годы разучился считать без maple. Но экспериментов с ориентацией большинства задач тура на использование компьютера повторять не буду.
Постарался.
Цитата:
5. Спортивную составляющую (п. 8) убирать не буду. Иначе это будет не Марафон. Но подчеркну в правилах и разборах, что каждый тур (и даже каждая задача) - это отдельное соревнование, победа в котором почетна независимо от общего зачета.
Подчеркнул.
Цитата:
6. Обязуюсь не повышать базовый математический уровень, необходимый для решения марафонских задач (п. 3). Тем более, что с моим базовым уровнем принять иное решение было бы авантюрой.
Не повышал изо всех сил.

В общем, все взятые на себя обязательства я выполнил.
Теперь те, кто выбрал пункты 4-6 (и, возможно, 9), как честные люди просто обязаны же принять участие в конкурсе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение23.05.2016, 15:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7199
Богородский
VAL в сообщении #1125339 писал(а):
Теперь те, кто выбрал пункты 4-6 (и, возможно, 9), как честные люди просто обязаны же принять участие в конкурсе :-)

А те, кто выбрал пункт 1 могут быть свободны? :-)

Лето ведь, по сути, уже началось. Опять некогда. Пока были дожди решал 216-ю. Решение, как всегда, лень расписывать.

Но любимого Автора всё же поддержу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вы не участвуете в Математическом марафоне?
Сообщение23.05.2016, 17:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1125391 писал(а):
VAL в сообщении #1125339 писал(а):
Теперь те, кто выбрал пункты 4-6 (и, возможно, 9), как честные люди просто обязаны же принять участие в конкурсе :-)

А те, кто выбрал пункт 1 могут быть свободны? :-)
А те, кто выбрал пункт 1, получили персональные приглашения.
Разве нет?!
Цитата:

Лето ведь, по сути, уже началось. Опять некогда.
Надеюсь, с учетом того, что задачи в среднем стали существенно легче, удастся выкроить немного времени.
Цитата:
Пока были дожди решал 216-ю. Решение, как всегда, лень расписывать.

Но любимого Автора всё же поддержу!
Это правильное решение (надеюсь, что решение ММ216 тоже) :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group