2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 04:17 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
У меня, как у любителя, часто возникают интересные _мне_ вопросы по физике или математике.

Опыт работы с данным форумом меня несколько настораживает - если я публикуюсь в "помогите разобраться", меня часто отправляют в карантин и приходится высасывать из пальца попытки разобраться с собственным вопросом. За задачку, показавшуюся мне относительно интересной на школьном уровне, мне тут также приходилось обтекать.

При этом,
1) выпустился я довольно давно, но не по профилю - я программист. по профилю данный форум по стечению обстоятельств мне оказался вообще не очень интересен, но я всегда рад рассказать все, что профессионально знаю - только задавайте вопросы, любые.
3) халявы никакой я не жду - мне ничего вообще смертельно от форума не нужно, мне просто часто интересны те или иные непрофильные вопросы. это касается не только физики или математики, но и гумунитарных наук.
4) модераторы, фейс-контроль и т.д... позволю себе замечание - троллинг на самом деле тоже легко определить, на втором-третьем вопросе. нет острой необходимости делать ложные выводы, опираясь лишь на пост ТС.
5) я довольно неплохо читаю (к сожалению меньше, чем хотелось бы), потому два-три поста с ссылками или намеками мне бы могли каждый раз эффективно помочь в разрешении вопроса.
7) и совершенно не хочется помогать кому-либо в его самоутверждении профи vs любительв какой-нить узкой сфере, я в своей жизни достаточно много уже обтекал.
но и профессионально добился далеко не бесконечно мало чего.
тем более, в части computer-science здесь дилетантизм процветает и часто поддерживается физиками/математиками-профессионалами, которые в программировании, при всем уважении, имеют далеко не всеобъемлющий опыт.

вопрос - есть ли здесь окрестность, куда можно задавать дилетантские вопросы по математике и физике, не сильно стесняясь быть сходу раздавленым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 04:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно попробовать в "Свободный полёт / Беседы на околонаучные темы".

Вообще, мне жаль, что в "ПРР" даже вопросы типа "чего бы почитать популярного по" и "расскажите вкратце о" - начали жёстко отправляться в "Карантин" с требованием "собственных попыток решения". Я думаю, что такие вопросы следовало бы всё-таки отделять от просьб о помощи / халяве по конкретным учебным вопросам (подчас завуаливаронных).

Не хотелось бы предлагать введение нового раздела ("Научно-популярного"). Скорее, хотелось бы напомнить модераторам, что раздел "Помогите решить / разобраться" не называется просто тупо "Помогите решить".

Может быть, ввести что-нибудь типа тега "[научпоп]"? В смысле, если автор пишет тему с таким тегом в названии, то от него не требуют "собственных попыток решения", а позволяют просто пообщаться в более свободном формате с более профессиональными собеседниками? Разумеется, такие вопросы не должны быть учебными задачами, вопросами по конкретным местам учебников, типичными экзаменационными вопросами, и т. п. Скорее, то, чем читатель популярной литературы может заинтересоваться, но не имеет в той же популярной литературе guidelines, куда двигаться дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 09:52 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #1083154 писал(а):
"ПРР" даже вопросы типа "чего бы почитать популярного по"
Где это такое унесли в карантин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 10:25 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Не надо пробовать в "Свободный полет". Есть раздел «Помогите решить / разобраться (Ф)», вот туда и пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 10:34 


20/03/14
12041
bondkim137 в сообщении #1083152 писал(а):
Опыт работы с данным форумом меня несколько настораживает - если я публикуюсь в "помогите разобраться", меня часто отправляют в карантин

Часто - это один раз на 200 сообщений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 11:41 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Lia в сообщении #1083183 писал(а):
Часто - это один раз на 200 сообщений?

Это два раза (возможно 3 - тут не уверен) из 6 (+-1) начатых тем в ПРР(Ф)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 11:53 


20/03/14
12041
Двух не нашла. Одну вижу. Потом, в Карантин подчас отправляются не только стартовые посты, но и из середины темы, так что не очень корректно считать по стартовым постам.

А часто - это примерно так: search.php?author_id=65915&sr=topics&sf=firstpost

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 13:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1083154 писал(а):
Не хотелось бы предлагать введение нового раздела ("Научно-популярного"). Скорее, хотелось бы напомнить модераторам, что раздел "Помогите решить / разобраться" не называется просто тупо "Помогите решить".
По-видимому, это претензия в основном ко мне. :-)

Ответ более-менее прост: я, как правило, переношу подобные вопросы в Карантин в трех ситуациях:
1) участник уже неоднократно задавал подобные вопросы, и известно, что ответы он не понимает (или не хочет понимать);
2) у меня есть основания предполагать, что участник является клоном другого участника, для которого верно утверждение п.1.;
3) участник задает частный вопрос в рамках какой-то области, из формулировки которого следует, что в этой области он не обладает самыми базовыми познаниями.

п.1-2 - попросту ради экономии времени и траффика, п.3 - готовый ответ на частный вопрос в такой ситуации бесполезен (если не вреден), а попытка дать ответ на него самостоятельно, возможно, наведет участника на мысль, что ему надо поинтересоваться сначала чем-то другим.

Конкретно у Вас, bondkim137, в Карантин была перемещена (и затем вернулась обратно) одна тема. Сделал это я, причина изложена выше - п.3. Для "часто" это как-то мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 16:24 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Lia в сообщении #1083199 писал(а):
Двух не нашла. Одну вижу.

Как минимум, там еще тема про антропный принцип побывала - но из нее админы удалили следы при возврате.
Lia в сообщении #1083199 писал(а):
А часто - это примерно так: search.php?author_id=65915&sr=topics&sf=firstpost

Вот Ваш пример как раз очень хорошо показывает (отличает) тягу к халяве и научпопу.

-- 18.12.2015, 16:44 --

Pphantom в сообщении #1083219 писал(а):
Конкретно у Вас, bondkim137, в Карантин была перемещена (и затем вернулась обратно) одна тема. Сделал это я, причина изложена выше - п.3. Для "часто" это как-то мало.


Вопрос не в том, насколько часто я попадал в Карантин, я прошу прощение если он был понят именно в этом ключе. И не в том, заслуженно ли он туда попал - у меня нет ни к кому никаких претензий на этот счет.

Вопрос в том, что делать в таких случаях - когда есть научно-популярный вопрос, ответ на который (или хотя бы направление) есть желание поискать на форуме.

По поводу п.3 - хочу отметить, что для непрактикующих любителей не всегда можно однозначно судить о наличии базовых знаний (а точнее способности понять ответ) по одному лишь вопросу. Я, например, в институте проходил СТО и нам даже немного рассказывали про ОТО. Тогда же я немного его изучал самостоятельно. Проблема в том, что было это дюжину лет назад - и конечно я много чего забыл, если не все. По понятным причинам я довольно быстро какие-то вещи вспомнил, и вопрос для меня разрешился.

Понятно, что 'попытки решения' в таком случае не то что малоэффективны (бесполезны), но даже вызывают смех (или хуже - раздражение) у профессионалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toucan в сообщении #1083181 писал(а):
Не надо пробовать в "Свободный полет". Есть раздел «Помогите решить / разобраться (Ф)» , вот туда и пишите.

В этом и проблема: оттуда "карантинят".

Pphantom в сообщении #1083219 писал(а):
По-видимому, это претензия в основном ко мне. :-)

Я статистики не собирал, это скорее общее впечатление.

Pphantom в сообщении #1083219 писал(а):
Ответ более-менее прост: я, как правило, переношу подобные вопросы в Карантин в трех ситуациях:
1) участник уже неоднократно задавал подобные вопросы, и известно, что ответы он не понимает (или не хочет понимать);
2) у меня есть основания предполагать, что участник является клоном другого участника, для которого верно утверждение п.1.;
3) участник задает частный вопрос в рамках какой-то области, из формулировки которого следует, что в этой области он не обладает самыми базовыми познаниями.

Я бы предложил в случае варианта 3 не "бить по лицу", а всё-таки пытаться начать диалог. Возможно, сразу же с модераторского сообщения [ info ], чтобы задать струю, в которой должны вестись остальные ответы и весь диалог.

Ведь ясно же, что в такой ситуации участник мало что может сам сделать, и "Карантин" для него - как топор при головной боли.

С пп. 1 и 2 согласен (хотя, может быть, при п. 1 логичней было бы склеивать темы...).

Вот такое имхо.

-- 18.12.2015 16:50:44 --

Добавлю хорошую ссылку, недавно приведённую здесь на форуме:

Мне кажется, п. 3 укладывается в "ошибку XY", и что надо выработать хорошую и явную политику модераторов по отношению к этому случаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 16:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1083274 писал(а):
По поводу п.3 - хочу отметить, что для непрактикующих любителей не всегда можно однозначно судить о наличии базовых знаний (а точнее способности понять ответ) по одному лишь вопросу. Я, например, в институте проходил СТО и нам даже немного рассказывали про ОТО. Тогда же я немного его изучал самостоятельно. Проблема в том, что было это дюжину лет назад - и конечно я много чего забыл, если не все. По понятным причинам я довольно быстро какие-то вещи вспомнил, и вопрос для меня разрешился.
Ну да, Вы тогда на него фактически сами и ответили. Отсюда вывод: перед заданием вопроса иногда полезно немного подумать самостоятельно. :D
Munin в сообщении #1083281 писал(а):
Я бы предложил в случае варианта 3 не "бить по лицу", а всё-таки пытаться начать диалог.
Тут бывают разные уровни, иногда это примерно так и происходит. Просто критерии того, где стоит писать ответ, а где - пожать плечами и подождать, пока человек сам что-то поймет, у нас явно разные. :mrgreen:

Кстати, я в таких случаях возвращаю темы обратно, как правило, сразу после того как участник продемонстрирует хоть какие-то попытки подумать самостоятельно (и практически вне зависимости от того, дали ли эти попытки результат). Проблема в том, что добрая половина подобных тем оседает в Карантине насовсем - задавший вопрос больше никогда им не интересуется (и нередко даже на форум не заходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1083283 писал(а):
Просто критерии того, где стоит писать ответ, а где - пожать плечами и подождать, пока человек сам что-то поймет, у нас явно разные. :mrgreen:

Да. Я больше готов объяснять что-то популярным слушателям. Но если вы не готовы - это ваша позиция участника, а не модератора. Не надо мешать тем, кто готов. По-моему, так.

Pphantom в сообщении #1083283 писал(а):
Проблема в том, что добрая половина подобных тем оседает в Карантине насовсем - задавший вопрос больше никогда им не интересуется (и нередко даже на форум не заходит).

Именно в этом и проблема: человек никогда не получает ответа на свой вопрос, а мог бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот... соглашусь с Munin: иногда (даже и в учебных вопросах) хочется дать участнику небольшой пинок совет в нужном направлении... После которого и потребовать "собственных попыток".
Впрочем, может, это следствие неумеренного энтузиазма :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
provincialka, +1 (к сомнениям по поводу неумеренного энтузиазма тоже). Напишешь такой совет, а тут «вы не можете оставлять сообщения в этой теме». :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv
О! Не у меня одной были иакие случаи... Приятно оказаться в одной компании с вами :D

(Оффтоп)

Я, правда, иногда поступаю непоследовательно: пишу ответ, а потом отправляю жалобу модераторам... Вот оно, женское коварство!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group