2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Литература по теоретизированию.
Сообщение15.12.2015, 19:13 


16/12/14
472
Доброе время суток.
Можете подсказать литературу, которая была бы посвящена не только и не столько конкретным физ. вопросам, сколько общей методике мысли. Как стоит мыслить при тех или иных построениях, как можно выводит разные соотношение исходя из различных соображений, то почитать о методологии теоретической мысли на примерах. Извиняюсь за туманную постановку вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение15.12.2015, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Чисто по физике кроме Мигдала:
Мигдал А.Б. Качественные методы в квантовой теории [Наука, 1975]
ничего сходу не вспоминается. Есть еще книжки Пойа, они про тоже, но с точки зрения математики.
Пойа Д. (Polya G.) Математическое открытие
Пойа Д. (Polya G.) Математика и правдоподобные рассуждения
Пойа Д. (Polya) Как решать задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение15.12.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Кстати, давно хочу найти книгу, в которой перечислены популярные и/или интересные приемы математических доказательств. Что-нибудь вроде:
- чтобы доказать единственность объекта со свойством $\varphi$, надо показать, что два любых объекта со свойством $\varphi$ совпадают;
- чтобы доказать, что множество бесконечно, нужно предположить, что в нем $N$ элементов, и построить $N+1$-й элемент (модификация - метод Кантора: чтобы доказать, что множество не счетно, нужно предположить, что оно счетно с некоторой нумерацией, и построить элемент, не имеющий номера);
- чтобы доказать, что пересечение всех множеств из некоторой системы множеств $\Sigma$ пусто, надо доказать, что для любого $a \in A \in \Sigma$ найдется $B \in \Sigma$ такое, что $a \notin B$ (так доказывается интуитивно совсем не очевидный факт, что пересечение всех множеств вида $[a, \infty)$ пусто).
Ну и так далее, с различной степенью детализации.
Никто такой книги не встречал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение15.12.2015, 23:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1082514 писал(а):
чтобы доказать единственность объекта со свойством $\varphi$, надо показать, что два любых объекта со свойством $\varphi$ совпадают
Разве это не определение единственности? :-) А вообще присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение15.12.2015, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну в самом же деле, такие книги должны быть. Предлагаю определение: искусство - это область деятельности, преуспевание в которой не гарантируется обучением и тренировками, но есть люди, которые в ней преуспели. По этому определению доказательство новых теорем - искусство. Но в таких искусствах, как живопись, музыка и т.д., есть технический компонент, который выделен и, насколько я понимаю, отражен в соответствующих образовательных программах. Проще говоря, не каждый станет великим художником, но каждый может освоить технику рисования, чтобы нарисованное им ухо по крайней мере было похоже на ухо, а не на неопознаваемое нечто. Так неужели из гораздо более поддающейся рациональному анализу математики никто не экстрагировал техническую часть?

(Про единственность)

arseniiv в сообщении #1082519 писал(а):
Разве это не определение единственности?

Возможно, в книгах с уклоном в основания математики и дают определение единственности, а в обычных учебниках определения столь очевидного понятия, как "только один", никогда еще не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение16.12.2015, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Есть книга D. J. Welleman "How to Prove It: a structured approach". Это не совсем то, что просит Anton_Peplov, но достаточно близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение16.12.2015, 04:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1082514 писал(а):
Что-нибудь вроде:
- чтобы доказать единственность объекта со свойством $\varphi$, надо показать, что два любых объекта со свойством $\varphi$ совпадают;
- чтобы доказать, что множество бесконечно, нужно предположить, что в нем $N$ элементов, и построить $N+1$-й элемент (модификация - метод Кантора: чтобы доказать, что множество не счетно, нужно предположить, что оно счетно с некоторой нумерацией, и построить элемент, не имеющий номера);
- чтобы доказать, что пересечение всех множеств из некоторой системы множеств $\Sigma$ пусто, надо доказать, что для любого $a \in A \in \Sigma$ найдется $B \in \Sigma$ такое, что $a \notin B$ (так доказывается интуитивно совсем не очевидный факт, что пересечение всех множеств вида $[a, \infty)$ пусто).
Ну и так далее, с различной степенью детализации.

Всё перечисленное укладывается в одну идею: доказательство от противного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 21:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про единственность)

Anton_Peplov в сообщении #1082525 писал(а):
Возможно, в книгах с уклоном в основания математики и дают определение единственности, а в обычных учебниках определения столь очевидного понятия, как "только один", никогда еще не видел.
А в матанализе Зорича, вроде, про единственность что-то было в начале?

Кстати, «только один» (если это не надо понимать как «не более чем один») — это же сильнее единственности, это существование и единственность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 21:49 


16/12/15

100
Мне кажется, ТС просит о невозможном, так как творческий процесс неалгоритмичен. Но, если речь идет о развитии творческое мышление, то лучше геометрии трудно что-то придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1083065 писал(а):
Но, если речь идет о развитии творческое мышление, то лучше геометрии трудно что-то придумать.

Опять необоснованное личное мнение. Вы сюда что, поспорить пришли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 23:21 


16/12/15

100
Человек спросил, я ответил. Что-то не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Не так" вот что: здесь принято отвечать не абы что кажется, а то, что знаешь. Ну такая специфика форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение17.12.2015, 23:48 


16/12/15

100
Я обычно говорю о том что знаю, есть еще вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1083113 писал(а):
Я обычно говорю о том что знаю

Ну вот в этом вы в данном случае и ошиблись. Нет, вопросов нет. Спасибо за ваше внимание, уделённое нашему форуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 00:11 


16/12/15

100
Munin в сообщении #1083116 писал(а):
peripatetik в сообщении #1083113 писал(а):
Я обычно говорю о том что знаю

Ну вот в этом вы в данном случае и ошиблись.

Это Ваше личное, ничем не обоснованное мнение. Предлагаю закончить обсуждение моей скромной персоны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group