2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналог \cleardoublepage
Сообщение05.12.2007, 11:34 


10/09/06
172
Vinnitsa
Всем здравствуйте!
Возник следующий вопрос. Известно, что комманда \cleardoublepage начнет новую нечетную страницу (в случае необходимости вставит пустую страницу). Мне нужно (ну надо же такое!), чтобы она обязательно началась с четной (с "левой"). Как этого достичь?

Хочу еще пояснить почему вариант \cleardoublepage\mbox{}\clearpage меня не устраивает. Мне нужно вставить рисунок, часть которого занимает левую страницу, а часть - правую, поэтому плохо, когда его начало попадает на нечетную страницу. Я обычно делаю так:
Код:
\afterpage{\clearpage
\begin{figure}...\end{figure}}

и если напишу \afterpage{\cleardoublepage\mbox{}\clearpage...}, то оно мне даст пустую страницу в тексте, что не есть гуд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2007, 15:44 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Чтобы узнать, как раскрывается \cleardoublepage, скажите:
Код:
\show\cleardoublepage

Затем попытайтесь переопределить эту команду в соответствии с Вашими целями.

Добавлено спустя 44 минуты 22 секунды:

Ваши цели не очень мне понятны, но попробуйте:
Код:
\makeatletter
\renewcommand\cleardoublepage{\clearpage\ifodd\c@page\hbox{}\newpage\fi}
\makeatother

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2007, 16:25 


10/09/06
172
Vinnitsa
Спасибо, luitzen!
Для меня новым было узнать о \show. Итак, код для \cleardoublepage следующий:
Код:
\clearpage \if@twoside \ifodd \c@page \else \hbox {}\newpage \if@twocolumn \hbox {}\newpage \fi \fi \fi

Что-то нужно изменить здесь. Ясно, что вариант с двумя колонками нам лишние. Наверное, достаточно изменить \ifodd. Но как? Это остается пока загадкой.

К сожалению, Ваш вариант не приносит желаемого результата. Еще раз поясню зачем мне это. У меня 2 рисунка на целую страницу каждый, и я хочу, чтобы они были на одном развороте в книге, а не на разных. Я бы мог в конце работы "переставить" их так, чтобы они выглядели лучше, но у меня таких "пар" рисунков несколько... Ну и в конце концов, просто интерерсно как это делается. Если я буду вручную каждый раз проверять не попали ли они на разные развороты, то это уже Word-овский принцип работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 01:38 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Кажется, понял Вас.
Присмотритесь к пакету dpfloat.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 20:39 


10/09/06
172
Vinnitsa
Спасибо еще раз, luitzen!
Еще не пробовал на практике пакет dpfloat, но успел заметить, что это в самом деле это то, что меня интересует. Думаю, должно все получится.

Кстати, Ваш код на самом деле правильный. Просто с моими рисунками это не проходило, но с Вашим последним советом должно все получится! Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group