2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение15.12.2015, 12:26 


11/12/15
9
Munin в сообщении #1082106 писал(а):
Да возьмите любую криволинейную систему координат. Хоть полярную. И неоднородную шкалу времени.

Ну, хорошо. Взял полярную систему. А почему я должен брать неоднородную шкалу времени? Мне же заявляется, что существует СО, что я вот в ней оказался и в ней же время течет неоднородно. Я-то думаю, что я как-то могу померить эту неоднородность приборами или увидеть по характеру поведения своей механической системы, что время неоднородно. Плюс, как мне доказать, что пространство в полярной системе координат неоднородно и неизотропно? Как я понял, нужно сделать и параллельный перенос в полярных координатах, и поворот. Но что при этом изменится в характере поведения системы?

- "Легко видеть, что масса не может быть отрицательной. В самом деле, согласно принципу наименьшего действия для действительного движения материальной точки из точки 1 пространства в точку 2 интеграл имеет минимум. Если бы масса была отрицательной, то для траекторий, по которым частица сначала быстро удаляется от 1, а затем быстро приближается к 2, интеграл действия принимал бы сколь угодно большие по абсолютной величине отрицательные значение, т.е. не имел бы минимума."
Почему для подобного движения между точками 1 и 2 получается, что минимума не будет, даже если точки близки другу? Знак "-" в массе не противоречит вариационному принципу, как мне кажется - был бы тот же экстремум, которым мы ищем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение15.12.2015, 17:04 


11/12/15
9
Вопрос: Параграф 12
-
$$
\[\int\limits_0^\alpha  {\frac{{T\left( E \right)dE}}{{\sqrt {\alpha  - E} }}}  = \sqrt {2m} \int\limits_0^\alpha  {\int\limits_0^E {\left( {\frac{{d{x_2}\left( U \right)}}{{dU}} - \frac{{d{x_1}\left( U \right)}}{{dU}}} \right)\frac{{dUdE}}{{\sqrt {\left( {\alpha  - E} \right)\left( {E - U} \right)} }}} } \] $$, или меня порядок интегрирования:
$$\[\int\limits_0^\alpha  {\frac{{T\left( E \right)dE}}{{\sqrt {\alpha  - E} }}}  = \sqrt {2m} \int\limits_0^\alpha  {\left( {\frac{{d{x_2}\left( U \right)}}{{dU}} - \frac{{d{x_1}\left( U \right)}}{{dU}}} \right)dU\int\limits_U^\alpha  {\frac{{dE}}{{\sqrt {\left( {\alpha  - E} \right)\left( {E - U} \right)} }}} } \] $$.
Не очень понимаю, как интегрирование перешло с $$\[\left( {0,E} \right)\]$$ на $$\[\left( {U,\alpha } \right)\]$$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение15.12.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Нарисуйте в плоскости $(U,E)$ область, по которой производится интегрирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение16.12.2015, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anadeia в сообщении #1082305 писал(а):
Ну, хорошо. Взял полярную систему. А почему я должен брать неоднородную шкалу времени? Мне же заявляется, что существует СО, что я вот в ней оказался и в ней же время течет неоднородно. Я-то думаю, что я как-то могу померить эту неоднородность приборами или увидеть по характеру поведения своей механической системы, что время неоднородно. Плюс, как мне доказать, что пространство в полярной системе координат неоднородно и неизотропно? Как я понял, нужно сделать и параллельный перенос в полярных координатах, и поворот. Но что при этом изменится в характере поведения системы?

Забудьте о том, что вы в полярных координатах. Забудьте о том, что у вас неоднородная шкала времени. У вас просто некоторые координаты $x_1,x_2$ и $t.$ И теперь в этих координатах вы делаете опыты с частицами и телами. Например, можно исследовать свободное движение частицы. Или столкновение частиц. Или свободное движение твёрдого тела. Или ещё что-то в таком духе.

Например, вы ждёте чего-то вроде $\dfrac{d^2 x_1}{dt^2}=0$ (1-й закон Ньютона), а получаете вместо этого
$\dfrac{d^2 x_1}{dt^2}=e^{t}(c_1\cos x_2+c_2\sin x_2)+e^{2t}\dfrac{c_1^2\sin^2 x_2-2c_1 c_2\sin x_2\cos x_2+c_2^2\cos^2 x_2}{x_1}.$
И как вы, глядя на это, сможете заключить, что пространство изотропно? Ведь при изменении координаты $x_1$ закон движения меняется, и при изменении координаты $x_2$ - тоже. Да и при изменении координаты $t$ меняется!

-- 16.12.2015 07:24:32 --

anadeia в сообщении #1082305 писал(а):
Знак "-" в массе не противоречит вариационному принципу, как мне кажется - был бы тот же экстремум, которым мы ищем.

Как я уже говорил, экстремум будет, но принято соглашение, что должен быть именно минимум (на малых промежутках), и с этим согласовано соглашение, что масса положительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение16.12.2015, 15:01 


11/12/15
9
Munin в сообщении #1082574 писал(а):
Например, вы ждёте чего-то вроде $\dfrac{d^2 x_1}{dt^2}=0$ (1-й закон Ньютона), а получаете вместо этого
$\dfrac{d^2 x_1}{dt^2}=e^{t}(c_1\cos x_2+c_2\sin x_2)+e^{2t}\dfrac{c_1^2\sin^2 x_2-2c_1 c_2\sin x_2\cos x_2+c_2^2\cos^2 x_2}{x_1}.$
И как вы, глядя на это, сможете заключить, что пространство изотропно? Ведь при изменении координаты $x_1$ закон движения меняется, и при изменении координаты $x_2$ - тоже. Да и при изменении координаты $t$ меняется!

Вот я и думаю, что я вообще могу сказать о пространстве, глядя на получившиеся уравнения? Разве что об их не постоянстве при переходе из одной ОС в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение16.12.2015, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, ничего не можете. Иногда (и это творческое занятие) можно угадать такую замену координат, которая обнаруживает неявные симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение17.12.2015, 08:58 


11/12/15
9
Munin в сообщении #1082753 писал(а):
В общем, ничего не можете. Иногда (и это творческое занятие) можно угадать такую замену координат, которая обнаруживает неявные симметрии.

Хорошо. Если я не могу ничего, то концепция существования ИСО базируется исключительно на принципе ее существования, из которого выводятся какие-то предположения. И их правдивость проверяется на опыте. Следовательно, если они верны, то верны и свойства ИСО, и само понятие ИСО как такового?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение17.12.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, в общем, да. Хотя исторически шли от опыта к формулированию теоретических понятий (Ньютон и т. д.).

В целом, цикл естественнонаучного исследования можно записать как "опыт - теория - опыт". То есть, сначала накапливаются опытные знания, ещё не нагруженные теоретической интерпретацией. Потом из них формулируется некоторая теоретическая модель происходящего. И эта модель используется для предсказаний результатов новых опытов. Новые опыты ставятся, чтобы подтвердить эту теоретическую модель, а потом, когда она уже подтверждена, то используется как практический инструмент. Например, для расчёта каких-то конструкций или природных явлений.

Предмет "теоретическая физика", и конкретно курс Ландау-Лифшица, сосредоточен больше на теоретической части этого цикла. Первичные опыты, на основе которых строится теория, описываются в очень общих и абстрактных словах. То есть, первичное описание и обобщение этих опытов уже считается проделанным, и "вынесено за скобки". Про такие опыты можно почитать в предыдущем курсе "общая физика". Дальше, теоретическая модель используется для предсказания и конкретных результатов конкретных опытов, и для вывода общих фактов, таких как законы сохранения. Но конкретные опыты рассмотрены скорее как примеры, а целью является дать общий метод расчёта всевозможных опытов.

Всё это должно приучить "витать в абстрактных облаках", и всё время пытаться рассуждать наиболее общо, глубоко и фундаментально, видеть в многообразии физических проявлений единые принципы, и применять их.

Надо сказать, что обоснование и доказательство теоретической модели (индуктивная часть) у Ландау упоминается весьма бегло, и больше внимания уделено теоретическим выводам (дедуктивная часть). Ну, для первого знакомства с теоретической физикой - это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение17.12.2015, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
anadeia
У меня в направлении вас ровно один вопрос. С изменением порядка интегрирования разобралисъ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение11.03.2017, 03:28 


11/03/17
4
Утундрий в сообщении #1083061 писал(а):
anadeia
У меня в направлении вас ровно один вопрос. С изменением порядка интегрирования разобралисъ?

Разъясните, пожалуйста, вопрос со сменой пределов интегрирования.

-- 11.03.2017, 04:29 --

Munin в сообщении #1082973 писал(а):
Надо сказать, что обоснование и доказательство теоретической модели (индуктивная часть) у Ландау упоминается весьма бегло, и больше внимания уделено теоретическим выводам (дедуктивная часть). Ну, для первого знакомства с теоретической физикой - это нормально.

Можете ли Вы указать на примеры работ, где идет акцент на индуктивную часть больше, чтобы понять о чем идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ландау Механика Вопросы по тому 1
Сообщение11.03.2017, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
thper в сообщении #1198991 писал(а):
Можете ли Вы указать на примеры работ, где идет акцент на индуктивную часть больше, чтобы понять о чем идет речь?

Например, учебники КТП, в которых строится Стандартная Модель.
О! Вайнберг!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group