2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 14:33 


14/02/12
142
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Разбираюсь в методиках датирования по урановым рядам, но, к сожалению, встречаю много моментов из химии, которые не совсем ясны. Вот один из таких моментов.
Встретилось следующее:

"Общая активность дочернего изотопа $[D]$ в системе может состоять из трех компонентов:
$[D]=[D(e)]+[D(d)]+[D(c)]$, где
$[D(e)]$ - активность избыточной, распадающейся фракции, уже включенной в систему и не поддержанной материнским изотопом;
$[D(d)]$ - активность недостающей, накапливающейся дочерней фракции, поддержанной материнским изотопом;
$[D(c)]$ - активность унаследованной, контаминирующей фракции, которая уже находится в системе и остается в равновесии."

Я никак не могу понять, что такое $[D(e)]$ и $[D(c)]$ и в чем отличие между ними.
Ясно, что речь идет о том, что при закрытии системы в систему попадает некоторое количество дочернего изотопа, что мешает датированию. Но тут сказано таким сложным языком для несведущего человека, что трудно понять.
Не могли бы вы, пожалуйста, разъяснить, если возможно, более просто, что имеется ввиду под $[D(e)]$ и $[D(c)]$.
Спасибо!

-- 03.12.2015, 15:36 --

То есть, я понимаю, что такое активность. Я не могу понять разницу между "избыточным, уже включенным в систему" и "унаследованным, уже находящимся в системе" и почему вот этот последний находится в равновесии, а первый - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 15:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Twidobik в сообщении #1079017 писал(а):
Я не могу понять разницу между "избыточным, уже включенным в систему" и "унаследованным, уже находящимся в системе" и почему вот этот последний находится в равновесии, а первый - нет.
А можно ссылку на книгу (или откуда это у вас), где это написано? Формулировки мутноватые, но речь идет скорее всего о вековом равновесии. Тогда первый компонент не находится в вековом равновесии (потому что материнского изотопа нет), а второй - находится, потому что равновесие наступило ранее и его ничто не нарушило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 16:40 


14/02/12
142
rockclimber, это из книги Г.А. Вагнера "Научные методы датирования в геологии, археологии и истории". Честно говоря, в открытом доступе я ее не видел, она у меня в бумажном виде, но, на сколько я знаю, фотографии и сканы сюда выкладывать запрещено.
Вообще, да, там речь идет о датировании на основе неравновесия. То есть, если имеется некий образец и в нем нет векового равновесия, можно узнать его возраст, вычислив отношение активностей дочернего и материнского нуклидов. Но это при условии, что дочерний нуклид только радиогенного происхождения из данного материнского. Однако такого на практике просто не бывает, в образец попадает примесный дочерний нуклид, который нужно учитывать. И вот приводится сумма активностей дочернего нуклида.
Я просто не могу понять первый и третий слагаемые. Есть то, что образуется в результате распада материнского нуклида. Это второе слагаемое. А есть тоже вещество, но попало в образец другим путем. Это либо первое, либо третье. Какое именно из них и что означает другое уже который день не разберу, жуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 17:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Twidobik в сообщении #1079041 писал(а):
Честно говоря, в открытом доступе я ее не видел
На рутрекере есть 8-) Ща гляну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 19:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я так понимаю, что речь идет о тексте на стр. 103 - 104.
Там, насколько я понимаю, 3 слагаемых - это:
1 - дочерний изотоп, попавший в образец извне до закрытия
2 - дочерний изотоп, образовавшийся из материнского после закрытия
3 - дочерний изотоп, с момента закрытия находящийся в равновесии

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 23:26 


14/02/12
142
rockclimber, огромное Вам спасибо за помощь!!! Надо было сразу страницы указать, чтобы не утруждать Вас поиском.
Но как Вы считаете, что же такое все-таки третье слагаемое? Первое - это тот изотоп, который не имеет отношение к материнскому и попал просто извне. Второе - накапливается от материнского. А откуда берется третье слагаемое? Что это? Еще один дочерний изотоп, но откуда появился и почему находится в равновесии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение03.12.2015, 23:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А можно вас попросить выложить скан страниц 103 - 15 в хорошем качестве? В той версии, что я скачал, очень мутно отсканировано, $D_c$ и $D_e$ друг от друга не отличаются. Я уже весь мозг сломал такой текст читать. Догадаться можно, но уж больно много времени на это уходит. Боюсь перепутать буковки в формулах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение04.12.2015, 00:29 


14/02/12
142
rockclimber, хорошо, это совершенно не сложно, завтра выложу. Ммм, только это не запрещено правилами форума? Я хотел еще в первом свем сообщении выложить, но припомнил, что вроде тут такого нельзя делать.
Еще раз огромное спасибо за то, что помогаете! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Активность изотопа
Сообщение04.12.2015, 00:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Twidobik
Нельзя выкладывать сканы текстов учебных заданий и формул, потому что их невозможно процитировать, и вообще обращаться с ними как с текстом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group