2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 13:43 


14/02/15

81
Можно ли убить искусственно созданный разум? Интересны мысли высказываются в теме "мозг". Читая рассуждения заслуженных участников у меня возник трудный вопрос.И вопрос уже не о внутреннем устройстве и работе мозга. Предположим люди поняли устройство мозга,поняли что такое сознание и т.д. А законно ли,морально ли создание искусственного сознания? И не важно - биологического или машинного,кибернетического. В своем опыте Филипп Филиппович Преображенский создал/родил/ мыслящее существо и позволил ему свободно выйти,итегрироваться в общество. При этом он не позаботился об его образовании,воспитании. Далее многие умные люди негодуют наблюдая подлое,хамское, поведение Шарикова в обществе. А виноват в этом Филипп Филлипович! Он создал мыслящее существо/родил/. Ничего не сделав для его воспитания, он самовольно его убил. Убил человека. Да, пусть и подлеца,но имевшего паспорт человека,имевшего сознание,разум. Убил без суда и следствия. К чему это я пишу? В чем мой вопрос? Скоро создадут мыслящую машину. У нее будут органы чувств,эмоции и т.д. Она будет со своим Я,мыслящая. Не заплачет ли она /он,оно/ при выключении электропитания,как заплакал и запротестовал Шариков? Как нам относиться к человеку нажавшему на кнопку "выкл."? Как к палачу? Или как к Тарасу Бульбе? Как к Филиппу Филипповичу Преображенскому - великому ученому по Википедии,но убийце? В ницистской Германии таких великих медиков было немало.

 i  Стартовое сообщение не удовлетворяет требованиям «Дт (Гум)». Искусственное сознание не создали; информации для предположений о его возможном поведении нет. Ветка пока перенесена в корень «Свободного полёта».

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Вселенский потоп? Содом и Гоморра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
nfyrbcn,
Вы безусловно правы! Под фальшивым флагом борьбы за экономию э/э мы не должны выключать наших братьев по разуму—холодильник, стиральную машину или там автономный пылесос iRobot. Не говоря уже о компьютерах или ай-фонах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вопрос неоднократно поднимался и подробно разбирался в художественной литературе. nfyrbcn, рекомендую прочесть роман Владимира Савченко «Открытие себя» (первое, что пришло в голову, ибо любимая книга).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Недопустимость вмешательства в жизнь мыслящих существ прекрасно отражена в этом фрагменте моего любимого фильма!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:16 


14/02/15

81
Aritaborian в сообщении #1078565 писал(а):
Вопрос неоднократно поднимался и подробно разбирался в художественной литературе.

Потому и хочу услышать свежие мысли современных ученых. Старых книжек у меня два чердака на даче. Или Вы считаете,что отношение людей в данном вопросе не меняется? Мы вот с дедом спорим. Он отталкивается от старых книжек...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
nfyrbcn, а старые-то читали? Те, от которых дед отталкивается ;-) Кстати, от каких именно (ответьте на вопрос, пожалуйста)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:23 


14/02/15

81
Brukvalub в сообщении #1078569 писал(а):
Недопустимость вмешательства в жизнь мыслящих существ прекрасно отражена

Значит раз включив,уже не выключать пока транзисторы не сгорят или мышь нечаянно кабель не перегрызет?

-- 01.12.2015, 14:29 --

Aritaborian в сообщении #1078571 писал(а):
а старые-то читали? Те, от которых дед отталкивается ;-) Кстати, от каких именно (ответьте на вопрос, пожалуйста)?

Вы привыкли экзаменовать? Или у Вас нет собственных научных соображений? Художественнае высказывания - не наука!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nfyrbcn в сообщении #1078572 писал(а):
Значит раз включив,уже не выключать пока транзисторы не сгорят или мышь нечаянно кабель не перегрызет?

С другой стороны, еще Ф.М. Достоевский резко выступал против!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:00 


14/02/15

81
Brukvalub в сообщении #1078576 писал(а):
С другой стороны, еще Ф.М. Достоевский резко выступал против!

Достоевским любой может прикрыться,но не ученый физик,програмист.... Помнится включили коллайдер,но нашли неполадки. Выключили,отремонтировали,наладили и коллайдер заработал. А как с машиной? Выключить - это смерть первого Я машины. Отремонтировать,внести изменения -это уже другая машина.
Если кто желает обсуждать художественную литературу,то открывайте свои темы. У меня вопрос к юристам и физикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nfyrbcn в сообщении #1078580 писал(а):
включили калайдер

Что это за зверь: "калайдер"? :shock:

-- Вт дек 01, 2015 15:09:12 --

nfyrbcn в сообщении #1078580 писал(а):
Если кто желает обсуждать художественную литературу,то открывайте свои темы.

Вы уверены, что именно вы, открыв бредовую ПУБЛИЧНУЮ тему на форуме, автоматически стали ее модератором и теперь имеете право указывать другим, что, как и где им обсуждать? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:13 


14/02/15

81
Brukvalub в сообщении #1078582 писал(а):
Что это за зверь: "калайдер"?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:26 
Аватара пользователя


22/11/15
51
Если архитектурно-логической разницы между искусственным и естественным разумом не будет, то убивать ИР можно в той же степени, что и ЕР.
Это не обязательно значит "нельзя", а лишь равенство. Возможно, раскрыв суть разума в мозгу (еще перед построением ИР), мы узнаем, что разум не настолько ценен, как мы сейчас считаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:26 


14/02/15

81
Brukvalub в сообщении #1078582 писал(а):
Вы уверены, что именно вы, открыв бредовую ПУБЛИЧНУЮ тему на форуме, автоматически стали ее модератором и теперь имеете право указывать другим, что, как и где им обсуждать?

Я стараюсь придерживаться правил форума,а не обсуждения моей персоны. Пока научных ответов,кроме совета почиталь художественную литературу,я не услышал.
Мое личное мнение - необходимо первоначально создат соответствующие законы. И только потом создавать. А прежде чем законы принимаются идет обсуждение в обществе,пишутся проекты. С литературных произведений законы не пишутся.

-- 01.12.2015, 15:35 --

AliceLovelace в сообщении #1078589 писал(а):
Возможно, раскрыв суть разума в мозгу (еще перед построением ИР), мы узнаем, что разум не настолько ценен, как мы сейчас считаем.

Вот!!! Нужен Закон! И судьи! А судьи кто!?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли убивать искусственно созданный разум?
Сообщение01.12.2015, 15:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Странно ожидать услышать научный ответ на вопрос из области фантастики, протестовать против советов почитать еще художественную литературу после пространного и превратного обсуждения идей рассказа Булгакова, и ждать юридической консультации в области вымысла, не регулируемой правом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group