2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
profrotter в сообщении #1080278 писал(а):
Боюсь именно такими темами до верху заполнен карантин
IMHO, все-таки не такими. Задачки, предлагавшиеся уважаемым peregoudov'ым, вполне содержательны и предмет для обсуждения в них имеется нетривиальный. Другое дело, что манера общения на грани фола ...

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 16:08 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
profrotter в сообщении #1080278 писал(а):
правила требуют от пользователей, желающих принять участие в решении, привести собственные содержательные попытки.
Но есть хорошие исключения. Вот конкретный пример http://dxdy.ru/topic86006.html

-- 07.12.2015, 16:11 --

provincialka в сообщении #1080257 писал(а):
peregoudov
То есть вы считаете, что вас просто "невзлюбили". В таких случаях самое лучшее -- посмотреть на себя и подумать, за что.
За что - понятно, но не надо "выплёскивать вместе с водой родителей".

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 17:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Хорошо, попробую разъяснить ситуацию еще раз. Надеюсь, в последний.

В общем случае выяснить, хочет данный участник предложить интересную задачу для других или предполагает сам получить ее решение, затруднительно. Поскольку второй случай встречается на порядки чаще, то именно он и предполагается по умолчанию. Для автоматического отнесения ситуации к первой категории требуется наличие у участника определенной репутации, позволяющей предполагать, что данный конкретный человек умеет решать формулируемые им задачи. Желательно также, чтобы участник размещал задачи в соответствующем разделе ("Олимпиадные задачи"), а не где попало.

В обсуждаемых конфликтных ситуациях у peregoudov была возможность повести себя нормально. В первой задаче, которая была перенесена в ПРР, можно было написать ЛС с сообщением, что это было сделано ошибочно, и приложить собственное решение задачи. Вместо этого модераторы получили поток хамства и предложение решить эту задачу самим. Во втором случае я уже вполне сознательно предложил peregoudov именно этот путь:
Цитата:
Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
Неясна цель открытия темы: предложить окружающим решить задачу? получить помощь по решению задачи?

Уточните это в сообщении. Во втором случае разместите там же собственные содержательные попытки решения задачи, в первом - пришлите авторское решение в ЛС.
В результате я получил очередной поток хамства в ЛС. Замечу, что ни одно решение ни одной задачи модераторы так и не увидели.

Сложившаяся при этом "репутация" участника в глазах модераторов, думаю, вполне очевидна. Просмотр архивных материалов ее только подтверждает: вывод о том, что участник умеет решать предлагаемые им задачи, находится под вопросом, а вот вывод о том, что участник практически непрерывно хамит собеседникам, совершенно бесспорен. Поэтому, чтобы предупредить дальнейшие обсуждения такого рода, я сразу изложу последующие действия:
1) Любая задача участника peregoudov будет отправляться в Карантин. При размещении ее в разделе "Олимпиадные задачи" - до получения решения модератором в ЛС, при размещении в других разделах - до написания собственных содержательных попыток решения в теме.
2) Любое следующее хамство peregoudov приведет к немедленному бессрочному бану.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 17:53 


15/09/13
144
Луганск
Если можно, вопрос к peregoudov. Лично у меня ни на секунду не возникает сомнений в том, что peregoudov не ищет халявы (даже слух режет), а хочет предложить очередную, уже решенную им задачу. Как это делал, например, Oleg Zubelevich. Но почему тогда на просьбу модератора предъявить в личке решение задачи из удаленной темы, не сделать это? И модераторам будет спокойнее и задача будет предложена к решению остальным участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #1080251 писал(а):
Из темы "Центр инерции в СТО"
было удалено мое сообщение (копии у меня не осталось, так что предъявить не могу), в котором давалась морально-этическая оценка действиям Munin'a: насколько это вообще красиво, сперва (1) устраивать срач и (2) добиваться закрытия темы "Новый парадокс СТО..."

Уточню, что я не делал ни (1), ни (2).

-- 07.12.2015 22:00:14 --

Ruben в сообщении #1080334 писал(а):
Лично у меня ни на секунду не возникает сомнений в том, что peregoudov не ищет халявы (даже слух режет), а хочет предложить очередную, уже решенную им задачу. Как это делал, например, Oleg Zubelevich. Но почему тогда на просьбу модератора предъявить в личке решение задачи из удаленной темы, не сделать это?

Меня это тоже удивляет.

Особенно в связке с заявленным умением решать задачи.

-- 07.12.2015 22:10:31 --

Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
2) Любое следующее хамство peregoudov приведет к немедленному бессрочному бану.

Не могу не добавить, что меня это опечалит.

Я был ближе знаком с peregoudov несколько лет назад, и тогда он вызывал у меня уважение. Я считал, что он может общаться по делу, поставив его впереди всякого хамства и ссор.

В этом году, я исходил из таких же представлений. Возможно, ситуация изменилась, и peregoudov больше не может. Хотя на других форумах он ведёт себя иначе?.. Не знаю. У меня недостаточно данных.

В любом случае, если peregoudov будет бессрочно забанен, то будет ли это справедливо (и с ним больше нечего разговаривать вообще), или несправедливо (то есть он просто не сдержится от хамства в конфликтной ситуации), и то и другое - стоит сожаления.

Искренне надеюсь, что peregoudov выберет третий путь. Сдержится от хамства, и обогатит этот форум интересными задачами и рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение07.12.2015, 23:16 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #1080406 писал(а):
Меня это тоже удивляет.
С моей стороны это даже не столько удивление, сколько просьба к peregoudov представить свое решение задачи в личке модератору(ам), чтобы прекратить это недоразумение.

(Оффтоп)

Ясно, что такой контроль над действиями участника в плане создания профильных тем неприятен, особенно специалисту. Отсюда и упорство в предъявлении решения. Но для дела - почему бы и нет ?!

Munin в сообщении #1080406 писал(а):
Особенно в связке с заявленным умением решать задачи.
Предполагаю, что за годы общения с peregoudov-ым Вы, Munin, уже успели составить своё собственное мнение по этому поводу, независимо от к.-л. заявлений (включая заявления самого peregoudov-а).

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение08.12.2015, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben

(Оффтоп)

А вот не знаю! Люди меняются. Иногда не в лучшую сторону. Надеюсь, что здесь не такой случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение08.12.2015, 18:41 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Ruben в сообщении #1080434 писал(а):
С моей стороны это даже не столько удивление, сколько просьба к peregoudov представить свое решение задачи в личке модератору(ам), чтобы прекратить это недоразумение.
В сети есть опубликованный ответ на задачу "Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока" - можно легко найти и ознакомиться.
Думаю модераторы банят не за это.

Ruben

(Оффтоп)

Я рад, что у вас нашлось время на посещение форума, значит в основном у вас всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение08.12.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NT2000 в сообщении #1080652 писал(а):
В сети есть опубликованный ответ на задачу "Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока" - можно легко найти и ознакомиться.

Чтобы не говорить загадками, хорошо бы давать явную ссылку: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1304/37#37 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1304/58#58

Вынужден признать, что задачи я не понял, а другой человек (на другом форуме) её понял, и дал загаданное решение.
С другой стороны, в своё оправдание могу сказать, что не только я один на этом форуме этой задачи не понял. Здесь на dxdy её не поняли ещё минимум 6 человек (7, если считать модератора), в том числе не менее трёх - поумнее меня.
Возможно, что проблема всё-таки не во мне лично, не в моей тупости (в которой все убедились), а в том, что сама задача слишком загадочно сформулирована, и не ясно, что именно в ней надо найти?

    (imho)

    Например, я считаю, что загаданное решение можно отгадать, если принять некоторые дополнительные предположения по условиям, которые явно в условиях не значились.
Далее сюжет развивается по такому сценарию:
- на том форуме, где peregoudov находится давно, и к его загадкам и стилю привыкли, там и отгадку нашли быстро;
- на том форуме, где он впервые пришёл со своей задачей, никто ничего и не понял.

В общем, всё это мне несколько напоминает темы раздела "Загадки, головоломки, ребусы" (про всякие "Математические шарады", "Анаграммы" и прочее). Там тоже сложилось своё сообщество, в котором как "ведущий" что-то скажет, так сразу "игроки" улавливают в чём суть. У меня же эти шарады вызывают полный ступор: я понятия не имею, что это можно так понять. Но думаю, не я один такой: там сложилось более-менее стабильное сообщество, и новые участники появляются редко. Такой вот замкнутый мир со своим круговращением и своими сложившимися обычаями. Вот такое же дежавю у меня было, когда я читал тему с опубликованным ответом на задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение08.12.2015, 19:24 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Munin в сообщении #1080678 писал(а):
Чтобы не говорить загадками, хорошо бы давать явную ссылку...

Please, "Решение парадокса Перегудова" опубликовано не здесь, могут не признать :D

Ps. По-правде, меня больше занимает давняя тема Импульс поля.
Никак не могу разгрызть.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение12.12.2015, 11:58 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
NT2000 в сообщении #1080682 писал(а):
"Решение парадокса Перегудова" опубликовано не здесь, могут не признать
Там в #2 даются хорошие аргументы, что это решение не является общим. В принципе наличие разности потенциалов между проводами должно ставиться как условие. А так заряды могут ведь разгоняться и "гидродинамическим" способом? За счёт давления. Кстати там было обсуждение и гидродинамического варианта, но, как видно, зависло http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1445949652/134#134

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение12.12.2015, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chislo_avogadro в сообщении #1081549 писал(а):
А так заряды могут ведь разгоняться и "гидродинамическим" способом? За счёт давления.

А это уже чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение24.12.2015, 13:42 


10/03/07

473
Москва
Вот нафлудили-то... Ладно, я тогда еще немного подраскрою скобки.

provincialka в сообщении #1080257 писал(а):
То есть вы считаете, что вас просто "невзлюбили".
Я считаю, что модераторы с разбегу наделали ошибок, в которых теперь, из ложного понимания чести мундира, упорствуют. Причиной этих ошибок, насколько я могу судить из общения с ними (в том числе и из чтения их сообщений выше), являются, во-первых, обычная человеческая глупость, а, во-вторых, верхоглядство, проистекающее из излишнего самомнения. Проще говоря, модераторы слегка зазвездились. Интересно здесь, пожалуй, только то, до какой степени маразма они готовы дойти.

Откуда взялось первоначальное отрицательное отношение ко мне, я выяснил. Стартовое сообщение темы "Новый парадокс СТО..." было скопировано с другого форума и в нем осталась фраза "Чем обсуждать всякую чушь..." Вот эта фраза и зацепила Pphantom'а за живое. Но, вместо того, чтобы бороться с фразой, например, написать мне личное сообщение с просьбой ее убрать, он пошел вразнос и стал бороться с темой и ее автором. "Как это на вверенном мне подфоруме обсуждается чушь? Да кто он такой, этот Перегудов, чтобы писать подобное?!" Знаю наверняка, потому что в личной переписке он ссылался на эту фразу и заявлял, что так могут писать только очень избранные участники. И, понятное дело, устроил мне заочный экзамен :lol: и в число избранных не принял. Дальше --- больше. "Да как он смеет тут вопросы задавать?!" И родилась у него гениальная идея перенести тему в ПРР и перевернуть ситуацию: теперь вроде как не я ему вопрос задаю, на который он ответить не может, а я сам свою задачу должен решать, при этом можно мне еще и какие-нибудь идиотские советы с барского плеча кидать.

И тут вдруг выясняется, что этот мерзавец Перегудов под его дудку плясать не намерен, идиотских советов не слушает, а авторов этих советов ехидно высмеивает. Да как он смеет?! Закрыть немедленно!

Что характерно: в теме "Зачем закрыли тему Перегудова?" 9 (девять) человек, включая одного представителя администрации, высказались за то, чтобы открыть тему, и никто не выступил против этого. Но Pphantom'у это все было по барабану. Чтобы создать видимость объективности, он сделал вид, что его страшно заботит мнение DimaM и прочих fizeg'ов --- ровно тех, кому тема была с самого начала неинтересна, и которые, сами не умея решать задачи, с удовольствием давали идиотские советы мне. И, ожидаемо не получив от них никакой реакции, открывать тему отказался.

Как любил говаривать профессор Кузьменков, мы здесь имеем неприязнь на уровне Гомо, Сапиенс тут и не ночевал.

"Прессовать" меня сложно, потому что я человек свободный: ни от форума в целом, ни от отдельных его участником мне ничего не нужно. А вот то, что модераторы своим поведением наглядно демонстрируют собственные глупость и невменяемость, а также обкрадывают участников форума, в том числе вас --- несомненно. Но об этом подробнее ниже.

Pphantom в сообщении #1080264 писал(а):
Помимо уже сказанного Выше, я хочу обратить внимание на еще одно обстоятельство. peregoudov, 10 из 15 Ваших последних сообщений на форуме посвящены главным образом переругиванию с оппонентами и модераторами.
Вы знаете, а вот мне представляется, что вы тут, на dxdy, культивируете новейший, высокоэффективный метод научной дискуссии: когда задают вопрос по физике, на который вам ответить нечего, то в теме сначала устраивается срач (для этого призывается Munin), а затем совершенно случайно --- но очень вовремя --- появляется модератор и закрывает тему с вердиктом "чего вы тут ругаетесь!?" А исходного вопроса по физике --- как бы и не было.

Один мой хороший интернет-знакомый говорит: "Если не можешь достучаться до мозгов --- стучи по карману". Перефразируя, можно сказать, что всякий срач начинается тогда, когда участники начинают нарушать правила научной дискуссии: игнорировать доводы, вместо четких ответов пускаться в демагогию, переходить на личности, вставать в позу "я знаю, но не скажу, догадайся сам, или ты такой дурак". Вот тогда, когда не удается достучаться до мозгов оппонента, обычно и начинают давить на чувства, тогда и начинается срач. Следите за тем, чтобы участники не нарушали правил научной дискуссии --- и срачу просто неоткуда будет взяться.

Pphantom в сообщении #1080264 писал(а):
В ЛС, полагаю, творится то же самое (судить могу только по себе
Это понятно, что опять судите по себе и опять мимо цели. После закрытия темы "Новый парадокс СТО..." три человека воспользовались вашим предложением и написали мне в личку. И во всех трех случаях возникли вполне конструктивные диалоги. Так что тут, думаю, ровно та ситуация, которую описал незабвенный Иван Андреевич в басне "Зеркало и обезьяна" (я, понятно, в роли Медведя со своими напрасными советами).

profrotter в сообщении #1080274 писал(а):
Отсюда возникает вполне закономерный вопрос: чего хочет автор? - То ли он не может разобраться с задачей и является очередным искателем халявы
Вот в этом, на мой взгляд, корень всех ваших бед. Я вам скажу, чего хочет автор: чтобы вы --- для разнообразия --- подумали собственной головой. А то форум превращается в цитатник нормативной литературы для тех, кого в Гугле забанили. Но в вашей картине мира на форум приходят лишь два типа людей: халявщики и альты. И с обоими надо бороться. Альтов, понятное дело, в Дискуссионку и Пургаторий (где для верности потом еще попинать ногами лежачего), а халявщиков --- в Карантин.

profrotter в сообщении #1080258 писал(а):
Что характерно решения Вы не смогли представить.

profrotter в сообщении #1080274 писал(а):
Как видите, тема с "как бы олимпиадной задачей" до сих пор в карантине, что говорит о том, что сомнения модератора вполне оправданы.
Удивительное дело! От вас и от Pphantom'а мне тоже так и не удалось услышать ничего по физике. Ну, с вами я почти не общался, а вот господин Pphantom от всех моих неоднократных предложений поговорить по физике бегает, как черт от ладана. С чего бы это, ммм?

Что же касается "как бы олимпиадной задачи", спешно помещенной в Карантин, то, во-первых, я не стал бы называть ее олимпиадной. Это скорее "жизненная" задача, типа вот этой. Во-вторых, довольно легко (при желании, конечно) нагуглить, что ответ дан мною на другом форуме еще в марте месяце этого года. Так что оба ваших "сомнения" --- мимо цели.

Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
В первой задаче, которая была перенесена в ПРР, можно было написать ЛС с сообщением, что это было сделано ошибочно, и приложить собственное решение задачи. Вместо этого модераторы получили поток хамства и предложение решить эту задачу самим.
Ну, а врать-то зачем? Во-первых, переписка возникла уже после закрытия темы, а сразу по переносе в ПРР я ничего никому не писал, потому что тогда я еще не знал, кто у нас модераторы и какой маразм после начнется. А в своем первом письме вам с profrotter'ом я просто изложил ситуацию со своей точки зрения, указал вам на допущенные модераторские ошибки и предложил над ними подумать. Просто подумать, осознать, что вы творите. (Так, чисто чтоб вы понимали: я сам был модератором физических разделов на двух форумах, общий стаж модераторства у меня 12 лет.) Я даже не просил вас что-либо исправлять, начав с этого письмо и для верности повторив в конце. Никакого хамства там не было, не надо врать. Но, скажем, господин profrotter счел нужным в ответ написать
Цитата:
Жаловаться на те случаи, в которых вас пытались заставить поработать в ПРР(Ф), путём "учительских подзатыльников", думаю не имеет смысла. Впрочем, жалуйтесь там, где посчитаете нужным - модераторы/администраторы рассмотрят.
Как говорится, уровень понимания текстов, написанных русским языком, налицо. Как и уровень понимания физики, когда идиотские советы "вставить еще одну гамму" вдруг становятся "учительскими подзатыльниками".

Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
Поэтому, чтобы предупредить дальнейшие обсуждения такого рода, я сразу изложу последующие действия:
1) Любая задача участника peregoudov будет отправляться в Карантин. При размещении ее в разделе "Олимпиадные задачи" - до получения решения модератором в ЛС, при размещении в других разделах - до написания собственных содержательных попыток решения в теме.
Я вам задам тот же вопрос, который уже задавал в личке: вы кому хуже-то хотите сделать? Вы понимаете, что тем самым вы просто обкрадываете пользователей форума, лишая их возможности обсуждать эти задачи? Или, еще лучше, побуждаете обсуждать их на других форумах. Я понимаю, у вас тут самодураторский форум, тут администрация за всех пользователей решает, что им должно нравиться, а что нет. Но мне гораздо более разумным представляется другой путь: пусть пользователи сами "проголосуют ногами". Если тема окажется неинтересной --- она сама утонет. Вам правильно уже сказали: вы своим "модераторством" только хуже можете сделать, выплескивая вместе с водой и ребеночка.

Нетрудно нагуглить, что мои темы спокойно обсуждаются на других форумах, и только вам одному приходит в голову спускать их в Карантин. Неужели не понятно, что лично мне вы ничем навредить не сможете, сколько бы ни пыжились?

Также вам уже правильно выше поставили на вид, что в Правилах форума нигде нет требования, чтобы я должен был предоставлять кому-то какие-то решения или даже вовсе их иметь. Это чисто ваш произвол. Как и то, что в Правилах есть хоть какие-то пункты, регламентирующие личные сообщения. На мой взгляд, вам вообще стоило бы внимательно перечитать Правила форума (которые вы тут какбэ поставлены проводить в жизнь). Ибо вы извращаете еще один пункт --- о помощи в решении задач
Цитата:
2. Помощь в решении учебных задач
Форум способствует процессу обучения и образования, а не процессу сдачи зачетов и экзаменов, тем более при отсутствии необходимых для этого знаний. Во всех разделах форума запрещается размещать готовые решения простых учебных задач. "Готовым решением" считается такое решение, в котором подробно расписаны все основные шаги, за исключением, возможно, несущественных деталей (вычислений, простых преобразований и т.д.). Пожалуйста, не надо демонстрировать окружающим свою крутизну, решая за лентяев их учебные задачи. Этим вы поощряете невежество и способствуете росту числа бездельников, которые считают, что все окружающие должны им помогать, а они могут ничего не делать и жить за счет чужих усилий.
Как видно, этот пункт не запрещает решать любые задачи "за кого-то", он говорит только о готовых решениях простых учебных задач. И уж, конечно, он не имеет никакого отношения к людям, которым не нужно сдавать зачетов, это опять ваши личные домыслы. А вы превратили ПРР черт знает во что. У меня перед глазами так и стоит следующая сценка.
Цитата:
Просящий. Помогите решить задачу!
Умник 1. А я знаю, как ее решать!
Просящий. Правда знаете? Здорово! Расскажите мне!
Умник 1. Я знаю, но не скажу. Здесь ПРР, здесь нельзя рассказывать решений задач. Можно только говорить, что знаешь, как решать.
Умник 2. Что , правда? Можно только говорить, что знаешь решение, а самому решать необязательно?
Умник 1. Не можно, а нужно. Не необязательно, а запрещено.
Умник 2. А, ну, тогда и я знаю решение!
Умник 3. И я!
Умник 4. И я! И я!
Все умники хором. Просящий, ну, какой же ты туп-о-ой!


Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
В общем случае выяснить, хочет данный участник предложить интересную задачу для других или предполагает сам получить ее решение, затруднительно. Поскольку второй случай встречается на порядки чаще, то именно он и предполагается по умолчанию.
А вот и причина --- банальная профнепригодность. Оказывается, модератору "выяснить затруднительно". И это не описка, вы мне и в личку такое же "объяснение" накатали. Говоря прямо, модератор совершает свои модераторские действия, основываясь на своем полном непонимании ситуации. Почему так получается? Почему у меня, хотя я 17 лет проработал в высшей школе и мне каждую сессию приходилось принимать экзамен у порядка 50 совершенно незнакомых мне студентов, никогда не было проблем определить, кто передо мной: умник, зубрила, дурак или халявщик? Секрет простой: потому что я с ними разговаривал. И никто не ушел обиженным, даже если шел на пересдачу: потому что каждый видел, что с ним разговаривают, а сказать ему в ответ --- нечего. Вы же нормально общаться не умеете и не хотите, о чем я вам и писал в личке (а вы называете это хамством и прописываете бан). Оттого вы и выбрали патологический путь: всех подряд огульно записывать в халявщики. Форум в кольце врагов, ага, альты и халявщики все теснее сжимают тиски осады!

Ruben в сообщении #1080334 писал(а):
Если можно, вопрос к peregoudov. Лично у меня ни на секунду не возникает сомнений в том, что peregoudov не ищет халявы (даже слух режет), а хочет предложить очередную, уже решенную им задачу.
Здравствуйте, Рубен! Я рад, что у вас все настолько нормально (боюсь писать "хорошо"), что вы даже в Интернет вылазите.

Видите как: кому-то "слух режет", а кто-то продолжает упорствовать, что
Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
В общем случае выяснить, хочет данный участник предложить интересную задачу для других или предполагает сам получить ее решение, затруднительно. Поскольку второй случай встречается на порядки чаще, то именно он и предполагается по умолчанию. Для автоматического отнесения ситуации к первой категории требуется наличие у участника определенной репутации, позволяющей предполагать, что данный конкретный человек умеет решать формулируемые им задачи.

Pphantom в сообщении #1080315 писал(а):
Сложившаяся при этом "репутация" участника в глазах модераторов, думаю, вполне очевидна. Просмотр архивных материалов ее только подтверждает: вывод о том, что участник умеет решать предлагаемые им задачи, находится под вопросом


Ruben в сообщении #1080334 писал(а):
Но почему тогда на просьбу модератора предъявить в личке решение задачи из удаленной темы, не сделать это?
У меня есть на это причина, но я не хотел бы ее пока раскрывать. Впрочем, нетрудно догадаться.

Добавлю, что я предлагал Phantom'у прислать ему в личку решение задачки про "Вольтметр из амперметра..." --- взамен на то, что он пришлет мне свое решение задачи про "Новый парадокс СТО..." Я подробно пояснил, что подобный обмен мне нужен, чтобы до конца разобраться в ситуации вокруг "Нового парадокса СТО..." С другой стороны, решение у Pphantom'а должно было быть: ведь он же квалифицировал задачу как "простую" и перенес тему в ПРР. Впрочем, меня бы устроил и ответ "у меня нет решения", о чем я ему тоже написал.

Munin в сообщении #1080678 писал(а):
Вынужден признать, что задачи я не понял, а другой человек (на другом форуме) её понял, и дал загаданное решение.
С другой стороны, в своё оправдание могу сказать, что не только я один на этом форуме этой задачи не понял. Здесь на dxdy её не поняли ещё минимум 6 человек (7, если считать модератора), в том числе не менее трёх - поумнее меня.
Возможно, что проблема всё-таки не во мне лично, не в моей тупости (в которой все убедились), а в том, что сама задача слишком загадочно сформулирована, и не ясно, что именно в ней надо найти?
<...>

В общем, всё это мне несколько напоминает темы раздела "Загадки, головоломки, ребусы" (про всякие "Математические шарады", "Анаграммы" и прочее). Там тоже сложилось своё сообщество, в котором как "ведущий" что-то скажет, так сразу "игроки" улавливают в чём суть. У меня же эти шарады вызывают полный ступор: я понятия не имею, что это можно так понять. Но думаю, не я один такой: там сложилось более-менее стабильное сообщество, и новые участники появляются редко. Такой вот замкнутый мир со своим круговращением и своими сложившимися обычаями. Вот такое же дежавю у меня было, когда я читал тему с опубликованным ответом на задачу.
Нет, Munin, причина в другом. Точнее, причины две.

Первая состоит в том, что на Сайтеке есть несколько высококлассных специалистов, а здесь специалистов подобного уровня нет (ну, я только за раздел Физика могу говорить). И это повод для местной администрации, чтобы задуматься: почему толковые люди предпочитают сидеть на форумах с откровенно слабой модерацией, а на таком всем из себя замечательном dxdy --- не приживаются? Почему здесь не прижились txAlien и Snowman, Зыков и Дробышев, Соколов и Дровосек, почему здесь так редко стал бывать я, почему тот же rustot имеет тут всего 3600 сообщений за четыре года, тогда как на Сайтеке --- 10000 за два?

Я уже задавал этот вопрос в личке Pphantom'у: если предположить, что администрация хочет собрать тут толковых людей, чем она собирается их привлечь? Задачами "найдите длину волны, если известна скорость звука и частота"? Возможностью помаршировать строем по плацу под присмотром Pphantom'а (шаг влево, шаг вправо --- расстрел на месте)? Не у всех же (далеко не у всех) такое опухшее ЧСВ, что их удовлетворит звание Заслуженного или модераторская лычка. Толковым людям подавай возможность свободно пообщаться на интересные темы.

Вторая причина уже чисто внутренняя: вы тут так много сил потратили на то, чтобы заставить решать задачи других, что совершенно разучились делать это сами. Этот вот иррациональный страх перед халявщиками, это извращенное толкование пункта о "готовых решениях простых учебных задач", извечная поза "знаю, но не скажу", охранительское рвение модераторов --- все это сыграло с вами злую шутку. И вам теперь очень сложно перестроиться, чтобы начать думать своей головой и всерьез обсуждать какие-то темы. Вам, как Паули, все entweder falsch oder trivial.

rustot на Сайтеке обратил мое внимание на то, что условие в "Новом парадокса СТО..." написано неудачно: равенство нулю полного импульса системы может быть воспринято как благое пожелание, а не как условие задачи. И я вынужден был с ним согласиться. Но выяснить, что имели в виду те, кто писал в теме здесь (включая модераторов) --- не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение24.12.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Первая состоит в том, что на Сайтеке есть несколько высококлассных специалистов, а здесь специалистов подобного уровня нет (ну, я только за раздел Физика могу говорить). И это повод для местной администрации, чтобы задуматься: почему толковые люди предпочитают сидеть на форумах с откровенно слабой модерацией, а на таком всем из себя замечательном dxdy --- не приживаются? Почему здесь не прижились txAlien и Snowman, Зыков и Дробышев, Соколов и Дровосек, почему здесь так редко стал бывать я, почему тот же rustot имеет тут всего 3600 сообщений за четыре года, тогда как на Сайтеке --- 10000 за два?

Просто вы здешних специалистов по именам не знаете. Ну а суждение об уровне - извините, ваше личное. Я ничего плохого не хочу сказать о перечисленных вами пользователях (txAlien-а, Snowman-а, Дровосек-а помню очень смутно, rustot - единственный, кого вижу часто), но меня впечатляет уровень тех специалистов, которые есть на этом форуме. Если "проводить прямую через одну точку", то rustot среди них (извините, rustot!) не смотрится. Крепкий середнячок, не топ (себя я к топам тоже не причисляю).

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Вторая причина уже чисто внутренняя: вы тут так много сил потратили на то, чтобы заставить решать задачи других, что совершенно разучились делать это сами.

Я - на это сил вообще не тратил :-) Это занятие, от которого я хожу стороной.
Ну а умею ли решать задачи я - это здесь офтопик. Заранее признаю все ваши претензии, но к теме это вообще никак не относится.

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
И вам теперь очень сложно перестроиться, чтобы начать думать своей головой и всерьез обсуждать какие-то темы.

Вы правы, это мне трудно. Но по другим причинам:
1. Всё-таки лень и возраст дают себя знать.
    Например, я за много лет вообще не продвинулся в чтении базовых учебников ни по солитонам, ни по алгебраической топологии, ни по категориям.
2. У меня сильно сместилось представление о том, какие темы заслуживают обсуждения всерьёз, а какие - нет.
    Если мне известно, что задача в общем случае решена (и довольно просто), то частные случаи не представляют интереса, тем более что их можно придумывать неограниченно много.

Конкретно по темам, которые вы предлагаете в качестве задач: для меня банальна и не заслуживает обсуждения всерьёз вообще вся классическая электродинамика и СТО. В этой области вообще нет тёмных мест. (Точнее, я бы назвал только радиационное трение, импульс света в веществе, и может быть ещё пару пунктов того же уровня.)

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Вам, как Паули, все entweder falsch oder trivial.

А может быть, это и хорошо.

В любом случае, это так, повторяю, только в классической электродинамике и СТО. Есть куда более сложные разделы физики. Вот почему они вас не интересуют - этого я не понимаю.

-- 24.12.2015 14:35:35 --

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Но в вашей картине мира на форум приходят лишь два типа людей: халявщики и альты.

Тут опять Крылов вспоминается.

На форум приходят ещё и другие типы людей. Например, студенты, которые заслуживают помощи (не халявщики). Например, готовые помогать специалисты. Ну и ещё несколько, в том числе один довольно редкий и неприятный: массовики-затейники.

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Вы понимаете, что тем самым вы просто обкрадываете пользователей форума, лишая их возможности обсуждать эти задачи?

Как выяснилось, пользователи форума обсуждать ваши задачи не стремятся. По крайней мере, не сбегаются толпой. Так что эта риторика в воздух.

peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
А вот и причина --- банальная профнепригодность.

Я вам вот что скажу. Я видел, что тут было до того, как набрали новых модераторов, в том числе Pphantom-а. И я видел, что стало после. Небо и земля, возможность дышать - эти сравнения слабоваты.

Даже вы - заявились на форум со своими задачами уже после того, как он стал чистым благодаря работе Pphantom-а. Раньше вы носа не казали, ни в 2014, ни раньше, хотя зарегистрированы давно.

Так что, в ваших словах больше видится желание похвастаться "какой я хороший модератор и экзаменатор, и какие вы плохие". Не очень впечатляющее, поскольку я всё-таки видел и тот раздел, в котором модераторствуете вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: За что выставлен бан пользователю peregoudov?
Сообщение24.12.2015, 16:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
peregoudov в сообщении #1085401 писал(а):
Откуда взялось первоначальное отрицательное отношение ко мне, я выяснил. Стартовое сообщение темы "Новый парадокс СТО..." было скопировано с другого форума и в нем осталась фраза "Чем обсуждать всякую чушь..." Вот эта фраза и зацепила Pphantom'а за живое. Но, вместо того, чтобы бороться с фразой, например, написать мне личное сообщение с просьбой ее убрать, он пошел вразнос и стал бороться с темой и ее автором. "Как это на вверенном мне подфоруме обсуждается чушь? Да кто он такой, этот Перегудов, чтобы писать подобное?!" Знаю наверняка, потому что в личной переписке он ссылался на эту фразу и заявлял, что так могут писать только очень избранные участники. И, понятное дело, устроил мне заочный экзамен :lol: и в число избранных не принял. Дальше --- больше. "Да как он смеет тут вопросы задавать?!" И родилась у него гениальная идея перенести тему в ПРР и перевернуть ситуацию: теперь вроде как не я ему вопрос задаю, на который он ответить не может, а я сам свою задачу должен решать, при этом можно мне еще и какие-нибудь идиотские советы с барского плеча кидать.
Ну, остальное уже неоднократно обсуждалось, а это я, пожалуй, прокомментирую. Ниже - содержание моего первого ЛС в адрес peregoudov (которое было ответом на претензии, отправленные сразу двум модераторам). Для простоты - полное. Цитировать ЛС, ответом на которое было это, я не буду, но о содержании можно и так догадаться.
Цитата:
Ну что ж, давайте разбираться.

1) Перенос из ДТ(Ф) в ПРР(Ф).

При прочтении первого сообщения темы у меня возник вопрос, является ли это "информацией к сведению", (интересной) задачей, предлагаемой к решению другим участникам, или собственным непониманием ТС. Текст сообщения не позволял сделать однозначный вывод.

Как правило, в таких ситуациях я исхожу из собственных представлений об уровне знаний и возможностей участника, которых в данном случае у меня не было. Я почитал предыдущие сообщения peregoudov и, скажем так, не смог убедить себя в том, что все варианты, кроме "интересной задачи для других", могут быть исключены (кстати, даже в этом случае тема размещена в неподходящем разделе, тогда она должна была бы оказаться в ОЗ(Ф)). Окончательное решение было принято при прочтении первого предложения стартового сообщения темы: на мой взгляд, право на подобные пассажи имеют только очень штучные участники, уровень которых абсолютно никаких сомнений не вызывает (см.выше). Неофициальное замечание :D по этому поводу банально: надо было не пальцы расставлять, а внятно описать цели сообщения, тогда все было бы существенно проще.

2) Об "отсутствии дискуссионности".

ДТ(Ф) традиционно предназначен для ТС, верящих в то, что они излагают, причем в ситуации, когда излагаемая точка зрения не является мейнстримом. Вне зависимости от того, верит ли ТС в то, что пишет, или предлагает задачу окружающим, отсутствие внутренних противоречий в СТО не является предметом для дискуссии.

3) "Провокационные и вызывающие сообщения".

Это предупреждение выносил не я, но я с ним полностью согласен. Подобное проскакивает в каждом втором Вашем сообщении в теме.

4) Закрытие темы.

Если Munin ведет себя как тролль, то это излечимо. Проблема в том, что Вы тоже вели себя как тролль. То, что при этом "игралась роль альта", вообще говоря, никому, кроме Вас, не известно. При этом Вы писали провокационные и вызывающие сообщения далеко не только в адрес Munin'а.

Что касается "неясности целей ТС"... да, в случае наличия чего-то ценного в теме я действительно связался бы с ТС. Однако в данном случае речь шла о достаточно простой задаче, автор которой или целенаправленно валяет дурака, или искренне заблуждается, сопровождая и то, и другое чем-то, весьма близким к хамству. Поводов церемониться в такой ситуации я не увидел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group