2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Законы распределения, часто встречающиеся на практике
Сообщение17.11.2015, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
prof.uskov в сообщении #1074327 писал(а):
можете что-нибудь привести здесь?

Мне тогда не пришло в голову сохранить (никак не думал, что будет шанс с кем-то обсудить), а заново искать пока лень :)

Я предполагал, что будут существенно асимметричные распределения, но предсказать заранее, будет ли эта асимметричность правой или левой не получалось. Я думаю, что это связано с тем, что в большинстве случаев тренировка действует на множество факторов, сложным образом взаимодействующих.

Вот для примера с теми же тестами. Допустим, испытуемый попытался пройти тест на IQ и показал какой-то результат. После этого он потратил пару дней тренируясь решать всякие IQ-тесты (пусть с совершенно другими задачами). В результате этой тренировки он, как правило, обучается лучше распределять время; откладывать самые трудные задачи, чтоб не зацикливаться, и решать в первую очередь лёгкие и средние; просто заполнить случайным образом в последние минуты решения оставшихся задач и пр., пр. Эти тренировки повышают результаты при последующем прохождении другого теста такого типа на ~20-25%. Но дальше тренировать это направление смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы распределения, часто встречающиеся на практике
Сообщение18.11.2015, 15:12 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
grizzly в сообщении #1074367 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1074327 писал(а):
можете что-нибудь привести здесь?

Мне тогда не пришло в голову сохранить (никак не думал, что будет шанс с кем-то обсудить), а заново искать пока лень :)

Здесь несколько применений может быть, начиная от теоретических (статья, диссертация), до практических - игра на тотализаторе.
grizzly в сообщении #1074367 писал(а):
Я предполагал, что будут существенно асимметричные распределения, но предсказать заранее, будет ли эта асимметричность правой или левой не получалось. Я думаю, что это связано с тем, что в большинстве случаев тренировка действует на множество факторов, сложным образом взаимодействующих.

Не совсем понятно, о чем Вы пишите.
grizzly в сообщении #1074367 писал(а):
Вот для примера с теми же тестами. Допустим, испытуемый попытался пройти тест на IQ и показал какой-то результат. После этого он потратил пару дней тренируясь решать всякие IQ-тесты (пусть с совершенно другими задачами). В результате этой тренировки он, как правило, обучается лучше распределять время; откладывать самые трудные задачи, чтоб не зацикливаться, и решать в первую очередь лёгкие и средние; просто заполнить случайным образом в последние минуты решения оставшихся задач и пр., пр. Эти тренировки повышают результаты при последующем прохождении другого теста такого типа на ~20-25%. Но дальше тренировать это направление смысла нет.

Я свою версию изложил выше, думаю, что тест IQ измеряет интеллект (точнее способность проходить тест IQ) без всякой тренировки, т.е. один раз, а если специально на него тренироваться, то результат будет завышенный и, по сути, неверный, тут если очень постараться и хвост распределения может потяжелеть. Нормальное распределение получено для испытуемых, ранее не проходивших этот тест и к нему не готовившихся... ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы распределения, часто встречающиеся на практике
Сообщение18.11.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
prof.uskov в сообщении #1074595 писал(а):
Не совсем понятно, о чем Вы пишите.

Я говорю о том, что на практике нормальных нормальных распределений обычно не бывает -- по различным причинам идёт перекос колокола вправо или влево. Возьмите даже вес человека определённого пола, в одной группе роста и возраста. Где-нибудь в штатах правая часть колокола будет более пологой, чем левая, а в Сомали -- наоборот. Интересно (а иногда и полезно) понимать почему так.

prof.uskov в сообщении #1074595 писал(а):
Нормальное распределение получено для испытуемых, ранее не проходивших этот тест и к нему не готовившихся... ИМХО.

Я говорил вот о чём:
Тренировка в сдаче теста ЕГЭ (например) увеличивает результат в сдаче IQ-теста. За счёт тренировки навыков, полезных при сдаче теста вообще. Но это был просто пример.

А интересует меня следующий вопрос. Рассматриваем идеализированную ситуацию. Пусть мы для некоторой группы людей, никогда не проходивших никакие тесты, составили IQ-тест и знаем, что на выходе получим идеальный колокол. Теперь мы провели среди этих же людей интенсивный тренинг по прохождению тестов ЕГЭ (научили их распределять время и др. ухищрениям). Как теперь изменится вид колокола для составленного IQ-теста?

А если тренировать спортивные результаты? другие навыки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group