2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фотометрия пламени
Сообщение08.11.2015, 19:27 


14/02/12
142
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, не могли бы вы разъяснить следующий момент касаемо метода фотометрии пламени.
Как я узнал, с помощью данного метода можно узнать количество некоторых веществ, содержащихся в образце. Но везде говорится только о жидкостях. Если перед нами твердый образец, скажем, вулканит и нам необходимо определить количество калия данным методом, как это осуществляется?
Вопрос связан с тем, что разбираюсь в методах датирования и сейчас разбираю калий-аргоновый. Химию приходится вспоминать с нуля и только с помощью Интернета, но таких тонкостей там, увы, не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотометрия пламени
Сообщение08.11.2015, 20:21 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
. Размолоть образец в порошок , сыпать порошок в пламя газовой горелки и по интенсивности спектральных линий в пламени определить содержание элементов.
Это раздел эмиссионной спектроскопии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотометрия пламени
Сообщение08.11.2015, 20:32 


14/02/12
142
Xey, спасибо большое за ответ! Но скажите, если говорить в рамках калий-аргонового метода датирования, когда кроме калия нам нужно узнать и содержание аргона в образце, как быть? Ведь если проделать указанные Вами операции, количество аргона мы уже не найдем, на сколько я могу судить. Вот этот момент меня несколько и поставил в тупик.

-- 08.11.2015, 21:36 --

Вообще, насколько я понял, при калий-аргоновом методе датирования первоначально узнают содержание калия. Например, если используют метод рентгеновской флуоресценции, то образец не повреждается и затем масс-спектрометрическим анализом (первоначально расплавив образец и выделив газ) узнают количество аргона.
Но если использовать метод фотометрии пламени, мы ведь повреждаем образец сразу же. Как потом определить количество аргона? Вот этот момент меня смутил и заинтересовал, но в Интернете разъяснений не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотометрия пламени
Сообщение08.11.2015, 21:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Может по одной части образца определить один элемент, а второй по другой части.
Газовое пламя использовали в прошлые века. Сейчас можно испарить частичку образца импульсным лазером.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group