2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.10.2009, 15:03 


24/05/05
278
МО
yk2ru в сообщении #248675 писал(а):
sceptic в сообщении #248590 писал(а):
В док-ве от 28 августа, в БР, не может быть случая, чтобы $(x,y,z_3)$ все были иррациональны, так как в доказательстве принято, что $x$ - натуральное число.

yk2ru, цитата из поста Семена, а я в авторах. Спасибо, не надо. Верните авторство Семену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.10.2009, 18:33 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
sceptic в сообщении #248590 писал(а):
В док-ве от 28 августа, в БР, не может быть случая, чтобы $(x,y,z_3)$ все были иррациональны, так как в доказательстве принято, что $x$ - натуральное число.

Семен, $x$ (принято, что $x$ - натуральное число) тут какое у вас, "базовое" или "небазовое" (т.е. из начального уравнения). Одинаковыми буквами обозначать разные переменные значит создавать путаницу, пусть и непреднамеренно. Обозначим "небазовые" переменные как $(X,Y,Z_3)$. Выразите из них "базовые". При натуральных $(X,Y)$ у вас получались "базовые" иррациональные $(x,y,z_3)$.
.

$(x,y,z)$ - базовые числа и в варианте с натуральными $(X,Y)$ и в варианте с натуральными $(X, Z)$.
yk2ru писал(а):
Выразите их из двух других начальных натуральных переменных и покажите, в каких случаях "базовые" $x, z$ будут рациональными, от которых вы и отталкиваетесь при доказательстве?
.
В док-ве от 28.08. это выражено так:
Примечания:
1. Любая, произвольно принятая пара натуральных чисел $ X, Z $ может относиться, или к СМ, или к БСМ. Для того, чтобы это узнать необходимо определить элементы базового ряда $ ((E(k, 1)) $.
Для чего: 1. Произвольно принимаем $ X, Z $ - натуральные числа.
2. Находим разницу между ними: $ (Z-X)=M $.
3. Определяем $ d $. $ d=M/m=(M/2) $ - рациональное число.
4. Определяем базовые $ x, y, z. $
4.1 $ x=X/d=(2*X)/M $ - рациональное число.
4.2 $ z=Z/d=(2*Z)/M $ - рациональное число.
4.3 $ y=2*k= $ $ 2*$\sqrt[]{(x+1)}$ $$ = 2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $.
4.3.1 Eсли $ y=2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $ - рациональное число, то базовые $ x, y, z. $. относятся к СМ.
4.3.2 A eсли $ y=2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $ - иррациональное число, то базовые $ x, y, z. $. относятся к БСМ.
Т.е., в этом случае, $ Y $, при $ X, Z $ - натуральных числах, будет иррациональным числом.
А $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ не будет иметь решения в натуральных числах.
P.S. Если в этом будет необходимость, то я приведу пример в числах.

-- Сб окт 03, 2009 19:38:59 --

sceptic писал(а):
Семен, в своем посте Вы просили меня рассмотреть Ваше решение ВТФ при n=3 в посте от 29.09.09г. Излагаю свое мнение об этой Вашей попытке.
То, что Вы здесь привели - это не доказательство! Это - всего лишь Ваша гипотеза, которая требует доказательства. Вы углядели аналогию в описании чисел $Z$ и $Z_3$ и наивно распространяете ее на иррациональность этих чисел. Забыв при этом (или сознательно закрывая глаза на эту причину), что единственной причиной иррациональности числа $Z$ является Ваша начальная посылка:.....

Уважаемый sceptic, предлагаю вернуться к этой теме после того, как Вы ознакомитесь с док-вом.
sceptic писал(а):
Я не влезал в обсуждение Ваших попыток изложить здесь свой метод решения ВТФ, поскольку достаточно быстро сформировался кружок Ваших рецензентов (TOTAL, Henrylee, Коровьев, shwedka, yk2ru) - более, чем солидная компания. Не уверен, что я буду Вам более полезен, чем они. Но коли Вы очень просите, отрецензирую Ваш последний вариант. Начну со следующего своего поста.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.10.2009, 20:07 


03/10/06
826
Семен, просьба выразить $x, y, z$ не из $X, Z$, а из $X, Z_3$.
Ведь если теорема Ферма была бы справедлива для степени три, то нашлись бы три натуральных числа $X, Y, Z_3$, удовлетворяющие начальному уравнению в третьей степени.
В прошлый раз вы показали, что при натуральных $X, Y$ получаются иррациональные "базовые" $x, y, z$. Получите же теперь "базовые" $x, y, z$ из других двух данных $X, Z_3$ или $Y, Z_3$, входящих в начальное уравнение третьей степени.

-- Сб окт 03, 2009 21:14:01 --

sceptic в сообщении #248706 писал(а):
yk2ru в сообщении #248675 писал(а):
Семен в сообщении #248590 писал(а):
В док-ве от 28 августа, в БР, не может быть случая, чтобы $(x,y,z_3)$ все были иррациональны, так как в доказательстве принято, что $x$ - натуральное число.

yk2ru, цитата из поста Семена, а я в авторах. Спасибо, не надо. Верните авторство Семену.

Вернул бы, но правка того сообщения уже недоступна. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.10.2009, 20:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
yk2ru в сообщении #248787 писал(а):
Вернул бы, но правка того сообщения уже недоступна.


Цитата исправлена

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение04.10.2009, 00:56 


24/05/05
278
МО
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Требуется доказать, что уравнение $y=$\sqrt[n]{z^n_n-x^n}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax

$ (x, y, z_n) $.
§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+, n\in\ N, n\geq3, y \le x <z_n\}$ (2).

Как соотносится множество $S$ и уравнение (1)? Нужно ли понимать так, что числа $x, y, z_n$, упоминаемые в определении множества $S$, должны удовлетворять (1)? Если да, то почему это никак не отражено в определении $S$? И что тут делает $z$? Ведь Вы определяете его позже?
Семен в сообщении #248027 писал(а):
$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел.
Определим число $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$ S_1=\{(x, z) | x, y, z \in\ Q \} $
$ Q $ – Множество положительных рациональных чисел.
В. Бессистемное Множество (БСМ).
$ S_2=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+\} $.

Какой смысл разделения множества $S$ на $S_1$ и $S_2$ - из определения $S_2$ вытекает, что $S=S_2$.
Семен в сообщении #248027 писал(а):
В этом Множествe один из элементов, как минимум, должен быть иррациональным числом.

Элементами множества $S_2$ являются пары чисел. Пара чисел не есть число.
Ох, чую - если уже в определениях Вы демонстрируете такую неряшливость, что же нас ждет дальше?
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Oпределяем число $ m=(z-x) $.
Отсюда: $ z=(m+x) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (m+x)=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение: $ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a)
независимо от того принадлежит ли пара $ (x, z) $ k системному или бессистемному множествaм, $ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение.

Вот первое темное место. По-моему - здесь скрывается неверное утверждение. Что означает высказывание "...$ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение". $m$ - число, как оно может иметь решение (неважно, натуральное или ненатуральное). Может быть, Вы хотели сказать , что $m$ - натуральное число? Если это - то доказывайте!
Здесь я останавливаюсь. Жду Ваших разъяснений по заданным вопросам. Без ответов на них движение дальше по тексту не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение04.10.2009, 13:36 


02/09/07
277
sceptic писал(а):
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Требуется доказать, что уравнение $y=$\sqrt[n]{z^n_n-x^n}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_n) $.
§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+, n\in\ N, n\geq3, y \le x <z_n\}$ (2).

sceptic писал(а):
Как соотносится множество $S$ и уравнение (1)? Нужно ли понимать так, что числа $x, y, z_n$, упоминаемые в определении множества $S$, должны
удовлетворять (1)?

Числа $x, y, z_n$, упоминаемые в определении множества $S$, должны удовлетворять (1).
sceptic писал(а):
Если да, то почему это никак не отражено в определении $S$? И что тут делает $z$? Ведь Вы определяете его позже?

Прошу меня извинить, т.к. я не уверен, что правильно отвечу на Ваш вопрос. В то же время, убедительно прошу, если это возможно, исправить мои ошибки:
$ S=\{(x, z) | x,  ($z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$), (y=$\sqrt[n]{z^n_n-x^n}$) \in\ R_+, n\in\ N, n\geq3, y \le x <z_n\}$ (2).
Семен в сообщении #248027 писал(а):
$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел.
Определим число $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$ S_1=\{(x, z) | x, y, z \in\ Q \} $
$ Q $ – Множество положительных рациональных чисел.
В. Бессистемное Множество (БСМ).
$ S_2=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+\} $.

sceptic писал(а):
Какой смысл разделения множества $S$ на $S_1$ и $S_2$ - из определения $S_2$ вытекает, что $S=S_2$.

В $ S $ включены $ S_1 $ и $ S_2 $. Элементы $ S_1 $: $ x, y, z $ - рациональные числа, а в $ S_2 $, по крайней мере, один из элементов $ x, y, z $ - иррациональное число. В обоих случаях $ x, y, z $ - действительные числа.

Семен в сообщении #248027 писал(а):

В этом Множествe один из элементов, как минимум, должен быть иррациональным числом.


sceptic писал(а):
Элементами множества $S_2$ являются пары чисел. Пара чисел не есть число.
Ох, чую - если уже в определениях Вы демонстрируете такую неряшливость, что же нас ждет дальше?

Элементами $ S $, что ниже определено в док-ве, являются не только $ x, z $, но и $ y, m, m_n, z_n, k, k_n $. Как я понимаю, каждый элемент - это определенное число. Если я ошибаюсь, то буду благодарен, если Вы подскажите. как это выразить правильно. Это не неряшливость - это моя проблема. Полагаю, что в дальнейшем нас ожидают меньшие трудности в определениях.

Семен в сообщении #248027 писал(а):
Oпределяем число $ m=(z-x) $.
Отсюда: $ z=(m+x) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (m+x)=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение: $ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a)
независимо от того принадлежит ли пара $ (x, z) $ k системному или бессистемному множествaм, $ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение.

sceptic писал(а):
Вот первое темное место. По-моему - здесь скрывается неверное утверждение. Что означает высказывание "...$ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение". $m$ - число, как оно может иметь решение (неважно, натуральное или ненатуральное). Может быть, Вы хотели сказать , что $m$ - натуральное число?

Я хотел сказать: " $m$ - натуральное число." В док-ве исправлю.
sceptic писал(а):
Если это - то доказывайте!

Ниже, в этом-же параграфе, имеется док-во, что всегда $m=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение04.10.2009, 23:24 


24/05/05
278
МО
Как-то странно Вы используете цитирование, Семен: Ваши ответы тоже выглядят, как цитаты.

Семен в сообщении #248926 писал(а):
sceptic писал(а):
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Требуется доказать, что уравнение $y=$\sqrt[n]{z^n_n-x^n}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_n) $.
§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+, n\in\ N, n\geq3, y \le x <z_n\}$ (2).

sceptic писал(а):
Как соотносится множество $S$ и уравнение (1)? Нужно ли понимать так, что числа $x, y, z_n$, упоминаемые в определении множества $S$, должны
удовлетворять (1)?

Числа $x, y, z_n$, упоминаемые в определении множества $S$, должны удовлетворять (1).

Принято.
Семен в сообщении #248926 писал(а):
sceptic писал(а):
Если да, то почему это никак не отражено в определении $S$? И что тут делает $z$? Ведь Вы определяете его позже?

Прошу меня извинить, т.к. я не уверен, что правильно отвечу на Ваш вопрос. В то же время, убедительно прошу, если это возможно, исправить мои ошибки:
$ S=\{(x, z) | x,  ($z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$), (y=$\sqrt[n]{z^n_n-x^n}$) \in\ R_+, n\in\ N, n\geq3, y \le x <z_n\}$ (2).

Выглядит ужасно, но годится.
Семен в сообщении #248926 писал(а):
Семен в сообщении #248027 писал(а):
$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел.
Определим число $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$ S_1=\{(x, z) | x, y, z \in\ Q \} $
$ Q $ – Множество положительных рациональных чисел.
В. Бессистемное Множество (БСМ).
$ S_2=\{(x, z) | x, y, z \in\ R_+\} $.

sceptic писал(а):
Какой смысл разделения множества $S$ на $S_1$ и $S_2$ - из определения $S_2$ вытекает, что $S=S_2$.

В $ S $ включены $ S_1 $ и $ S_2 $. Элементы $ S_1 $: $ x, y, z $ - рациональные числа, а в $ S_2 $, по крайней мере, один из элементов $ x, y, z $ - иррациональное число. В обоих случаях $ x, y, z $ - действительные числа.

Ну так и нужно было отразить это в определении множеств $S_1$ и $S_2$: $S_1=\{(x, z) \in\ S\ | x, y, z \in\ Q\}$,
$S_2=\{(x, z) \in\ S\ | (x, z) \notin\ S_1\}$,
где $Q$ - множество рациональных чисел.
Семен в сообщении #248926 писал(а):
sceptic писал(а):
Элементами множества $S_2$ являются пары чисел. Пара чисел не есть число.
Ох, чую - если уже в определениях Вы демонстрируете такую неряшливость, что же нас ждет дальше?

Элементами $ S $, что ниже определено в док-ве, являются не только $ x, z $, но и $ y, m, m_n, z_n, k, k_n $. Как я понимаю, каждый элемент - это определенное число. Если я ошибаюсь, то буду благодарен, если Вы подскажите. как это выразить правильно. Это не неряшливость - это моя проблема. Полагаю, что в дальнейшем нас ожидают меньшие трудности в определениях.

Нет, Семен, $ y, m, m_n, z_n, k, k_n $ - не являются элементами множества $S$ - они суть параметры, от которых зависит множество $S$. Впрочем, Вы лействительно указали проблему - плохое владение Вами математической терминологией. Могу лишь посоветовать - почитайте научно-популярные книжки по теории множеств.
Семен в сообщении #248926 писал(а):
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Oпределяем число $ m=(z-x) $.
Отсюда: $ z=(m+x) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (m+x)=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение: $ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a)
независимо от того принадлежит ли пара $ (x, z) $ k системному или бессистемному множествaм, $ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение.

sceptic писал(а):
Вот первое темное место. По-моему - здесь скрывается неверное утверждение. Что означает высказывание "...$ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение". $m$ - число, как оно может иметь решение (неважно, натуральное или ненатуральное). Может быть, Вы хотели сказать , что $m$ - натуральное число?

Я хотел сказать: " $m$ - натуральное число." В док-ве исправлю.
sceptic писал(а):
Если это - то доказывайте!

Ниже, в этом-же параграфе, имеется док-во, что всегда $m=2$.

Ну, это Вы, мягко говоря, преувеличиваете - равенство$m=2$ доказано лишь в одном, весьма узком случае. Подробнее по этому пункту выскажусь в следующем посте - мне спать пора :?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение05.10.2009, 08:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Семен, sceptic - не увлекайтесь чрезмерным цитированием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение05.10.2009, 10:34 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Господа фермисты!
Как вы прокомментируете следующие примеры:
$3^4 = 2^5 + 7^2;$
$6^3 + 5^4 =29^2;$
$7^3 = 10^2 + 3^5$
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение05.10.2009, 11:01 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  KORIOLA, бан на две недели за многочисленные нарушения правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение05.10.2009, 14:47 


03/10/06
826
Семен, переписывайте начало доказательства с учётом поправок sceptic. Неоднажды вам предлагал формулировки, но вы всегда почему то возвращались к своим "священным коровам"/"неправильному написанию формул и определений", уж извините за "священных коров".

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение06.10.2009, 12:31 


02/09/07
277
PAV писал(а):
 !  Семен, sceptic - не увлекайтесь чрезмерным цитированием.

Часто в один и тот-же пост включены несколько вопросов, поэтому возникает необходимость одну цитату делить на несколько цитат, иначе ответ будет неясен. Прошу разрешить цитирование в пределах необходимости.
PAV писал(а):
Семен,
Коровьев на самом деле дал хороший и правильный ответ на поставленный Вами вопрос о Вашем рассуждении. То, что Вы его по сути не поняли, говорит не в Вашу пользу.

Для решения задачи мной было предложено ур-ние Ферма: $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1).
Вместо этого, мне было предложено решить ур-ние Коровьева: $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+7*Y^3}$ $ (2). Могу предложить еще несколько ур-ний, подобных ур-нию Коровьева: $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+(Y^3+a)}$ $ (3), $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+(Y^3-a)}$ $ (4),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+(Y^3/a)}$ $ (5). Здесь: $  a$ - рациональное число, подбираемое таким образом, чтобы $ Z_3 $ равнялось натуральному числу.
Примеры: $Z_3=$\sqrt[3]{8^3+(6^3+1)}$=9 $, $Z_3=$\sqrt[3]{1^3+(63*1^3)}$=4 $, $Z_3=$\sqrt[3]{8^3+(2^3*61)}$=10 $,
$Z_3=$\sqrt[3]{1^3+(1^3*999)}$=10 $
и т.д., и т.п. Я полагаю, что ничего общего между ур-нием (1) и ур-ниями: (2), (3), (4), (5) - нет. Я не могу понять:"В чем я неправ?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение06.10.2009, 12:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Как указал Коровьев, в Вашем рассуждении нигде явно не фигурировало выражение, стоящее под знаком корня. Отсюда следует, что его можно заменить на другое, и доказательство измениться не должно. Если это не так, то укажите конкретную строчку (утверждение, переход), которая верна для выражения $\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ и неверна для $\sqrt[3]{X^3+7Y^3}$. Я думаю, что эту строчку тогда можно будет с оппонетами и обсудить. А если такой строчки не найдется, то это значит, что рассуждение неверно, так как позволяет "доказать" неверное утверждение.

Это как если бы некто "доказал" ВТФ и при этом нигде не использовал бы условие $n\ge3$. Или нигде не использовал бы целочисленность всех переменных. Это уже доказывает, что рассуждение неверно, его для этого даже не обязательно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение06.10.2009, 13:42 


03/10/06
826
PAV в сообщении #249453 писал(а):
Если это не так, то укажите конкретную строчку (утверждение, переход)

Семёну: Или найти ошибку конкретно в доказательстве Коровьева. В каком месте там ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение07.10.2009, 09:31 


24/05/05
278
МО
Продолжаю.
Семен в сообщении #248027 писал(а):
Oпределяем число $ m=(z-x) $.
Отсюда: $ z=(m+x) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (m+x)=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение: $ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a)
независимо от того принадлежит ли пара $ (x, z) $ k системному или бессистемному множествaм, $ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение. $ m $ является делителем числа $ y^2 $. Запишем его в виде $ m=y/k $. B $ S_1 $, $ k $ - рациональное число, a в $ S_2 $, $ k $ - иррациональное число. В $ S_1 $ принимаем $ x, y, z $ - натуральныe числа. В дальнешем рассмотрим $ S_1 $ с рациональными числами. О чем будет сообщено особо.
Подставив в (5a),
$m= y/k $ после упрощений, сокращений и переносов получим: $ 2*k*x=y*(k^2 - 1) $
Составим пропорцию: $ x /y= (k^2 - 1)/ 2* k $ .
Как один из вариантов этого уравнения принимаем:
$ x=(k^2 - 1) $, a $ y=2*k $. Назовём этот вариант Базовым рядом (БР). Тогда:
$ z=$\sqrt{(k^2 - 1)^2)+(2*k)^2)}$ $=
=$$\sqrt{(k^4 - 2*k^2 + 1+4*k^2)}$ $=
=$ $\sqrt{(k^4+2*k^2 +1)}$ $ =
=$ $\sqrt{(k^2+1)^2)}$ = $ (k^2+1) $.
То есть: $ z=(k^2+1) $.
$ m=(z-x)=(k^2+1)-(k^2-1)=2 $.

Обратим внимание на утверждение Семена о натуральности $m$ - решения уравнения (5a) (выделено мною жирным шрифтом). Причем, Семен уверяет, что оно (утверждение) справедливо всегда. На мою просьбу привести доказательство этого, Семен предлагает найти его в этом параграфе: "Ниже, в этом-же параграфе, имеется док-во, что всегда $m=2$." Это место я нашел (привожу в цитате выше). Обращаю Ваше внимание, Семен, на выделенную мною фразу. Итак, равенство $m=2$ Вы доказали в случае $x=k^2 - 1, y=2*k$. А где доказательство в остальных случаях? (когда $x \neq k^2 - 1$).
Итак, налицо подтасовка: заявляется некое утверждение, приводится доказательство его для какого-то частного случая, а объявляется, что утверждение справедливо во всех случаях.
Что скажете, Семен?
Вопрос к модераторам.
В связи с изменениями в правилах, касающихся этого раздела ("Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3") нужно ли Семену переделать свой последний вариант доказательства в плане ограничения рассмотрением случая $n=3$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group