2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
В соседней теме один товарищ (специально не цитирую кто) пишет
Цитата:
Мне там за что-то вынесено предупреждение, не смотрела. Абсолютно не интересен сей момент. ЛС с сообщением о предупреждении тоже не смотрела.

А вот мне эти вопросы интересуют. Но у меня другая беда. Мне абсолютно не понятен смысл того, что мне пишут. Вот пример

Pphantom в сообщении #1056510 писал(а):
Сначала по существу. Ответ на первый вопрос ТС уже известен, соответственно, нет смысла заниматься оценками.

Теперь формально и в соответствии с Вашими же пожеланиями.

мат-ламер - бан на неделю за очередную безграмотность.



Прошу понять меня правильно. Я ничего не хочу доказать. Понимаю, что был не прав. Я единственно хочу понять смысл написанного, единственно для того, чтобы сделать соответствующие выводы. Даже не хочу тревожить модераторов. Считаю, что они правы всегда и делают большое дело. Может кто поможет мне разобраться , что там было не так? Заранее извиняюсь за свою глупость.
И ещё один вопрос. А насколько такие вопросы с просьбами разобраться в своих ошибках приветствуются на нашем форуме? Может это раздражает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1070238 писал(а):
один товарищ

Не товарищ, а товарищница. Жаль, что забанили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
мат-ламер в сообщении #1070238 писал(а):
Может это раздражает?

Трудно сказать, за неимением серьезной статистики. Кажется, вы один задаете такие вопросы :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1070238 писал(а):
вопросы с просьбами разобраться в своих ошибках приветствуются на нашем форуме?

"Ошибки нужно не исправлять. Их нужно смывать! Кровью!" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер
Особо ту тему не читал/не помню, но, кажется, вы просто слишком буквально поняли слова ТС. ПРР требует от «помогателей» некоторую сноровку, и порой все сбиваются (и даже «у семи нянек дитя без глаза» бывает ещё нередко), но некоторые, по впечатлениям, почему-то сбиваются чаще остальных, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение04.11.2015, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1070238 писал(а):
Понимаю, что был не прав. Я единственно хочу понять смысл написанного, единственно для того, чтобы сделать соответствующие выводы. Даже не хочу тревожить модераторов. Считаю, что они правы всегда и делают большое дело. Может кто поможет мне разобраться , что там было не так?

Это делается до смешного просто: заводится тема в разделе "Помогите решить / разобраться".
Правда, потом надо вести себя вежливо и сдержанно. Но если вы честны - это для вас не составит проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение05.11.2015, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
arseniiv в сообщении #1070259 писал(а):
ПРР требует от «помогателей» некоторую сноровку, и порой все сбиваются

Вот-вот! Вы правы. Отвечать надо уметь. Пока у меня создалось такое впечатление о произошедшем. Во-первых, почему вообще я влез в эту тему. Человек задал вопрос. Ему ответили три ЗУ. Ни один из ответов меня не удовлетворил. На мой взгляд вопрос вообще лежит в другой плоскости. На мой личный взгляд расширяется солнечная система или нет (в связи с расширением Вселенной), зависит от того, как действует тёмная энергия (без неё очевидно, что расширения не будет). И что странно, ни в одном ответов про это ни слова. Правда, если пройти по ссылке на сайт modcos, то Munin там пишет следующее

Цитата:
Урок, который мы можем отсюда извлечь, состоит в том, что "выпуклость" или "невыпуклость" пространства-времени в нашей системе может быть не точно равной нулю, но оставаться, во-первых, пренебрежимо малой, а во-вторых, неизвестной, поскольку мы не знаем детальной структуры тёмной материи и тёмной энергии на таких малых масштабах. И в-третьих, влияние этой "выпуклости" всё равно будет аналогично влиянию ньютоновской гравитации со стороны тёмной материи и тёмной энергии в объёме нашей системы, а не будет каким-то загадочным "влиянием расширения Вселенной".


Но не будет "аналогично ньютоновской гравитации". И это в корне меняет дело. Там на modcose дана ссылка на статью Хуперстока http://arxiv.org/abs/astro-ph/9803097, в которой пояснено, что действие тёмной энергии и ньютоновской гравитации Солнца различно в принципе. В формуле потенциала для движения планеты будут разные члены с разными степенями при радиусах - один член для ньютоновской гравитации, другой для тёмной энергии. В результате оценку для расширения дать можно. Но оно получается жутко мало.

Теперь я вижу , что моё мнение не совпадает, с мнениями других отвечающих. Что делать? Говорить, что я тут самый умный, а вы тут ничего не понимаете? Но, во-первых, это будет жуткое свинство. А, во-вторых, скорее всего, ошибаюсь я. И возникает идея. А давайте попробуем что-то подсчитать. На языке дифференциальных уравнений. Мне лично показалось, что разговаривать на эту тему словами бесполезно. Тема завязнет в спорах. Предложить что-то считать топикстартеру? А может он два числа перемножить не сможет? Возникла идея предложить топик-стартеру сделать самому какой-то первый шаг (вижу, что это было сделано неуклюже - позже поясню, что я имел в виду), а там будет видно по обстоятельствам. В любом случае коллективный разум форума выведет на истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение05.11.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Во-первых, почему вообще я влез в эту тему. Человек задал вопрос. Ему ответили три ЗУ. Ни один из ответов меня не удовлетворил. На мой взгляд вопрос вообще лежит в другой плоскости.

Во-первых, два ЗУ. Geen на данный момент не ЗУ.

Во-вторых, вот проблема возникла опять из-за того, что у вас есть какой-то "свой взгляд" в области, в которой вы некомпетентны. И не просто есть, а вы его высказываете, в то время как на заданный вопрос следует оказывать квалифицированную помощь.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
На мой личный взгляд расширяется солнечная система или нет (в связи с расширением Вселенной), зависит от того, как действует тёмная энергия (без неё очевидно, что расширения не будет). И что странно, ни в одном ответов про это ни слова.

Дело в том, что:
1. Как действует тёмная энергия - это и так ясно всем космологам. (Вопрос не в том, как она действует, а в её природе, и вообще называть ли её тёмной энергией.)
2. Без тёмной энергии, очевидно, расширение Вселенной тоже будет.

Так что, не странно, что ни в одном из ответов не было ни слова по этим очевидным вещам.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Но не будет "аналогично ньютоновской гравитации".

И это ошибка.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Там на modcose дана ссылка на статью Хуперстока http://arxiv.org/abs/astro-ph/9803097, в которой пояснено, что действие тёмной энергии и ньютоновской гравитации Солнца различно в принципе.

Я и не сравнивал действие тёмной энергии с действием ньютоновской гравитации Солнца. Я поражён, что мои пояснения вообще можно было так прочитать, потому что был уверен, что выразился кристально ясно.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
В результате оценку для расширения дать можно. Но оно получается жутко мало.

И это неверно, поскольку как раз расширения там и не получается. А вы - я не знаю, на каком вы сейчас курсе? - по-прежнему путаете первую и вторую производные.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Теперь я вижу , что моё мнение не совпадает, с мнениями других отвечающих.

Не со мнениями. Не всё, что высказывается - мнение. Есть знания. Есть сведения. Есть решения задач.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
И возникает идея. А давайте попробуем что-то подсчитать. На языке дифференциальных уравнений.

Давайте. Пробуйте. Не здесь, разумеется.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Мне лично показалось, что разговаривать на эту тему словами бесполезно. Тема завязнет в спорах.

Если с такими собеседниками, как вы, - то да, завязнет. За это вас и банят. Что вы не умеете говорить по делу.

мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Возникла идея предложить топик-стартеру сделать самому какой-то первый шаг (вижу, что это было сделано неуклюже - позже поясню, что я имел в виду), а там будет видно по обстоятельствам.

Нет, проблема ваша, вам и начинать вычисления. А остальные будут вам помогать.

И вы, кстати, снова повторяете ещё одну ошибку: тематические обсуждения следует вести в тематических разделах, а не в разделе "Работа форума". Здесь вам никто ничего объяснять не будет. Я максимум констатирую ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение06.11.2015, 07:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #1070580 писал(а):
Ни один из ответов меня не удовлетворил. На мой взгляд вопрос вообще лежит в другой плоскости.
В таких случаях, или в случаях, когда не различить, насколько в вопросе больше бреда, чем неизвестных терминов, лично я стараюсь подождать ещё немного. В конце концов, людей тут много, и вероятность того, что никто не придумает, как лучше ответить, уже очень маленькая.

В принципе, хорошим маркером того, что стоит подождать с ответом, будет то, обратились бы ли вы сами с подобным вопросом в ПРР. Если да — помочь можно лишь «технически» — с логикой, с вычислениями, с $\TeX$ом и т. п., и не всегда всё это уместно прямо сейчас.

-- Пт ноя 06, 2015 09:25:01 --

(Оффтоп)

А ещё не надо обобщать ответ по мере его написания, а то получатся труднообнаружимые ляпы; но это уже я сам себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение06.11.2015, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Munin. Спасибо, конечно, за развёрнутый ответ. Но вы меня не так поняли. То что я написал никоим образом не стоило рассматривать, что я решил поспорить с вами и доказать, что я прав. Дело в том, что я просто проиллюстрировал мотивы, почему я вообще зашёл в эту ветку. (У вас были ко мне по этому поводу большие претензии). И хотел просто посоветоваться, как я должен был поступить? Вот arseniiv меня понял. Ему большое спасибо за совет. Постараюсь ему следовать - не спешить соваться в проблемные темы. Munin. У меня к вам вопрос. Статью Хупертока вы раскритиковали. Как бы вы прокомментировали следующие статьи http://arxiv.org/abs/astro-ph/0703121,http://arxiv.org/abs/astro-ph/0601612? Не могли бы вы дать источник, подтверждающий ваши мысли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли разбираться в своих ошибках и как?
Сообщение06.11.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1070810 писал(а):
То что я написал никоим образом не стоило рассматривать, что я решил поспорить с вами и доказать, что я прав.

То, что вы написали в той теме - звучало именно так.

мат-ламер в сообщении #1070810 писал(а):
И хотел просто посоветоваться, как я должен был поступить? Вот arseniiv меня понял. Ему большое спасибо за совет. Постараюсь ему следовать - не спешить соваться в проблемные темы.

Вообще-то это очевидный совет, и вам его давали много раз. И вы кивали и клялись. И всё равно продолжаете. Вас что, жизнь ничему не учит?

мат-ламер в сообщении #1070810 писал(а):
Munin. У меня к вам вопрос.

Задавайте не здесь. Кроме того, сейчас у меня просто нет времени. Задайте его кому-нибудь ещё.

-- 06.11.2015 20:11:02 --

P. S. Нет, стоп. Сначала сами научитесь решать соответствующие уравнения. В ньютоне и в ОТО, в Милне, Фридмане-Леметре и в Λ-CDM. Результат принесёте в "ПРР(Ф)" - тогда с вами можно будет разговаривать. А раньше этого - в arXiv не суйтесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group