2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Begemot82 в сообщении #1068367 писал(а):
Сейчас интересует насколько серьезные претензии тогда выдвигали специалисты по мат. статистики. Были предложения по улучшению методики или критиковали сам подход?

Насколько я помню, критиковался прежде всего метод отбора данных для анализа, звучали обвинения в предвзятости: одни, удобные данные, принимались в расчет, а другие, неудобные, отбрасывались как недостоверные, хотя историки считают и те и другие данные одинаково значимыми.
Специально для вас нашел хорошо написанную статью в Википедии. Начните с чтения этой статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 11:45 


10/07/15
286
Brukvalub в сообщении #1068379 писал(а):
Специально для вас нашел хорошо написанную статью в Википедии.
Начните с чтения этой статьи.
Хорошо, на выходных почитаю внимательно.
Интересует обзор, где представлены аргументы и контр-аргументы с обеих сторон. Такое встречалось пару раз, но давно. Было видно, что с обоих сторон были натяжки, хотя "официальные" представители чаще просто отвергали скопом, в крайнем случае рассматривая отдельное, плохо прописанное место. Со стороны ФН "ляпов" было мало ( может и не заметил ). Сделал для себя вывод, что надо присмотреться к теории, но очень критически. Очень сначала привлекательно выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 12:58 


28/10/15

8
Brukvalub в сообщении #1068350 писал(а):
Ну, так и воплотите эту свою "идею" про оцифровку истории самостоятельно, тогда вы непременно поймете, насколько она бредовая. А ,лучше, господин "криэйтор", чтобы два раза не вставать, сразу оцифруйте саму Жизнь! :D

Вот вам ответ:
Munin в сообщении #1068235 писал(а):
Plotnik в сообщении #1068208 писал(а):
А есть в реальном мире то, что математика не может описать в принципе?

Нету. Потому что для всего, что ещё не описано математикой, соответствующая математика будет развита в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да мне ответ не нужен. Мне хочется, чтобы было поменьше "криэйторов", которые только и умеют, что "рожать идеи", но считают, что мыть туалеты воплощать эти идеи за них должны другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 13:18 


28/10/15

8
Brukvalub в сообщении #1068403 писал(а):
Да мне ответ не нужен. Мне хочется, чтобы было поменьше "криэйторов", которые только и умеют, что "рожать идеи", но считают, что мыть туалеты воплощать эти идеи за них должны другие.

Ваши хотения - личное дело, я не возражаю. Но держите их при себе, при чем тут мой топик? Вы меня совсем не знаете, поэтому не имеете морального права про меня так думать. Тем более писать.

-- 30.10.2015, 13:21 --

Brukvalub в сообщении #1068403 писал(а):
Да мне ответ не нужен.
Понятно. Просто хочется поумствовать, пооскорблять, пофлудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 13:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  onokondogl - бан на неделю за хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На самом деле, оцифровка каких-то исторических отрезков времени - не такое уж дурное занятие. Но для этого надо иметь, что оцифровывать.

Например, в палеонтологии и геологии, накоплены достаточно надёжные данные о различных параметрах, привязанных к хронологической шкале. И в результате:
- удаётся построить графики роста биологического разнообразия в фанерозое. Эти графики интересны тем, что рост разнообразия в мезозое был намного ниже, чем в кайнозое.
- удаётся построить графики для биоценотических кризисов, и изучить характерные черты их протекания. При этом, между разными кризисами (например, пермь-триасовым и мел-палеогеновым ("вымирание динозавров")) находятся как сходства, так и различия.
- удаётся вообще очень много чего: построение дендрологических и магнитно-инверсионных шкал, периодизация оледенений, трансгрессий и регрессий моря, изменений климата, режима гидросферы, состава атмосферы, средней температуры и т. п.

Но применительно к истории, нет чётко поставленной задачи. Пока не ясно будет, что оцифровывать, не будет и толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Ну есть же госпожа клиометрия, за которую даже премию им. Нобеля по экономике давали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение30.10.2015, 20:27 


10/07/15
286
Munin в сообщении #1068488 писал(а):
Но применительно к истории, нет чётко поставленной задачи. Пока не ясно будет, что оцифровывать, не будет и толку.

А кто должен поставить задачу? По идее историки. Были такие попытки из среды историков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Dan B-Yallay в сообщении #1068255 писал(а):
Я скептически отношусь к самой идее. Но если бы хотел решать подобную задачу ("История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса"), то каждому достоверному (исторически?) событию приписал единицу и строил "накопительный" график...
А может даже не единицы, а различные веса:

Война/сражение = 10
Рождение/смерть известной личности = 9
Культурное мероприятие = 8
и т.п.

Идея наобумная, в качестве пробного шара. "Не стреляйте в пианиста..."


Наверное, нужна функция времени, принимающая значения в многомерном пространстве. По одной оси - войны и сражения, по другой - известные личности и т.д. И по каждой оси градация важности события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1068644 писал(а):
По одной оси - войны и сражения, по другой - известные личности и т.д. И по каждой оси градация важности события.

И кто может объективно оценить "важность события"? Посмотрите отношение к событиям Второй Мировой Войны
1. России 2. Союзников 3. Германии.
Россия считает, что в победу во ВМВ решающий вклад внесли войска СССР (что, на мой взгляд, и соответствует истине), Союзники (Великобритания, США и т.п ) уверены, что войну выиграли именно и только они, а многие в Германии уверены, что войну выиграл Дед Мороз.
И так будет везде и всегда, см., например:
"Гимн кафедры феодализма"

I
Царь Николашка долго правил на Руси
Хоть он на морду был и некрасив.
При нём водились караси
И поросились пороси
И много было чего выпить-закусить.

А в Октябре его немножечко того,
Тогда узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих притеснял,
Что он погромы учинял
И что нам дальше будет лучше без него.

II
Товарищ Сталин всем нам был родной отец
Он строил ГрЭС, он строил ГЭС, он строил ТЭЦ
При нём колхозы поднялись
И слёзы счастья пролились
Капитализму на Руси пришёл конец.

А в марте он немножечко того
Тогда узнали мы всю правду про него:
Что он марксизму изменял
В решеньях грубость применял
И в лагерях сидели все до одного.

III
А наш Никитушка хоть ростом был с аршин
При нём достигли мы сияющих вершин
При нём пахали целину
При нём пихали на Луну
Предотвратили термоядерну войну.

А в октябре его немножечко того
Тогда узнали мы всю правду про него
Что он колхозы разорил
И скот на мясо весь пустил,
И где не надо пихал зятя своего.

IV

Потом был Брежнев, дай бог ему прикрас.
От диссидентов избавлял он нас не раз.
Спасал от ядерной войны, от маоистскои волны,
Он вёл политику мирную для нас.

А в октябре его немножечко того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Что бандитизьм при нём гулял, в Афганистан войска послал
И что не знает жизнь народа своего.

Потом Андропов правил целый год.
Потом Черненко - это ж просто анекдот!..
А в место них пришёл кумир. Его приветствовал весь мир.
Он совершил в стране большой переворот.

А в октябре его чуточек, но того...
И тут всю правду мы узнали про него;
Руководить он не умел, в швейцарском банке счёт имел
И что с цейрушниками связан за одно.

И завертелась, закружилась кутерьма...
Кравчук, Шишкевич, Ельцын и Кучма...
Границы строят. Делят флот. Да их сам чёрт не разберёт.
За ними плачут Соловки и Калыма.

А мы за Ленина! За Партию! Вперёд!
И ежли кто-нибудь когда-нибудь помрёт
На то она история, история которая
Ни слова, ни полслова не соврёт."

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Brukvalub в сообщении #1068645 писал(а):
И кто может объективно оценить "важность события"?

По какому-нибудь "количеству упоминаний", в сумме по всему миру, на всех языках. Или что-нибудь похожее.

-- 31.10.2015, 13:23 --

Впрочем, в этом случае придётся делать существенную поправку на то, что о более свежих событиях упоминаний значительно больше. Наверное, следует учитывать только упоминания о каком-либо событии его современниками (а не историками, например), и при этом нормировать, то есть брать не число упоминаний, а процент среди всех упоминаний о событиях данного времени. Не знаю, насколько это реализуемо, но, по-моему, при большом желании всё же реализуемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1068646 писал(а):
По какому-нибудь "количеству упоминаний", в сумме по всему миру, на всех языках. Или что-нибудь похожее.

Господи, как же просто оказалось оцифровать историю! Историки сидели, кряхтели, морщили лбы, а алгоритм-то - тривиален, но они его проглядели!
Особенно, если он подкреплен столь надежными доказательствами его правильности и реализуемости:
Mikhail_K в сообщении #1068646 писал(а):
Не знаю, насколько это реализуемо, но, по-моему, при большом желании всё же реализуемо.

Звучит почти как "зуб даю, этот сейф мы точняк ломанем, охрана там - лохи педальные". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Brukvalub, не надо иронии. Я не претендую на какое-то открытие и вообще признаюсь в своей некомпетентности в данном вопросе. Но это же форум, причём "Свободный полёт". Где же, если не здесь, высказывать свои глупые идеи и слушать их справедливую критику? Но критика должна быть по делу и без иронии. По-моему.

-- 31.10.2015, 14:41 --

Также мне показалось, что это тема для этакого "мозгового штурма", где каждый говорит то, что первое придёт в голову. Однако постепенно таким образом может получиться что-то не совсем тривиальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель для (сравнения) Новой истории
Сообщение31.10.2015, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1068659 писал(а):
Brukvalub, не надо иронии.

Почему не надо? Потому, что, благодаря моей иронии, вы начали осознавать, что сказали нечто схоластическое, не подкрепленное основательными аргументами, и вам неприятно это осознавать?
Или вы хотели навязать мне схоластический спор по принципу: "я уверен, что на кончике иглы помещается не более трех ангелов, и никто не оспорит моего мнения", а я не поддался и высмеял такой подход к проблеме, и вам стало неприятно?
Mikhail_K в сообщении #1068659 писал(а):
мне показалось, что это тема для этакого "мозгового штурма", где каждый говорит то, что первое придёт в голову.

Это ваш подход, говорите за себя. Я, в меру своих сил, стараюсь сначала подумать над проблемой, и только потом говорить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group