2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение29.10.2015, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Александрович
Огромное вам спасибо! Иметь готовый учебник по курсу (пусть он даже окажется не идеальным) -- это прямо мечта!

-- 29.10.2015, 13:40 --

longstreet в сообщении #1067594 писал(а):
наши то ли не любят сообщать новости, делиться результатами и читаемыми курсами, общаться в интернете. То ли их просто очень мало. То ли я не встречал их на просторах интернета.

Вспомнилось бурное обсуждение в теме «Как развалить систему образования». Народ жалуется на бюрократию, которая требует от преподавателя методичек.
А почему бы и нет? Особенно для новых, развивающихся курсов. Я представила себе, как по городам и весям, по провинциям нашей страны сидят преподаватели и в одиночку, самостоятельно "клепают" эти курсы, лекционные материалы, текущие задания, КИМ-ы... Унылая картина... Какой перерасход умственной энергии, да и качество страдает.
Так что сделал курс -- поделись с товарищем! И тебе воздастся сторицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение30.10.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так, Тюрина-Макарова посмотрела. Уровень хороший, жаль только, что там практически только статистические методы. В начале упоминается про кластеризацию... Но и все..

А хотелось бы "блеснуть" еще многим: различными вариантами кластеризации, сокращения размерностей; алгоритмами на графах; использованием SVD-разложения матриц... А сколько есть еще, про что я и не слышала...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение01.11.2015, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Появились первые результаты чтения курса (у не-математиков). Довольно унылая картина...

Предложила им подумать о методах обработки на примере данных о рейтинге студентов (условных данных, конечно). Табличка "студенты/предметы", в каждой клеточке -- оценки в 100-балльной системе. Что можно сделать? Первый ответ: "Найти средний балл по каждому предмету и узнать, какой из них сложнее". Хм... И это после 2 месяцев по 4 часа в неделю... Ну, начали обсуждать совместно. И вот что меня каждый год удивляет: никак они не могут отличить парные данные от непарных :cry:

Говорю: "Давайте рассматривать оценки по каждому предмету как случайную величину. Что можно сказать о двух таких показателях -- парные они или нет?" Отвечают: "Нет, непарные! Ведь оценка по физкультуре не зависит от оценки по математике". Как будто для непарных выборок вообще можно ставить такой вопрос!

Объяснила несколько раз. Вроде согласились... В конце занятия спрашиваю: "А вот данные "рост мужа -- рост жены" -- парные или нет?" Говорят: "Нет"... Ну что с ними делать!
(точнее, сказала одна девочка, остальные испуганно молчали :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение01.11.2015, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
provincialka в сообщении #1069291 писал(а):
И вот что меня каждый год удивляет: никак они не могут отличить парные данные от непарных :cry:

Говорю: "Давайте рассматривать оценки по каждому предмету как случайную величину. Что можно сказать о двух таких показателях -- парные они или нет?"

Если что, то я тоже не знаю, что такое парные случайные величины. Зависимые? Коррелированные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение01.11.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Термины в литературе встречаются разные, но я стараюсь не использовать слово "зависимые", так как оно слишком "заезжено" и многозначно. На лекциях специально упоминаю и этот "синоним", но указываю на его неудачность. Но мне больше нравится, как в языке R, "paired". Тем более, мы именно им и пользуемся для расчетов.

Но тем не менее студенты постоянно воспринимают этот термин как указание на "зависимость" (в вероятностном смысле) соотв. показателей :-(

Имеется в виду, что выборочные значения замеряются у одного и того же объекта. В этом случае можно проверять и зависимость/независимость, и корреляцию считать. Например, в описанном примере рейтинги по предметам заданы для одного и того же студента. Рост мужа/жены замеряется у одной семейной пары. Это же не то, что сказать "рост мужчин, рост женщин". В последней модели можно сравнивать распределения и их параметры, но уж коэффициент корреляции не подсчитаешь! И зависимость показателей считать тоже нет смысла.

-- 01.11.2015, 21:52 --

ambrext в сообщении #1069342 писал(а):
Хотя, наверно, речь идет о двумерной случайной величине

Ну да. Только я стараюсь не "пугать" особо своих "бизнес-информатиков" такой заумью. Задача же идет "от данных". Вот задана табличка чисел. Какие задачи можно для нее решать? Это зависит от смысла показателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 01:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Участник ambrext забанен как клон ранее забаненного участника nenefertiti, сообщения удалены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
provincialka в сообщении #1067443 писал(а):
Прошу участников форума помочь мне сформировать курс.

А о каких сроках речь? Сколько времени есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
"Вчера"!
Да нет... какие сроки... Я его уже 4 года читаю... Просто хочется улучшить, осовременить... Дополнить примерами, новыми методами... Называется же "Современные модели и методы..." того и сего...

Поддерживать, так сказать, в живом состоянии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 04:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Для парных, зависимых выборок я предпочитаю употреблять термин "связанные" выборки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Александрович
Да, тоже хороший термин, можно попробовать. Хотя, боюсь, студиозусы будут путаться, как ни назови...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 10:46 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Еще их сопряженными называют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
provincialka в сообщении #1069348 писал(а):
Термины в литературе встречаются разные, но я стараюсь не использовать слово "зависимые", так как оно слишком "заезжено" и многозначно. На лекциях специально упоминаю и этот "синоним", но указываю на его неудачность. Но мне больше нравится, как в языке R, "paired". Тем более, мы именно им и пользуемся для расчетов.


Александрович в сообщении #1069436 писал(а):
Для парных, зависимых выборок я предпочитаю употреблять термин "связанные" выборки.


Александрович в сообщении #1069474 писал(а):
Еще их сопряженными называют.


... или две случайные величины на одном и том же вероятностном пространстве. Хотя именно для выборок, возможно, имеет смысл новое слово, поскольку о случайной величине мы только строим предположения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
g______d в сообщении #1069478 писал(а):
Хотя именно для выборок, возможно, имеет смысл новое слово, поскольку о случайной величине мы только строим предположения.

Вот именно! Речь ведь идет не о абстрактном понятии из теории вероятностей. А о том, чтобы "увидеть" его при постановке задачи, при описании "реальности". Хотя меня больше волнует не название (в конце концов, "хоть горшком назови, только в печку не ставь") а то, что студенты очень туго воспринимают саму разницу. Саму идею корректности описания. Честно говоря, меня это поражает и ставит в тупик.

Ведь очевидно же, что оценки, полученные одними и теми же студентами -- зависимые, парные, связанные, сопряженные -- как хотите называйте! Но в целой группе никто этого не сказал. А наиболее "бойкие" студенты еще и спорили со мной. Причем аргументация была на каком-то, а бы сказала "мифологическо-бытовом" уровне. Типа: "оценки по разным предметам не связаны между собой, разве что преподаватель смотрит на зачетку".

И вообще, честно говоря, трудно научить их отличать "интуитивную" постановку задачи, формальную (математическую) постановку и метод решения. В основном сначала предлагают именно метод (часто примитивный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В таком случае, с моей точки зрения, есть два способа:

1) Рассказать что-нибудь из теории вероятностей, чтобы при анализе выборок в голове было вероятностное пространство. Если у них достаточный уровень математической культуры, то они поймут, что нехорошо складывать функции на разных множествах и т. п. Впрочем, это, видимо, слишком оптимистичные ожидания.

2) Завалить примерами. Работать над одним и тем же примером, пока они его не осознают, может быть не самым эффективным методом; проще дать им 10 примеров пар выборок и предложить их разбить на 2 группы. Небольшая манипуляция создаст у них впечатление, что они сами додумались до этого критерия и придумали определение парности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать Анализ Данных
Сообщение02.11.2015, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
g______d
Спасибо за советы! Обязательно попробую... "Математикам" -- про теор. вер., "управленцам" -- примеры. Время, правда, поджимает...
Но, наверное, "лучше меньше да лучше". Может, и не стоит замахиваться на "современные" методы, если классика не усвоена.

Я с самых первых лекций говорю студентам, что моя цель -- не научить их куче алгоритмов: их слишком много, и новые появляются постоянно. Я хочу научить их ставить задачу: выявлять существенные связи, формализовать их и описывать математическими терминами. Ну и, указывать некоторые методы решения, как без этого!

Но это сложно. Это как работать "переводчиком", для этого надо хорошо понимать оба языка: и математику, и прикладную область. Да еще находить соответствия между ними.

-- 02.11.2015, 11:43 --

g______d в сообщении #1069491 писал(а):
Если у них достаточный уровень математической культуры, то они поймут, что нехорошо складывать функции на разных множествах и т. п.

:D Собственно, рост с весом никто из студентом не складывает! Скорее проблема в обратном: они не могут выделить случай, когда величины "парные" но "независимые" в вероятностном смысле. Получается, если они не видят "функциональной" или "причинно-следственной" зависимости, то и не предполагают, что ее можно проверить! Хотя бы и с отрицательным результатом...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group