2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Множество матриц
Сообщение25.10.2015, 22:37 


24/10/15

11
Требуется доказать, что множество матриц размерности $m \times n$ всюду плотно и открыто.

Задача вообще из теории игр. Сначала следует ввести mn-векторное пространство всех матриц. Подскажите, с чего начинать рассуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение25.10.2015, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
CrewQwe в сообщении #1066834 писал(а):
Требуется доказать, что множество матриц размерности $m \times n$ всюду плотно и открыто.

CrewQwe в сообщении #1066834 писал(а):
Подскажите, с чего начинать рассуждение?

Сначала требуется разобраться, ГДЕ оно всюду плотно и открыто. В себе, что ли? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 14:21 


24/10/15

11
Brukvalub, на mn-векторном пространстве, очевидно :-)

Хотя мне вот непонятно, всякое топологическое пространство открыто в себе самом, и совершенно очевидно, что оно всюду плотно в себе. Два этих свойства верны всегда и без исключений. Так что задача странная... Наверное, я добавлю, что речь идет о матричных играх с единственным решением. Но это ничего не меняет, поскольку матричные игры суть матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
CrewQwe в сообщении #1067083 писал(а):
речь идет о матричных играх с единственным решением. Но это ничего не меняет, поскольку матричные игры суть матрицы.
Так ведь матрицы игр с единственным решением - это не все матрицы, а некоторое подмножество $nm$-мерного пространства матриц. Вот про него, видимо, и надо доказать открытость и всюду плотность.

Приведите точную формулировку задания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 14:59 


24/10/15

11
Xaositect, Вы это сделали за меня: дoкaзaть вcюду плoтнoсть и oткрытoсть (m x n)-мaтричныx игp c eдинственным рeшeниeм.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Хорошо. Какие-нибудь соображения по задаче у Вас есть? Какие-нибудь критерии единственности решения Вам известны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 22:13 


24/10/15

11
Xaositect, критерии единственности? Без понятия. Предполагаю, что доказывать будем все по отдельности.
Для начала введу условные обозначения. Пусть $\mathbb{R}^{nm}$ -- mn-векторное пространство всех матричных игр и $M \subset \mathbb{R}^{nm}$ -- множестве всех $(m \times n)$-матричных игр, которые имеют единственное решение. Также, пусть матричная игра $A \in M$, тогда и только тогда, когда $$\dim{X} = \dim{Y} = 0,$$где $X$ -- множество оптимальных смешанных стратегий игрока I, а $Y$ -- игрока II соответственно. Итак, сначала докажем, что множество $M$ -- открыто в $\mathbb{R}^{nm}$. Что делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
CrewQwe в сообщении #1067237 писал(а):
Что делать дальше?

CrewQwe в сообщении #1067237 писал(а):
критерии единственности? Без понятия.

Так вот, дальше нужно войти в понятие критерия единственности решения игры в терминах ее матрицы. Тем более, что такой критерий доступен каждому, кто не поленился открыть учебник. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение26.10.2015, 23:31 


24/10/15

11
Brukvalub, Вы очень плохого мнения об окружающих. Да и Ваша острота порой не к месту :-)
Критерий единственности решения игры, если я правильно Вас понял -- это единственная пара оптимальных стратегий $(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение27.10.2015, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
CrewQwe в сообщении #1067267 писал(а):
Brukvalub, Вы очень плохого мнения об окружающих. Да и Ваша острота порой не к месту

Уж точно не вам, учащемуся, который даже поленился просто понять постановку задачи, учить меня хорошим манерам. Лучше озаботьтесь чтением учебника, поскольку пока в ваших постах сквозит нежелание продвигаться в проблеме самостоятельно. В частности, вот эти слова:
CrewQwe в сообщении #1067267 писал(а):
Критерий единственности решения игры, если я правильно Вас понял -- это единственная пара оптимальных стратегий $(x,y)$.

-это просто переливание из пустого в порожнее. Я предлагал вам почитать учебник и ответить на вопрос:
Brukvalub в сообщении #1067258 писал(а):
дальше нужно войти в понятие критерия единственности решения игры в терминах ее матрицы.

Так что, несмотря на попытки отогнать меня от темы, как неудобного собеседника, предлагающего что-то делать самостоятельно, вам придется изучать учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение27.10.2015, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
CrewQwe
Поддерживаю Brukvalub
1) Чтобы доказать что-то про множество матриц, надо сначала описать это множество матриц
2) Мы вам это множество описывать не будем, потому что на форуме запрещено решать за участников учебные задачи. Можно только подсказывать.

Надеюсь, я достаточно дипломатична? Претензий к форме высказывания нет?

-- 27.10.2015, 09:38 --

CrewQwe в сообщении #1067267 писал(а):
Критерий единственности решения игры, если я правильно Вас понял -- это единственная пара оптимальных стратегий $(x,y)$.

Получается "критерий единственности -- единственность". Это не критерий, это определение. Нужно дать описание матрицам таких игр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество матриц
Сообщение27.10.2015, 12:23 


24/10/15

11
Brukvalub, provincialka прошу извинить мне мою нетактичность. Вас, Brukvalub, я ни в коем случае не отгоняю, просто прошу меньше упреков, это не так сложно :-)
В учебнике, где предлагается данная задача, ни о каком критерии единственности, за что вы здесь все на меня хулите, нет. Он отсутствует. Приведено определение решения игры и все.

provincialka, прошу Вас, если не затруднит, давайте вместе постараемся описать это множество.

Учебник: Г. Оуэн, 2-ое издание, 1971 г., 35-55 страница. Вот ссылка на скачивание: http://rghost.ru/8KDMvVVCZ

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.10.2015, 20:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Чулан»
Причина переноса: злостный клон

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group