2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите решить задачи по дифгему.
Сообщение25.12.2005, 20:03 


25/12/05
7
Никак не могу решить задачи по диф. геометрии:
1)Доказать, что символы Христоффеля тензорами не являются.

P.S. кажется, нужно перейти к новым координатам. Но закон перехода я знаю, а вывести этот закон преобразования симолов Христоффеля при переходе к другим координатам не могу :cry:

2) Показать, что поверхность состоит из одних амбилических точек тогда и только тогда, когда это сфера или её часть.

3)Как будут выглядеть основные формы поверхностей в случае, если координатная сетка состоит из асимптотических линий.

4)Показать, что если вторая кв. форма есть тождественный нуль, то это либо плоскоть, либо её часть.

Помогите, если кто-то сможет... :roll:

Изменил название на информативное //cepesh

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 02:56 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Юля писал(а):
P.S. кажется, нужно перейти к новым координатам. Но закон перехода я знаю, а вывести этот закон преобразования симолов Христоффеля при переходе к другим координатам не могу.

Dan_Te писал(а):
К сожалению, диффгем никогда не был моим любимым предметом...

К сожалению, у меня его вообще не было.
По старой дружбе от физика математику. Надеюсь вы меня поймете.
Запишем ковариантную производную вектора $V^{\nu}$:
${\nabla}_{\mu}V^{\nu}={\partial}_{\mu}V^{\nu}+{\Gamma}^{\nu}_{\mu\lambda}V^{\lambda}$.
Для нахождения свойств преобразования ${\Gamma}^{\nu}_{\mu\lambda}$потребуем, чтобы левая часть была тензором (а если левая тензор, то и правая тоже..хе) и запишем для нее закон преобразования:
${\nabla}_{{\mu}'}V^{{\nu}'}=\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\nabla}_{\mu}V^{\nu}$.
Используя определение ковариантной производной перепишем и подделаем: ${\nabla}_{{\mu}'}V^{{\nu}'}={\partial}_{{\mu}'}V^{{\nu}'}+{\Gamma}^{{\nu}'}_{{\mu}'{\lambda}'}V^{{\lambda}'}=\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\partial}_{\mu}V^{\nu}+\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}V^{\nu}\frac{\partial}{\partial x^{{\mu}}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}+{\Gamma}^{{\nu}'}_{{\mu}'{\lambda}'}\frac {\partial x^{{\lambda}'}}{\partial x^{\lambda}}V^{\lambda}$.
C другой стороны возьмемся за правую часть:$\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\nabla}_{\mu}V^{\nu}=\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\partial}_{\mu}V^{\nu}+\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\Gamma}^{\nu}_{\mu\lambda}V^{\lambda}$.
Приравняем последних два уравнения (поменяйте немой индекс $\nu$ на $\lambda$):${\Gamma}^{{\nu}'}_{{\mu}'{\lambda}'}\frac {\partial x^{{\lambda}'}}{\partial x^{\lambda}}V^{{\lambda}}+\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}V^{\lambda}\frac{\partial}{\partial x^{{\mu}}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\lambda}}=\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\Gamma}^{\nu}_{\mu\lambda}V^{\lambda}$.
Поскольку равенство выполняется для любого вектора $V^{\lambda}$, исключим его с обоих сторон и домножим на $\frac{\partial x^{\lambda}}{\partial{\lambda}'}$, после чего получим ${\Gamma}^{{\nu}'}_{{\mu}'{\lambda}'}=\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{\lambda}}{\partial x^{{\lambda}'}}\frac{\partial x^{{\nu}'}}{\partial x^{\nu}}{\Gamma}_{\mu\lambda}^{\nu}-\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x^{{\mu}'}}\frac{\partial x^{\lambda}}{\partial x^{{\lambda}'}}\frac{{\partial}^{2}x^{{\nu}'}}{\partial x^{\mu}\partial x^{\lambda}}$.
Из-за второго слагаемого справа понятно, что ${\Gamma}^{\nu}_{\mu\lambda}$ не является тензором (вспомните закон преобразования тензора).

Все предельно ясно. Пожалуйста, не добивайте меня вопросами :D. (Разве что вы не такими обозначения пользуетесь для ковар. произв. и т.п., но сообразить очень просто.)

Почему Христоффель? Разве не Кристоффель?

Насколько я помню, Ландау-Ливщиц пишут закон преобразования, но вывода не предлагают. Причем, как по мне, эти параграфы особой ясностью в их изложении не отличаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 13:00 


25/12/05
7
LynxGAV писал(а):

Почему Христоффель? Разве не Кристоффель?


Спасибо большое за помощь!!!

Нам так преподаватель сказал, что Христоффель. Вообще, он нам на немецком написал :) и сказал, что правильнее переводить на русский: Христоффель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 13:32 


25/12/05
7
Вот ещё задачка... может кто знает :roll:

Привести примеры непрерывной функции , но не удовлетворяющей теореме Лившица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста!
Сообщение26.12.2005, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Юля писал(а):
4)Показать, что если вторая кв. форма есть тождественный нуль, то это либо плоскоть, либо её часть.


По моему эту можно сделать так: задаёте параметризацию плоскости например в общем виде: $ax + by + cz = 0$. Теперь задаёте отображение Гаусса (нормальный вектор к поверхности). Он у Вас будет выглядеть в данном случае как $ N = (a,b,c)/\sqrt{a^2 + b^2 + c^2}$. Этот вектор константен, отсюда $ dN = 0 $. Теперь используйте просто определение второй квадратичной формы, как скалярного продукта между производной нормального вектора и касательной, Вы получите, что это равняется 0:$ II_p (t')= - <dN(t'), t'> $. Можно сделать параметризацию от u и v изадать ещё так: $ II_p (t')= - <N_u u' + N_v v', x_u u' + x_v v'> $.
Ну вот, а у остальных поверхностей отображение Гаусса уже не будет константой. Здесь можно показать это, используя само определение этого отображение: :$ N(q) = $ x_u$ $\bigwedge$ $x_v$ / |$x_u $ $\bigwedge$  $x_v$| $. Отсюда видно, что производная векторабудет равна 0, тогда и только тогда, когда оба вектора константы, а поскольку векторы первые производные, то это возможно "только" в случае с плоскостью. (вообще-то там есть какии-то исключения, но я думаю, что в данном случае их можно не рассматривать).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 18:13 


25/12/05
7
спасибо большое!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста!
Сообщение26.12.2005, 20:48 


25/12/05
7
Юля писал(а):
3)Как будут выглядеть основные формы поверхностей в случае, если координатная сетка состоит из асимптотических линий.

Получается, что II кв. форма равна 0. коэффициенты при квадратах дифференциалов равны 0. А как это можно связать с I кв. формой? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста!
Сообщение26.12.2005, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Юля писал(а):
Юля писал(а):
3)Как будут выглядеть основные формы поверхностей в случае, если координатная сетка состоит из асимптотических линий.

Получается, что II кв. форма равна 0. коэффициенты при квадратах дифференциалов равны 0. А как это можно связать с I кв. формой? :roll:


Не совсем поняла Ваш вопрос... Вы хотите знать, как первая форма связана со второй? Она связана, например, через кривизну Гаусса: $ K = eg - f^2 / EG - F^2 $. Соответственно, если у вас коэффициенты второй формы обнуляются, там и кривизна равна 0. Можно использовать среднюю кривизну: $ H = eG - 2fF +gE / 2( EG -F^2)$. Вы, собственно, для того эти оочень длиные производные, детерминанты и дроби считает, что в итоге вас интерессует искривление поверхностей или, например, угол между двумя поверхностями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2005, 23:46 


25/12/05
7
Меня угол пока не интересует... Мне нужно определить какой вид будет иметь I квадратичная форма, если координатная сетка состоит из асимптотических линий. получается, что II кв. форма равна 0. А как найти коэффициенты первой, не знаю...там, наверное, тоже что-то особенное, по крайней мере какая-то зависимость должна быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Юля писал(а):
Меня угол пока не интересует... Мне нужно определить какой вид будет иметь I квадратичная форма, если координатная сетка состоит из асимптотических линий. получается, что II кв. форма равна 0. А как найти коэффициенты первой, не знаю...там, наверное, тоже что-то особенное, по крайней мере какая-то зависимость должна быть.


Не, ну первая квадратичная форма у Вас задана по любому следующими коэффициентами:
$ E_p = <x_u, x_u>_p $
$ F_p = <x_u, x_v>_p $
$ G_p = <x_v, x_v>_p $
То есть у Вас скалярный продукт двух первых производных по Вашим параметрам. Вторая форма была описана мною ранее. Это скалярный продукт производной нормали с производной. Задаёте поверхность, параметризируете, делаете производные, берёте скалярный продукт. Теперь асимптотические линии это регулярные кривые $ C \in S $ с нормальной кривизной равной 0, но поскольку это независит от первой формы (для определения кривизны Вам необходима вторая форма), то Вам её надо считать каждый раз отдельно, для любой поверхности... Я бы так ответила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 00:11 


25/12/05
7
может и так... спасибо!
и вправду ничего выкрутить не получается с коэффициентами I формы. Но только тогда задача смысл теряет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Что такое амбилические точки? Я знаю следующие:
гиперболические $ det(dN_p) < 0 $
эллиптические $ det(dN_p) > 0 $
параболические $ det(dN_p) = 0, но dN_p =| 0 $ здесь производная не равна 0
плоские $ dN_p = 0 $

Ладно, похоже ваш проф называет эллиптические точки амбилическими. Короче идея в том, что у сферы любая её часть представляет из себя выпуклость. Отсюда у вас получаются положительные детерминанты Вашей матрицы. Используете доказательство от противного. Предполагаете, что есть какая-то регулярная поверхность, которая имеет точку (или часть поверхности) не выпуклой, однако все её точки эллиптические (амболические) точки. но тогда берёте производную отображения Гаусса в этой точке, находите, что её детерминанта не положительна и приходите к противоречию (по тем правилам, которые я написала для Вас). Таким образом поверхность может быть только выпуклой, а это возможно только у сферы. qed

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group