2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реактивный расходомер
Сообщение22.10.2015, 14:31 


22/10/15
3
Задались с преподавателем по метрологии вопросом, существуют ли в наше время расходомеры реактивной силы, способные работать в рабочих условиях. Нашел 3 патента 70х годов. Но может быть есть что то более новое? И именно для рабочих условий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение21.11.2015, 08:26 


21/11/15
2
Я прочитал действительно знаете материал очень хорошо.
 !  profrotter:
Замечание за бессодержательное сообщение.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
ж) Оффтопик, флуд, троллинг, размещение заведомо бессодержательных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения, размещение большого числа сообщений в пределах одной темы подряд. Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса. Искусственное поднятие темы бессодержательными сообщениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение21.11.2015, 11:29 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Думаю, ныне подобная прецизионная механика мало актуальна, поскольку ультразвуковые приборы обладают гораздо более широким диапазоном и не содержат движущихся частей. Разве что в каких-то особенных случаях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение21.11.2015, 23:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Так в последние десятилетия измерители силы сильно упростились , и такой расходомер с интегратором по времени и с клапаном стоил бы копейки.
Я бы купил. Надел на шланг , и под яблоню выльются положенные литры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение22.11.2015, 09:01 
Аватара пользователя


29/01/15
559
(пожимая плечами): но почему именно реактивный? Для подобной задачи подойдёт и обычная вертушка.
Я, честно говоря, не вникал, но не думаю, что диапазон реактивного окажется шире, чем у шайбы. И там, и там вэ в квадрате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение22.11.2015, 14:35 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Degen1103 в сообщении #1075615 писал(а):
Для подобной задачи подойдёт и обычная вертушка.


Тем более, что интегратор в ней уже имеется, а автоматический клапан можно заменить обычным краном, управляемым оператором (женой-ребёнком-внуком), который следит за циферками в процессе полива :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение22.11.2015, 19:08 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Degen1103 в сообщении #1075615 писал(а):
Я, честно говоря, не вникал, но не думаю, что диапазон реактивного окажется шире, чем у шайбы. И там, и там вэ в квадрате.


Полистал Кремлёвского - нет, ошибся: у инерционных сила вроде как линейно зависит от расхода, и диапазон широкий (поэтому ими и занимались, плюс независимость от вязкости и многофазности, насколько понимаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение26.11.2015, 11:13 


22/10/15
3
Degen1103 в сообщении #1075417 писал(а):
Думаю, ныне подобная прецизионная механика мало актуальна, поскольку ультразвуковые приборы обладают гораздо более широким диапазоном и не содержат движущихся частей. Разве что в каких-то особенных случаях...

Не могли бы вы поделиться источниками где описываются реактивные расходомеры? Если таковые имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение26.11.2015, 16:05 
Аватара пользователя


29/01/15
559
У меня один источник - Кремлёвский, "Расходомеры и счётчики количества".
Там есть глава "Силовые расходомеры" - вероятно, Вас интересует что-то из этой области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение04.12.2015, 20:36 


22/10/15
3
Degen1103 в сообщении #1077013 писал(а):
У меня один источник - Кремлёвский, "Расходомеры и счётчики количества".
Там есть глава "Силовые расходомеры" - вероятно, Вас интересует что-то из этой области?

В кремлевском ни слова нет про реактивные расходомеры... А мне бы найти информацию именно о них. И вообще отлично, если бы они были бы новые и применялись в рабочих условиях. Но с этим очень туго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реактивный расходомер
Сообщение05.12.2015, 06:29 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Это не тёмная материя и не кварк-глюонный конденсат.
Если б подобные устройства были востребованы "в рабочих условиях" - несомненно, выпускались бы серийно. Посмотрите - все мыслимые физэффекты применяются в расходометрии! Раз не делают то, что Вам пришло в голову - значит, идея давно отбракована техноэволюционным отбором.

Объясните, пжл, подробней, что именно Вы имеете в виду, раз этого нет у Кремлёвского. И какие преимущества в рабочих условиях должно обеспечить Ваше устройство сравнительно с теми, которые у него описаны.

(Оффтоп)

Не лучше ли озадачиться проблемой точного измерения момента на валу в работающих турбомашинах?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group