2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Задача на определение асимптотики суммы
Сообщение19.10.2015, 09:28 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Требуется найти асимптотику при $n \to \infty$ суммы $\sum_{k = 0}^{n}(C_{n}^{}k)^5$.

Как подступиться к этой задаче ? Для суммы квадратов легко сделать - она явно вычисляется. Находить асимптотику биномиального коэффициента $C_{n}^k$ я тоже знаю как (а значит с всех его степеней), с суммой дело обстоит хуже - очень сомнительно, что асимптотика такой суммы будет определяться самым большим биномиальным коэффициентом (например в случае суммы квадратов это попросту не так). Мне кажется, что нужно как-то разделить сумму на несколько кусков: середина (около наибольшего биномиального коэффициента) и хвосты, хвосты оценятся чем-то малым, а середина даст искомую асимптотика. Но вот по какому порогу разделить сумму (да и как, собственно, потом оцениваться) не очень понятно...

Ещё была идея заменить биномиальные коэффициенты чем-то эквивалентным, что можно проинтегрировать, и потом взять интеграл (я слышал, что поведение биномиальных коэффициентов "похоже" на функцию плотности нормального распределения с мат. ожиданием в $\frac{n}{2}$, дисперсию сейчас сходу не могу назвать, но, думаю, её не очень сложно подсчитать). Но тут возникает много вопросов из-за нестрогости: как именно заменить ? почему замена приведёт к эквивалентной функции ? (и тому подобные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение асимптотики суммы
Сообщение19.10.2015, 09:45 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Несколькими темами ниже:
topic101918.html

(Оффтоп)

Похоже, каждый год ШАДовцы тут её спрашивают :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group