2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока
Сообщение16.10.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
peregoudov в сообщении #1063343 писал(а):
А вот требование, чтобы импульс статической (то есть не зависящей от времени) конфигурации зарядов и токов был равен нулю --- есть. Возможно, вам трудно это осознать оттого, что вы просто не знаете, что из инвариантности законов физики по отношению к лоренцевым бустам вытекает закон сохранения так называемого лоренцева момента, по другому называемый теоремой о движении центра масс.
Вы не поверите, но я тоже знаю много умных слов. Однако использование их с целью показать свою крутизну считаю моветоном. Сформулируйте пожалуйста свой парадокс для случая когда во всей системе всего один электрон (точечный), либо объясните почему в этом случае его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока
Сообщение16.10.2015, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно хотя бы три.

-- 16.10.2015 15:39:05 --

peregoudov в сообщении #1063343 писал(а):
Вас потому и бесят конкретные задачи, что вы абсолютно не умеете их решать. Вы выучили, как ходят фигуры, и отчего-то решили, что научились играть в шахматы. Но это --- далеко не одно и то же.

Эту критику признаю, но в данном случае к делу она не относится. Вы предложили "задачу" на пол-хода, и для её решения абсолютно достаточно "знать, как ходят фигуры". Впрочем, даже с учётом этого, я задачу не решил, а решил её AnatolyBa буквально сразу же после меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока
Сообщение16.10.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1063372 писал(а):
Вы предложили "задачу" на пол-хода, и для её решения абсолютно достаточно "знать, как ходят фигуры".
Я подозреваю, что уважаемый peregoudov имеет сказать что-то не тривиальное, но в исходной формулировке этого, IMHO, не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока
Сообщение16.10.2015, 16:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема закрыта ввиду перехода к ругани и неясности целей ТС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group