2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6653
Kami в сообщении #1060948 писал(а):
Закрыл 1-й курс на "3" ввиду того, что в первом семестре 1-го курса было все непонятно, во втором просто пропинал, извините, болт.

Понятно ли что на втором курсе? Интересна тенденция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 22:00 


10/10/15
9
мат-ламер
Да, понятно. Ну, по крайней мере, я не стал надеяться на лекции и купил пару книг, по ним изучаю, мне все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение15.10.2015, 11:55 


12/10/15

174
В этом плане проблема есть с изложением. Что в математике, что в физике, все учебники/монографии делятся на "правополушарные" - такие, как у Арнольда или Пуанкаре, например, и "левополушарные", да еще с сокращением пояснений - типа как Ландау-Лифшица. Люди, которые испытывают трудности при восприятии источников второго типа, если хотят что-то понять, должны искать источники первого типа. Например, обыкновенные дифуры у Арнольда изложены ну буквально как художественное произведение. Следующий шаг после восприятия такого текста - научиться видеть суть физического процесса в целом (так скажем, геометризованно) и только потом в этой геометрии увидеть функции, которые можно формализовать. Тогда и формулы станут более понятными, поскольку не зазубрены, а прочувствованы.

Кстати, по этой теме и у меня вопрос - кто знает, приведите литературу, где подробно и "правополушарно" описано, как составлять дифференциальные уравнения для прикладных задач - в основном с упором на биофизические процессы. Часто в монографиях по биофизике приводится просто "биологическое" описание процесса и рядом - уравнение без вывода, а вот как пришли к такому уравнению от такого описания - это и есть самое интересное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение15.10.2015, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6653
valambar в сообщении #1062988 писал(а):
В этом плане проблема есть с изложением.

У некоторых есть проблемы с восприятием. Например, некоторые плохо усваивают информацию речевую, а хорошо - визуальную. Я, например, отношусь к таким. Возможно и топикстартер, поскольку ничего не понимал на лекциях. Зато книги у него хорошо пошли. Ну, переведётся он сейчас на физтех (допустим). Ну, не будет ничего понимать на лекциях там. Если книги лучше идут, может сначала заняться книжным самообразованием?

-- Чт окт 15, 2015 21:04:08 --

valambar в сообщении #1062988 писал(а):
Что в математике, что в физике, все учебники/монографии делятся на "правополушарные" - такие, как у Арнольда или Пуанкаре, например, и "левополушарные", да еще с сокращением пояснений - типа как Ландау-Лифшица

Допустим по механике можно одним глазом смотреть Арнольда, а вторым Ландау-Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение15.10.2015, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1063156 писал(а):
Допустим по механике можно одним глазом смотреть Арнольда, а вторым Ландау-Лифшица.

Левым глазом Арнольда, а правым - Ландау-Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение15.10.2015, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

Вспомнилось, как учительница астрономии объясняла, что такое высота светила над горизонтом: "Левый глаз направляем на горизонт, а правый - на звезду".
Я тогда представил себе эту суровую, в летах, даму с левым глазом на горизонт, а правым на звезду. Стало страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение17.10.2015, 08:35 


12/10/15

174
мат-ламер писал(а):
У некоторых есть проблемы с восприятием. Например, некоторые плохо усваивают информацию речевую, а хорошо - визуальную.

У меня так было со связью тригонометрических и гиперболических функций - пока не увидел трехмерный график, в котором режь вдоль - будут синусы и косинусы, режь поперек - будут гиперболические функции. Тогда и ясна стала система преобразований Лоренца. И кстати, закралась шальная мысль - а ведь получается, что математический аппарат, который описывает пространство Минковского, был уже у Эйлера. Это ведь чуть-чуть его натолкнуло бы что на размышления - и он мог бы открыть теорию относительности на кончике пера.

мат-ламер писал(а):
Я, например, отношусь к таким.


Я сделал вывод, что многие первооткрыватели в физике и в математике тоже относятся к "таким", когда увидел лекции Пуанкаре по теории вероятностей. Изложение в чистом виде для гуманитариев, с привлечением ярких образных представлений. Похоже, что именно "правополушарным тугодумам" надо затрачивать больше усилий для понимания предметов - труда будет больше, но результат лучше - вплоть до новых открытий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение17.10.2015, 09:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valambar в сообщении #1063619 писал(а):
Это ведь чуть-чуть его натолкнуло бы что на размышления - и он мог бы открыть теорию относительности на кончике пера.
А Лейбниц (двоичная система) компьютер создать, ну да, ну да. Про Архимеда с интегралами и Аристотеля с изоморфизмом Карри—Говарда вообще молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение17.10.2015, 10:32 


12/10/15

174
arseniiv в сообщении #1063625 писал(а):
А Лейбниц (двоичная система) компьютер создать, ну да, ну да.

Арифмометры механические вроде в его время начали появляться. Но там система была не двоичной.

arseniiv в сообщении #1063625 писал(а):
Про Архимеда с интегралами


Это кстати хорошо описывалось в книге "Математика - утрата определенности".

arseniiv в сообщении #1063625 писал(а):

и Аристотеля с изоморфизмом Карри—Говарда вообще молчу.


Поскольку я не знаю, что такое изоморфизм Карри-Говарда (пошел гуглить, уже читаю), можете рассказать, какое отношение к этому имеет Аристотель (тоже подозреваю, что аристотелевская логика - это частный случай этого самого изоморфизма)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение17.10.2015, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valambar в сообщении #1063619 писал(а):
математический аппарат, который описывает пространство Минковского, был уже у Эйлера. Это ведь чуть-чуть его натолкнуло бы что на размышления - и он мог бы открыть теорию относительности на кончике пера.

И это было бы совершенно бесполезным "открытием". Потому что прикладывать его к реальной жизни во времена Эйлера не было абсолютно никаких предпосылок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group