2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение11.10.2015, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1061474 писал(а):
А вот интересно, кого в мире больше: видов насекомых или людей, готовых их отлавливать? :-)

Видов насекомых порядка миллиона (бо́льшая часть за счёт жуков, например, тропических). Биологов во всём мире сотни-тысячи.

Это те виды, которые уже известны. По оценкам, неизвестных видов - в разы больше. Оценки гуляют, от семи миллионов, до 80 или даже 300. Впрочем, это оценки общего числа видов. Впрочем, насекомые из них и так составляют абсолютное большинство. Впрочем, это с учётом того, что в микробиологии понятие "вид" несколько другое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 00:29 


10/10/15
9
Anton_Peplov
Цитирую ответ одного из людей, окончивших МАИ:
Никита, в МАИ (проме 8 фака), как правило, вся математика распределяется по 2-м первым курсам. Редко, что-то вылезает на 3-й. Обычно, это численные метода. На последнем могут чсто-то поставить, если программа изменилась по ходу обучения.
В МАИ обычно такие предметы на технических факультетах (кроме 8-го)
Матан
Лмнал
Диффуры
Твимс
ТФКП
Численные метода (может быть в составе спецглав или включать в себя элементы линейного программирования и т. д.)
На 4-м факультете и кое-где ещё есть дискретка, на 5-м есть статистика, на 6-м был раньше тензорный анализ (кажется, и теперь есть). У кого-то есть урматфиз, раньше он был на 2-м, но сейчас, по-моему, нет. Но я не уверен

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что ж, по перечню предметов - вполне прилично. А, Munin? Какое там количество часов - это, конечно, другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В добавление к перечисленному, для теоретической физики совершенно необходим урматфиз. Кроме того, ряды Фурье / интеграл Фурье / преобразования Фурье и Лапласа, если они не покрыты этой программой (они часто включаются как глава во что-то ещё). Тензорный анализ даже и упоминать нечего.

Остальное, честно говоря, опционально, и/или дочитывается по мере надобности. Вариационное исчисление, функан, дифгем (риманова геометрия и расслоения, диф.формы), топология (дифференциальная и алгебраическая), группы (группы Ли и алгебры Ли, их представления) - все эти названия знать надо, и представлять, с какой стороны и в какой последовательность их изучать. Но торопиться в них утонуть - не обязательно.

-- 12.10.2015 00:54:10 --

Фейнман. «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?»
    Цитата:
        Но одну вещь я так никогда и не выучил - интегрирование по контуру. Я научился брать интегралы с помощью различных методов, описанных в книге, которую мне дал мой школьный учитель физики, мистер Бадер.
        Однажды он велел мне остаться после уроков. "Фейнман, - сказал он, - Вы слишком много болтаете и шумите. Я знаю, почему. Вам скучно. Поэтому я дам вам книгу. Вы сядете на заднюю парту, в углу, и будете изучать эту книгу. Когда Вы будете знать все, что в ней написано, Вы можете снова разговаривать".
        Итак, на каждом уроке физики я не обращал ни малейшего внимания на то, что происходит с законом Паскаля и чем вообще занимается класс. Я садился на заднюю парту с книгой Вудса "Дифференциальное и интегральное исчисление". Бадер знал, что я уже изучил, хотя и не полностью, "Математический анализ для практиков", поэтому он дал мне настоящий труд, который предназначался для студентов первого или второго курса колледжа. В нем описывались ряды Фурье, функции Бесселя, определители, эллиптические функции - все те замечательные понятия, о которых я не имел ни малейшего представления.
        В этой книге было также написано, как дифференцировать параметры под знаком интеграла - это определенная операция. Оказалось, что ей не особо учат в университетах; там ей не уделяют должного внимания. Но я научился использовать этот метод и снова и снова применял этот чертов инструмент. Так что, будучи самоучкой и учившись по этой книге, я знал особые методы интегрирования.
        В результате, когда ребята в МТИ или в Принстоне мучались с каким-нибудь интегралом, это происходило потому, что они не могли взять его с помощью стандартных методов, которые узнали в школе. Они могли лишь взять интеграл по контуру или найти разложение в простой ряд. Потом приходил я и пытался продифференцировать это выражение под знаком интеграла; часто мне это удавалось. Вот так я завоевал репутацию человека, умеющего брать сложные интегралы, только потому, что мой набор инструментов отличался от всех других, а все другие приглашали меня, только перепробовав все свои инструменты.
Надо сказать, интегрирование по контуру - обязательный приём для физиков-теоретиков в квантовой теории. Он используется постоянно. Так что, это не к чести Фейнмана. Но тем не менее, Фейнман - величайший физик-теоретик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Kami
Не знаю, как сейчас, но когда-то существовала система перевода из одного ВУЗа в другой.
Перевод осуществлялся после второго курса на второй, с потерей года.
М.б., есть смысл прояснить эту возможность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 12:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
пианист в сообщении #1061609 писал(а):
Не знаю, как сейчас, но когда-то существовала система перевода из одного ВУЗа в другой.
Перевод осуществлялся после второго курса на второй, с потерей года.
М.б., есть смысл прояснить эту возможность?
Сейчас это невозможно, причем по чисто формальным причинам. Считается, что тем самым студент "съест" на один год больше бюджетного финансирования, поэтому переводиться надо строго без потери курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 15:20 


10/10/15
9
Я звонил в МГУ на физфак, мне сказали, мол, летом в приемке нужно узнавать насчет перевода. Собираюсь этот курс на "4" закрыть и поучить предметы, которые были в МГУ, но не было у нас, чтобы поступить, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Pphantom в сообщении #1061662 писал(а):
Считается, что тем самым студент "съест" на один год больше бюджетного финансирования

Нда. Наше государство знает, на чем экономить.

Kami
Итак, мы с Munin считаем, что, по крайней мере, по перечню предметов математическая программа у Вас хорошая, почти на уровне физфака. Ну нет у Вас урматфиза - сами доучите, это один учебник. Остается вопрос, что там у Вас с программой по физике.
Тут уж консультируйтесь с Munin, я не компетентен. Т.е. я, конечно, могу перечислить основные разделы физики, но не могу сказать, все ли они нужны сегодняшнему физику-теоретику.

Кстати, а чем физики-теоретики сегодня занимаются? Мое представление об этом почерпнуто из научно-популярных книжек, и вот какая картинка у меня получается:

* Попытки согласовать ОТО с квантовой физикой. Тут теория струн и все такое прочее. Надо ли сюда соваться - большой вопрос, по крайней мере, для теории струн математики надо раза в два больше, чем проходят на физфаке.

*Допиливание Стандартной модели (теории великого объединения и проч.).

*Где-то тут рядом космология, которая собственно теорфизикой не является, но основана на ней очень плотно.

*В квантовой механике тоже сейчас что-то происходит. Насколько я понимаю, это "что-то" связано с эффектами на границе микроскопического и макроскопического - все эти эксперименты с квантовым ластиком, разговоры о коллапсе волновой функции и т.д. Но тут я разбираюсь на уровне "я знаю ушу, кунг-фу, джиу-джитсу и много других красивых слов", поэтому Шахерезада прекращает дозволенные речи.

*ОТО, насколько я знаю, как физическая теория завершена. Там есть нерешенные задачи, но они связаны с тем, что составленные уравнения не удается решить, а порой и просто исследовать. Это (про уравнения) общая проблема всей физики.

*Есть еще самоорганизация в сложных системах, находящихся вдали от термодинамического равновесия. Про это я не знаю совсем ничего, но полагаю, что этим занимаются.

*И есть куча более частных вопросов - например, все еще не найдено уравнение состояния жидкости. Не знаю, можно ли назвать такую физику теоретической, но...

Пусть Munin меня поправит и дополнит, если не трудно.

-- 12.10.2015, 15:40 --

Kami в сообщении #1061711 писал(а):
Я звонил в МГУ на физфак, мне сказали, мол, летом в приемке нужно узнавать насчет перевода. Собираюсь этот курс на "4" закрыть и поучить предметы, которые были в МГУ, но не было у нас, чтобы поступить, если что.

Удачи от всей души!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 16:01 


10/10/15
9
Anton_Peplov
После того, как окончу вуз по специальности "Теоретическая физика", собирался пойти в магистратуру. Вот парочка заинтересовавших меня программ (в порядке приоритетности):
1) Физика атомного ядра и теория квантовых столкновений.
2.1) Теоретическая физика
2.2) Физика ядра и элементарных частиц.
Есть еще интересные программы. У меня еще есть время, чтобы определиться.
http://www.phys.msu.ru/rus/entrants/new ... ratura.pdf

Кто-то писал, мол, я хочу, чтобы меня взяли под руки, подвели к черте и сказали - теперь ты можешь творить. Это не так. В данной теме я хотел, чтобы компетентные люди указали, что мне учить, как действовать дальше, ввиду того, что я потерял год пиная болт. Более я такого не хочу. Проще говоря, помогли составить план. Основная цель - поступить в магистратуру на нужные специальности, но без должного багажа знаний, это неосуществимо. Как раз-таки, этот багаж должны дать на кафедре теоретической физике в каком-нибудь техническом вузе. Если не удастся перевестись, придется все изучать самостоятельно.

-- 12.10.2015, 16:02 --

> Удачи от всей души!
Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чем сейчас физики-теоретики занимаются...

http://xstructure.inr.ac.ru/

Расскажу про первый уровень, не углубляясь:

    (Оффтоп)

    String theory; Field theory; Gauge theory; Moduli space (new) (Blogs| recent posts)
    Black hole; Dark energy; Gravitational wave; Quantum gravity (new) (Blogs| recent posts)
    Quantum dot; Quantum hall; Bose-einstein condensate; Hubbard model (new) (Blogs| recent posts)
    Heavy ion; Structure function; Ion collision; Nuclear matter (new) (Blogs| recent posts)
    Star formation; Globular cluster; Gamma-ray burst; Galaxy cluster (new) (Blogs| recent posts)
    Higgs boson; Neutrino mass; Dark matter; Neutrino oscillation (new) (Blogs| recent posts)
    Quark effective; B decay; Lattice qcd; B -> (new) (Blogs| recent posts)
    Spin glass; Complex network; Ising model; Random walk (new) (Blogs| recent posts)
* Теория поля. Взять любое поле, и всячески на него посмотреть: классические решения, квантование, калибровочные симметрии, более абстрактные математические свойства.
    Приложения здесь: всякие струны и суперсимметрия, всякие кварки и экзотические частицы, типа аксионов, скирмионов, и т. п.; распад ложного вакуума, космические струны, монополи. Есть мостик в физику твёрдого тела и тамошние квазичастицы.
* Искривлённое пространство-время. Теория поля в этом искривлённом пространстве-времени.
* Кванты: статистика, термодинамика, декогеренция, обсчёт разных замысловатых экспериментов.
* Астрофизика. Гравитационная задача $N$ тел, плюс что будет, если на это навалить сверху газа, пыли с излучением, плазмы с магнитным полем, да ещё и бросить в это дело парочку сливающихся чёрных дыр.
    Смежной областью является вообще всяческий хаос и самоорганизация. Но про них вообще мало что понятно. Понятно только, что это в основном классические уравнения (не квантовые).
* Копание в СМ и её ближайших расширениях, близко к эксперименту.
* Копание в СМ самой по себе: расчётная часть экспериментов, особенно КХД. Включая КТП (КХД) на решётке.
* Кондовый кондмат (физика конденсированного состояния, она же - твёрдого тела). Теория поля + статистика, термодинамика и кинетика. Плюс сюда же такой огромный раздел, как стёкла. Жидкости сейчас считаются частным случаем стёкол.

В общем, Anton_Peplov примерно перечислил не сами направления теорфизики, а направления её приложений. А она внутри себя живёт в своём внутреннем мире, и до приложений дотягивается далеко не всегда, зато когда дотягивается - может дотянуться до очень разных и далёких вещей. В общем, тут нет соответствия "один-в-один". Скорее, есть довольно запутанные взаимосвязи.

-- 12.10.2015 16:13:19 --

Kami в сообщении #1061722 писал(а):
Вот парочка заинтересовавших меня программ (в порядке приоритетности):
1) Физика атомного ядра и теория квантовых столкновений.
2) Физика ядра и элементарных частиц.
3) Физика элементарных частиц.

Это всё ещё не передний край теорфизики. После этого, можно стать, скажем, экспериментатором, и сидеть за компьютером, рассчитывать эксперименты.

Теорфизика находится несколько дальше. Чтобы впечатлиться (и испугаться всерьёз), можно сунуться в
http://arXiv.org/
Полистать хотя бы чисто названия и аннотации статей, и попытаться понять хотя бы, о чём они.

Но я предупредил: это не для слабонервных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 16:44 


10/10/15
9
Anton_Peplov
Как я и говорил, физика в МАИ 3 семестра.
1 - механика и термодинамика.
2 - электричество и магнетизм.
3 - квантовая физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin
Спасибо. Я себе сохранил, как памятку. Это ж сколько мне еще открытий чудных...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kami в сообщении #1061732 писал(а):
Как я и говорил, физика в МАИ 3 семестра.
1 - механика и термодинамика.
2 - электричество и магнетизм.
3 - квантовая физика.

Это всё, судя по всему, то, что называется "курс общей физики". Он обязателен, но остро недостаточен. После него необходимо получить курс теоретической физики, для начала примерно в таком составе:
- теоретическая механика;
- электродинамика;
- квантовая механика;
- статистическая физика;
- физика твёрдого тела;
потом можно браться за
- ОТО;
- квантовая электродинамика;
и дальше уже куда захочется и как получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 19:26 


10/10/15
9
Munin, понял, благодарю. А матан в какой последовательности изучать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как воплотить мечту в жизнь: стать ученым. Нужна помощь.
Сообщение12.10.2015, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Матан изучать в той последовательности, в которой изложен матан в учебнике по матану:) Освоив эту премудрость, можно заняться дифурами, сначала обыкновенными, потом необыкновенными в частных производных. ТФКП - после матана, можно параллельно с дифурами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group