2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 10:03 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Результат не могу объяснить с помощью логики.
У меня есть программа, написанная по моей идее, которая выдаёт совершенно нелогичный результат, то есть результат , который лично я не могу объяснить с помощью логики, а объясняю как чудо. Это весьма легко доказать. Что бы вы могли посоветовать ? Что можно с этим делать?

Программу я просто так не дам. Мне нужно чёткое обоснование ради чего я дам программу. ТО есть мне нужен очень большой смысл этого действия. Но результат покажу.
Вот архив
https://yadi.sk/d/Y58VQ43ijb5Wc
Программа обрабатывает миди файлы. Я открываю в ней миди файл, она его обрабатывает и выдаёт другой, который можно считать самостоятельным музыкальным произведением и часто это шедевры. В архиве 3 файла исходных и 3 обработанных. Конкретно это мажорный аккорд, минорный аккорд и уменьшенный септаккорд. С мажором и минором всё в порядке, получилось так как это нужно, а вот септаккорд обработался более чем странно, такого просто не может быть. Мне кажется на слух всё весьма должно быть ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Alexandre Lois в сообщении #1060427 писал(а):
... и часто это шедевры.

Тут все начали говорить о числах. Хвищилевский уверял, что ему известно такое число, что если его написать по китайски сверху вниз, то оно будет похоже на булочника.
- Ерунда, - сказал Факиров, - почему на булочника?
- А вы испробуйте и тогда сами убедитесь, - сказал Хвищилевский, проглотив слюну, отчего его воротничок подпрыгнул, а галстук съехал на сторону.
- Ну, какое же число? - спросил Факиров, доставая карандаш.
- Позвольте, это число я держу в тайне, - сказал Хвищилевский...

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 13:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Alexandre Lois в сообщении #1060427 писал(а):
У меня есть программа, написанная по моей идее, которая выдаёт совершенно нелогичный результат
Поразительно! Как я понимаю, благородный дон таки написал первую в мире программу, которая делает не то, чего хотел автор. Действительно, такое достижение стоит сначала запатентовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
iifat в сообщении #1060463 писал(а):
Действительно, такое достижение стоит сначала запатентовать.

Или отладить. Но тогда - вот парадокс! - она будет делать именно то, что хотел автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 13:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
У меня такое совсем недавно было. Тоже написал программу, а она вообще не запускается. И даже не компилируется! Объяснить это логически я не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 13:51 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
INGELRII в сообщении #1060468 писал(а):
У меня такое совсем недавно было
Опоздали, батенька! Приоритет Alexandre Lois зафиксирован. Тут важно не кто первым сделал, а кто опубликовал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 14:05 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Исходные мижор и минор более плавные, отображение гладкое.
А вот септ рваный. Отображение неустойчивое. Причина может быть в грубой дискретности шага мелодии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 16:40 


26/08/10
646
Alexandre Lois в сообщении #1060427 писал(а):
... можно считать самостоятельным музыкальным произведением и часто это шедевры.
Нет, не шедевры.
Так что можно не нервничать, не волноваться, не беспокоиться -- ах, что делать с таким чудом...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 21:32 
Аватара пользователя


29/05/13

255
iifat в сообщении #1060463 писал(а):
Поразительно! Как я понимаю, благородный дон таки написал первую в мире программу, которая делает не то, чего хотел автор. Действительно, такое достижение стоит сначала запатентовать.


я автор изобретения, а программировал опытный программист.
Насчёт патентования, у меня есть пара патентов, я считаю, что патентование это лохотрон.

-- 08.10.2015, 19:33 --

Magazanik в сообщении #1060519 писал(а):
Нет, не шедевры.
Так что можно не нервничать, не волноваться, не беспокоиться -- ах, что делать с таким чудом...



ну почему же- вот тянет на шедевр

https://yadi.sk/d/bhsS8pHo6CyQt

-- 08.10.2015, 19:35 --

atlakatl в сообщении #1060473 писал(а):
Исходные мижор и минор более плавные, отображение гладкое.
А вот септ рваный. Отображение неустойчивое. Причина может быть в грубой дискретности шага мелодии.


ну я наверное учёл всё это, когда открывал тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 22:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #1060610 писал(а):
ну почему же- вот тянет на шедевр
https://yadi.sk/d/bhsS8pHo6CyQt
На дозвон модема чем-то смахивает. А вообще, монофонические произведения звать шедеврами не принято. Сломать традицию у вас вряд ли получится, так что сделайте, чтобы программа выдавала хотя бы пяти-шестиголосие. Лучше восьми — гармонизацию за вас никто не сделает. После этого надо сгенерировать нотную запись в LilyPond, распечатать и отнести в ближайшую консерваторию или хотя бы музшколу (но лучше всё же консерваторию). Вы же не думаете, что они по форумам ходят? Вот и я тоже не думаю. Шанс есть, не упустите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 23:15 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #1060649 писал(а):
На дозвон модема чем-то смахивает. А вообще, монофонические произведения звать шедеврами не принято. Сломать традицию у вас вряд ли получится, так что сделайте, чтобы программа выдавала хотя бы пяти-шестиголосие. Лучше восьми — гармонизацию за вас никто не сделает. После этого надо сгенерировать нотную запись в LilyPond, распечатать и отнести в ближайшую консерваторию или хотя бы музшколу (но лучше всё же консерваторию). Вы же не думаете, что они по форумам ходят? Вот и я тоже не думаю. Шанс есть, не упустите его.


вот Вы судя по всему очень мало что знаете об искусстве и берётесь давать технические советы. Я бы порекомендовал или начать изучать эту сферу или промолчать.
Советую начать с языка музыкального программирования Chuck

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 23:20 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #1060649 писал(а):
А вообще, монофонические произведения звать шедеврами не принято.
Это сомнительное утверждение.

Вообще неясно, что названо монофонией.
Есть понятие монодия -- оно связано главным образом с человеческим голосом, у него такое свойство, что невозможно взять две ноты одновременно (гармонический интервал), можно только одну ноту, за ней другую, третью... Так устроены песни для одного голоса, среди них есть сочинения выдающиеся, можно назвать шедеврами, если кому это слово нравится. Некоторые песни люди поют столетиями...

Далее, если возможности инструмента (оркестра, ансамбля) позволяют одновременно брать две и более нот, развиваются различные способы работы с этими возможностями. Есть полифонический стиль, есть гомофонно-гармонический -- в европейской классике второй из двух названных победил в эпоху после Баха, но перед Моцартом, примерно в поколении сыновей Баха. Полифония -- последовательное проведение темы в разных голосах (фуга, канон), гомофонно-гармонический стиль -- проведение темы в одном голосе с гармоническим (аккордовым) сопровождением. Это как бы самое грубое описание, черновое, с пропуском подробностей. Но покамест интересно то, что и среди полифонических опусов, и среди гомофонно-гармонических есть признанные шедевры. Иногда даже у одного автора то и другое: знаменитые фуги Баха и его же Бранденбургские концерты, они гомофонные.

Вообще ни стиль, ни даже ограничения со стороны возможностей инструмента не мешают написать что-то впечатляющее -- некоторым это удается. Беда сочинений, на которые дает ссылку Alexandre Lois, не в этом, а в том, что темы там никакой. Ничего не звучит, слушать нечего. В этом суть, но как раз этого сорта утверждения формально не доказываются. Никто не поможет, ни в музшколе, ни в консерватории. У автора всегда остается возможность вскинуть голову и сказать: "А я продолжаю настаивать, что моя музыка хороша! Шедевр!" И никто ничем его не собьет. Разве что слушать тоже никто не будет эту музыку.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexandre Lois в сообщении #1060610 писал(а):
ну почему же- вот тянет на шедевр


Немного напомнило урчание в животе.... А, нет! Этим летом я слушала ночью лягушек на озере! Было очень здорово! (правда там была природа... погода... луна опять же)

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 23:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #1060663 писал(а):
Это сомнительное утверждение.
Разумеется, сомнительное. Посмотрите, какие темы создаёт автор, и вы поймёте, что никакие другие утверждения в этой теме писать просто не стоит.

-- Пт окт 09, 2015 01:45:28 --

(Короче, то, что у двух некоторых людей проблемы с чувством юмора, в очередной раз подтверждается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Результат не могу объяснить с помощью логики.
Сообщение08.10.2015, 23:55 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #1060666 писал(а):
Посмотрите, какие темы создаёт автор, и вы поймёте, что никакие другие утверждения в этой теме писать просто не стоит.
Плохая отговорка. Недостаточная причина, чтобы писать чепуху.
arseniiv в сообщении #1060666 писал(а):
(Короче, то, что у двух некоторых людей проблемы с чувством юмора, в очередной раз подтверждается.)
Абсурд бывает смешной и несмешной. Сочинить смешной абсурд -- это ведь тоже нужен талант, желание, интерес к предмету.

:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group