2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 14:09 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1062495 писал(а):
Не готов с вами на эту тему дискутировать, но я бы так не формулировал. Узурпатор виновнее, чем те, кто не предотвратил его действий. Нельзя называть "молчаливым согласием" нежелание переть безоружным против вооружённых противников без моральных ограничителей. И т. д.


Согласен, что моя формулировка может быть в чём-то есть преувеличение, но основная мысль-то остаётся: общество, как минимум, во многом, если не полностью, несёт ответственность за то, что с ним происходит. В нашем случае и узурпатор часть общества, а не что-то внешнее по отношению к нему, так что я, например, не знаю как чётко разделить узурпатора и остальное общество в данной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry
Спасибо, Ваш ответ мне понятен. Пока он слишком нейтрален / уклончив (здесь без оттенков отрицательного смысла), чтобы меня переубедить. Я предлагаю не тратить время на поиски в прошлом, а подождать до ближайшего подходящего примера в будущем. Я Вам напомню независимо от того, кто окажется скорее прав (или Вы мне -- буду признателен).

(Да, не будем говорить о "преследовании", но прошу учесть, что слово "мейнстримный" я употреблял в точности в значении "давления общественного мнения".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1062505 писал(а):
И вполне ведь может быть, что какие-нибудь из ныне здравствующих обществ ещё прочувствуют это на собственном опыте (в моих словах нет злого умысла).

Я боюсь, это уже чувствуют на собственном опыте страны - бывшие республики СССР; кроме того, Китай и Северная Корея. Насчёт других стран не скажу... Куба, может быть.

-- 14.10.2015 15:01:10 --

kry в сообщении #1062506 писал(а):
основная мысль-то остаётся: общество, как минимум, во многом, если не полностью, несёт ответственность за то, что с ним происходит.

Это если совершать первую ошибку социологии/политэкономики всех времён и народов, и валить всё "общество" в одну кучу, представляя его себе как единого человека с едиными взглядами, интересами, и ответственностью. ("Народ" Льва Толстого.)

Я полагал, уж вы-то от этого иммунны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 15:58 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1062517 писал(а):
Это если совершать первую ошибку социологии/политэкономики всех времён и народов, и валить всё "общество" в одну кучу


Тем не менее, наше общество по сути свалилось именно в одну кучу: большинство населения поддерживают нынешний режим, а те 25-30%, которые его не поддерживают, в основном потакают режиму во всём и молчат или возмущаются на формах, и ничего больше не делают. Разумеется это не будет тянуться до бесконечности, но пока всё именно так. Есть и исключения, но это единицы, увы.

-- 14.10.2015, 16:01 --

grizzly в сообщении #1062510 писал(а):
Я Вам напомню независимо от того, кто окажется скорее прав (или Вы мне -- буду признателен).


Хорошо, так и сделаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1062549 писал(а):
Тем не менее наше общество по сути свалилось именно в одну кучу

Боюсь, это высосано из пальца. Аргументы, которые вы приводите, не говорят о том, что вы пытаетесь аргументировать. Это примерно то же самое, что сказать, что все свалились в одну кучу, потому что все совершеннолетние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 16:06 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1062553 писал(а):
Боюсь, это высосано из пальца. Аргументы, которые вы приводите, не говорят о том, что вы пытаетесь аргументировать. Это примерно то же самое, что сказать, что все свалились в одну кучу, потому что все совершеннолетние.


На самом деле вы правы, говорить обо всём обществе некорректно, но говорить о большинстве людей вполне можно (тут моя ошибка, я не верно высказался). Например, официальные уровни поддержки режима колеблются в диапазоне 86-89%, реальные значения ниже, но тем не менее это значительно больше половины населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Эти "уровни поддержки режима", увы, дают только результаты голосования. Об отношении к режиму они говорят чуть меньше, чем ничего.
E. g. http://echo.msk.ru/programs/exit/1622778-echo/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 20:50 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Пожалуй, вернусь к своей модели post1062470.html#p1062470
Munin в сообщении #1062495 писал(а):
prof.uskov
Дорисуйте кружочки с количеством и качеством преподавательского состава, посчитайте оттуда учебную и другие нагрузки...

Есть кружочек "Затраты на подготовку студентов (себестоимость)", идеализация: будем считать, что все выделенные средства расходуются наилучшим образом. Но, понятно, их не хватает, чтобы нанять самых лучших преподавателей и создать самую лучшую лабораторную базу, сколько есть средств, настолько и хорошо получается.
grizzly в сообщении #1062499 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1062470 писал(а):
Допущение. Предположим, что разница между коммерческим и бюджетным вузом незначительна

Отметьте хотя бы на схеме одну существенную разницу: в бюджетном вузе рост "стоимости обучения" (за которое платит государство) приводит к росту количества студентов, а не к уменьшению, как в коммерческом.

Не соглашусь. Бюджет на образование ограничен, это значит, что если бюджетный вуз поднимет стоимость обучения, то ему просто уменьшат число бюджетных мест и не факт, что пропорционально, начнут копать с чего это она выросла.
grizzly в сообщении #1062499 писал(а):
В Вашей схеме пропущен основной блок, ради которого стоило (если я понял Ваши цели) рисовать подобную схему -- "качество преподавательского состава" с различными связями. Например, полное отсутствие всякого контроля ведёт к падению этого качества (даже если мы будем это отрицать), то же справедливо для избыточного контроля; вот где будет по-настоящему сложная динамическая связь. Да и к некоторым другим блокам важны будут стрелочки.

Здесь пока идеализация: "качество преподавательского состава" - наилучшее из того, какое можно на выделяемые средства.
grizzly в сообщении #1062499 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1062470 писал(а):
Если очень захочется, каждую стрелку можем описать ДУ

А может ну его?... Не будет ли проще / правильнее просто на пальцах объяснить всё банальной динамической связью между естественным уровнем некомпетентности и, столь же естественным стремлением к активной деятельности (здесь при желании тоже можно и стрелочки нарисовать, и ДУ составить)?

На пальцах? Мы не ищем легких путей. Математический аппарат должен быть задействован по полной. Здесь кто-то уже обвинял меня в болтологии. В результате я уже построил графическую модель, а обвинители все еще находятся на вербальном (болтологическом) уровне. :)
Munin в сообщении #1062504 писал(а):
grizzly в сообщении #1062499 писал(а):
В Вашей схеме пропущен основной блок, ради которого стоило (если я понял Ваши цели) рисовать подобную схему -- "качество преподавательского состава" с различными связями.

Я вот думаю, какими блоками там стоит описать административный состав вуза... :-)

ЛПР в нашей модели хочет только одного - увеличения прибыли, все остальные работники, хоть административные, хоть педагогические - шестеренки механизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #1062670 писал(а):
Есть кружочек "Затраты на подготовку студентов (себестоимость)"

Не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #1062670 писал(а):
Здесь кто-то уже обвинял меня в болтологии. В результате я уже построил графическую модель, а обвинители все еще находятся на вербальном (болтологическом) уровне.

Ну, что ж, кружочки со стрелочками -- это конечно! Это что ж! В них сто-олько новой информации, о которой "обвинители" и не подозревали! :lol:
С интересом жду, как будут стрелочки превращаться в дифф. уравнения (при отсутствии числовых данных)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение14.10.2015, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я тут тоже схемку нарисую, но без кружочков и стрелочек.
в вопросах кто-то писал(а):
Замечание 1...
Замечания 2...
Замечание 3...

в ответах prof.uskov писал(а):
...идеализация...
Не согласен.
...идеализация...


Вывод: Ваша схема, судя по всему, почти идеальным образом подойдёт для аргументации заранее намеченного тезиса. Даже если к ней самым корректным образом прикрутить дифуры. Если это была цель построения схемы, то я согласен со всеми Вашими аргументами, а свои замечания снимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение15.10.2015, 00:31 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #1062720 писал(а):
С интересом жду, как будут стрелочки превращаться в дифф. уравнения (при отсутствии числовых данных)

provincialka, у меня вопрос. Вы уже второй раз повторяете "при отсутствии числовых данных"... Почему Вы решили, что численных данных по нашей системе образования нет? Ими весь Интернет завален, все что хотите: число студентов, число выпускников, число вузов, зарплаты преподавателей и даже ректоров...

grizzly в сообщении #1062730 писал(а):
Вывод: Ваша схема, судя по всему, почти идеальным образом подойдёт для аргументации заранее намеченного тезиса. Даже если к ней самым корректным образом прикрутить дифуры. Если это была цель построения схемы, то я согласен со всеми Вашими аргументами, а свои замечания снимаю.

Возможно, я просто не понял Ваши замечания. Поясните, пожалуйста, более подробно, как связаны стоимость обучения в бюджетном вузе и число студентов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение15.10.2015, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
prof.uskov в сообщении #1062823 писал(а):
Возможно, я просто не понял Ваши замечания. Поясните, пожалуйста, более подробно, как связаны стоимость обучения в бюджетном вузе и число студентов?

Во-первых (это важнее), про связь качества преподавателей и уровня контроля. Что Вам в моём объяснении было непонятно? Если Вы пытаетесь упростить ситуацию, считая что уровень контроля никак не влияет на качество преподавателей (считая его -- качество -- идеальным и неизменным), то понятно, что на выходе такой модели даже теоретически не может возникнуть самое правдоподобное объяснение, которое я расписал выше.

Во-вторых, про стоимость обучения в бюджетном ВУЗе. Не представляю, как Вы пытаетесь в данном случае описывать дифуры, но для меня очевидно, что на практике в ситуации, когда бюджетный ВУЗ выделяет 1000 у.е. (здесь у.е. -- условные, а не иностранные единицы), то в него будут стремиться больше абитуриентов, чем в ВУЗ с 100 у.е. (Это уже побочный немаловажный фактор.) К чему это приведёт? К возможности укрупнения ВУЗа (я по каким-то Вашим словам подумал, что Вы понимаете эту связь), что позволит набрать больше студентов и удешевить в итоге выделенные затраты (но не до 100 у.е., а скажем, до 300). Это ведь какие-то простейшие классические задачи для использования дифурных моделей, разве не так? Но а побочные эффекты можно на первых порах и не учитывать (хотя их тоже стоит анализировать -- вдруг где-то выстрелит что-то превосходящее главный член по модулю).

PS. Если бы вы по этому моему замечанию (я про "во-вторых") ответили, что рассматриваете только ком.ВУЗ или как-то ещё упрощаете модель, я бы по данному пункту промолчал. Но Вы выразили несогласие и я возразил в ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение15.10.2015, 00:46 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
kry в сообщении #1062549 писал(а):
большинство населения поддерживают нынешний режим

Старая холопская привычка, считать что царь непогрешимый и послан богами. Останется только бороды отращивать и шапки заламывать в поясном реверансе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развалить систему образования
Сообщение15.10.2015, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #1062823 писал(а):
Почему Вы решили, что численных данных по нашей системе образования нет? Ими весь Интернет завален, все что хотите:

Ну, это же чисто внешние данные... Надо более тонкие вещи моделировать, качественные. Модель на основе "количество студентов -- затраты -- число преподавателей -- зарплаты" и т.п. будет, ИМХО, слишком грубой и "ни о чем". Вот как вы опишете главную "целевую функцию" -- качество образования? Хм..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group