2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение03.10.2015, 18:37 


03/10/15
14
Учусь в аспирантуре и мне сказали пройти педагогическую практику у студентов. Должен провести курс занятий по SOA сервис ориентированной архитектуре. Так получилось, что до сих пор я занимался теоретической математикой и не знаю как провести занятия со студентами на тему: Математическое обеспечение информационных инфраструктур реализующих сервис ориентированную архитектуру. ВОТ так я попал. Поставили вести курс который преподает кафедра а я в нем не шарю. Я спросил у зав кафедры как мне подготовиться к занятия, но мне сказали "Почитай статьи!". Не знаю что делать, если кто компетентен, расскажите как вникнуть в тему?
PS
Если бы я могу откосить от этой "педагогической практики" я бы тк и сделал! У меня не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение03.10.2015, 19:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Студентов жалко. У которых будет препод, сам в теме нулевой.
Может стоит объяснить ситуацию? И проводить семинары по своему профилю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение03.10.2015, 19:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Сколько ни сталкивался с понятием SOA по работе, все время казалось, что это больше маркетинговая замануха для богатых буратин из Газпрома и Сбербанка. А уж какое там может быть математическое обеспечение... Ну разве что теория массового обслуживания на ум приходит.
А на какую тему статьи читать, вам не говорили? Я бы поспрашивал, ну еще нашел бы того, кто читал этот курс в прошлом году. Ну там учебный план еще должен быть какой-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение03.10.2015, 20:52 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
А сейчас проявилась масса штучек с наворотами в которых вообще шарят единицы. Дайте что-то полезное, а отчитайтесь по форме, делов то. Даже если проверяющий и заглянет в конспекты студентов, что почти фантастика, один черт для него там филькина грамота.

-- 03.10.2015, 22:41 --

Загляните http://www.ibm.com/developerworks/ru/views/webservices/libraryview.jsp

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение03.10.2015, 22:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Я не знаю, кто такая Сова (и даже знать не хочу). Но знаю по собственному опыту, что эта ситуация вполне возможна. Когда аспиранту или типо того предлагают в рамках педагогической практики обучить студентов тому, в чём он сам (аспирант или типа) ни ухом, ни рылом.

Мне лично нечто подобное предложили лет 35 назад. И ничего, спокойно прошёл, и даже студентов вроде как особо так не травмировал.

Тут главное одно: интересует ли Вас эта тема хоть сколько-то?... -- если хоть сколько-то, то Вы эту тему точно не завалите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение04.10.2015, 05:41 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
С преподавателями такая ситуация тоже происходит: вводят новые специальности, распределяют нагрузку и преподаватель должен за 1-3 месяца "знать" новую специальность. Но ситуация облегчается тем, что содержание курса определяет сам преподаватель, поэтому в содержании то что он знает, как бы специальность не называлась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение04.10.2015, 11:18 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва

(Оффтоп)

"Один раз повторил, другой раз повторил, третий раз повторил… Уже сам понял – а они все не понимают!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преподавать в ВУЗе если сам ничего не понимаю
Сообщение04.10.2015, 18:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Последующее обсуждение выделено в отдельную тему Что такое SOA, бизнес-процесс и т.п.?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group